Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать противоэнцефалитный костюм

Содержание
Чем отличается противоэнцефалитный костюм от охотничьего или рыбацкого?
Топ-5 противоэнцефалитных костюмов

Ну наконец-то весна! Вот-вот установится тепло и можно будет рвануть на природу с шашлычками! Стоп! А не рано ли собрались? Может, кое-что забыли? Ну да, забыли о том, что помимо измученных зимой и морозом горожан весной просыпаются и менее приятные представители фауны – клещи. Эти паукообразные способны испортить даже самый лучший и тщательно спланированный отдых своим присутствием. Для того, чтобы защититься от этих нежелательных гостей, есть несколько способов – можно пользоваться специальными средствами, которые отпугивают или парализуют клеща – спреи, эмульсии, можно сделать прививку заранее, а можно приобрести специальный противоклещевой костюм. И в этой статье мы расскажем о том, какие бывают костюмы и степень обеспечиваемой ими защиты. 


Выбрать надежный противоэнцефалитный костюм в каталоге

Чем отличается противоэнцефалитный костюм от охотничьего или рыбацкого?

На первый взгляд они не отличаются практически ничем, разве что дизайном, коих в одежде для активного отдыха на природе существует масса. Но все не так просто, у костюма антиклещ есть вполне себе заметные отличия, благодаря которым вы можете не опасаться этих гнусных мелких вампиров.

Охотничий костюм должен выполнять задачу маскировки в первую очередь, должен хорошо сливаться с  типом местности, рыбацкий же должен защищать рыболова от воды, быть непромокаемым и теплым, если речь идет о зимнем варианте. Противоэнцефалитный костюм же защищает человека от укуса клеща. Обеспечивается это свойство разными способами:

  • костюм полностью закрывает всю площадь тела. Помимо защиты это мешает клещу уловить запах вкусного человека;

  • внутри манжетов на рукавах и брючинах есть элементы, предотвращающие попадание клеща внутрь одежды;

  • материал таких костюмов используется с особой гладкой поверхностью, по которой перемещаться клещам затруднительно;

  • на антиклещевых костюмах могут быть специальные ловушки, в которые попадают клеща и после этого не представляют опасности.

Дополнительный бонус – такой костюм защитит не только от клещей, но и от других кровожадных насекомых, например, комаров.

Существует ряд требований, которым должна соответствовать качественная противоклещевая амуниция:

плотная ткань, которую прокусить клещ не в силах;

  • полностью закрытый тип костюма, не должно быть вырезов и открытых частей тела;

  • высокая плотность прилегания костюма к шее, кистям и лодыжкам, там должны быть вставлены уплотнительные муфты, исключающие проникновение паукообразного под одежду;

  • никаких пуговиц и кнопок, только молния, так как в первом варианте клещ легко проберется под костюм;

  • цвет костюма лучше выбирать светлый, так как на такой ткани заметить клеща проще.

Топ-5 противоэнцефалитных костюмов

Костюм противоэнцефалитный с сеткой «Биостоп»

Линейка костюмов представлена мужскими, женскими и детскими моделями. Благодаря своей конструкции он эффективно защищает не только от клещей, но и от других насекомых, желающих пообедать. Масложировая пропитка обеспечивает отличную защиту и от дождя. Костюм состоит из брюк и куртки с капюшоном, куртка надевается через голову, оснащена застежкой молнией. Защитный капюшон регулируется по объему эластичной кулиской, имеет козырек и антимоскитную сетку, которую можно быстро убрать и так же быстро застегнуть для защиты от гнуса. На нижней части куртки есть тонкая хлопковая подкладка, которая заправляется в брюки для большей защиты. На костюме есть несколько химических ловушек, расположенных на куртке и на брюках. Они представляют собой ворсистые участки ткани, обработанные акарицидным средством. Суть их работы проста – попадая на такой участок клещ из-за ворсистой ткани перемещается медленнее, за это время действие акарицида парализует его и он скатывается вниз. Все обработанные акарицидом участки с кожей не контактируют. Костюм выдерживает до 50 стирок без потери защитных качеств. 


Комбинезон Стоп-клещ Хольстер

Основное преимущество этого комбинезона – его вес, он весит значительно меньше костюмов, полностью герметичен, нет необходимости заправлять куртку в брюки, комбинезон застегивается на плотную молнию. Также оснащен ловушками с акарицидом, вызывающим у клеща паралич. На комбинезоне имеется капюшоном с антимоскитной сеткой, которую в случае ненадобности можно быстро убрать во внутренний карман. Плотно прилегает к телу, снизу на брючинах есть гетры, которые можно заправить в ботинки для большей защиты.


Противоэнцефалитный костюм с ловушками Forester Pro ТРИТОН

Надежный костюм, обеспечивающий практически полную защиту. Почему практически? Просто потому, что стопроцентной защиты не даст ни одно средство. Поэтому важно соблюдать осторожность на природе даже тогда, когда на вас надет такой костюм, как Forester Pro ТРИТОН. Состоит этот антиклещевой бункер из куртки с капюшоном и брюк, дополнен антимоскитной сеткой. Сетка имеет мелкоячеистую структуру, что эффективно защищает от комаров и при этом обеспечивает отличный обзор. Низ куртки утягивается кулиской, внутри куртки есть легкая хлопковая рубашка, которую можно заправить в брюки. Манжеты рукавов имеют внутренний плотный напульсник, препятствующий проникновению клеща внутрь костюма. Низ брюк также имеет плотное прилегание к ногам. 


Костюм с акарицидной пропиткой Эксперт Росомаха

Хотите выглядеть стильно, но при этом быть защищенным от клещей? Тогда ваш выбор – костюм Эксперт от Росомахи! Благодаря акарицидной пропитке ткани костюм отпугивает кровососущих насекомых, а клещей просто парализует и они неспособны причинить вам вред. При этом такая пропитка абсолютно безопасна для человека и не вызывает аллергии. Крой костюма рассчитан на активные движения, поэтому тут продумано все – карманы на молниях, анатомические вставки на коленях, плотные манжеты на рукавах и брючинах обеспечивают отличную защиту от паукообразного неприятеля. 


Костюм СТОП-КЛЕЩ Helios

Еще один отличный экземпляр превосходной защиты от клеща – костюм СТОП-КЛЕЩ от Helios, который отлично подойдет охотнику, так как выполнен он из прочнейшей ткани рип-стоп. Состоит из брюк и куртки-анорак. В костюме предусмотрено пять химических ловушек, плотные манжеты-напульсники, гетры и капюшон с антимоскиткой. Для ловушек использована ворсистая ткань белого цвета для того, чтобы клеща было проще заметить. Эти участки вы можете на свое усмотрение обработать акарицидом, тогда клещ самостоятельно выроет себе яму, забравшись на вас. 


Выделить какой-то один самый лучший костюм не представляется возможным, так как каждый отлично выполняет свою функцию. Выбор зависит от требований к внешнему виду или же к комфорту при ношении. Обувь должна быть плотной, не сеточкой, лучше если это будут высокие ботинки. 

Выбирайте правильный противоэнцефалитный костюм и будьте осторожны на природе!

2023-01-12T09:17:26

3 Апреля 2022

Что нужно знать о бешенстве

Что такое бешенство? Как происходит заражение? Можно ли заразиться, употребив в пищу мясо больного животного? Что делать, если ваш домашний питомец ведет себя странно? Рассказываем, как минимизировать риск заражения человека и домашних животных, а также о том, что предпринять, если бешеное животное все же укусило.

30 Марта 2022

Клещевой энцефалит. Памятка для рыбаков и охотников.

Любители охоты и рыбалки больше всех подтверждены опасности быть укушенными клещом. И никто не застрахован от того что данный клещ может оказаться энцефалитным. Рекомендую всем любителям рыбалки и охоты ознакомиться с ПАМЯТКОЙ мер профилактики клещевого энцефалита.

27 Марта 2022

Что подарить туристу или путешественнику?

Придумывать подарки – дело непростое, ведь не всегда знаешь, что же действительно хочет получить тот или иной человек, особенно если вы с ним мало знакомы. Но есть универсальные идеи, если вам известно, что он увлекается туризмом. Ниже мы предложим те вещи, которые наверняка пригодятся каждому путешественнику и точно не будут пылиться в кладовке и не будут передарены кому-то другому за ненадобностью.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе