Закрыть

Охотничьи лыжи: их виды, материалы, критерии выбора и правила ухода

Содержание
Виды лыж
Пластиковые
Деревянные
Лыжи-голицы
Камусные
Комбинированные
Какой материал предпочесть?
Крепления и палки
Площадки под ступню
Правила хранения
Особенности ухода
Правила смазки лыж
Как выбрать лыжи для охоты

Зимняя охота в лесу невозможна без надёжных и качественных лыж. Преодолеть заросшие тропы и целинный снежный наст можно только при помощи специального снаряжения. Для этих целей используют специальные охотничьи лыжи. При их выборе ориентируются на особенности рельефа в той или иной местности, а также на температуру воздуха. Опытные охотники приобретают сразу несколько разных моделей, каждая из которых будет иметь свои особенности и преимущества.

Поэтому надо знать, как выбрать охотничьи лыжи. Только в этом случае полозья обеспечат хорошую маневренность и защитят от налипания снега. От качества снаряжения зависит не только добыча, но также здоровье, а иногда и жизнь самого охотника и его товарищей.

Виды лыж

Перед тем, как выбрать охотничьи лыжи, стоит помнить, что для промысловых целей категорически не подходят беговые и горные лыжи. Их предназначение совершенно иное, а значит, изготавливались они по другому принципу. Ширина и форма полозьев не способна удерживать вес охотника на снегу при полном снаряжении. Ходить на таких лыжах среди подлеска, деревьев и кустарников очень неудобно. Для таких целей используются охотничьи лыжи из дерева или пластика.

Пластиковые

В охотничьих лыжах из пластика изготавливают кожух, а вот в состав сердечника входит пенополиуретан и древесина. Благодаря нитям из карбонового волокна, такие изделия становятся прочными, маневренными и не нуждаются в сложном уходе.


Пластиковые охотничьи лыжи используют только на равнине. Это связано с тем, что у данного материала очень низкая сцепляемость с поверхностью снега. Подняться на горку крайне сложно, а вот спуститься с неё может быть травмоопасно. Современные производители делают на пластиковой поверхности специальные бороздки. Лыжи охотничьи пластиковые с насечкой сильно не скользят.

Деревянные

Дерево считается традиционным и самым безопасным. Такие лыжи отличаются хорошей управляемостью, их можно использовать для глубокого снега. При этом сложность рельефа особого значения не играет. Охотник легко будет передвигаться по лесистой местности, а также оврагам и холмам. В качестве материала можно использовать не все породы древесины. Они должны иметь высокую прочность.


Наиболее подходящими считаются такие виды деревьев:

  • Чёрный тополь. Имеет довольно прочную и гибкую древесину, способную выдержать серьёзные нагрузки.

  • Осина. Отличается ещё большей плотностью, чем предыдущий вид.

  • Ель. На лыжах из этого сырья можно перемещаться только по ровной поверхности. При сильных перегибах полозья могут лопнуть.

  • Берёза. Характеризуется высокими показателями плотности и прочности. ещё одна черта – плохая впитываемость влаги, что можно использовать в период оттепели.

Такие породы древесины как черёмуха, рябина, сосна, канадский тополь и кедр для изготовления полозьев не подходят.

Деревянные лыжи для охоты, в свою очередь, подразделяются на несколько подвидов, каждый из которых имеет свои отличительные черты и сферу применения.


Лыжи-голицы

Это изделия из пластика или дерева, у которых отсутствует камус. Перед каждым использованием скользящую поверхность смазывают специальными составами. Древесину нужно смолить раз в год.

Голицы имеют один существенный недостаток: при подъёме на крутой склон, они практически всегда проскальзывают назад. Справиться с этим недочётом помогают заводские насечки и придумки самих охотников (фиксаторы из алюминия или щётки с жёсткой щетиной).

Камусные

Охотничьи лыжи с камусом приобрели наибольшую популярность у народов Севера и Сибири. По одной из версий сама идея изготовления полозьев с таким подбоем принадлежит выходцам из этих краёв.

Под камусом понимается шкура любого парнокопытного животного, которая аккуратно снимается с голени. После обработки она наклеивается на нижнюю часть полозьев таким образом, чтобы ворс соприкасался со снежным настом. При этом ворсинки должны быть направлены в сторону пятки. Благодаря шкуре, охотнику легче управлять лыжами на пересечённой местности. Обивка охотничьих лыж камусом обеспечивает хорошее скольжение вперёд и препятствует откату назад при подъёме на возвышенность. С таким снаряжением человек может легко преодолеть невысокие холмы, при этом, не снижая заданного темпа движения.


Самый лучший камус получается из шкуры оленя. Также промысловики часто используют шкуры косуль, лосей и лошадей. В промышленных масштабах такие лыжи практически не выпускаются. Лишь некоторые фирмы производят лимитированные партии данной продукции. Они изготавливаются преимущественно ручным способом, что отражается на конечной стоимости камусных лыж.

Опытные охотники делают такое снаряжение самостоятельно. Чтобы облегчить вес полозьев, деревянная заготовка делается меньшей толщины. Так эти лыжи можно будет без проблем использовать для заснеженных троп. Правильно подобранная древесина и камус не подведут во время длительного похода на охотничьих лыжах. Но при таянии снега шкуры быстро напитываются влагой, и вся конструкция ощутимо утяжеляется.

Комбинированные

Совмещают в себе черты разных видов лыж. Сама основа полозьев может быть как пластиковой, так и деревянной. Ширина камуса, как правило, не превышает 8 см. Он наклеивается по всей длине или же размещается только на носовой части.


Какой материал предпочесть?

У каждого охотника имеются свои предпочтения. Подбор охотничьих лыж из того или иного материала зависит от особенностей рельефа в конкретной местности и погодных условий. Большая часть промысловиков выбирают деревянные лыжи. По сравнению с пластиковыми, они не проскальзывают даже на высоких подъёмах, отличаются бесшумным ходом и сравнительно небольшим весом. Перед тем, как выбрать лыжи для охоты, этот фактор надо учитывать.

Пластик также имеет свои неоспоримые преимущества. На его поверхность не налипает мокрый снег, их можно использовать для передвижения как по рыхлому снегу, так и по прочной ледяной корке. Ещё один важный фактор – простота в уходе. Поверхность не нуждается в смазывании, а сам материал не чувствителен к влаге и не теряет своей формы из-за пересыхания.

Крепления и палки

Для изготовления креплений для охотничьих лыж используются различные материалы. Они могут быть металлическими, тканевыми, кожаными, брезентовыми или пластиковыми. Каждый охотник подбирает наиболее комфортный для себя вариант индивидуально. Классификация креплений зависит от способа их фиксации.


Можно выделить 4 основных вида лыжных креплений:

  • Простые. Представляют собой носочную петлю, в которую легко продевается нога. Их выбирают чаще всего, так как закрепить крепление на охотничьи лыжи не составит труда, а диаметр кольца можно изменять по своему усмотрению (чтобы нога могла войти вплоть до 2-й фаланги на большом пальце).

  • Мягкие. Помимо носка, надёжно фиксируется и пятка. Стопа находится в комфортном положении, и человек не испытывает дискомфорта при подъёмах или ходьбе по рыхлому снегу.

  • Полужёсткие. Полужёсткие крепления для охотничьих лыж выпускаются в виде твёрдой пластиковой основы, оснащённой двумя ремнями. Один отвечает за фиксацию передней части стопы, а второй – пятки.

  • Жёсткие. Используют только для снегоступов, так как данный тип лыжных креплений препятствует скольжению.


Обычно на охотничьих лыжах в лесу ходят без палок. В крайнем случае используют обычный посох для ходьбы, который охотники делают самостоятельно из прочной древесины. Он помогает не только держать равновесие, но и проверять глубину снежного покрова.

Площадки под ступню

Лесными лыжами управляют с помощью наклона тела и всей ступнёй ноги. Для этого ступня прижимается к площадке лыжи и находится с ней в максимальном сцеплении. Потому одним из основных условий комфортности лыж является материал обивки площадки под ступню ног. В практике охотники применяют всевозможные материалы: от заводской ребристой резины до велопокрышек и шкур животных с шерстью. Все они обладают одним существенным недостатком – на них под ступнями ног нарастает снежный ком.

Опытные охотники пришли к выводу, что лучшим материалом под ступню на опорной площадке лыжи является кусок микропористой резины, приклеенный со сдвигом в момент прикрепления, образуя волну типа «пузырь». Она легко приклеивается к предварительно ошкуренной площадке лыжи водостойким клеем «Момент». На таком материале совершенно не удерживается снег и не нарастает лёд из-за того, что он «играет» вверх-вниз.


Кстати, уже и серийно выпускают подобные резиновые накладки «пузырём» на площадку лыж.

Правила хранения

Лыжи охотничьи промысловые отличаются более внушительными габаритами, поэтому им требуется много свободного места. Лучше всего обустроить для них специальные стойки или сделать полки. В случае с деревянной продукцией нужно строго следить за микроклиматом в помещении. Идеальные условия – невысокая плюсовая температура в сочетании с низким уровнем влажности. Так полозья не пересохнут и не напитаются влагой. При сильном пересыхании древесина деформируется, а от избытка влаги плесневеет и расслаивается.

Чуть больше внимания требуют к себе камусные лыжи. Один из главных их элементов – натуральный мех животных. Это лакомый кусочек для моли и прочих вредоносных насекомых. Трижды в год камус нужно обрабатывать специальными средствами. При закладке на хранение в чехлы обычно кладут саше или таблетки от моли. Если всё же моль появится, камус опрыскивают дихлофосом, помещают в пакет и надёжно завязывают его. Без доступа кислорода в концентрированных парах препарата насекомые быстро погибнут.

Особенности ухода

Для каждого времени есть свои нюансы. Зимой рекомендуется проводить следующие действия: после каждого похода на охоту поверхность полозьев протирают мягкой гигроскопичной тканью, а после полного просыхания их запаковывают в чехол. Хранить лыжи нужно подальше от прямого солнечного света и отопительных радиаторов.

Скользящую поверхность регулярно смазывают, устраняют все неровности и шероховатости, проверяют состояние креплений. При транспортировке полозья складываются таким образом, чтобы скользящие поверхности были повёрнуты внутрь (то есть вплотную друг к другу). В качестве защиты от царапин между ними помещают слой плотного мягкого материала.


Если предстоит долгая дорога, полозья дополнительно скрепляются резинками около носков и пяток. Сверху их необходимо обернуть тканью и только после этого уложить в чехол. Самый длительный период хранения – летний.

Здесь необходимо соблюсти ряд простых, но очень важных правил:

  • Поверхность тщательно зачищают от частичек грязи, старой смазки и хорошенько вытирают.

  • Наждаком с мелкими зёрнами аккуратно шлифуют поверхность, чтобы избавиться от зазубрин и прочих дефектов.

  • Если появились сколы и царапины, их обрабатывают лаком, который наносят сразу в несколько слоёв.

  • После необходимо использовать консервирующую смазку: для древесины – смолу, а для пластика – парафин.

  • Лыжи обязательно перевязывают. Между деревянными полозьями по центру устанавливают распорку в виде небольшого бруска дерева (около 10 см), а для пластиковых достаточно обычной прослойки.

Правила смазки лыж

Обработку охотничьих лыж после покупки можно проводить различными средствами. В продаже имеются как отечественные, так и зарубежные специальные смазки. Они имеют разноцветные упаковки, каждая из которых соответствует своему температурному режиму. Общий же диапазон температур для мазей одного производителя охватывает от +3 до –30 градусов. Главное, чтобы в этих составах обязательно содержался фтор. Он не даёт снегу прилипать к поверхности, и обеспечивают нормальное скольжение.


Чтобы правильно смазать лыжи, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • Перед тем, как смолить охотничьи лыжи, необходимо убирать старую смазку. Для этого деревянные экземпляры необходимо прогреть при помощи горелки. Прежний слой после этого легко сотрётся обычной тряпкой.

  • Для пластиковых лыж прогревание запрещено. В этом случае кусок ткани смачивают бензином или скипидаром и тщательно проходятся ею по всей скользящей поверхности.

  • Твёрдые мази наносятся продольными штрихами, а жидкие выдавливают (через каждые 10 см толщиной около 5 мм). Затем при помощи специальной цикли смесь осторожно распределяется по всей поверхности.

  • Перед использованием твёрдые и полутвёрдые виды смазок предварительно прогреваются утюжком или феном. Использовать горелку не рекомендуется, так как состав полностью потеряет все свои свойства.

Перед тем, как просмолить охотничьи лыжи, следует помнить, что тонкий слой обеспечивает только хорошее скольжение, а вот для надёжного сцепления со снегом нужно наложить как минимум два слоя смазки. Первый способ используется исключительно для передвижения по равнине, а второй предназначен для комфортного передвижения по холмистой местности.

Часто охотники используют подручные материалы, которые дают хороший результат. Древесину пропитывают разогретой олифой. Как только она высохнет, сверху поверхность натирается парафином или обычным хозяйственным мылом, что будет надёжно защищать полозья от воздействия влаги. А сверху уже можно использовать мазь, соответствующую погоде. Также проводится битумная обработка полозьев. Навыки правильного смазывания лыж, как и выбор оптимального средства, приходят с опытом.

Как выбрать лыжи для охоты

При выборе учитывают особенности местности. Если речь идёт о равнине – подойдут лыжи подлиннее и поуже, а для леса, холмов и оврагов более маневренным вариантом станут короткие и широкие.

Качественные охотничьи лыжи должны выдерживать вес охотника со всем снаряжением. Рост при подборе охотничьих лыж имеет второстепенное значение. Главное правило – длина лыж не должна превосходить рост человека. Чтобы не проваливаться, на каждый килограмм массы охотника должно быть не менее 50 квадратных сантиметров опорной площади. При этом под весом понимается масса тела человека при полном снаряжении. Поэтому по следующей формуле определяем должную площадь лыж:

вес охотника х 50 см2 = суммарная площадь лыж

А зная её, легко высчитываем длину лыж:

суммарная площадь лыж / (ширина одной лыжи х 2) = длина лыж

Пример: при весе 90 кг и ширине лыж 15 см, длина лыж будет 1,5 метра

  • 90 х 50 = 4500 см2
  • 4500 / (15 х 2) = 150 см

2023-01-30T07:53:26

20 Февраля 2020

Охота на гуся с манком и чучелами в весенний период

В этой статье мы разберем правильную оснастку экипировки, установку засады (скрадка), работу с манком, в паре с чучелами и их правильное расположение.

13 Ноября 2019

Выбор костюма для зимней охоты

Выбор костюма для зимней охоты нужно проводить тщательно, уделяя особое внимание отдельным параметрам и деталям. Это поможет чувствовать себя комфортно в любых ситуациях: ожидании добычи на номере, в засаде или в активном лыжном переходе по лесу, тайге.

17 Октября 2019

Как выбрать бинокль для охоты и не только

Бинокль – вещь, однозначно, полезная. Он может пригодиться в любой ситуации. Бинокль незаменим в театре или на футбольном матче. Без него не обходятся туристы и натуралисты. А бинокль для охоты и рыбалки – тем более незаменимая вещь. Как сказал в своё время поэт: «Хорошо, что с детства без бинокля я гулять на речку не хожу!»

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе