Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Правила хранения оружия


Содержание
Виды оружия и особенности его хранения
Правила ношения оружия
Нюансы ношения оружия самообороны
Применение оружия во время ношения
Когда ношение запрещено
Нужно ли разрешение на хранение оружия
Как выбрать оружейный сейф

Оружие – символ безопасности, свободы и отстаивания прав в нашем мире. Однако чаще всего помимо самообороны, его применяют для охоты, спорта, а также в служебных целях. Зачастую даже легальные ружья, карабины или пистолеты становятся причиной предумышленных или случайных тяжких преступлений. Поэтому правильное хранение оружия – это одна из основных статей по безопасному обращению с ним. Рассмотрим главные правила, особенности и его технические особенности.

Правила хранения оружия
Фото от alex-danilchenko на unsplash

Прежде чем приобрести оружие и подумать о месте его правильного содержания, каждый будущий владелец должен ознакомиться с законодательной базой в данной сфере. Закон об оружии к гражданским лицам предъявляет следующий ряд требований:

  • Хранение оружие обеспечивается только по месту жительства.
  • Доступ к нему посторонних, включая родственников, строго исключается.
  • На месте постоянного проживания должен находиться прочный металлический сейф или шкаф из прочных материалов с замком. При этом хранить оружие и патроны можно не по месту регистрации. Однако об этом нужно обязательно уведомить свой районный ОЛРР по месту прописки – сообщить о реальном месте хранения.
  • Ключи от оружейного ящика могут находиться только у самого владельца.
  • Патроны, капсюля и порох должны также содержаться в оружейном ящике, не доступном для посторонних. При этом в сейфе для них должен иметься отдельный отсек – встроенное отделение, запирающееся на ключ, с толщиной стенок от 3 мм.
  • На каждую единицу оружия должно иметься действующее разрешение на хранение, выданное в МВД.
  • Условия хранения оружия должны в случае необходимости обеспечивать доступ к нему проверяющих – участкового в сельской местности или сотрудника Росгвардии в городе.

По факту, чтобы на законных основаниях хранить дома оружие, требуется установить для него соответствующий сейф. Хорошо, если он будет иметь заводской сертификат или отвечать техническим требованиям МВД. Если ружьё или пистолет придётся хранить по месту временного проживания, например, на даче, монтировать оружейный ящик не обязательно.

Правила хранения оружия
Фото от jake-forsher на unsplash

Однако владелец должен обеспечить условия, при которых к ним будет закрыт доступ посторонних, включая домашних обитателей. В случае наличия коллекции оружия, когда количество единиц превышает нормы стандартного разрешения, хозяин обязан соблюсти более серьёзные требования органов по хранению – установить решётки на окна, металлические двери и т.д.


Виды оружия и особенности его хранения

В нашей стране гражданским лицам доступно лицензированное оружие следующих категорий:

  • Ограниченного поражения (иначе травматическое).
  • Охотничье гладкоствольное.
  • Охотничье нарезное.
  • Охотничье пневматическое.
  • Газовое.
  • Сигнальное.
  • Спортивное.
  • Гладкоствольное длинноствольное для самообороны.
  • Клинковое с возможностью ношения с национальной формой одежды.

Помимо этого, существует группа изделий, не требующих разрешения, а значит, и не попадающих под правила хранения для выше приведенных категорий:

  • Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с энергией менее 7 Дж и внутренним диаметром ствола менее 4,5 мм.
  • Аэрозольные пистолеты.
  • Газовые баллончики.
  • Макеты, копии, охолощенные модели, не способные производить выстрел.
  • Сигнальные устройства.
  • Охотничьи ножи.
  • Спортинвентарь для фехтовального спорта.
  • Электрошокеры.


Правила хранения оружия
Фото от jp-valery на unsplash

Охотничье оружие, согласно требованиям законодательства, должно храниться в прочном сейфе с надёжным замковым механизмом. Вместо него также допускается использовать шкафы или ящики из дерева, плотно обитые листовым железом. На оружие самообороны распространяются аналогичные правила. Обязательным является соблюдение условия расположения сейфа – минимум на 1,5 метра от входной двери и 0,5 метра от ближайшего окна.

Несколько иначе дело обстоит со спортивным оружием. Лицам, состоящим в коллективах, клубах, секциях по спортивной стрельбе, допускается хранить его на объектах проведения соревновательных и тренировочных мероприятий при полном соблюдении условий по сохранности и безопасности.

ВАЖНО! Владелец оружия обязуется хранить оружие исключительно в отдельном запираемом на замок сейфе, без доступа к нему членов семьи и сожителей. Это также относится и к тем, у кого в семейном кругу хорошо развиты оружейные традиции и культура. При этом даже если у каждого домочадца есть свой ствол, он должен хранить его в индивидуальном оружейном ящике, закрываемом на ключ.

Правила ношения оружия

Наличие специального разрешения допускает ношение оружия, в том числе в общественных местах, за исключением некоторых обстоятельств. Помимо этого, существует понятие транспортировки, во время которого ружьё, карабин, пистолет или иная оружейная модель находятся в состоянии, не пригодном для прямого применения – производства выстрела.

Гражданским лицам в общественных местах разрешено носить следующие виды оружия при наличии официального разрешения:

  • Оружие ограниченного поражения (травматическое).
  • Газовые пистолеты и револьверы.
  • Сигнальный пистолет.
  • Кинжалы, ножи, шашки с национальной формой одежды.


Правила хранения оружия
Фото от paul-einerhand на unsplash

Охотничье оружие - гладкоствольное или нарезное, можно носить во время охоты на территории охотничьих угодий, а также на стендах, стрельбищах или в тире. Аналогичным образом действуют правила на ношение спортивного оружия на тренировочных или спортивных объектах. При этом владелец обязан иметь официальное разрешение или путёвку от организации, предоставляющей подобные услуги.

С другой стороны, гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны не разрешено для ношения. Его можно применять только в целях самообороны по месту хранения – в доме или квартире. Однако транспортировать этот или иной тип оружия до места проведения официальных спортивных тренировок, стрельбищ, охотничьих угодий, а также при необходимости в мастерскую или при переезде можно без дополнительных разрешений.

Нюансы ношения оружия самообороны

В настоящее время оружейное законодательство предоставляет право ношения оружия самообороны следующих видов:

  • Ограниченного поражения (травматика или резинострела).
  • Газового огнестрельного.
  • Сигнального.

При этом ношение осуществляется в полном соответствии с требованиями МВД – в кобуре, без досылания патрона в патронник. Следует также учитывать ограничение на общественные мероприятия и события. Так, на митингах, общественных собраниях, культовых и иных мероприятиях иметь с собой оружие владельцу запрещено.

Правила хранения оружия
Фото от remy-gieling на unsplash


Что касается других видов – охотничьего, спортивного и длинноствольного гладкоствольного – носить их в целях самообороны также запрещается. Исключение представляет только непосредственная сфера применения. Например, на охоте – охотничье, а на спортивных объектах – спортивное и т. д.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Тем, кто в силу различных обстоятельств ещё не приобрёл разрешение на хранение и ношение оружия, можно рекомендовать носить с собой для самообороны следующие виды устройств: газовый баллончик, аэрозольный распылитель, электрошоковое устройства, пневматику с энергией не более 7,5 Дж и калибром не выше 4,5 мм.

Применение оружия во время ношения

Применять оружие во время ношения можно только в рамках установленных законодательством правил. Порядок и алгоритм действий должен соответствовать типу оружия и условиям его эксплуатации. Например, носить, заряжать и применять охотничье ружьё следует в собранном и не зачехленном виде во время осуществления охоты в охотничьих угодьях в установленный срок.

С другой стороны, травматический пистолет носить можно только в нательной кобуре со снаряжённым магазином. Доставать его оттуда, досылать патрон в патронник и производить выстрел можно только в случае необходимости применения или во время санкционированной тренировочной/спортивной стрельбы.

Когда ношение запрещено

В законе прямо прописаны ситуации, когда ношение любого оружия запрещено:

  • Во время митингов, демонстраций, пикетов и других массовых мероприятий.
  • При употреблении алкоголя.
  • На территории образовательных центров, школ, ВУЗов (за исключением учреждений, имеющих непосредственное отношение к оружию).
  • В увеселительных объектах в ночное время, где продаётся алкогольная продукция.

Также следует помнить, что носить холодное оружие в целях самозащиты также запрещено законом в любых условиях.

Правила хранения оружия
Фото от thomas-tucker на unsplash


Нужно ли разрешение на хранение оружия

Выше были приведены предметы самозащиты, на хранение и ношение которых не требуется специальное разрешение на хранение оружия. В остальном, на огнестрельное всех видов и пневматическое с энергией выше 7 Дж и калибром от 4,5 мм необходимо приобретать разрешительные документы.

Для его получения будущему владельцу необходимо обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту прописки. Далее ему требуется собрать ряд необходимых документов, в том числе медсправку соответствующего образца, не иметь непогашенной судимости, пройти обучение на безопасное владение оружием и получить свидетельство, представить пакет документов в отделение ЛЛР, установить по месту жительства сейф, ожидать проверки и результат.

Если всё в порядке, в течение 2-х недельного срока с подачи заявки соискателю на право обладания оружием вручается лицензия на приобретения конкретного вида ружья или пистолета. Срок её действия ограничен 6 месяцами. Далее купленную в этот период модель оружия необходимо поставить на учёт в течение 14 дней. После чего в течение аналогичного периода будет выдано разрешение на хранение или хранение и ношение.

Хранить оружие без разрешения запрещено законом. В зависимости от его вида, условий, обстоятельств и истории применения на владельца в качестве наказания налагаются следующие санкции:

  • Административное взыскание.
  • Уголовная ответственность.
  • Штраф.
  • Условный срок.
  • Тюремное заключение.

За умышленное сокрытие нарезного карабина или винтовки подразумевается уголовная ответственность, в том время как за гладкоствольное ружьё или травмат – только административная. При этом за холодное и газовое оружие, если они не принимали участия в преступлениях, взысканий нет.

Правила хранения оружия
Фото от thomas-tucker на unsplash


Как выбрать оружейный сейф

Одним из неотъемлемых условий выдачи разрешения на хранение и ношение оружия является оружейный сейф, правильно подобранный по техническим параметрам и установленный по месту жительства владельца. Среди его основных характеристик выделяются следующие:

  • Прочность. Стенки из металла должны иметь толщину минимум 1,5 мм (по требованиям МВД от 2 мм). Допускается использовать вместо стального деревянный ящик плотно обитый листовым железом.
  • Замок. Дверца сейфа должна иметь надёжный запирающий механизм – лучше два различного типа устройства.
  • Габариты. Оружие и другие сопутствующие предметы должны располагаться внутри оружейного шкафа свободно, по порядку, а не хаотично и навалом.
  • Пожаробезопасность. Хранение боеприпасов также должно осуществляться в сейфе. Поэтому он должен если не полностью, то определенное время сдерживать проникновения огня в случае необходимости. Так как порох в патронах или в отдельных ёмкостях во время пожара представляет существенную опасность имуществу и жизни окружающих людей.
  • Патронное отделение. Сейф должен иметь отдельный отсек (трейзер) для патронов, запираемый на ключ. Это позволяет повысить безопасность и удобство хранения боеприпасов. При этом объём отсека должен соответствовать реальным условиям – и количеству, и габаритам используемых боеприпасов так, чтобы они все помещались в нём.

Правила хранения оружия
Фото от thomas-tucker на unsplash

Устанавливать сейф лучше в таком месте, где его не будет видно посторонним – в скрытом углу комнаты, в шкафу в спальной и т.д. При этом в законе нет требований по фиксации оружейного ящика к стене дома или квартиры. Однако требования разрешителей в большей степени продиктованы здравым смыслом, нежели буквой закона. Поэтому в целях практической безопасности лучше воспользоваться этой рекомендацией и прикрутить его изнутри двумя саморезами/дюбелями достаточной длины и толщины по вертикальной плоскости и одним к полу в основание.

2023-06-27T03:45:27

1 Сентября 2022

Осенняя охота на утку

Открытия утиной охоты ждут все охотники без исключений. За лето утка отъедается, молодняк встает на крыло и их повадки коренным образом отличаются от повадок весенней утки. Осенняя отличается большей предсказуемостью в полете. Советовать опытным и бывалым охотникам мы не станем, а вот начинающим приобщаться к прелестям утиной охоты расскажем о тонкостях и особенностях этого увлекательного мероприятия.

28 Августа 2022

Луки и стрелы

Несмотря на то что лук со стрелами появились в обиходе человека не одно тысячелетие назад, интерес к этому виду оружия не снижается и сегодня. А в 2020 году с подачи родного правительства лук и стрелы стали атрибутом и охотников. Давайте же разберёмся из чего и чем стреляют современные лучники и какие приспособления помогают им заниматься этим с максимальным комфортом.  

4 Августа 2022

Сроки открытия осенней охоты

Охотничья жизнь бурно течет он начала до конца сезона, в перерыве же превращается в тягучее ожидание начала даты, когда снова можно будет начать охотиться. Каждый сезон индивидуален, поэтому сроки и порядки открытия охоты могут существенно отличаться от одного года к другому. Это касается и регионов. К примеру, открытие осенней охоты в Московской области в 2022 году начинается в одно время, а сезон охоты осенью в Ленинградской области может стартовать в совершенно другое.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе