Закрыть

Правила безопасности на охоте


Весна – начало сезонной охоты на перелётную птицу. Правда, в связи с эпидемической обстановкой, Минприроды РФ рекомендовал не открывать сезон весенней охоты в 2020 году. Чтобы совсем уж нас добить, вслед за охотой Росрыболовство закрывает и любительскую рыбалку. Но охота пока закрыта лишь в некоторых регионах, в остальных она идёт полным ходом. Поэтому будет не лишним напомнить о правилах безопасности на охоте – в общем, и о правилах обращения с оружием – в частности.
Ещё разберём основные причины получения травм на охоте, а также подскажем, как этого избежать. Правила безопасности на охоте
Фото от rhett-noonan на unsplash

Травмы на охоте

Довольно часто на охоте происходят случайные выстрелы, в результате которых травмируются или даже погибают люди. Но иногда травмы происходят не от оружия, а от невнимательности и нерасторопности охотника. В основном такие травмы – это вывихи и ссадины, но не являются исключением и переломы. Так как охотник, увидевший дичь, да ещё и подранка, перестаёт замечать всё на своём пути и происходит то, что по всем законам должно произойти.

Поэтому, что бы избежать травм на охоте, важна холодная голова и трезвый расчёт, ведь как гласит народная мудрость, – «горячему охотнику и берёзовый пень зайцем покажется». Но, увы, ещё не все охотники придерживаются здравого смысла. Многие скажут, что опыт приходит со временем, но так как мы имеем дело с оружием, человек не может позволить себе не знание правил его эксплуатации.


Основные правила обращения с оружием

Каждый охотник обязан знать и строго соблюдать правила по технике безопасности при обращении с оружием, и не допускать их нарушений. Помните, от этого зависит не только ваша жизнь и здоровье, но и жизнь окружающих. Ведь, как говорится, раз в год и палка стреляет. И самые глупые и нелепые случаи происходят по пьянству, халатности и разгильдяйству.

Самое главное условие – выучить назубок эти правила, вбить их себе до автоматизма, чтобы применять их не задумываясь на уровне инстинктов.

  • Всегда и в любых условиях обращаться с оружием надо бережно, как будто оно заряжено и готово к бою. Никогда не наводите его на человека или домашних животных!
  • Производите разрядку, отведя ствол в сторону от людей, животных и зданий, чтобы избежать случайного выстрела. Лучше всего зарядку и разрядку оружия производить стволом вверх или в землю.

Правила безопасности на охоте
Фото от thomas-tucker на unsplash

  • Нельзя передавать оружие другому охотнику, не проверив стволы на наличие патрона в патроннике и, не разрядив его перед передачей. Следует разряжать ружьё и на привале, подходя к населённым пунктам или к автомобилю. На месте стоянки свой «карамультук» лучше повесить в надёжное место, например, на крепкий сук.
  • После осечки нельзя сразу открывать стволы, не отрывая ружья от плеча, подождите 10-20 секунд – это поможет избежать последствий затяжного выстрела. Открывать ружьё нужно всегда стволами в сторону, свободную от людей и патронником от себя.


  • При перевозке любым транспортом ружьё также нужно разрядить и положить в чехол. Но в охотничьих угодьях его уже можно расчехлить и, не заряжая, держать верх стволом, например, повесив на плечо.
  • Стреляя, охотник всегда должен понимать, что в лесу могут находится и другие люди. Особенно это касается пулевой стрельбы. Тем более, во время групповой охоты, да ещё при плохой видимости. В этом случае необходимо всегда держать связь с товарищами, подавая световые или звуковые сигналы. Кстати, также немаловажным является знание видов и способов сезонной охоты.
  • На коллективной охоте на номерах выручают жилетки яркого цвета, что особенно важно в зимнее время. И тут как никогда важна дисциплина: нельзя сходить с номера и заходить за ограничительные флажки, так как вы можете попасть в зону поражения другого охотника. Также запрещено стрелять по зверю в соседних секторах, даже если зверь ранен и уходит.
  • На облавные охоты нельзя допускать охотников, не прошедших инструктаж и не имеющих охотничих билетов.
  • На охоте c лодки тоже нельзя расслабляться. Стрелять через группу людей или поверх голов своих товарищей категорически запрещено. Стрелять можно только с носа лодки прямо по курсу движения. Особенно это касается при стрельбе стоя, так как лодка неустойчива и при выстреле может дать крен. Так же нельзя стрелять по дичи, вылетевшей сбоку или сзади лодки. В этом случае есть вероятность потерять равновесие и упасть даже с очень устойчивой лодки.


Это самые основные моменты, которые должен знать каждый человек с ружьём, чтобы не подвергать опасности окружающих.

Экипировка и оснащение

Ещё один немаловажный фактор, который имеет большое значение для безопасности охотящегося человека – его оснащение. Действительно, когда у тебя мало времени и счёт идёт на секунды, чтобы достать патрон или вынуть нож из ножен, в азарте мы делаем ошибки, которые противоречат технике безопасности. Происходит это тогда, когда нужная вещь находится слишком глубоко в сумке или карманах плохой экипировки. Поэтому, чтобы исключить такие оплошности, следует не экономить на экипировке и покупать качественные и проверенные вещи, которые не подведут в нужный момент.

Правила безопасности на охоте
Фото от clint-patterson на unsplash

Приведу пример. Пошёл охотник осенью в лес, осенняя погода непредсказуемая – то снег, то дождь, то слякоть. А у охотника патронташ с открытым верхом и патроны отсырели, да и ботиночки с одеждой промокли. То есть, экипировка в этом случае оказалась не по сезону.


Негласные правила охотников

А есть ещё и негласные правила поведения охотников при добыче трофея, которые сформировались за сотни лет существования охоты. Так называемый этикет или кодекс охотника, который передаётся от поколения к поколению.

  • Все охотники равны между собой на охоте и на отдыхе.
  • Уважай старших по возрасту охотников и охотничьи традиции.
  • Помни: взаимовыручка и охотничья дружба – главная ценность.
  • Не будь жестоким по отношению к животным.
  • Крупный зверь считается трофеем того охотника, чей выстрел его остановил. А мелкая дичь того, кто её добил. При коллективной охоте, обычно, всё делится поровну.
  • Ежели дичь поймана в чужом секторе, она отдаётся тому, кто стоял там на номере.
  • Не бей птицу на крыло не вставшую, не тронь зайца на лёжке лежащего.
  • Не бей вдогонку крупного зверя и не оставь его погибать подраненным.
  • Если зверь добыт из-под чужой собаки, верни дичь хозяину собаки и возьми компенсацию патроном.
  • Нельзя для забавы бить животных и птиц.
  • Пьянство на охоте не допустимо и может довести до беды.
  • Честный охотник не возьмёт добычу из чужого капкана.
  • И самое главное – природа наш дом, и вести себя с ней нужно соответственно: бережно и рационально!


Конечно это не все этические правила, а самые основные, но их должен придерживаться каждый уважающий себя и природу охотник.

Но есть ещё люди, которые потребительски относятся к природе и игнорируют все кодексы и законы. Рано или поздно это выливается в беды и несчастья совсем посторонних людей. Хорошо ещё, если пострадает только сам нерадивый стрелок.

Правила безопасности на охоте
Фото от daniel-balaure на unsplash

Чтобы сократить число этих людей, мы и должны соблюдать правила и законы.

Удачи всем на охоте! Ни пуха ни пера!

2023-06-27T03:43:15

15 Июля 2020

Что нужно для охоты на сурка

С 1 июля в Алтайском крае открыт сезон охоты на сурка. Наши эксперты рассказали, как добывают этого зверя, и сделали небольшой обзор необходимых вещей.

18 Марта 2020

Выбор охотничьего ножа

Из всего охотничьего оружия нож является едва ли не самым древним. Сегодня сталь охотничьего ножа все так же завораживает.

20 Февраля 2020

Охота на гуся с манком и чучелами в весенний период

В этой статье мы разберем правильную оснастку экипировки, установку засады (скрадка), работу с манком, в паре с чучелами и их правильное расположение.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе