Закрыть

Организация и проведение лыжного похода

Содержание
Организуемся с применением инженерной мысли – по алгоритму
Собираем народ
Организация похода
Изучаем район путешествия
Аварийные и запасные маршруты
Как организовать ночлег и питание в походе
Подготовка к проведению лыжного похода
Групповое снаряжение

Организация и проведение лыжного похода
Фото от paxson-woelber на unsplash

Распространено в быту заблуждение, что лыжный поход – это нечто суперэкстремальное, требующее от участника определенной доли безумия, способности выдерживать арктический холод в течение 25 часов в сутки, огромного опыта и физической подготовки десантника. Развенчиваем этот совершенно безосновательное утверждение. В лыжном походе нет ничего сверхъестественного.


Купить надежные лыжи для похода

Лыжный поход – вещь, доступная большинству людей, тут важно подобрать тот формат путешествия на лыжах, которое будет соответствовать физической форме и опыту участников.  Если опыта мало или вовсе нет,то остановитесь на краткосрочных вылазках на природу, однодневных походах без ночевки. Это даст вам возможность оценить свои силы и прикинуть, сможете ли вы повторить все то же самое, но уже в большем объеме. Слушайте себя, свои эмоции – понравилось вам то, что вы видели, ваши ощущения? И если хочется продолжать – дерзайте.

С чего начинается лыжный поход? Ровно с того же самого, с чего начинается любой другой поход – с планирования. А для того, чтобы поход не превратился в изматывающее и тягостное путешествие, сопровождаемое унылыми вздохами участников и робкими предложениями вернуться домой, мы расскажем вам обо всех этапах планирования и организации, а также о том, как грамотно подойти к каждому пункту. Безалаберная подготовка к лыжному походу может впоследствии лишить вас всей его прелести и навсегда отбить охоту к подобным вещам.


Организуемся с применением инженерной мысли – по алгоритму

А ничего нового тут нет, алгоритм тот же, что и при планировании других походов – водных, велосипедных и остальных.


Выбрать комфортный коврик в каталоге

Определение цели похода.

Организация и проведение лыжного похода
Фото от graphida на unsplash

  • Выбор района;

  • Поиск и формирование группы;

  • Изучение района путешествия;

  • Составление маршрута;

  • Сбор информации;

  • Аварийный и запасной маршрут;

  • Назначение дат похода;

  • Составление сметы, программы питания, продуктовой раскладки, списка снаряжения и материалов;

  • Оформление документов, бронирование жилья, покупка билетов;

  • Физическая и техническая подготовка;

  • Психологическая подготовка;

  • Закупка продуктов, снаряжения;

  • Распределение общественного снаряжения;

  • Сбор и контроль общественного и личного снаряжения;

  • Сбор рюкзаков.


Определяем цель похода, но не путайте с конечной точкой остановки, цель похода – это то, что вы хотите получить в процессе. Яркие впечатления, опыт, адреналин? Вы желаете легкий и скорый однодневный поход до какого-то определенного места с шикарными видами, чтобы наделать клевых кадров для Инсты? Или же собираетесь испытать себя на прочность в двухнедельном походе с полным снаряжением? И уже в зависимости от цели продумывается маршрут, экипировку и снаряжение, график передвижений по маршруту.


Подобрать удобный рюкзак для похода

Многие новички совершают одну и ту же ошибку, пытаясь в относительно короткое время уместить как можно больше мест, которые позарез надо посетить, и внушительный километраж. И поход превращается в обычный лыжный марафон. И удовольствия никакого, и места красивые особо не запомнились. Не стоит пытаться объять необъятное, лучше меньше, но лучше, как говорится. Чем проще первый маршрут – тем безопаснее поход и вы успеете и отдохнуть, и нормально пообедать, а не на бегу, и насладиться красотами природы.

Итак, цель есть, подбираем маршрут. не спешите сразу бежать за тысячи километров, наверняка и в вашем районе есть, куда сходить и что посмотреть. Если поход первый, то лучше выбрать безопасный маршрут с ровным рельефом, где нет резких подъемов, спусков, рисков схождения лавины. Погоду тоже надо отслеживать – обильные снегопады и лютые ветра вам ни к чему. Хорошо, если в выбранном для похода районе развита инфраструктура, чтобы в случае непредвиденной ситуации можно было быстро добраться до населенного пункта.


Собираем народ

Организация и проведение лыжного похода
Фото от kristian-klausen на unsplash

Успех любого похода на 99% зависит от сплоченности команды, и лишь на 1% – от всех остальных вещей. Поэтому к подбору участников подойдите критично и скрупулезно. Найдите то, что бы объединяло всю команду – хобби, кошки, хомячки, да хоть знак зодиака при условии, что товарищи придают этому значение. Психологический комфорт – очень важная составляющая, поэтому проявите все свои задатки психолога и подбирайте команду не по бездумным хотелкам, а по таким критериям, как уравновешенность, неконфликтность, чувство юмора и тому подобным. Ведь если команда не сложилась психологически, то даже супердорогое и качественное оборудование ее не спасет.


Выбрать теплый спальник для похода

Организация похода

Если вы решили отдать все организационные вопросы турклубу, то вас это освобождает от ответственности за психологический климат команды и за ее сплоченность. Опытный гид не допустит открытых конфронтаций в команде. Плюс путешествия с турклубом еще и в том, что в процессе подготовки более опытные участники помогут вам освоить основные навыки, которые необходимы в походе.

Есть вариант коммерческий – вы оплачиваете гида, всю организацию он берет на себя, однако обучать вас никто не будет. А еще вы можете присоединиться к уже готовой группе, часто бывает, что не хватает одного-двух человек, например, если объемное снаряжение, и тогда компания подыскивает участников на стороне. Обычно такие предложения публикуют в тематических группах и пабликах. Но сперва выясните цель похода и маршрут, так как ваша подготовка может отличаться от остальных, а также есть риск не влиться в команду. 


Изучаем район путешествия

Это нам необходимо для проложения удобного и комфортного маршрута, если только вы не бывалый экстремал и не планируете заниматься преодолением трудностей на каждом шагу.  Чтобы изучить местность, можно воспользоваться бумажными картами или электронными, какой формат вам привычнее. Вот главные моменты, которые обязательно нужно выяснить:

  • Существующие опасности в районе. Это могут быть риски обвалов, лавин либо наличие хищников;

  • Инфраструктура – лучше, если маршрут будет пролегать так, чтобы можно было без труда добраться до ближайшего населенного пункта;

  • исторические памятники и просто интересные места;

  • Рельеф местности;

  • Климатические условия;

  • Длительность светового дня.

Организация и проведение лыжного похода
Фото от andrew-neel на unsplash

Есть удобные сервисы для планирования – Google Earth Pro, SASPlanet, nakarte.me, OpenStreetMap.ru, есть и приложения на смартфон – OsmAnd, Locus Map, AlpinQuest, «Советские военные карты», Maps.me и еще куча других. 


Помимо карт неплохо бы и послушать или почитать отзывы о районе, где планируется идти, лучше пообщаться лично с теми, кто уже путешествовал по той местности, если будут фотографии, то вообще супер.


Есть сайты, на которых туристы делятся опытом и впечатлениями, приводят описания районов, где побывали, вот некоторые из них:westra.ru

  • mountain.ru

  • skitalets.ru

  • tourism.ru

  • tlib.ru

  • tkg.org.ua

  • tourclub.kiev.ua

Также после прокладывания маршрута соберите информацию о нем – близость зимовий, поселков, потенциальные опасности, характер рельефа, состояние снега и так далее. Это поможет подобрать более подходящую экипировку и снаряжение для похода на лыжах.

Запомнить и записать! Неопытным путешественникам нельзя планировать маршрут в районах, где существует опасность схождения лавин!


Аварийные и запасные маршруты

Обязательно продумайте эти два пункта! Да, если они не понадобятся, это просто отлично, но они должны быть. Запасной вариант – это маршрут, который прокладывается заранее, чтобы иметь возможность обойти сложный участок либо препятствие. Может пригодиться, если изменятся погодные условия либо ухудшится самочувствие участников. Аварийный же предполагает максимально быстро сойти с маршрута и добраться в ближайший населенный пункт самым простым и коротким путем. Используется в случае ЧП, травм или других ситуациях, требующих оперативного участия специалистов.

Как организовать ночлег и питание в походе

Для ночевки лучше всего выбирать участок в лесной зоне, так как это обеспечит вам защиту от ветра и наличие дров рядом. Укрыться от непогоды в лыжном походе можно как в палатке, так и в самостоятельно сооруженном для этого месте. Если непогода застала вас в процессе передвижения, то времени на поиск удобного места для палатки и ночлега у вас нет. Укрытие обычно представляет собой вырытую в снегу пещеру, отлично, если можно застелить ее лапником для исключения потерь тепла вниз. 


Организация и проведение лыжного похода
Фото от todd-diemer на unsplash

Соблюдайте правила безопасности – не оставляйте костер и продукты питания без присмотра, это может привлечь хищников. Даже если вы планируете готовить на костре, обязательно берите с собой на всякий пожарный горелку. Обратите внимание, что если берете газовую, то смесь должна быть специальной зимней, так как при низких температурах обычная смесь горит неохотно. Более универсальный вариант топлива – бензин.

Подробнее о том, как организовать питание в походе, мы рассказывали в этой статье.

Подготовка к проведению лыжного похода

Физическая подготовка представляет собой обычную ходьбу или бег. Вы способны идти без остановки 10 км? Бежать 5 км? Поздравляем, вы готовы!

Если предполагается многодневный поход, то не помешает тренировать и лыжную технику – повороты, развороты, скольжение, торможение и т.д. Также не лишним будет освежить в памяти и на практике разжигание костров на ветру, строить снежные убежища.

Психологическая подготовка заключается в понимании простых вещей – помимо ожидания красот природы и свежего воздуха турист должен быть готов и к не очень приятным моментам: 

  • нахождение на морозе длительное время;

  • поломка снаряжения;

  • мозоли;

  • плохое самочувствие;

  • психологические проблемы в коллективе.

Организация и проведение лыжного похода
Фото от alain-wong на unsplash

Совершенно необязательно, что все это произойдет именно с вашей командой, но моральная готовность позволит менее остро реагировать, если неприятность все же случится. Поход будет максимально безопасным при наличии следующих факторов:

  • дисциплина;

  • знание основ оказания первой медицинской помощи;

  • аптечка и ремнабор у каждого участника;

  • строгое следование проложенному маршруту;

  • выполнение распоряжений гида.

Групповое снаряжение

Сюда относятся вещи, которыми будут пользоваться все участники похода – это сани-волокуши для перевозки громоздких вещей, костровая посуда и оборудование, тент, палатка, толстые свечи для освещения и обогрева палатки, топливо, инструменты.

Ну и напоследок небольшой совет – не надо сосредоточиваться на дискомфорте. А поначалу он будет, ведь лыжный поход – это выход из зоны комфорта, вы ставите себя в условия, совершенно непривычные, отличные от комфортной жизни, к которой вы привыкли. Но это временное ощущение, которое проходит еще быстрее, если вы будете обращать внимание на ту красоту, которая вас окружает в походе. Просто дайте себе привыкнуть, адаптироваться. Главное – спокойствие, только спокойствие.

Лыжный поход – ценный опыт, который вполне может вырасти в новое увлечение.


2023-06-02T09:55:50

8 Апреля 2021

Утеплитель PrimaLoft

Свое начало компания PrimaLoft берет в 80-х годах, когда Научно-исследовательская лаборатория Армии США дала задание компании Albany International Corp. разработать новый тип утеплителя, который мог бы заменить пух при создании теплой одежды и спальных мешков для солдат. При этом новый материал должен был обладать аналогичными пуху качествами – удерживать тепло, быть легким и, в отличие от пуха, не терять своих теплоизоляционных качеств при намокании.

28 Февраля 2021

Горнолыжный курорт Сорочаны

Рядом с деревней Курово, что в 49 км от МКАД, раскинулся спортивный парк «Сорочаны» – пожалуй, самый престижный и развитый горнолыжный курорт Подмосковья.

14 Февраля 2021

Термосы для еды – рейтинг ТОП-10

Только и слышим из каждого утюга, как вреден фаст-фуд, однако же многие продолжают потреблять этот продукт, находя бесчисленные оправдания – так быстрее, так вкуснее, в столовую идти далеко, в ресторан дорого. Но что мешает готовить вкусную и полезную еду дома и принести ее с собой на работу или учебу?

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе