Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

При каком атмосферном давлении лучше клюет рыба?

Содержание
Какие природные факторы влияют на активность клева?
Каким бывает давление
Как влияет на клев рыбы АД?
Ключевые моменты связи рыбалки и АД
Оптимальное атмосферное давление для рыбалки

При каком атмосферном давлении лучше клюет рыба?
Фото от Автор на unsplash

Успешность рыбалки зависит от многих факторов – от грамотной экипировки и оснащения, от опыта рыбака, от погоды, и, в частности, от атмосферного давления, особенно это влияние заметно во время рыбалки по последнему льду. 


Выбрать палатку для зимней рыбалки

Какие природные факторы влияют на активность клева?

  • Температура воды. При низкой температуре рыба старается экономить калории для поддержания необходимой температуры организма, при потеплении рыба, соответственно, начинает вести себя более активно, но при излишне высокой температуре рыба становится вялой и уходит на глубину, где ощущает комфорт практически всегда;

  • С какой частотой выпадают осадки. От этого зависит уровень воды в водоеме, и, соответственно, активность рыбы;

  • Атмосферное давление, колшебания которого частенько виноваты в бесклевье;

  • Солнечная активность или, напротив, облачность. Если это небольшой водоем, то рыба, скрываясь от палящего солнца, вынуждена укрываться в коряжнике или на глубине.

    При каком атмосферном давлении лучше клюет рыба?
    Фото от chris-sarsgard на unsplash

Каким бывает давление

Существует два понятия – атмосферное давление и барометрическое. Атмосферное давление – это  давление атмосферы, которое измеряется над уровнем моря, барометрические данные измеряются в конкретной точке барометром. Метеослужбы уже не пользуются барометрами для своих прогнозов и термин “барометрическое давление” считается устаревшим. Однако для рыболовов  это по-прежнему актуально и барометр на рыбалке по последнему льду – вещь незаменимая. От того, насколько точными будут результаты измерений, зависит и результативность рыбалки.


Напомним, что такое давление и какие факторы могут влиять на него. АД – это то, с какой силой толща воздуха оказывает давление на поверхность. Вес воздуха зависит от содержания в нем водяных паров, различных газов, а также от высоты, на которой производятся замеры. Чем выше, тем, соответственно, толща воздуха будет меньше. На больших территориях обычно давление постоянное, однако на определенных областях оно может колебаться из-за погодных условий.

Существует распространенный миф о том, что есть особые метеозависимые люди, которые остро реагируют на смену АД. Но это не так, от давления атмосферы зависят абсолютно все живые существа на планете, так как с его сменой изменяется поведение, самочувствие и многое другое. Просто реакция некоторых людей на изменения АД будет более заметной, и называется это метеочувствительностью.

Подводные жители тоже зависят от атмосферного давления, хотя и в меньшей степени, чем сухопутные, ведь их защищает толща воды. Но разницу в их поведении тоже можно заметить вследствие изменения гидростатического давления, которое, в свою очередь, зависит от атмосферного. При изменении гидростатического давления меняется объем плавательного пузыря рыбы, соответственно, ее пищевое поведение. Если пузырь увеличивается в объеме, то рыба начинает питаться менее активно, так как просто будет не в состоянии наполнить свой желудок пищей в привычном количестве. Это происходит при пониженном атмосферном давлении, рыба в такое время находится ближе к поверхности водоема. При повышенном же давлении рыба более активна.

При каком атмосферном давлении лучше клюет рыба?
Фото от matheus-seiji-goto на unsplash

Плотность воды и активность рыбы прямо коррелируют с АД, поэтому рыбаки ревностно следят за прогнозами погоды и обычно имеют в своем арсенале стационарный, карманный или наручный барометр.

Как влияет на клев рыбы АД?

По мнению ихтиологов рыба меняет свою активность не при каком-то определенном давлении, а, скорее, при его скачках, нестабильности. Как и многие люди, подводные товарищи перепадов не любят, становятся вялыми, аппетит у них пропадает и клева в такие моменты можно и вовсе не дождаться.


Купить вместительный рыболовный ящик

На незначительны дневные движения ртутного столба рыба может не реагировать, а вот резкий скачок давления вниз или вверх в 10 мм рт. ст. для нее будут уже весьма серьезным испытанием, атмосфера давит на воду совершенно иначе, плотность воды меняется, все навигационные настройки рыбехи сбиваются и она чувствует себя потерянной, бесконечно от этого расстраивается и уходит на глубину, дабы привести растрепанные эмоции и навигацию в порядок. И поэтому ваши попытки спровоцировать такую рыбу на поклевку самой соблазнительной приманкой будут презрительно отвергнуты и демонстративно проигнорированы. Хвостатым не до еды, им бы сориентироваться более-менее точно, где они находятся и не приближается ли опасность.

Чтобы полностью адаптироваться к поменявшимся условиям, рыбе необходимо как минимум трое суток, за это время происходит перенастройка систем ориентации рыбы и она возвращается к своему привычному поведению.

Важно! За несколько дней до предполагаемой рыбалки начинайте отслеживать давление по барометру или по прогнозам метеорологов. Если давление стабильно хотя бы дня три и в день намечающейся вылазки за рыбой не поднимется более, чем на 5 единиц, то рыбачить обязательно нужно.

При каком атмосферном давлении лучше клюет рыба?
Фото от robson-hatsukami-morgan на unsplash

Ключевые моменты связи рыбалки и АД

  • Имея под рукой собственный барометр, можно легко вычислить, каких рыбешек можно поймать в определенный день. При антициклоне давление растет, при наступлении циклона – падает, поэтому отслеживайте эти вещи;

  • Универсально активный клев будет тогда, когда давление стабильно несколько дней, а лучше – недель. При этом особой роли не играет, высокое оно или низкое, главное – его стабильность, отсутствие резких скачков;

  • Наблюдается разница в поведении разных типов рыб в зависимости от давления. При повышенном активнее себя ведет мелочь и мирная рыба – они охотятся за едой почти у самой поверхности и весьма прожорливы. При пониженном вам вряд ли удастся поймать карпа или леща, зато это благоприятное давление для хищника, он активизируется и можно выловить приличную щуку или судака.


Выбрать подходящую коробку для приманок

Следует помнить и о том, что при резкой смене ветра при стабильном давлении активность рыбы тоже может меняться в худшую сторону. При стабильном северо-западном ветре можно при должном умении вытащить весьма прилично карасей, а южный ветер увеличивает шансы рыбака выловить сазана или карпа.

Оптимальное атмосферное давление для рыбалки

Благоприятное давление для рыбалки зимой или летом – это среднее по региону, где вы рыбачите, так как рыба привычна именно к таким показателям и чувствует себя хорошо. Общих значений не существует, так как имеет значение высота над уровнем моря, и чем ниже водоем, тем больше будут для него нормальные значения. 

При каком атмосферном давлении лучше клюет рыба?
Фото от vidar-nordli-mathisen на unsplash

Если рассматривать сезонность, то здесь сильного отличия нет, давление примерно одинаково влияет на рыбье поведение и зимой, и летом. Однако в конце зимы-начале весны рыба острее реагирует на изменения АД. Поэтому при рыбалке по последнему льду стоит особенно пристальное внимание уделить тем условиям, при которых собираетесь рыбачить. Стоит заранее выбрать водоем и ежедневно мониторить прогноз погоды и состояние атмосферного давления. Если на протяжении недели резких скачков не наблюдалось, а погода стабильно теплая, то при определенных рыбацких навыках рыбалка будет наверняка успешной. При этом стоит помнить, что мирная рыба активнее при повышенном давлении, а хищники резво выходят на охоту при низком. При скачках же любая рыба чувствует себя некомфортно, поэтому рассчитывать на улов в таких условиях не стоит.

2023-06-27T03:50:22

11 Августа 2022

Поролоновые рыбки: виды и особенности ловли

Среди всех видов искусственных приманок наибольшую популярность имеют цветные поролоновые рыбки. Такой вид приманки отличается высокой уловистостью, разнообразием оттенков и доступной стоимостью. Благодаря использованию поролоновых рыбок, можно легко поймать судака, щуку, окуня, а также другие ценные виды рыб.

2 Августа 2022

Нахлыстовая ловля: руководство для начинающих от А до Я

Каждый рыболов выбирает приоритетный вид рыбалки, исходя из собственного характера и потребностей – есть виды ловли активные, азартные, есть более спокойные и медитативные. Если вам нравятся нетривиальные вещи, то рыбалка нахлыстом – для вас. В России нахлыстовая рыбалка не слишком распространена, у нее мало последователей, если сравнивать с той же поплавочной удочкой или спиннингом. Объясняется это достаточно просто – для ловли нахлыстом необходимы особые снасти, которые стоят недешево, а также упорные и длительные тренировки, в том числе и на суше.

31 Июля 2022

Прикормка для рыбы вашей мечты

Прикормка — одна из важнейших составляющих успешной рыбалки. Она приманивает и удерживает рыбу в месте ловли, пробуждает ее аппетит и усыпляет бдительность. Прикормка поможет вам найти общий язык с рыбой вашей мечты.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе