Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Подготовка к походу


Природа манит жителей мегаполиса в свои просторы чистым воздухом, свежим ветром, первозданным благоуханием. Желающие получить неизгладимые впечатления и прекрасно отдохнуть, планируют походы в любое время года.

Подготовка к походу
Фото от luca-bravo на unsplash

Поход – это один из доступных видов совместного досуга группой единомышленников. Такой досуг выбирают оптимистично настроенные люди с романтическим настроем. Но чтобы оправдались все ожидания от мероприятия, нужна тщательная подготовка.

Подбор команды

В первую очередь организаторы должны подумать, с кем отправиться в путешествие. От подбора команды зависит многое. Люди с одинаковыми интересами и настроем быстрее найдут общий язык. Важна психологическая совместимость участников.

В количественном отношении оптимальная группа может состоять из 4-10 человек. В группе каждый несёт своё снаряжение, поэтому женщины должны быть готовы к физическим нагрузкам. Желательно, чтобы в группе был человек, который не раз участвовал в походе и хорошо разбирался в тонкостях походной жизни.

Выбор вида туристического похода

В зависимости от цели, доступности, возможности организации рассматриваются различные виды активного отдыха. В ходе подготовки нужно определиться с этими вариантами, например:

  • Пеший поход. Пересечение определённого участка пешком. Это доступное всем желающим времяпровождение не требует значительных финансовых затрат. Возможно путешествие с семьёй, детьми.
  • Велосипедный поход. Подразумевает наличие у всех такого транспортного средства, как велосипед. Можно преодолеть большие расстояния, увеличить экскурсионную программу. При выборе маршрута нужно учитывать проходимость трассы.
  • Водный поход. Если есть соответствующее плавсредство и снаряжение, можно организовать путешествие по реке или сплав по горным речкам.


Подготовка к походу
Фото от gregory-dalleau на unsplash

Для начинающих туристов полезно изучить просторы родного края на пешеходном маршруте. Оптимальным вариантом будет поход выходного дня (ПВД) – 2-3 дня проживания на лоне природы.

Определение маршрута

Компания подобралась, решение по выбору вида похода принято, самое время определить маршрут. Лучший способ – это просмотр отчётов о походе по желаемому маршруту.

Сложность маршрута и время пребывания зависит от физической подготовки группы. Нужно распланировать, какое расстояние хотелось бы пройти, сколько дней и ночей провести на лоне природы. Основное намерение компании – это отдых, совместное времяпровождение и познание окружающего мира.

Подготовка к походу
Фото от jean-frederic-fortier на unsplash

Нужно тщательно изучить район похода. Определиться с точкой старта и финиша. При планировании мероприятия отметить, как добираться до места выхода на маршрут. Иметь при себе навигатор или карту местности.

Распределение обязанностей

В группе должен быть лидер. Это человек, способный брать ответственность за организацию похода, умеющий принимать окончательное решение после обсуждения возникших вопросов участниками команды.

Распределение обязанностей может быть в следующем порядке:

  • Ответственный за медицинскую помощь. Хорошо, если ответственность возьмёт на себя человек с медицинским образованием.
  • Ответственный за питание. Обязательно найдётся участник, который любит готовить и разбирается в походной кухне.
  • Ответственный за снаряжение. Легко справится с мелким ремонтом, организацией быта во время привала.
  • Костровой. Человек должен отвечать за противопожарную безопасность и уметь в любую погоду развести костёр.
  • Фотограф.
  • Культмассовик. В часы отдыха понравится распевать песни под гитару или играть в другие игры, который предложит затейник.


Подготовка к походу
Фото от mche-lee на unsplash

Можно добавить и другие обязанности. Если заранее обговорить все поручения, участник сможет подготовиться к назначению и приготовить необходимое снаряжение.

Что нужно взять с собой

Важный момент в подготовке – это составление полного списка снаряжения. Чтобы не забыть нужные вещи и равномерно распределить груз, важно сделать групповой и индивидуальный список.

Для общего пользования понадобятся:

У каждого участника должны быть:

Еда в походе должна быть калорийной, питательной. Пригодятся крупы, макароны, консервы. Картошка для супа, сырокопчёная колбаса, солёное сало. Нужно взять лук, чеснок, специи, чай, кофе. Скоропортящиеся продукты употребляются в первый день. На коротких стоянках хорошо подойдут орехи, сухофрукты, сладости, которые не тают на солнце. Не забыть хлеб или сухари и соль.

На природе повышается аппетит. Любая еда покажется вкусной. Закупленные продукты нужно распределить и упаковать в рюкзаки членов группы.

Подготовка к походу
Фото от austin-ban на unsplash


Одежда

Нужно одеться по принципу 3-х слоёв, чтобы была возможность снимать лишнее в жару и одевать в случае похолодания.

Участник должен понимать, чем легче рюкзак, тем лучше, поэтому нужно брать только самое необходимое, удобное и лёгкое по весу. Одежда не должна сковывать движение. Летом нужно быть готовым к тому, что в предрассветное время будет прохладно.

Как правильно собрать (упаковать) рюкзак

Нужно составить список вещей, которые нужно правильно разместить в рюкзаке. Собрать предметы первой необходимости, которые всегда должны быть под рукой.

  1. Сборы стоит начинать заранее по списку. Часто при обдуманном раскладе многие вещи вычёркиваются или заменяются более практичными предметами.
  2. Укладка снаряжения должна быть правильной. Основная тяжесть должна быть распределена на уровне от поясницы до лопаток, тогда рюкзак не потянет хозяина к земле. Если основная тяжесть окажется в верхней части, получится дисбаланс и лишнее давление груза на определенные участки тела. Также нужно сбалансировать вес и по бокам.
  3. Для одежды и мелочи применяются мешки. Они помогут упорядочить содержимое. Шуршащие пакеты будут раздражать соседей особенно по утрам, поэтому предпочтительнее мешки из ткани или сетки.
  4. Если сжать спальник в компрессионном мешке, получится жёсткий шар. Такой предмет немного сложнее разместить в рюкзаке, поэтому опытные туристы рекомендуют не затягивать до предела спальный мешок.
  5. Сверху укладываются вещи, необходимые в течение дня.


Подготовка к походу
Фото от ali-kazal на unsplash

Средства защиты от насекомых, солнцезащитный крем, защитные перчатки, телефон, навигатор, карта должны быть под рукой. В боковых карманах или клапане – предметы гигиены, документы, фонарь. Если навешать на рюкзак дополнительные предметы, их нужно очень хорошо закрепить. При прохождении по лесу они будут цепляться за ветки и мешать.

Физическая и психологическая подготовка

За две недели до назначенной даты решаются не только организационные вопросы, но и начинается физическая подготовка организма. К сожалению, современные размеренные будни способствуют сидячему образу жизни, поэтому стоит начать физические нагрузки:

  • Ежедневный бег. Увеличивает выносливость перед походом.
  • Ходьба. При возможности ходить пешком в магазин, на работу, игнорировать лифт.
  • Приседания. Упражнение поможет укрепить ноги.
  • Плавание. Укрепляет все системы организма и увеличивает объём лёгких.

Основное правило: от простого – к сложному, от маленьких нагрузок переходить к большим. Такой здоровый образ жизни войдёт в привычку, укрепит общее состояние организма, поднимет жизненный тонус.

Важно сходить на приём к врачу, чтобы убедиться, что здоровье не подведёт при дополнительной нагрузке на организм.

Наряду с физической закалкой важна и психологическая подготовка. Нужно настроиться на неприятности, которые могут настигнуть на пути.

Подготовка к походу
Фото от timmy-wesley на unsplash


  • Ходьба по бездорожью. Камни, сучья, отсутствие асфальтной дороги, скользкие подъёмы и спуски – это мелкие неприятности, которые важно преодолеть без нервных срывов.
  • Тяжёлая ноша. Рюкзак, который в начале пути казался лёгким, с каждым часом начнёт тяжелеть.
  • Погода. Иногда возникают некомфортные условия для похода: дождь, ветер, солнцепёк. Важно принимать любые условия с оптимизмом.

Чтобы получить удовольствие от затеи, нужно осознать, что все неприятные моменты – это временное явление. В первый день всё воспринимается в радужных красках. Затем начнётся настоящая акклиматизация. Будет сложно. Потом станет легче.

Подготовка к походу
Фото от arthur-poulin на unsplash

Преодолеть все трудности поможет командный дух, оптимизм и весёлый настрой на активный отдых.


2023-06-27T03:29:57

8 Июля 2020

Наш поход на Каракольские озёра

Рассказ о походе на Каракольские озёра от лица Натальи Лаас, контент-менеджера интернет-магазина Трофей.

29 Марта 2020

Как защититься от клещей

Весной, когда начинает пригревать солнышко и таять снег, просыпается всё живое. И это живое не всегда настроено дружелюбно по отношению к человеку. Например, клещи. Но есть надёжные способы защиты от насекомых, позволяющие забыть об опасных кровососущих, и в полной мере насладиться отдыхом на природе.

3 Марта 2020

Выбираем мангал

Выезд на природу или дачу невозможно представить без шашлыков. А вкуснейшее жареное мясо с ароматным дымком можно получить только при приготовлении на правильном мангале. Но как сделать выбор, и какой вид жаровни стоит предпочесть?

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе