Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Поход с ребенком - личный опыт

Наши сотрудники не только хорошо работают, но и интересно отдыхают. Сегодня мы пообщаемся с Натальей Лаас, контент-менеджером интернет-магазина, чтобы узнать как прошел её отпуск с семьей на Шавлинских озерах. В первую очередь нас будет интересовать тот вопрос, который интересует многих родителей  как организовать поход с детьми так, чтобы всем понравилось.

– Наташа, ты с дочкой и мужем ходила на Шавлинские озера и я буду тебя расспрашивать именно про этот поход. Однако, для начала расскажи, пожалуйста, во-первых, как давно ты сама ходишь в походы, а во-вторых, как часто ты берешь с собой дочку?

– Сама первый раз пошла в поход с мамой когда мне было 5 лет. Это был простой поход выходного дня до таёжной избы и обратно. Часто бывая в тайге в те года, мама и её друзья научили меня всему, что помогло мне в дальнейшем заняться туризмом самостоятельно. Уже в школьном возрасте начала ходить в более сложные походы. Это были пешие маршруты в горы и водный туризм. Свою дочь в поход взяли впервые в этом году (сейчас ей 11 лет). Но мы и раньше выезжали на природу с ночёвкой с детьми. С раннего возраста часто брали их с собой на рыболовные соревнования, проходящие несколько дней. Так что опыт жить в палатке и кушать еду, приготовленную на костре, у Катюши был.

20200729_072722-1-1024.jpg

– Кому первому пришла идея посетить Шавлинские озера? Как дочка отнеслась к такому варианту приключения?

– Мой муж Андрей предложил сходить этим летом в поход вместо отменённых Всероссийских соревнований по донной снасти. А маршрут на Шавлинские озера предложила я. Всегда мечтала попасть в эту красоту. Дочь с энтузиазмом отнеслась к нашему предложению. Её глаза горели огнем, когда она слышала мой рассказ про бирюзовую воду Шавлинского озера, про белые шапки окружающих вершин "Красавицы", "Сказки" и "Мечты", быстрые реки с множеством порогов, достигающих 5 категории сложности, наши походные приключения. Мы понимали, что поход с ребёнком – это большая ответственность. Поскольку взрослому необходимо не просто показать рукой и сказать “вот – это Шавлинское озеро”, а помочь почувствовать красоту природы в её первозданности, влюбить маленького человека в природу.

20200729_154450-1-1024.jpg

– Какой маршрут у вас был?

– В пятницу после работы выехали из Барнаула, переночевали недалеко села Шебалино на слиянии рек Сёма и Куяхтанар. Утром доехали до Чибита и оттуда начали свой поход. Часть пути (примерно 6 километров) проехали на машине до Оройского моста (на слиянии Чуи и Ороя). Оттуда начали восхождение к перевалу. Переночевали под перевалом, а на следующий день, покорив перевал и пройдя по болотистой возвышенности, сделали несколько бродов и попали в долину реки Шавла, где и остановились на ночёвку, не дойдя до озера три перехода. На третий день пути встали на берегу Шавлинского озера, прожили там полтора дня, потом за два дня той же тропой спустились обратно в Чибит.

20200728_172103-1-1024.jpg

– Как вы готовились к походу?

– Лучше заранее приготовить нужный список того, что взять в поход с детьми. Он конечно почти не отличается от того, что нужно взрослым, но так будет уверенность, что ничего не забыли. Дочь дома тренировалась укладывать рюкзак. Мы выдали список вещей ребёнку и она сама их складывала. На этапе подготовки обязательно нужно рассказывать про поход детям, чтобы у них было понимание что их ждёт. По прогнозам мы видели дождливую погоду на время похода, но отпуск уже не перенести. В нашем случае бабушка рассказывала внучке как высушить вещи после дождливого дня, как правильно одеться утром и что обувь за ночь, скорее всего не успеет высохнуть.

20200729_074808-1-1024.jpg

В наш список забыли включить газовый резак с пьезоподжигом, мы забыли его в машине. А ведь как удобно было бы им разжигать костёр. Газ у нас с собой был. Готовить изначально планировали на плитке, но сушить вещи, конечно, лучше у костра.

Подробнее о сборах в поход для начинающих и не только вы можете прочитать в статьях Чем питаться в походе и Как собрать рюкзак в поход.

– С какими сложностями вам пришлось столкнуться? Как дочка на них реагировала? 

– Поход с палатками с детьми в плохую погоду – это самая большая сложность, с которой можно столкнуться. В нашем случае дождь был все шесть дней из шести. Он, то налетал на нас ливнем, то моросил монотонно, расквашивая тропу под ногами, и пытаясь промочить насквозь. Каждый вечер начинался с установки палатки, разведения костра из мокрых дров и сушки вещей и обуви. Хорошо, что взяли с собой сухое горючее, на всякий случай, и спички в герметичной упаковке. Чехлы на рюкзаках не снимали с утра до вечера. Спальники прятали в гермомешки. В последнюю минуту передумали и вместо компактной трекинговой палатки взяли туристическую Segen 3. Она конечно весит немного больше, но её преимущества в большом тамбуре, в котором готовили на плитке ужины и завтраки. Катя воспринимала всё происходящее как испытание на прочность. Утром второго дня подъём на перевал сопровождался дождём и шквалистым ветром в лицо, были моменты, когда она хотела повернуть назад. В эти минуты мне удалось заинтересовать дочь рассказом о моей детской мечте про Шавлинские озёра, да и путь вперёд уже был короче, чем назад. Тропа, раскисшая от дождя, представляла собой скопление луж, перетекающих из одной в другую, но тут мы решили, что танки грязи не боятся, и шли, не жалея трекинговых ботинок. Целью был великолепный вид, к которому так стремилась наша семья. Мы все шли туда первый раз. Когда дождь прекращался, наше путешествие сразу становилось веселее. На таком позитиве мы преодолевали не всегда безопасные броды через реки. Рассказывали Кате какие ягоды можно есть, какие грибы съедобные и как называется та или иная гора или река.

20200729_155359-1-1024.jpg

– Как вы распределяли между собой обязанности?

– Расскажу, как мы обычно размещались на стоянках. В первую очередь, придя на место вечерней стоянки, все переодевались в сухие тёплые вещи, потом Андрей вместе с Катей ставил нашу большую, удобную (по меркам трекингова похода) палатку, затем шёл за дровами, разводил костёр и они с дочерью принимались развешивать на верёвку и сушить вещи, а у костра – сушить обувь. А я в тамбуре палатки начинала готовить ужин. Еда в поход с детьми должна быть обязательно сытной и разнообразной. После обеденных перекусов бутербродами, сухофруктами и орехами, вечером необходимо готовить горячее. Мне удобнее всего использовать газовую плитку с отражателем. Лёгкая и компактная, с защитой пламени от ветра, она не раз выручала меня в полевых условиях, и в этот раз сбоев не было.

20200725_203435 - 1024.jpg

Из кастрюль взяли только две: на 3 литра основную и 1 литр для чая. Чайник решили оставить дома, поскольку его объём на троих немного маловат. 


На дневках Катя помогала собирать дрова и участвовала в приготовлении еды. Мы старались, чтобы дочь по максимуму была самостоятельной. Поэтому укладку спальника в чехол и своих вещей в рюкзак она делала сама, я лишь немного контролировала. Походный рюкзак для детей должен быть обязательно свой. Он не должен быть большого объёма и сильно загружен, но свои вещи и спальник ребёнок может нести самостоятельно. У Кати был туристический рюкзак Tourist 65, объёма 65 литров, что вполне достаточно для детских вещей. Удобная перегородка внутри рюкзака помогает правильно распределить нагрузку. Система регулировки помогла быстро подогнать его по детской фигуре. Также у неё в рюкзаке лежали объёмные, но лёгкие продукты, такие как сухари. Утром подъём был у взрослых всего на 10-15 минут раньше, чтобы разогреть завтрак. Далее каждый мыл свою посуду и собирал вещи.

20200727_141639-1-1024.jpg

– Как ты думаешь, есть смысл в специальной туристической одежде, обуви и спальниках для детей, которые так быстро растут?

– Ботинки должны быть обязательно специальные. Ноги первыми устают. А ещё с хорошей подошвой, которая не скользит на камнях, тратится меньше усилий для ходьбы. Ветровка и ветровочные штаны тоже необходимость, особенно в плохую погоду. Личное наблюдение – одежду детям лучше покупать ярких цветов, тогда вы всегда сможете визуально контролировать нахождение ребёнка. Если не получается одеть его в контрастную одежду, купите яркую кепку или яркий баф, который можно носить как бандану на голове или шарфом в ветреную погоду.

20200727_123527-1-1024.jpg

Спальник для детей нужно выбирать тоже тщательно. Когда дочь была младше, мы покупали ей детский спальник. Он подходил под рост ребёнка, ей было комфортно и тепло. Если спать сразу во взрослом, то ножкам может быть прохладно от излишнего воздуха, находящегося в свободном объёме длинного спальника. Сейчас её рост 154 сантиметра, решили перед походом купить новый спальник “на вырост”. Выбирали его в соответствии с погодными условиями. Ночью в горах холодно, поэтому мы остановились на пуховом спальном мешке по хорошей цене, с низкой температурой комфорта и не прогадали. Близость ледников давала о себе знать. По ночам температура опускалась до +4. Обращайте внимание, что бывают спальники “левые” и “правые”. У таких моделей есть возможность состёгиваться между собой. Вы всегда сможете состегнуть детский спальник со своим, чтобы спать было теплее. Мы с Катей одну ночь состёгивали свои спальники разных производителей. Замки, хоть и с трудом, подошли.

20200727_191448-1-1024.jpg

– А как вы решили вопрос с едой, брали ли побольше сладкого или каких-нибудь снеков?

– Наш поход был не очень длительным, и мы не стали брать с собой непривычные дочери сублимированные продукты. Меню я делала сама, планируя питание сразу на все дни похода и записывая перечень блюд в таблицу, чтобы не пришлось нести лишнего. На всякий случай дополнительно прибавила ещё один завтрак и обед. Такое делается на случай форс-мажорных обстоятельств, чтобы ни в коем случае не остаться без еды. Сладкое и снеки были в нашем рационе, но не более того, что обычно берут для взрослых. Сухофрукты заменили часто используемые туристами яблоки на любимое нами сушёное манго. На перекусы брали орехи и цукаты.

20200726_103605-1-1024.jpg

– Как поход повлиял на ваши отношения с дочкой?

– Поход научил нас взаимодействовать командой, когда все на своём месте. Это хороший пример взаимовыручки, проявления заботы о ближнем. Даже в таких нелёгких, как наши, условиях мы находили время рассмотреть и запечатлеть на фотографиях красоты Алтая. Дочь привёл в восторг вид заснеженных вершин и невиданной до этого бирюзовой воды. А озеро оставило сильнейшие впечатления и желание вернуться. Конечно после похода мы стали ближе с ребенком. Она узнала про нас много весёлых походных историй. Даже вела дневник, куда фиксировала “туристический сленг”. Пела с нами песни у костра и жарила хлеб на палочках. Наверно о таком каждый из нас в детстве мечтал. И мы рады, что смогли это воплотить для своего ребёнка.

20200727_103926-1-1024.jpg

– Что ты можешь посоветовать тем, кто впервые собирается в поход со своими детьми?

– Если вы сами никогда не занимались до этого туризмом, начните с простого. Это может быть несложный поход с детьми на день. Выберите интересное место, про которое сможете рассказать. Лучше сделать маршрут как можно проще, но обязательно с интересной точкой в середине пути. Это может быть озеро, река или красивый вид с холма. Обязательный обеденный пикник. Пусть походы детей в лес станут регулярными. Приучайте ночевать в палатке. А уже с такой подготовкой можно пробовать туристические походы детей. Но лучше заранее планировать поход с детьми летом, ведь ребенку нужно немного больше времени, чтобы подготовиться морально к такому виду отдыха.

20200726_101844-1-1024.jpg

2024-02-13T07:45:09

20 Августа 2020

Сборы в школу

Многим кажется, что сборы в школу – простое дело. Но опытные родители знают, что купить нужно не только канцелярию, учебники и тетради. Есть множество мелочей, которые не только облегчат жизнь учеников как в школе, так и в свободное время.

13 Августа 2020

Сплав по реке

Сплав по реке – возможность воссоединиться с природой, подышать чистым воздухом и зарядиться энергией природы. Но для получения удовольствия и предотвращения форс-мажорных ситуаций важно заранее подготовиться к путешествию: выбрать маршрут, определиться с судном, подготовить снаряжение и следовать технике безопасности. Ниже приведём пошаговую инструкцию, что и как необходимо делать, чтобы водный туризм принёс только положительные эмоции.

26 Июля 2020

Чем питаться в походе

Главный организационный вопрос для туристов – что взять в поход из еды, ведь постоянная активность и свежий воздух пробуждают по-настоящему «зверский» аппетит. Если ошибиться с выбором продуктов или неправильно рассчитать их количество, то можно остаться под конец маршрута без еды. В статье рассмотрим принципы составления раскладки, поговорим о правилах расчёта и закупки продуктов, приведём особенности и преимущества сублимированной еды. Отдельно остановимся на подножном корме, принципах сбора посуды и других важных моментах.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе