Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Принцип «трёх слоёв» в одежде

Содержание
Основы принципа
Базовый слой
Средний слой
Защитный слой

В хорошей и правильной одежде всегда должно быть тепло и сухо. Сегодня для того, чтобы защититься от холода, не обязательно надевать на себя кучу одежды, уподобляясь капусте. Достаточно правильно придерживаться теории «трёх слоёв». Она была разработана для активного отдыха, но постепенно внедряется в повседневную жизнь.

Принцип «трёх слоёв» в одежде
Фото от andreas-wagner на unsplash

На подсознательном уровне мы практически всегда одеваемся по этому принципу, но не всегда учитываем свойства материалов, тем самым допуская ошибки.

Пеший туризм, горные лыжи, альпинизм чередуется длительностью движения и отдыха в пути. При активной фазе движения вы потеете и одежда намокает, останавливаясь на открытой местности, вам становится прохладно и велика вероятность переохладиться и заболеть.

Основы принципа

Что же из себя представляет принцип слоёв в одежде?

Первый слой - основной, «базовый», не посредственно прилегающий к телу (термобельё, нательное бельё, футболки). Основное назначение первого слоя отведение влаги. Впитывая влагу с поверхности тела в активной фазе, термобельё пропускает её через себя, и выводит на поверхность ткани в противоположную сторону от тела.

Второй слой – промежуточный и теплосберегающий. Это широкое разнообразие утепляющей одежды (флисовые толстовки, шерстяные кофты, синтетические или пуховые свитера). Основная задача второго слоя – сбережение тепла и придание комфортной температуры для тела.

Третий слой – завершающий или защитный и отводящий. Наилучший вариант такой одежды – это мембранные куртки и брюки, которые дают максимальную защиту от порывов ветра, мокрого снега, либо дождя, но при этом мембранная одежда хорошо отводит испарину во внешнюю среду.

Все эти слои можно использовать в разных вариациях, либо как самостоятельный отдельный слой, тем самым создавая для себя комфорт в любых погодных условиях.

Принцип «трёх слоёв» в одежде
Фото от annie-spratt на unsplash

Базовый слой

Теперь более подробно о первом базовом слое, который в себя включает всё, что вы одеваете непосредственно прилегающим к телу первым слоем: носки, трусы, кальсоны, футболка либо майка.

Широко распространено заблуждение о том, что термобельё, якобы, служит для сохранения тепла. Главная его задача – отведение влаги выделяемой телом в следующие слои одежды. Вторая цель – гигиеническая. В общем же, термобельё выполняет функцию терморегуляции организма. С ним теплее не потому, что оно тёплое, а благодаря наличию сухой прослойки между вашим телом и окружающей средой. Мы и не задумываемся о том, что из-за мокрой рубашки можно замёрзнуть и простыть.

Поэтому пора начинать правильно одеваться. Без разницы – катаетесь ли вы на лыжах, идёте на работу или гуляете с детьми – с хорошим термобельём вы всегда будете чувствовать комфортно.

Термобельё подбирается исходя из вида активности и сезонности. Состав белья может быть:

Шерстяное. Шерсть бывает разная. Дешёвая шерсть тяжёлая и не отводит влагу. Хорошее же бельё состоит из шерсти мериноса, которая славится своей тонкостью, гладкостью, шелковистостью, нежностью и мягкостью. Она согревает, хорошо отводит влагу и, в то же время не впитывает запахи.

Синтетическое. Синтетика хорошо отводит и почти не накапливает влагу, а остаток пота быстро испаряется. Она более износостойкая и препятствует размножение бактерий, вызывающих запах пота.

Комбинированное. В основном состоит из синтетики с добавлением шерсти, хлопка (лучше избегать наличие хлопка в термобелье для активного вида спорта) и шёлка.

Хлопок в чистом виде для термобелья почти не используется. Так как он быстро впитывает влагу, но не отдаёт её, а накапливает, постепенно охлаждая тело.


Средний слой

Принцип «трёх слоёв» в одежде
Фото от joshua-reddekopp на unsplash

Второй (средний) слой – теплосберегающий. Главная его цель – теплоизоляция и влагопроводимость. Он очень разнообразен видами кофт, тонких курток и жилеток. По составу это может быть флис разной плотности и толщины, пуховые или синтетические свитера. Такие вещи обладают хорошей воздухопроницаемостью, сохранением тепла и, в тоже время, не впитывают в себя влагу, а являются проводниками для выведения её наружу. Средних слоёв может быть несколько, например, тонкий флис и тонкая пуховка. По такому же принципу одеваются термокальсоны и флисовые брюки.


Защитный слой

И третий – защитный слой. Основная его задача – защищать от ветра, дождя и снега. Это может быть ветровка без мембраны, которая вас защитит от ветра, но не спасёт от дождя. Другой вариант – куртка с мембраной, которая в зависимости от показателей мембраны, защитит как от небольшого дождя, мокрого снега, так и от проливного продолжительного дождя. Предыдущие слои утепления могут быть относительно универсальными, а вот к выбору защитного слоя стоит подходить очень внимательно.

Принцип «трёх слоёв» в одежде
Фото от piotr-bajbak на unsplash

На сегодняшний день производители создали много видов мембранных тканей. Они бывают: поровыми, беспоровыми и комбинированными; волоконными и гибридными. В зависимости от материала – полиуретановыми, тетрафторэтиленовыми и ещё раз гибридными. По слойности – 2-х слойными, 2,5 слойными и 3-х слойными. А ещё они бывают гидрофобными и гидрофильными. Кроме того они отличаются по показателям водонепроницаемости (измеряемой в миллиметрах водного столба) и паропроницаемости (дышимости) (грамм/м2 в сутки).

Отдельно стоит категория SoftShell, объединяющая мембрану и утеплитель.

Лёгкие тонкие куртки с небольшими показателями мембраны вполне подойдут для тех, кто занимается бегом или катаются на велосипеде в пасмурную погоду. Для туристов более практичны куртки с хорошими показателями водного столба и пароотведения мембраны, так же немаловажно наличие множества различных карманов и дополнительной вентиляции куртки. Утеплённые куртки для катания на горных лыжах имеют снегозащитные юбки, на рукавах манжеты-полуперчатки, что способствует большему сохранению тепла и защиты от попадания снега внутрь.

Принцип «трёх слоёв» в одежде
Фото от toomas-tartes на unsplash

Защитный слой, в зависимости от погодных условий, можно использовать также как самостоятельный второй слой. Например, на улице тёплая погода, но идёт дождь – можно одеть мембранную куртку с первым слоем. Либо стоит прохладная сухая погода и нет ветра, вполне можно скомбинировать термобельё и флисовую кофту.


В завершении

Подводя итог, остаётся пожелать всем правильно использовать принцип трёх слоёв. Не бойтесь экспериментировать – начните с термобелья. Выбирайте качественные и надёжные вещи, тем самым вы экономите не только свои финансы, но и нервы, потому что будете чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

2023-06-13T12:54:18

19 Января 2020

Как выбрать ледоступы для обуви

В зимнее время как никогда нужна удобная тёплая обувь. Частая смена температуры способствует появлению на тротуаре ледяной корки. Ходить приходится медленно, даже если торопишься. Чтобы не падать, рекомендуется использовать ледоступы. Они легко одеваются на зимнюю обувь и имеют шипы, которые позволят удержаться на ногах.

24 Октября 2019

Как выбрать зимний костюм для рыбалки

Настоящему рыбаку важно выбрать подходящий зимний костюм для рыбалки. Ведь от него зависит не только успех рыбалки, но и здоровье рыбака. В этом обзоре вы узнаете какими критериями необходимо руководствоваться при выборе комплектов одежды данного типа, какие практические советы при этом следует учесть, а также как выглядит ТОП-10 современных моделей и их основные характеристики.

26 Сентября 2019

Как выбрать термобелье

Лёгкое, удобное и практичное термобельё сегодня закрепилось в повседневном гардеробе. Хотите не ошибиться с покупкой, рекомендуем изучить рекомендации.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе