Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Охотничий мешок особого назначения

Каждый охотник хорошо знает, насколько проблематично длительное время находиться в засаде без движение в зимнее время. Даже грамотно подобранная теплая одежда не всегда в состоянии поддерживать комфортную температуру. Но решение есть – охотничий мешок. Этот оригинальный элемент охотничьей экипировки еще не обрел должную популярность, поэтому рассказываем, что это, как выбрать и где использовать.

Мешок охотника напоминает большой спальный мешок с рукавами. Состоит стандартный мешок из внешнего и внутреннего слоя. Внешний обычно изготовлен из плотной мембранной ткани. Может быть однослойным и многослойным, в зависимости от модели и производителя. Внешний материал должен хорошо защищать от промокания и ветра и одновременно не конденсировать внутри влагу, испаряющуюся с тела. 

Внутренний слой мешка делится на верхнюю и нижнюю часть. Нижняя обычно изготовлена из прочной ткани, например, таффеты. Верхняя должна быть мягкой и способной удерживать тепло, хороший вариант – флис с антипиллинговый обработкой. °Между внутренним и внешнем слоем находится утеплитель. Здесь вариаций очень много – синтепон, холлофайбер тинсулейт, высокотехнологичные материалы, запатентованные определенными компаниями. Предпочтение отдается синтетическим материалам в силу их долговечности. Застегивается мешок на длинную молнию. 

Вот примерная анатомия охотничьего мешка. Они могут отличаться по сезонности, например, зимний утепленный вариант и облегченный демисезонный. Также важную роль играет расцветка, которая должна соответствовать тому ландшафту, где планируется сооружать засидку. Есть модели, дополненные муфтой, которая позволяет отогревать замерзшие во время стрельбы пальцы. Рукава с подрезиненными манжетами также уменьшают потери тепла.

Такая вещь может использоваться и в качестве того самого спального мешка – конструкция позволяет удобно разместиться внутри. Мешок охотника – это универсальная и необходимая каждому охотнику вещь, много места не займет, а пригодиться может во многих ситуациях. Надевая такой мешок поверх своей зимней одежды вы получаете абсолютную защиту от мороза. Современные утеплители, материалы и технологии производства позволяют комфортно себя чувствовать в таком мешке при внешней температуре до -55°С.

Выбирая мешок охотника для засидки, обращайте внимание, чтобы ткань поверхности не шуршала, иначе все остальные качества уже будут неважны. Шуршать и производить другие звуки при охоте из засидки просто недопустимо, если вы планируете уйти с добычей. Также большое значение имеет непродуваемость и непромокаемость поверхностной ткани. Нет ничего хуже, чем промокший мешок охотника в засидке при морозной погоде. В этом случае вам придется либо отказаться от продолжения охоты, либо рискнуть здоровьем и продолжать мерзнуть. Желательно, чтобы мешок весил не слишком много. Однако это не настолько принципиально, ведь обычно на охоту выбираются на машине. Обычно вес зимнего мешка для охоты может варьироваться от 3 до 5 кг.

Один из самых важных параметров – температуреный режим комфортной эксплуатации. Внимательно читайте информацию, которую указалд производитель. если возможно, почитайте, при каких условиях проводилось тестирование модели. Ведь те же -20°С при высокой и низкой влажности воспринимаются очень по-разному. Поэтому здесь можно перестраховаться и взять мешок потеплее.

Удачного выбора и ни пуха, ни пера!

2023-01-24T08:58:39

17 Мая 2022

Как перейти топь?

На ходовых охотах (с гончими на лису и зайца, преследуя и тропя зверя) приходится сталкиваться со всевозможными препятствиями и трудностями при их преодолении. Одним из сложных и опасных препятствий на пути охотника являются болота.

17 Апреля 2022

Какая сталь для ножей лучше?

Для изготовления клинков ножей используется множество различных марок стали. Человеку, впервые столкнувшемуся с этой темой, бывает сложно разобраться, чем хороша та или иная марка и из какой стали ему лучше подобрать себе нож. В этой статье мы расскажем о том, какие бывают марки стали, чем отличаются друг от друга, какие имеют характеристики и как подобрать правильный нож для конкретных задач.

3 Апреля 2022

Что нужно знать о бешенстве

Что такое бешенство? Как происходит заражение? Можно ли заразиться, употребив в пищу мясо больного животного? Что делать, если ваш домашний питомец ведет себя странно? Рассказываем, как минимизировать риск заражения человека и домашних животных, а также о том, что предпринять, если бешеное животное все же укусило.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе