Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Почему рыба не клюет?

Содержание
Что влияет на клев и его интенсивность
Выбор сезона
Время суток
Погодные условия
Перепады давления
Вода
Снасть и оснастка
Несоответствие снастей условиям ловли

Почему рыба не клюет?
Фото от alan-bishop на unsplash

Досаднее, чем неоправдавшиеся надежды рыболова, наверное, нет ничего. Как обычно происходит – начинаешь готовиться за две-три недели, готовишь снасти, проверяешь, чтобы все работало. Берешь заблаговременно отпуск, договариваешься с домашними. Приходишь на водоем, а клева нет. Досадно, обидно и непонятно, почему так произошло. Но настоящего рыболова так просто не сломить. Он будет использовать все доступные ему способы исправить ситуацию, и зачастую после долгих усилий он бывает вознагражден. Но давайте разберемся, почему же так бывает, что рыба не клюет, от чего это зависит  и что делать в такой ситуации

Что влияет на клев и его интенсивность

Факторов, влияющих на клев, достаточно много, но опытный рыболов никогда не станет их оценивать отдельно, он воспринимает их в комплексе, как водитель на дороге воспринимает дорожную ситуацию. Поэтому наши советы пригодятся начинающим рыболовам, которые только начинают познавать увлекательный мир рыбалки.

Все причины бесклевья можно классифицировать:

  • Внешние факторы. Это то, что никак не зависит от опыта и желания рыбака, поэтому остается одно – приспособиться к ним. Это погода, сезон, характеристики воды и в целом условия ловли.

  • Приманки и снасти. А вот тут уже рыболов должен применить все свои знания и воспользоваться опытом товарищей при подборе снастей и приманок. В арсенале должны быть разнообразные приманки и снасти для любой ситуации.

  • Поведение рыболова. Это и выбор места ловли, и применяемся тактика и техника, словом – индивидуальное мастерство, которое следует постоянно оттачивать и никогда не останавливаться на достигнутом. 

Почему рыба не клюет?
Фото от chris-sarsgard на unsplash

Нет клева? Не беда, меняем приманку или место ловли и пробуем, пока не получится!

Выбор сезона

Поведение пресноводной рыбы сильно зависит от сезонности, так как температура их тела прямо зависит от температуры окружающей среды. Значит, что чем холоднее вода, тем больше рыбе требуется энергия для поддержания жизнедеятельности организма. Следовательно, в холодной воде рыба снижает активность, чтобы сохранить энергию. Мирная рыба в это время в большинстве своем уходит в зимовальные ямы, так как естественный корм отсутствует, и необходимо беречь силы. Ловля карпа и леща в зимний период будет не слишком продуктивной, так как рыба экономит энергию, хотя крупные особи в период оттепелей все же выходят в надежде поживиться и не откажутся от предложенной вами наживки.

Но все же зимой лучше переключиться на хищника. Хотя он тоже снижает активность, ему приходится выходить на охоту, так как жировые запасы у него не так велики, как у мирных рыб. Исключение – это ленивый сом, который может проспать в выбранной уютной яме всю зиму. Вечно голодный окунь стабильно клюет всю зиму, щука реже, однако при грамотном подходе ее всегда можно выловить на такую снасть, как жерлица.

Почему рыба не клюет?
Фото от federico-giampieri на unsplash

Ближе к весне начинается постепенная активизация подводной фауны, которая переходит в преднерестовый жор, когда клев будет точно. Обязательно воспользуйтесь этим временем, ведь после этого наступает двухнедельное, а то и более затишье. В период нереста рыба менее всего думает о еде, да и многие снасти в этот период под запретом. 

Лето – лучшее время для рыбной ловли, так как запреты снимаются, а рыба снова начинает усиленно питаться, чтобы восстановить силы после нереста. Ловить можно чем угодно, лишь бы не браконьерскими способами. И если нет клева именно в этот период, то абсолютно точно это связано либо с отсутствием опыта у рыболова, либо с другими субъективными причинами.

Осенью клев становится нестабильным, так как рыба отходит на глубину, готовясь к зимовке. Очень подходит такое время для экспериментов с тактикой и приманками – смена этих факторов может либо пробудить у рыбы настоящий жор, либо вовсе отбить аппетит и спровоцировать уход. Предугадать, от чего это будет зависеть – невероятно сложно, поэтому остается только пробовать и искать подходящий вариант,

Время суток

Почему рыба не клюет?
Фото от clay-leconey на unsplash

По традиции, лучшее время суток для рыбалки – раннее утро, а именно предрассветные часы и некоторое время после рассвета. Стоит помнить, что это актуально лишь для летнего сезона, когда рыба уходит на глубину,спасаясь от жары. Если же вы приняли решение порыбачить днем, то лучше воспользоваться лодкой, чтобы иметь возможность выйти на глубину. Можно ловить и с берега, но на большом расстоянии, выбирай места поглубже вдоль свалов.Результативной может оказаться рыбалка в камышах. Некоторые виды рыб вообще отказываются клевать по шаблону – например, сом и судак проявляют активность преимущественно в темное время суток. 

Осенью и ранней весной отправляться на водоем ранним утром не стоит, так как вода в это время самая холодная, поэтому рыба будет неактивной. Дождитесь солнца, оно прогреет воду и тогда уже отправляйтесь за добычей. Ночная ловля продуктивной бывает крайне редко на щуку или окуня, поэтому зимой можете выспаться и отправляться на рыбалку в удобное для вас время.

Погодные условия

Почему рыба не клюет?
Фото от rex-roberts на unsplash

Хорошая погода по понятиям рыбы и человека может кардинально отличаться. Например, солнечный погожий день, комфортный для рыболова, может быть для рыбы полной противоположностью. Разбираемся, какая погода для рыбы предпочтительнее.

  • Перепады температур. Рыба не переносит резких перепадов температуры, что сразу сказывается на клеве. Ей нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к новым условиям и начать питаться в привычном режиме. Поэтому не стоит сразу бежать на водоем после смены погоды, подождите пару дней, пусть она стабилизируется.

  • Ветер. Ветреная погода, когда по водоему гуляют волны, неплоха для клева, так как со дна поднимается много рыбьих лакомств, которые прибивает к берегу. Но вот холодный и порывистый северный ветер ведет к похолоданию, что снижает активность рыбы. 

  • Солнце. Если летом солнце припекает, то рыба будет вялой, ожидать большого улова не стоит – рыба уйдет спасаться от жары на глубину. А по осени или весне солнечная погода как раз благоприятна для рыбалки. 

Почему рыба не клюет?
Фото от greysen-johnson на unsplash

Перепады давления

Как и любая резкая смена погодных условия, резкая смена давления приводит к снижению активности рыбы. В целом, именно давления является самым сильный фактором, влияющим на активность рыбы. Лучший клев – перед непогодой, когда давление снижается. И если у человека падение давление может спровоцировать головную боль, то у рыбы такое явление лишь пробуждает зверский аппетит. При росте атмосферного давления активность клева снизится, а после нескольких дней стабилизации вернется в среднестатистическую норму.

Вода

Также на активность рыбы прямо влияют характеристики воды в водоеме.

Температура. Вся рыба в наших широтах приспособилась к холоду в меру своих способностей. Однако и у нас есть представители, которые предпочитают теплую воду.  Например, лещ, карп и карась особенно активны при температуре воды 15-25°С. Хищники более устойчивы к холоду, судак, окунь и щука бодры и прожорливы и при температуре 8-10°С. Из этого следует, что температурный режим надо подбирать под ловлю конкретного вида рыбы.

Почему рыба не клюет?
Фото от Автор на unsplash

Насыщенность воды кислородом

Рыба чувствительна к этому показателю, особенно хищная. Как правило, в теплой воде кислорода меньше, следовательно, и рыба будет менее активна. Но недостаток кислорода может быть и не только по этой причине, бедная кислородом вода может быть и под толстым льдом. Также активное гниение водорослей тоже расходует запасы кислорода в воде, поэтому в подобных местах клева ждать не стоит. Исключение – карась, которому не требуется много кислорода, а также ротан – известный выживальщик среди подводных жителей.

Прозрачность

Как ни странно, идеально прозрачная вода нравится далеко не всем, разве что представителям лососевых, осетру и еще нескольким проходным видам рыбы. Для мирной рыбы светлая вода – это беззащитность перед хищником, невозможность спрятаться, поэтому они предпочитают более мутные водоемы. Хищник же выбирает такой цвет воды, чтобы не мешал видимости потенциальной добычи, ведь  полная прозрачность также делает его заметным. Значимость этого фактора снижается лишь во время преднерестового жора, когда вода становится особенно чистой. Рыболовы же нашли отличный компромисс – выбираем водоем с мутной водой, мирную рыбу привлекаем ароматной прикормкой, а хищнику предлагаем яркие, контрастные приманки, хорошо различимые даже в мутной воде. В особенно темной воде можно использовать приманки с акустическими эффектами.

Уровень воды

различные гидротехнические сооружения, весенние паводки способствуют повышению уровня воды, что благоприятно сказывается на клеве, так как рыба активно осваивает новые кормовые базы и может потерять бдительность. Со спадом воды рыба отходит на привычные места, а вот при резком понижении уровня клева ожидать не стоит.

Течение

Почему рыба не клюет?
Фото от robson-hatsukami-morgan на unsplash

При слабом и среднем течении вода переносит много пищи и происходит активная аэрация воды, что положительно сказывается на активности рыбы. Особенно интересны места с переменным течением, так как под ними располагаются донные аномалии, где застревает и скапливается большое количество корма. Но, например. карась проигнорирует такое место, так как предпочитает тихие водоемы – спокойный пруд, водохранилище или заводь небольшой речушки.

Выбор места

Наверняка вы уже замечали, что если сидишь долго на одном месте без результата, а потом отходишь на другое, расположенное недалеко, то поклевки следуют буквально одна за другой. Опытный рыболов знает, что на гладком, как стол, дне, ждать лева не стоит, там нет ни укрытий для рыбы, ни мест, где может сконцентрироваться корм. Поэтому, если поклевок нет в течение хотя бы часа, то стоит поискать другое место, попутно исследуя рельеф дна.

Снасть и оснастка

Угадать с оснасткой сложно даже опытному рыболову, особенно если ловить предполагается на незнакомом водоеме. Вариантов тут множество, поэтому остановимся на наиболее распространенных проблемах, которые можно устранить прямо на месте.

Элементы оснастки не соответствуют друг другу. Основа оснастки – это удилище, и уже под него подбираются остальные элементы. Слишком легкая или же, напротив, тяжелая оснастка, выходящая за предельные показатели теста бланка, не даст выполнить ни точный дальний заброс, ни грамотную проводку. Соответственно, клев будет слабый.

Почему рыба не клюет?
Фото от chris-hardy на unsplash

Неправильно выбранный вид или размер приманки. Если вы нацелились на конкретный вид или размер рыбы и подобрали под него все снасти, но в водоеме водится рыба либо мельче, либо крупнее выбранного вами размера, то улова можно не ждать, Ведь крупный крючок просто не поместится в рот небольшой рыбке, а слишком миниатюрный попросту не способен подсечь крупную особь.

Мелкая приманка не всегда интересна трофейной щуке, а макушатник хорошо работает только по карасю, карпу и сазану, а вот остальных карповых такая приманка привлекает слабо. Рыбки из поролона будут радостно схвачены судаком и щукой. И еще важный момент! Малоактивную рыбу всегда насторожит тяжелая и грубая оснастка. Именно поэтому рыболовы стремятся максимально облегчить монтаж. Даже щукари в летнее время не используют металлические поводки, заменяя их на флюорокарбон.


Выбрать подходящий поводок в каталоге

Несоответствие снастей условиям ловли

Например, при ловле на течении необходимо использовать более тяжелые грузы, так как более легкий будет попросту сносить водой и рыба не заметит приманку или не сможет ее схватить. Монтаж с толстой леской будет сносить еще быстрее, учитывайте этот фактор. 

Лучше всего заранее продумывать оснастку и ознакомиться с местом будущей рыбалки, чтобы не быть застигнутым врасплох такой проблемой.

Приманка

Правильный выбор приманки – это практически полный успех. Но на незнакомом месте угадать невозможно, что придется по вкусу местным обитателям. Кроме того, вкусы рыбы зависят и от температуры воды, и от сезонности. Есть один общий принцип – осенью, при похолодании, даже мирная рыба отдает предпочтение приманкам животного происхождения – опарыш, червь и другие личинки. Летом же полностью переходит на растительную пищу, не брезгуя и водорослями. Но это совершенно не означает, что, например, лещ летом наотрез откажется от пучка опарыша, а осенью отвернется от запаренной перловки.

Почему рыба не клюет?
Фото с сайта unsplash

Поэтому не бойтесь экспериментировать, пополните свой арсенал несколькими видами и животной, и растительной насадки. Цепляйте на крючки разные варианты, комбинируйте, пробуйте использовать различные аттрактанты. Зимой пробуйте ловить на мормышки, при этом можно использовать как безмотылку, так и комбинацию вместе с насадками – уж на что-то из предложенного рыба клюнет.


Подобрать уловистую мормышку

Активная ловля хищника еще увлекательнее. Обычно у рыболова в запасе есть несколько приманок разной конфигурации и текстуры – воблеры, виброхвосты, блесны и балансиры. Но, как правило, наибольшей уловистостью обладает только пара приманок из всего набора. Если же хищник не желает ловиться на проверенную приманку, стоит попробовать что-нибудь альтернативное – например, со световым или звуковым эффектом, ведь очень вероятно, что из-за мутной воды хищник просто не замечает приманку.


Прикормка

Без прикормки мирная рыба ловится с трудом, а порой и вовсе не желает этого делать, ведь рыбы в современных водоемах немного, и конкуренции за пищу практически нет. Даже в период жора рыбу придется привлекать в выбранную вами точку лова.

Прикормки вам потребуется много, поэтому ее состав надо продумать заранее. Если доставить на водоем все ингредиенты будет сложно, то подумайте о готовой прикормке, на основании которой можно легко приготовить смесь на месте, добавив в неё воды. Допустим, вы прикормили рыбу достаточно, она стоит в выбранном месте, но клевать упорно не хочет. Причина может быть в банальном перекармливании. Да, вы накормили рыбу до отвала и больше есть она не собирается, как и хватать предложенную насадку. В этом случае остается только ждать, пока смесь разнесет по водоему и на запах подойдет голодная рыба, либо сменить место и прикармливать уже осторожно, дозируя прикормку. 


выбрать нужный тип и аромат прикормки

Если вы используете корм в кормушке, а клева нет, причина может быть в быстром вымывании прикормки из кормушки. Вероятно, вы подобрали неверную консистенцию кормушки или сделали слишком пылящую прикормку не подходящую к течению. Замешайте более влажную прикормку и зарядите кормушку заново. Хорошим загустителем служит крахмал или макуха, но при отсутствии этого можно взять обычной глины с водоема.

Тактика ловли

От выбранной тактики ловли зависит многое. Можно использовать отличные, сбалансированные снасти, вкусную прикормку и привлекательные приманки, но если при этом рыболов будет громко разговаривать и топать, клева можно не ждать. Осторожная рыба даже близко не подойдет.

Если ловить на поплавок, то можно разнообразить рыбалку, изменив горизонт или дистанцию заброса. Любители фидера могу просто сменить точку ловли. Если в водоеме чистое дно, то можно попробовать проводку по дну – рыба может отреагировать на движущуюся насадку. При такой тактике крючкам необходимо придать отрицательную плавучесть – наденьте на крючок пенопластовый шарик. Это делается для минимизации зацепов. 

Почему рыба не клюет?
Фото от laura-kessler на unsplash

Но, как правило, наиболее интересна активная ловля хищника. У спиннингиста есть масса вариантов изменения тактики. Он может менять скорость проводки, траекторию хода приманки. Можно экспериментировать с продолжительностью пауз и частотой и силой рывков. Также важен правильный выбор горизонта – например, щука может, вопреки привычкам, не реагировать на приманку у дна, а у поверхности активно хватать ее. По весне она как раз так и поступает – берет приманку именно у поверхности, на мелководье, так как именно там концентрируется ее потенциальная добыча, ища тепло в прогретых слоях воды.

При ловле на вертикальную блесну или балансир зимой можно пробовать разное заглубление приманки. Пробуйте простукивать по дну, используйте рывки и подергивания с паузами разной длительности. 

Подведем итоги и кратко резюмируем:

  • Надо экспериментировать, не сидеть на одном месте.

  • Во всем хороша мера, если не клюет – не надо кидаться менять сразу и снасть, и приманку, и место. Изменить один параметр и попробуйте. Очень вероятно, что этого будет уже достаточно. 

  • Не стесняйтесь просить совета у более опытных рыболовов. Особенно у тех, кто ловит давно именно на этом водоеме. Вероятно, у местной рыбы уже сформировались какие-то особенные вкусовые предпочтения. 

  • Не ленитесь искать перспективное место. Исследуйте рельеф дна эхолотом, на худой конец простучите дно грузилом.

  • Если же вы перепробовали абсолютно все, но клева так и нет, не переживайте. Наверняка в следующий раз рыбалка будет удачнее, а пустые дни бывают и у опытных рыболовов.

Почему рыба не клюет?
Фото от natsuki на unsplash

Ловите с удовольствием, ни хвоста, ни чешуи!

2023-06-02T12:39:01

28 Октября 2021

Ловля карася на фидер

Серебряный карась, или «гибрид», как называют его местные рыболовы, на сегодняшний день одна из самых многочисленных рыб, населяющих малые и средние реки, а также каналы Ростовской области. Как правило, ловят его на донные удочки, используя в качестве насадки навозного червя или хлеб. Рыболовы ставят поводки из лески 0,25-0,28 мм, в надежде вытащить и сазана, если он соизволит клюнуть.

7 Октября 2021

Сколько же надо приманок для рыбалки на озерах и малых реках?

Начинающему рыболову разобраться в огромном ассортименте различных приманок будет сложно, поэтому мы составили небольшое руководство по подбору приманок для спиннинга. В нем расскажем о том, сколько и каких приманок необходимо иметь в своем арсенале, обозначим обязательный минимум, объясним, как подбирать приманки в зависимости от погоды и условия ловли на конкретном водоеме. Для начала вам необходим ящик для приманок. Лучше не один, чтобы каждый вид приманок был в отдельной коробке. Либо можно приобрести объемный ящик с четко разграниченными отделениями, чтобы приманки не перепутались между собой. И не стесняйтесь – лучше приобрести ящик большего размера, чем понадобится поначалу. С ростом вашего опыта неуклонно будет расти и ваш арсенал приманок.

3 Октября 2021

Расход топлива лодочных моторов

Лодка – удовольствие не из дешевых, однако приобдргетается эта вещь отнюдь не из соображений демонстрации достатка. Подавляющее большинство владельцев лодок – рыбаки, и им плавсредство необходимо для рыбалки. С лодки значительно увеличивается акватория лова, что положительно сказывается на итоге рыбалки. Но у счастливых обладателей лодок появляются совершенно другие проблемы – техобслуживание плавсредства и расходы . Отдельной проблемой может стать расчет топлива таким образом, чтобы его хватило на весь период рыбалки.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе