Закрыть

Посуда для походов


Содержание
Набор или отдельные предметы?
Что влияет на выбор походной посуды?
Материалы для изготовления туристической посуды
Посуда для кемпинга
Что подходит для активного туризма и легкоходов
Несколько общих правил, как выбрать посуду для похода

Посуда для походов
Фото от alexey-ruban на unsplash

Походная посуда настолько разнообразна, насколько различные требования к ней предъявляются туристами всех мастей. Любителям пеших походов на короткие расстояния бывает достаточно стандартного КЛМН (аббревиатура, обозначающая набор из кружки, ложки, миски и ножа), приверженцы же кемпингового отдыха и автотуризма гораздо требовательнее – им уже нужна посуда и для приготовления, а не просто запаривания сублимата в кружке, которая выполняет и роль миски. Сейчас рынок предлагает множество вариантов походной посуды – как отдельными предметами, так и наборами из самых разных материалов. 


Подобрать подходящий котелок для походов

Набор или отдельные предметы?

Приобретая посудные принадлежности вы можете собрать набор под себя, под свои личные потребности и нужды. Но такой способ вряд ли сэкономит место в вашем рюкзаке и уменьшит его вес. К тому же, так подбирать походную посуду могут те, кто обладает достаточным туристическим опытом и четко понимает, что ему понадобится в походе. У новичка в этом случае есть большой риск набрать лишнего.

Посуда для походов
Фото от anne-nygard на unsplash

Набор посуды может включать в себя самые разные предметы и приспособления, все зависит от вашей цели – будет это долгий поход или кратковременная туристическая вылазка на природу. У наборов есть существенный плюс – производители обычно используют такой дизайн всех элементов, что их легко сложить один в другой, при этом место в рюкзаке существенно экономится.


Подобрать контейнер по объему


Что влияет на выбор походной посуды?

Есть несколько существенных факторов:

  • Количество участников похода. Больше человек – больше объем посуды. При этом, если предусматривается готовка в общем котелке, то его объем рассчитывается так – 500 мл на каждого едока. Будет здорово, если в этот котел или кастрюлю поместилась бы горелка и газ, либо часть другой посуды. 

  • Рацион. Да, от того, чем вы планируете питаться в походе, зависит и то, какую посуду целесообразнее взять с собой. Например, если вы готовки как таковой не планируете, то для кипячения воды подойдет титановый или алюминиевый тонкостенный котелок. А вот если вы уже представляете, как готовите что-то сложное на природе, то тут вам на помощь придет такая знакомая посуда с антипригарным покрытием. В ней и еда не пригорит, и чистится она легко. Если раньше такое покрытие было капризным и при воздействии металлических приборов царапалось или откалывалось, то сейчас эта проблема в прошлом. Современные покрытия не боятся металлических предметов, но, разумеется, это не значит, что надо целенаправленно ковырять такую посуду вилкой.

  • Посуда для походов
    Фото от dan-edwards на unsplash

    Вес. Все логично – легче посуда – легче рюкзак. А легкий рюкзак – экономия ваших сил, следовательно, вы сможете пройти гораздо дальше и дольше.

  • Качество посуды. Качественная посуда, как правило, очень долговечна и в итоге сэкономит вам и деньги, и время, которое вы бы потратили на подбор и покупку новой.


Материалы для изготовления туристической посуды

Алюминий

Дешевый, легкий материал, отлично проводит тепло, поэтому быстро прогревается, чем ощутимо экономит расход топлива. 

Из недостатков можно отметить мягкость этого металла – алюминиевая посуда легко мнется и царапается, вследствие чего становится непригодной для использования. Также реагирует с пищевыми кислотами и покрывается оксидной пленкой. Поэтому сейчас используется посуда из анодированного алюминия, который не взаимодействует с продуктами. Не забывайте, что анодированный алюминий такой же мягкий как и обычный, поэтому не стоит отскребать металлическими предметами пригоревшие блюда.


Выбрать набор посуды в каталоге


Титан

Титановая посуда – это минимально возможный вес при высокой прочности. Ей предпочтение отдают альпинисты, туристы-легкоходы, а также все, кто желает облегчить вес своего рюкзака. Титан стоек к повреждениям и коррозии, а благодаря тонким стенкам посуда нагревается очень быстро, снижая расход топлива. 


Выбрать кружку, стакан из стали или титана

Недостатками титановой посуды является ее теплопроводность, которая ниже, чем у того же алюминия, поэтому есть риск того, что пища будет пригорать. Лучше использовать титан для кипячения воды или выбирать персональный набор КЛМН из титана. 


Нержавеющая сталь

Гораздо прочнее и долговечнее алюминия, не мнется и не царапается. Дно стальной кастрюльки можно запросто оттереть песком и сполоснуть водой.

Посуда для походов
Фото от laurine-bailly на unsplash

Из недостатков – вес, она немного тяжелее алюминиевой, но сейчас делают стальную посуду с очень тонкими стенками, что существенно уменьшает ее вес. Также стальная посуда значительно дороже алюминиевой и имеет низкую теплопроводность, из-за чего тепло может распределяться более локально и продукты могут подгорать.


Походные миски и тарелки из нержавейки


Посуда из пластика или силикона

Такая посуда мало весит, очень компактна, особенно силиконовые складные модели, ценовой сегмент может быть разным – пластик более дешев, силикон ощутимо дороже. Из этих материалов делают герметичные контейнеры для еды, складные бутылки и фляги, столовые приборы.


Выбрать чайник для похода

Недостатками силиконовой или пластиковой посуды является невозможность приготовления в ней пищи на огне  горелке или костре. Исключение составляет бренд Sea-to-Summit, в ассортименте которого можно найти складные кастрюли с металлическим дном и стенками из жаростойкого силикона.Также пластик впитывает запахи и с трудом отмывается от жира.


Посуда для походов
Фото с сайта unsplash

Чугун

Такая посуда идеальна для выпечки или костровой кулинарии, однако совершенно неприемлема в пеших походах за счет своего веса. можно добавить еще то, что она требует тщательного ухода, который в походе обеспечить сложно. Но основным критерием непригодности для походов является все же ее вес.


Посуда с антипригарным покрытием

Такое покрытие применяется чаще всего на алюминиевой посуде. Готовить в ней – одно удовольствие, мыть – проще простого. Единственный минус – покрытие весьма капризно и не терпит воздействия металлическими приборами. Однако современные антипригарные покрытия гораздо прочнее, в работе с ними можно использовать металлические приборы, им не страшны царапины.

Это основная информация о материалах, поскольку нельзя однозначно сказать, какая посуда лучше или хуже, ведь выбор зависит от нескольких факторов, которые описаны в начале статьи. Теперь разберем подходящую посуду для каждого вида походов.


Посуда для походов
Фото от lydia-venjohn на unsplash

Посуда для кемпинга

Поскольку речь идет не о пешем путешествии, а о передвижении на автомобиле до запланированной точки, где уже разбивается лагерь, то тут вы можете дать волю своим пожеланиям относительно того, что вам может пригодиться. Но лучше всего, все же, отдать предпочтение наборам походной посуды, которые, помимо обеспечения участников всеми необходимыми приборами, очень компактно упаковываются и не рассыпаются по салону машины. Опять же, что и сколько брать – зависит от количества участников и вместимости автомобилей. Некоторые берут с собой и чугунный казан или котел для готовки на костре. Дорогие подарочные наборы в кожаных чемоданчиках брать не стоит – да, они красивы, но непрактичны. Лучше обойтись менее презентабельными, но более удобными вещами.


Что подходит для активного туризма и легкоходов

Для туристов, которым важна скорость передвижения и объем рюкзака, лучше всего подойдет складная посуда из силикона, а также титановая и стальная. Индивидуальный набор КЛМН или другую посуду из титана можно прицепить снаружи рюкзака, с ней ничего не случится, так же можно поступить и со стальной, а вот силиконовую стоит сложить в рюкзак, так как места она занимает по минимуму за счет своей компактности, а снаружи ее можно повредить о деревья или камни.


Посуда для походов
Фото от md-duran на unsplash

Несколько общих правил, как выбрать посуду для похода:

  • Посуда должна быть легкой, компактной и небьющейся;

  • Старайтесь подобрать посуду таким образом, чтобы предметы можно было сложить друг в друга наподобие матрешки, это существенно сэкономит место;

  • В походных условиях, за исключением кемпинга, нет стола, поэтому миску с едой и кружку с горячим напитком придется держать в руках или на коленях. Заранее озаботьтесь тем, чтобы и тарелка, и кружка имели удобные ненагревающиеся ручки, чтобы не обжечь пальцы;

  • Да, пластиковая посуда удобная, легкая, компактная и красивая, но учитывайте, что ни разогреть, ни приготовить в ней не получится. В этом плане гораздо практичнее металлические кружки и миски, именно их предпочитают опытные туристы;

  • Посуда для походов
    Фото от tikkho-maciel на unsplash

    Для дополнительного облегчения рюкзака можно использовать одну емкость и в качестве кружки, и как миску. Поели, сполоснули, налили чаю – никаких сложностей, а рюкзак тащить легче;

  • При приготовлении пищи в полевых условиях используйте крышку – сэкономите и время, и запасы топлива. А еще можно использовать крышку в качестве сковороды;

  • Для тех, кто предпочитает высокогорье, нелишним будет захватить Jetboil, существенно облегчающий жизнь альпинистам. Приготовление пищи высоко в горах – проблематичное занятие, Jetboil же значительно ускорит этот процесс. Суть его в том, что значительная часть тепла, выделяемого горелкой, поглощается и передается на нагреваемую поверхность. Этакий “радиатор наоборот”;

  • Термокружка в походе – вещь не особо полезная. Несмотря на то, что она может быть и металлическая, воду в ней не вскипятить и даже руки не согреть. Отдавайте предпочтение более функциональным вещам. Если вам необходимо наличие горячего напитка регулярно, то лучше взять хороший термос.


2023-06-27T03:38:29

4 Февраля 2021

Горнолыжный курорт Архыз

Горнолыжный курорт Архыз – это один из самых молодых горнолыжных курортов в России. Еще каких-то десять лет назад он существовал только на бумаге в виде чертежей, но уже тогда был включен в свод туристско-рекреационных объектов Карачаево-Черкесии. Он входит в структуру АО «Курорты Северного Кавказа». 

12 Января 2021

Горнолыжный курорт Домбай

Если вы выбираете куда отправиться покататься на горных лыжах или сноуборде на территории России, то рассмотрите вариант молодого, быстро развивающегося кавказского горнолыжного курорта. 

3 Января 2021

Горнолыжный курорт Шерегеш

Все о об известном курорте и даже больше. Усаживайтесь поудобнее, ведь если вы собираетесь отправиться в Горную Шорию, то наша копилка полезных советов окажется вам как нельзя кстати. Поехали!

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе