Закрыть

Подошва Vibram

Содержание
Предыстория и образование компании Vibram
Узнаваемая желтая плашка
Развитие и разработки бренда

Опытный турист знает, что для успешного путешествия крайне важна обувь – комфорт, размер, жесткость и, разумеется подошва. А точнее, качество ее сцепления с поверхностью. И от того, в каких условиях будет проходить маршрут, подбирают соответствующую обувь. Для камней и скал – один тип обуви, для пересеченной  местности – другой. 

Хорошее сцепление – важный аргумент и в туризме, и в альпинизме. И вряд ли даже начинающий турист не знает такой бренд, как “Vibram”. Это бренд-легенда, производящий уникальную подошву для разного типа обуви. Подошвы этого бренда используют очень многие фирмы, такие, как Merrell, Grisport, Mammut, La sportiva, Skarpa, Assol, Askot. Появлением своим он обязан, к сожалению, трагичной истории.  

Предыстория и образование компании Vibram

Компания Vibram образовалась в 1937 году, основал ее итальянец, альпинист Vitale Bramani (Витале Брамани), название бренда – это первые слоги его имени и фамилии. За два года до образования бренда Витале отправился в Альпы вместе с шестью друзьями-альпинистами. Надо сказать, что в те времена у альпинистов не было современной обуви, и им приходилось таскать с собой дополнительную пару, периодически переобуваясь в зависимости от местности. Одна пара была с подошвой их плотного фетра, чтобы ногами чувствовалась поверхность скалы на прохождении крутых участков, и вторая – тяжелые грубые ботинки, подбитые гвоздями, для использования на более пологих и простых участках.

В горах погода капризная, и частенько фетровые подошвы промокали и застывали колом, на таких подошвах было невозможно преодолевать крутые подъемы – ноги упорно скользили. В условиях высокогорья это послужило причиной трагедии – все шестеро друзей итальянца погибли. 

Брамани винил во всем кустарную и неподходящую подошву ботинок. И весь следующий год посвятил разработке специальной гибридной подошвы для альпинизма,которая впоследствии получила название «Carrarmato», что в переводе с итальянского значит “танк. Такое название она получила из-за глубоких протекторов и массивного отпечатка. 

Для того, чтобы эту подошва увидела свет, понадобилось участие другого итальянца, Леопольдо Пирелли, владельца завода по изготовлению автомобильных шин. на этом заводе была выпущена первая партия. Подошва Vibram изготавливалась почти так же, как и шины, имела превосходное сцепление с поверхностью самой разнообразной фактуры и была очень прочной. Между прочим, эту подошву Vibram производит до сих пор.

Эта подошва не скользит, забившаяся грязь быстро отводится по специальным каналам протектора. Все его элементы находятся друг от друга на расстоянии и наклонены в разные стороны, чем достигается поразительная устойчивость подошвы. Чтобы стопа амортизировала при ходьбе, протектор имеет достаточную высоту. В середине подошвы, в поперечнике, элементов протектора нет, а зона пятки и носка соединены к центру специальными канавками для отвода жидкой грязи, мелких камней, глины.

Узнаваемая желтая плашка


Всем знакомая желтая эмблема с тиснением названия Vibram появилась в 1969 году, как раз тогда был разработан особый резиновый сплав «Marca oro», который обеспечивал полное сцепление с поверхностью уже не благодаря строению протектора, как это поначалу было в обуви для альпинизма и трекинга, а за счет фактуры самого материала подошвы – нескользящей резины. Желтую эмблему использовали в производстве линейки скальной обуви, получившей бешеную популярность, и этот логотип в дальнейшем так и остался логотипом компании Vibram.

Развитие и разработки бренда


После выпуска пробной партии продукции бренд начинает активно развиваться. Все больше обувных компаний начинают пользоваться подошвой Vibram при изготовлении своей продукции. 

Chippewa Boots выпускает высокие повседневные ботинки, которые может оснащать невысоким каблуком или платформой. Но подошва только от Вибрам;

Ascot – английский производитель обуви для всех возрастных категорий. В линейке представлена обувь для повседневных прогулок, для бега и треккинга. Считается лидером продаж обуви в этой области. В очень многих моделях использована подошва Vibram;

Grisport – компания из Италии, производит повседневную обувь, часто комплектует многие модели подошвой Vibram, в частности, обувь для зимнего туризма и демисезонную городскую

Merrell Известная американская фирма, производящая одежду и обувь линии OUTDOOR с применением современных технологий для туризма и города. Несмотря на собственную разработку протекторов подошвы M Select GRIP, Меррелл продолжает использование подошвы Vibram во многих моделях.

В 2005 году Vibram произвела фурор на рынке обуви. В своей лаборатории специалисты разработали новую модель – Vibram FiveFingers, что переводится, как Вибрам пять пальцев. Это буквально перчатки на ноги, так как каждый палец в этой обуви имеет возможность двигаться обособленно. При этом подошва мягкая, но плотная, позволяет хорошо чувствовать дорогу, обладает превосходным сцеплением с поверхностью, как и все подошвы Vibram. Дизайнер Роберт Флири, который и предложил разработку, консультировался с ортопедами и хирургами. Те одобрили новую идею, так как горожанам не хватает ходьбы босиком, и пятипалые кроссовки будут полезной альтернативой.

Обувь с подошвой Vibram – это не только грубые ботинки для экстремального туризма или горных восхождений. Как упоминалось выше, даже обувь на каблуке может обладать такой адгезивной подошвой. Можно выбрать очень изящную обувь, но которая не будет скользить в мокром снегу, грязи или на льду. Современная подошва от итальянского бренда отличается повышенной износостойкостью. Верх обуви может быть изношен настолько, что становится непригоден для дальнейшей носки, а подошва еще не истерлась даже на ⅛. 

В 1995 году Vibram выпускает на рынок новую подошву с жестким армирующим каркасом специально для альпинистской и горной обуви «Clusaz Rigid». Следующая новинка увидела свет в 2001 – подошва «Monster» для более правильного и естественного движения стопы при ходьбе.

Но по-настоящему высокие стандарты задала их разработка 2013 года – «Мегагрип» (Megagrip). несмотря на качество прошлых продуктов, система Мегагрип затмила собой их все. Эта подошва отличается тем, что соединила в себе все качества, которыми должна обладать подошва для обуви:

  • Отличная адгезия к влажным, мокрым и сухим поверхностям;

  • Абсолютная износостойкость. Подошва остается пригодной для использования даже после выхода верха обуви из строя;

  • Идеальный баланс твердости и гибкости.

 «VIBRAM Megagrip» применяется для мультиспорта, треккинга, походов и путешествий в любой сезон. Контактная площадь протектора обеспечивает устойчивость при ходьбе, при этом не теряя самоочистительных свойств. Vibram увеличил число элементов протектора, однако это не увеличило вес обуви. Более совершенный компаунд более легкий и пористый, поэтому вес подошвы стал даже немного меньше.

Про летние варианты подошвы мы рассказали, переходим к зимним. У Vibram в 2016 году вышла специальная разработка для зимы, причем не только для заснеженных троп, где надо, чтобы ноги не увязали в снегу, но и для скользких поверхностей – обледеневшего снега и даже гладкого льда. Эта подошва носит название «Арктик грип» и изготовлена из резинового композита, который еще называют компаунд, который не застывает, не каменеет даже в сильный мороз, чтоб обеспечивает его лучшее сцепление с поверхностью дороги. При этом в состав подошвы не добавляется никаких металлических частиц, которые со временем начинают разрушать сам материал подошвы. 

Сцепление со льдом достигается и за счет особого протектора, гда много небольших плоских контактных поверхностей. Благодаря им тончайшая водяная пленка, которая и дает скольжение, продавливается и шероховатый, мягкий протектор словно прилипает ко льду. Такой эффект достигается благодаря добавлению в состав мельчайших керамических частиц еще на этапе вулканизации. Это и дает ту мягкую шероховатость. Отличие подошвы «Арктик грип» от других брендов в том, что она обеспечивает надежное сцепление даже с мокрым льдом. Кроме Vibram еще никому не удалось победить такую сложную поверхность. 

А еще на подошве «Арктик грип» есть специальный элемент протектора, играющий роль индикатора – при температуре, достаточно низкой для образования льда, он меняет цвет на синий. В тепле он имеет белый цвет. Выглядит он вот так:

В целом, в настоящий момент Vibram снабжает своей продукцией столько обувных компаний, что перечислить их не удастся. Это больше 1000 изготовителей спортивной, туристической, специализированной горной и даже военной обуви. В год Vibram производит около 35 миллионов подошв и поставляет их в 120 стран.  А каждая девятая из десяти пар трекинговых ботинок оснащена именно Vibram.


2023-01-25T06:15:07

14 Августа 2022

Сушка вещей в походе

Поход – это не просто приятное время, проведённое на природе. В пути может произойти любая внештатная ситуация и важно знать, как правильно высушить снаряжение.

10 Июля 2022

Как спланировать туристический маршрут

Основой успешного походя является тщательная подготовка и планирование. Даже небольшая неосмотрительность может задержать вас в пути или даже прервать путешествие и заставит ждать помощи.

21 Июня 2022

Как высушить обувь в походе

В походе ваши ноги станут мокрыми не раз, это абсолютно нормально в таких условиях. Наступили в лужу, или после дождя требуется сушка, или еще в какой-то ситуации – дело житейское. Но оставлять это без внимания все же не стоит. Добравшись до привала необходимо высушить промокшую обувь. На ногах в мокрой обуви моментально натираются мозоли, а также влага является отличной средой для размножения бактерий. Кроме того, есть риск переохладиться. Поэтому сушка ботинок в походе обязательна.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе