Закрыть

Оснастка зимних жерлиц

Содержание
Особенности оснастки для зимней жерлицы
Основные компоненты
Рабочая леска
Грузила
Поводки
Крючки
Фурнитура
Способы монтажа

Оснастка зимних жерлиц
Фото с сайта unsplash

Правильно подобранная оснастка жерлиц определяет половину успеха в подлёдной рыбной ловле. Только на первый взгляд может показаться, что её устройство элементарно. Ведь независимо от конструкции снасти она стандартно состоит из одних и тех же элементов – лески, грузила, поводка и крючка. Однако выбор параметров компонентов оснастки во многом зависит от условий, этапа зимнего времени года, а также габаритов улова. Осветим подробно эти и некоторые другие важные нюансы оснащения жерлицы для зимней ловли хищника.

Особенности оснастки для зимней жерлицы

При выборе размеров, типа материала и класса прочности компонентов оснастки прежде всего необходимо учитывать следующий ряд факторов:

  • Разновидность речного или озерного хищника, на которого осуществляется рыбалка, а также его средний вес и габариты.
  • Способ ловли – с помощью флажков или подлёдными колабашками с установкой на определённое время.
  • Размер живца и метод его насадки на крючок.
  • Период холодного времени года. Чем сильнее морозы, тем менее активен хищник и тем менее тонкой должна быть леска, чтобы он её не заметил.

Также при сборке оснастки важно учесть особенности и рельеф дна водоёма – глубину под лункой, силу течения, если оно вообще есть, подводные водоросли, камни, коряги и другие предметы на дне.

Основные компоненты

Оснащение зимней жерлицы включает:

  1. Основную леску
  2. Груз
  3. Стопор
  4. Карабин
  5. Поводок
  6. Крючок

Оснастка зимних жерлиц
Фото для статьи unsplash

Правильный выбор компонентов позволяет удачно сделать подсечку и избежать срыва рыбы при вываживании. Ведь извлекать её из лунки приходится непосредственно за леску, а не с помощью подсачка, как это происходит при ловле на удочку. Поэтому рассмотрим детально, какими характеристиками должны обладать выше перечисленные компоненты.

Рабочая леска

Среди главных характеристик рабочей лески выделяются:

  • Толщина
  • Длина
  • Тип узла
  • Материал

Толщина определяется опытом рыболова и предполагаемого размера рыбы. В местах с большим скоплением щуки, например, в северных регионах, это 0,4-0,5 мм, в средних полосах – не более 0,35 мм. В диких местах данный подвид речной фауны может клевать и на толстую леску, а в областях постоянного контакта с рыбаками – вряд ли возьмется за наживку при толщине более 0,3 мм. Если нужно поймать форель, судака, ротана, окуня - в леске толщиной более 0,25-0,35 мм нет необходимости. Менее тонкая быстро порвётся, а более толстая спутается.

Отправляясь на щуку, необходимо оснастить катушку жерлицы порядка 15-30 метрами лески. Объясняется это прежде всего тем, что подобный хищник крайне осторожен, и пока будет заглатывать рыбку на достаточный для подсечки крючком уровень, отплывает на 2-3 десятка метров. Причём согласно практике опытных рыбаков, такие повадки она проявляет, даже если водоём глубиной всего метр.

Чем глубже дно, тем больше лески понадобится. Существует простая формула подсчёта: длина лески = глубина + 10 метров. Исключение составляют коряжистые места (о чём будет сказано ниже). На мелкую рыбу протяженность лесы существенно сокращается. Например, для ротана хватит 1-2 метров.

Оснастка зимних жерлиц
Фото с сайта unsplash

Усилие размотки катушки далеко не всегда одинаковое. Иногда оно может принимать такое значение, что леска просто слетает. Поэтому при намотке после первого оборота леску следует зафиксировать с помощью стандартной самозатягивающейся петли, либо узлом типа arbor (осевой узел). См. на рисунке ниже:

Для оснащения зимней жерлицы материал лески должен отвечать следующим требованиям:

  • Низкая растяжимость
  • Минимальная память
  • Стойкость к мелким повреждениям и порезам о кромку лунки
  • Сохранение свойств

Максимально близкими к этим нормам параметрами обладают специальные зимние монофильные лески из нейлона либо их аналоги из флюрокарбона и фторуглерода.


Грузила

Для любых видов жерлиц лучше всего подходят грузила с проходным отверстием. Такие скользящие элементы позволяют удерживать живца на заданной глубине, а хищнику не дают возможности сразу обнаружить западню и успеть проглотить наживку. Грузы такого типа выполняют в форме:

  1. Шарика
  2. Цилиндра
  3. Конуса
  4. Оливы
  5. Сдвоенного конуса

Его масса должна сдерживать живца от избыточных движений, но не давать ему засыпать. При мелком течении и на застое оптимально брать грузик в десятую часть массы рыбки, а на быстрине – восьмую. Когда речной поток буквально бурный, допустимо закидывать концевой груз на дно для удержания оснастки в одной точке, а для наживки делать отводной поводок.

При оснащении важно учесть и сопротивление, создаваемое грузом в воде, в момент поклёвки – когда хищник начинает тянуть. Поэтому его нужно ставить узким или обтекаемым концом к крючку. Это правило особенно актуально при ловле осторожных обитателей водоёмов.

Установка на основную леску резиновой бусины-стопора позволяет увеличить высоту грузика относительно живца, и даёт последнему больше свободы. Такая необходимость часто возникает при смене разных мест рыбалки с различным рельефом дна.


Поводки

Оснащать жерлицу поводком обязательно, если идёте ловить щуку. Так как обычную монофильную нить она легко перекусывает. Что касается выбора материалов, то лучшими являются следующие варианты:

  • Проволока из металла. Изготавливается из толстой гитарной струны или проводников кабеля. Отличается максимальной прочностью. Однако существенно ограничивает живца. Поэтому рекомендуется применять для очень активной щуки в период молодого льда.
  • Перекрученный нихром. Характеризуется лучшей мягкостью и подвижностью, чем вышеописанный вариант, но все же очень заметен под водой.
  • Поводковая основа. Это специальный материал на базе нескольких скрученных в одну жилку стальных прутиков. Его преимущества – минимальная толщина, мягкость и возможность самостоятельно делать петли.
  • Кевлар. Технологичная, лёгкая, прочная и мягкая структура.
  • Флюоракарбон. Характеризуется, как самый незаметный в воде. Поэтому рекомендуется для оснащения в глухозимье при минимальной активности хищника.
  • Косичка на базе монофильных нитей. Представляет собой две-три сплетённые лески, по отдельности соединённых с крючком. При перекусе даже если одна из них останется, улов обеспечен.

Общее правило выбора материала таково – пока щука активна, предпочтение следует отдавать прочности, а в период пассивного поведения – незаметности. При зимней рыбалке на менее зубастых представителей речной фауны (судака, форели, окуня) можно обойтись без поводка и привязать крючок непосредственно к основной леске.

В длину поводок лучше делать в пределах четверти метра. Более протяженный вариант будет легко заметен, а короткий – подставит под угрозу рабочую леску.


Крючки

Если размер крючка определяется габаритами самого хищника (например, для щуки – это 10-12), то его тип – исключительно видом живца и способом монтажа:

  1. Одинарный – на малька, тюльку, наживляется через рот.
  2. Двойной – на плотву под жабры.
  3. Тройник – на плотву, карася или окуня за спину.

Тройной крючок результативнее, однако и менее скрытный. Порой хищник не глотает рыбку целиком, а некоторое время теребит его. При этом повышается вероятность, что он наткнётся на жало тройника. Двойник исключает этот недостаток, к тому же он удобнее для зацепа за жабры.

Какой бы конструкцией или размером не обладал жерличный крючок, в первую очередь он должен быть прочным и острым. Его поверхность должна исключать посторонние вещества или ржавчину. Малейшие запахи, улавливаемые в воде, отпугнут хищника.


Фурнитура

При самостоятельном оснащении жерлицы понадобятся такие элементы фурнитуры, как:

  • Вертлюжок
  • Карабины
  • Заводные кольца
  • Стопоры

Хорошо, когда вертлюжок с карабином идут в одной конструкции – два в одном. С одной стороны, он не даёт леске перекручиваться, с другой – позволяет быстро сменить поводок.

Способы монтажа

Для жерличной оснастки на хищника главное требование – простота и надёжность. Любой дополнительный элемент и усложнённая конструкция приведут к потере времени и трудностям. Поэтому необходимо стремиться к простоте. Кроме того, важно учитывать условия лова и тип предполагаемой добычи. Рассмотрим самые распространенные методы монтажа оснащения.

Оснастка зимних жерлиц
Фото с сайта unsplash

Стандартная

Обычная схема оснастки зимней жерлицы включает следующие компоненты:

  • Леска со скользящим грузилом
  • Стопор-бусинка из резины под ним
  • Поводок с тройником/двойником

Параметры зависят от типа добычи. Так, на щуку оборудуется металлический поводок, с рабочей леской не менее 0,3 мм и средним крючком. Живца можно зафиксировать под плавник (на спину) или через жаберную щель. Такой вариант подходит для водоёма с чистым дном и минимальной скоростью течения.

Тонкая

В период холодов, когда хищник менее активен, компоненты оснастки должны быть менее заметны. Когда рыба и вовсе не ловится, можно в качестве поводка применить монофильный подлесок минимальной толщины. Рабочую леску при этом выбирают диаметром 0,27-0,29 мм. Оптимальными вариантами поводка в глухозимье являются:

  • Двойной флюрокарбон
  • Утолщенный монофлюр
  • Спецповодок из флюракарбона
  • Самодельная прозрачная версия
  • Косички из обычной лески

Если, несмотря на все ухищрения, клёв слабый, можно прибегнуть к следующему варианту монтажа:

  1. Дать живцу больше свободы за счёт подъёма грузила на полглубины.
  2. Для фиксации крючка использовать петлю без застёжки, чтобы хищник при атаке не почувствовал дополнительного постороннего элемента.
  3. К поводку допустимо прикрепить ещё один скользящий тройник небольших габаритов. Первый фиксирует на губу, второй – на спину.

Такой способ установки оснастки делает поклёвку практически всегда успешной. Так как вероятность засечки возрастает почти на 100%, даже если рыбак заметил флажок слишком поздно.

Специфические

Далеко не во всех случаях подходят два выше приведённых варианта. Подлёдная рыбалка – это постоянный эксперимент с регулярным внесением корректировок в конструкцию оснастки. Например, иногда рыболову проходится сталкиваться с монтажом в таких затруднённых условиях, как:

  • На мелководье
  • При сильном течении
  • В корягах и камышах

На глубине до полуметра щука нередко проявляет активность ближе к тёплому сезону. Поэтому есть резон устраивать охоту на неё и в таком месте. Однако в структуру оснастки придётся внести следующие изменения:

  1. Полностью убрать грузило
  2. Живец должен свободно перемещаться в подлёдном слое

Другое дело – сильное течение. Здесь, напротив, потребуется максимально тяжёлое грузило, фактически превращающее оснастку в донку. При этом поводок лучше привязать сбоку – как отводной. Только так можно удержать её в сильном потоке, и добиться стабильного улова.

Для коряг, водорослей, камышей требуется несколько иной подход – подсечка должна осуществляться моментально после начала размотки. Иначе хищник затащит снасть в дебри, а оттуда вряд ли удастся его вытащить. Поэтому длина лески ограничивается до 1-1,5 метров в непосредственной близости к зарослям, и до 6-7 метров в дали он них. При этом большое внимание при оснащении нужно уделить прочности.

Также для повышения вероятности лова и устранения осечек при быстром подсекании потребуется внести дополнительный крючок. Первым живец фиксируется за губу, вторым – за спину.

Заключение

Правильно подобранная оснастка позволяет повысить шанс удачного улова речного или озёрного хищника. При выборе её компонентов следует учитывать следующий ряд критериев:

  • На какого конкретного представителя речной фауны происходит охота, а также его вес и габариты.
  • Каким способом будет осуществляться рыбалка – флажками или подлёдными поставушками.
  • Какой живец будет использоваться, и каким способом будет насаживаться на крючок.
  • В какое время зимы будет производиться ловля.

Оснастка зимних жерлиц
Фото с сайта unsplash

К главным компонентам жерличной оснастки относятся – рабочая леска, грузила, стопор, карабин с вертлюжком, поводок и крючки. Каждый из них имеет свои особенности, характеристики, нюансы монтажа и эксплуатации. Установка оснащения осуществляется стандартно, с применением тонких поводков – для глухозимья, а также специфично – на мелководье, при быстром течении и в корягах и зарослях.

2023-06-14T11:07:42

2 Января 2020

Зимняя рыбалка с ночёвкой

Процесс ловли рыбы увлекателен в любое время года. Однако рыбалка зимой с ночёвкой имеет свои неповторимые особенности. Рыбаку нужно позаботиться о многих вещах. Большое количество нюансов, с одной стороны, усложняют процесс, но с другой – делает его более увлекательным, а улов ценным.

7 Ноября 2019

Ножи для ледобура. Какие лучше?

Все рыбаки, увлеченные подлёдным ловом, знают, что первый друг зимнего рыбака – это ледобур. А бурение зависит от вида и качества ножей. Статья поможет вам разобраться во всём многообразии ножей и станет вашим путеводителем в мире ледобуров.

24 Октября 2019

Как выбрать зимний костюм для рыбалки

Настоящему рыбаку важно выбрать подходящий зимний костюм для рыбалки. Ведь от него зависит не только успех рыбалки, но и здоровье рыбака. В этом обзоре вы узнаете какими критериями необходимо руководствоваться при выборе комплектов одежды данного типа, какие практические советы при этом следует учесть, а также как выглядит ТОП-10 современных моделей и их основные характеристики.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе