Закрыть

Первый выход новой лодки «АЛТАЙ А320»

Что мы хотим от надувной лодки? В первую очередь комфорта и безопасности на воде, четкого маневрирования, вместительности и хорошего хода на минимально мощном моторе.

Моторная лодка «АЛТАЙ А320» (производитель компания "ТОНАР") — это облегченная версия лодок серии «АЛТАЙ», изготовленная из пятислойного армированного ПВХ плотностью 900 г/м2 с надувным дном низкого давления (НДНД) — формат, который с каждым сезоном завоевывает все большую популярность среди рыбаков. Данная модель лодки отлично подходит и для рыбалки на горных реках, так как имеет малую осадку и легко проходит мелководные участки.

Вес лодки, за счет дна низкого давления, всего 35 кг в полной комплектации, что позволяет без труда среднестатистическому человеку переносить ее как в собранном, так и в надутом состоянии.  

QRzG64bYFSQ.jpg


Пожалуй, самое приятное в моделях с НДНД — это сборка-разборка. Сборы пайольного аналога требуют навыков и дисциплины, здесь же монотонная работа насоса. Необходимо сначала накачать борта лодки, а затем накачать дно. Разбирается лодка так же быстро, что после рыбалки дорогого стоит. В комплект лодки входит вместительная сумка на молнии, что позволяет уложить лодку даже в холодных условиях, т. е. не очень плотно. Размеры лодки в упаковочной сумке (105х65х25 см) позволяют перевозить ее в багажнике любого автомобиля.

сумка.jpg

S3q37sBSSdc.jpg

Надувное дно низкого давления с ярко выраженной килеватостью обеспечивает исключительную управляемость лодки. Лодка очень устойчива. Можно смело ловить, стоя на надувном дне. Кроме того, это дополнительная теплоизоляция, осенью ноги не замерзнут в сапогах. И что еще немало важно, надувное дно является еще одним аварийным отсеком, обеспечивающим непотопляемость лодки при пробое бортового баллона.

Лодка состоит из трех герметичных отсеков с переменным диаметром бортов от 42 см в носовой части до 47 см в кормовой части со скошенными концевиками булей, что в свою очередь делает лодку быстро выходящей в режим глиссирования и обеспечивает дополнительную маневренность. Внутреннее пространство лодки приятно удивляет. Ширина кокпита у «АЛТАЙ А320» - 75 см, для надувной лодки это хороший показатель. Прибавим сюда широкую носовую часть, которая позволяет максимально увеличить обитаемую площадь.

NpTTAZR42sg.jpg


Транец и банки изготовлены из специальной влагостойкой фанеры, которая абсолютно не впитывает влагу. Система ликтрос-ликпаз позволяет разместить сиденья в кокпите лодки по своему усмотрению. Леера, изготовленные из прочного полипропилена, зафиксированы в надежных шайбах и обеспечивают максимальную нагрузку при закреплении за них якорной веревки и дополнительного снаряжения.

Лодка оснащена двумя жесткими ручками на булях лодки и ручкой-рымом в носовой части, которые позволяют переносить лодку, не травмируя кисть, а также буксировать лодку. Кроме этого, имеется ручка шкипера, позволяющая безопасно управлять лодкой.

Складные алюминиевые весла с гребками из особо прочного пластика с поворотной втулкой легко устанавливаются в уключины. На бортах лодки установлены удобные держатели, которые надежно фиксируют весла во время движения.

Косынки-брызгоотбойники, расположенные по направлению от транца к булям, предотвращают попадание воды в кокпит.

IMG_6686.jpg

Особенная конструкция реборды позволяет не только защитить лодку с боков во время швартовки, но и закреплять крючки дополнительного оборудования, например, носовых и стояночных тентов. Сливной клапан позволит быстро удалить воду из кокпита во время движения.

Дно лодки дополнительно усилено защитным ПВХ профилем, который предохраняет лодку от повреждений во время причаливания.

IMG_0213.JPG

Особое внимание уделено кормовой части — самой сложной для судов с НДНД. Пластичный, но в то же время достаточно жесткий интерцептор, форма булей с подобранным углом и увеличенной нижней площадью — всё гарантирует хорошие ходовые показатели под мотором. Отметим и общую эстетику исполнения всех элементов, что также является показателем качества.

Швы лодки – сварные, выполнены с применением технологии сварки горячим воздухом, что гарантирует их герметичность и прочность.

Испытания на воде были проведены с разными моторами. Хотелось бы отметить ее ходовые качества, выход в режим глиссирования менее чем за 4 секунды, четкую управляемость и маневренность. Еще понравилось, как лодка преодолевает волну на поперечных курсах.

IMG_6853.jpg

Минимальный радиус разворота, быстро набираемая скорость на моторах от 5 л.с. делают эту лодку универсальной, как для использования с одним пассажиром, так и с двумя - тремя.

Не смотря на то, что для этой модели лодки максимальная мощность двигателя 15 л.с., проведенные тестирования на моторе 5 л.с.показали, что лодка прекрасно выходит на глиссер за 3 - 4 секунды с одним пассажиром плюс снаряжение.

На моторе 9.8 л.с. выход на глиссирование легко происходит уже с двумя пассажирами с рыболовными снастями за 4,5 секунды. Максимальная скорость с одним шкипером составила 38 км/ч, с двумя пассажирами – 32 км/ч.

Мотор 9.9 л.с. выводит на глиссирование за 6,5 секунд уже троих пассажиров с рыболовным снаряжением. Максимальная скорость с одним шкипером составила 40 км/ч, с двумя пассажирами – 38 км/ч, с тремя – 34 км/ч.

IMG_6706.jpg

Отметим самые важные моменты испытания лодки:

Во-первых, дельфинирование, которым страдают многие ПВХ с надувным дном, отсутствует на всех скоростях.

Во-вторых, курсовая устойчивость и преодоление небольшой волны на хорошем уровне. Во время глиссирования специально подруливать не приходилось, хотя присутствовали ветер и умеренное волнение на воде. Преодоление волны уверенное, ничем не уступает пайольным килевым лодкам, но только намного мягче.

В-третьих, маневренность. Радиус разворота незначительный, при должном навыке лодку можно «крутануть» практически на месте.

Любителям НДНД такая лодка понравится однозначно. Рекомендую для рыбалки, охоты и активного отдыха на воде.

Сергей Казанцев 


Лодка Алтай А320 (надувное дно) в каталоге интернет-магазина: https://trofey.ru/catalog/tekhnika/lodki/lodka_altay_a320_belyy_seryy_naduvnoe_dno/

2023-07-11T06:26:41

12 Августа 2019

Ремонт лодок ПВХ своими руками

Какие виды повреждений лодок ПВХ встречаются чаще всего и как сделать ремонт - узнайте в статье.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе