Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Путешествие к подножью горы Белуха: высота, координаты, интересные факты

Содержание
Белуха – какая она?
Расположение горы Белухи
Происхождение названия горы
Необычные факты о Белухе
Мифы и легенды
Окрестности горы Белуха. Что посмотреть?
Погода у подножия Белухи. Когда стоит идти?
Маршрут к подножью горы Белуха

Для любого жителя России, даже далёкого от горного туризма, название горы Белуха точно окажется на слуху. Каждый хоть раз слышал о могучей, полной тайн и невероятных красот, захватывающих дух, трёхглавой священной горе Белухе. Сегодня мы с вами узнаем все самые интересные факты, особенности и секреты этого загадочного алтайского места. А для самых активных и любознательных, решившихся на встречу с красавицей Белухой – бонус: мы расскажем вам все необходимые тонкости для удачного и комфортного путешествия.

Знакомство. Белуха какая она?

Гора Белуха – это сердце и «крыша» Алтая, памятник природы, достопримечательность, которая позволяет насладиться горными красотами на разнообразных экскурсиях: конных, пеших походах, альпинистских восхождениях.

Путешествие к подножью горы Белуха: высота, координаты, интересные факты
Фото от alexander-klimm на unsplash

Белуха является самой высокой точкой Сибири и объектом всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Абсолютная высота горы Белухи 4509 метров. Но не только за покорением высоты сюда ежегодно приезжают тысячи туристов со всей России и мира, ведь именно здесь можно полноценно погрузиться в атмосферу могучего, загадочного Горного Алтая. Именно здесь царит та самая, неповторимая энергетика могучих гор. Только тут можно полностью прочувствовать яркий колорит местных просторов, ведь на пути к Белухе, во всех её окрестностях, будут встречаться и шаманы, и таинственные пещеры, и наскальная живопись и множество других волшебных особенностей. К ним мы обязательно вернёмся и обсудим детально, а пока выясним, где находится гора Белуха, рассмотрим её на карте России и ознакомимся с самыми интересными фактами о красавице-горе.

Расположение горы Белухи

Если вы хоть раз слышали словосочетание «золотые горы», то прямо сейчас и произойдёт ваше знакомство, ведь Белуха – это как раз одна из золотых гор Алтая, о которых слышал весь мир. Белуха расположилась в самом центре Евразии, прямо на границе Казахстана и России. В нашей стране гора располагается в Усть-Коксинском районе Горного Алтая, и является венцом Катунского хребта, который тянется целых 150 километров. Также в непосредственной близости находится граница Китая и Монголии.


Все зимние спальники в каталоге

Происхождение названия горы

За многовековое существование у неё появилось множество имен и названий. Самое популярное, конечно, Белуха. Такое название она получила благодаря обильному снежному покрову, который не тает в течение всего года. Именно из-за цвета горы и пришло название. Белуху называют трёхглавой красавицей, хотя видимых вершин у неё всего две – Западная (4435м) и восточная (4509м), так где же прячется третья вершина? Третья вершина носит название «пик Делоне» (4260 м) и составляет с Белухой единую горную систему. Также многие слышали о «седле Белухи», что представляет собой понижение между западной и восточной вершиной и имеет высоту 4000 м. Местные жители называют эту вершину очень поэтично:

- «Уч-Сюмер» – в переводе с монгольского языка означает Тройная вершина.
- «Кадын-Бажи» – голова Катуни, если перевести с древнетюркского.
- «Сюмер Улом» – «священная гора» на алтайском языке.

Необычные факты о Белухе

Путешествие к подножью горы Белуха: высота, координаты, интересные факты
Фото от alex-kotomanov на unsplash

  • Гора Белуха равноудалена сразу от четырёх океанов;
  • вершины горы являются точной проекцией трёх звёзд пояса Ориона;
  • Площадь ледников в районе Белухи – около 150 квадратных километров. Самый крупный ледник – ледник Сапожникова – растянулся на целых десять километров;
  • Гора находится в зоне сильной сейсмической активности – здесь бывали землетрясения силой 7-8 баллов, именно поэтому здесь можно встретить множество трещин и тектонических разломов;
  • Коренные народы никогда не помышляли о подъёме на священную вершину, боясь разгневать богов.


Все спальники для межсезонья в каталоге

Мифы и легенды

Уже не первое столетие гора Белуха является местом, которое будоражит сознание всех, кто сюда прибывает, именно поэтому за много веков вокруг горы Белухи разрастались слухи и легенды, и вот список самых интригующих:

  • По преданию буддистских монахов, именно на вершине трёхглавой горы располагается древняя легендарная страна – Шамбала. Местные буддисты считают, что именно отсюда Будда отправился в Индию;
  • Местные жители верят, что в одной из пещер проживает злой дух. Настолько злой, что жестоко карает всех, кто ступает ногой на его территорию;
  • в окрестностях Белухи русские жители двести лет занимались поиском священной страны Беловодья. 
  • Также мифы гласят, что когда-то целый народ под названием чудь белоглазая выбрал уйти под землю, нежели покорится «Белому царю»;
  • Алтайцы считают гору священной, ведь именно тут, по их преданиям, живет богиня Умай – прародительница и величайшее женское божество тюркских народов. Женщины приезжают сюда лечить бесплодие, ведь Умай является богиней деторождения;
  • Ходит легенда, что множественные подземные пещеры Белухи ведут прямиком в Тибет.

Путешествие к подножью горы Белуха: высота, координаты, интересные факты
Фото от kate-shtabnykh на unsplash

Категория сложности восхождения

За столь долгое существование Белухи как туристического места почти каждый путешественник, уважающий горы, хоть раз задумывался о восхождении на Белуху. Технически подъём на гору достаточно сложный. Чтобы вы понимали – самый простой маршрут восхождения оценивается категорией 3А – это сложнее, чем подняться на самую высокую точку России – Эльбрус на Большом Кавказе, и это несмотря на то, что вершина Белухи ниже на целую тысячу метров!


Все туристические палатки в каталоге

От туристов, желающих подняться на вершину Сибири, требуется альпинистская подготовка. Получить эту подготовку несложно, если вы будете приобретать тур у профессиональных турфирм, специализирующихся именно на восхождениях. Как правило, у них есть обучение всем необходимым навыкам ещё до начала подъёма. Также немаловажную роль при восхождении играет успешная акклиматизация. Если вы новичок, ловите совет: подготовиться к акклиматизации можно заранее, достаточно в течении года периодически выезжать в горы, и по возможности подниматься на любую высоту. Так же классной подготовкой послужит беговой спорт, лыжи, сноуборд и подъём по лестнице. Во время восхождения вы скажете себе спасибо. 

Окрестности горы Белуха. Что посмотреть?

Если вы думаете, что отдых на горе Белуха – это обязательный подъём куда-нибудь под облака, то ошибаетесь. Отдых в этих краях очень разнообразен. Здесь, как и в любом туристическом месте, найдутся уютные базы отдыха, гостевые дома и даже санаторий с пантовыми ваннами и минералами, тут точно будет чем заняться каждому гостю. Тем более, что в окрестностях этого могучего места имеется множество достопримечательностей, которые заслуживают внимания.
Это же Горный Алтай! На экскурсию к горе Белуха приезжают не только любители восхождений, экстрима и ярких эмоций, но и ценители особенной атмосферы этого места, желающие окунуться с головой в культурное наследие, в невероятную природу и богатую историю Алтая. Если вас больше привлекает окрестности Белухи, или, например, трекинговые путешествия без покорения вершин, есть пешие туры к подножию великой горы. Осталось решить, когда же отправляться к ней в гости.

Путешествие к подножью горы Белуха: высота, координаты, интересные факты
Фото от kirill-korkin на unsplash

Погода у подножия Белухи. Когда стоит идти?

Климат в горах всегда непредсказуем и изменчив, каждый опытный турист с уверенностью скажет, что погода при путешествии в горы – самое важное. Несмотря на то, что мы собираемся лишь к подножью Белухи, а не на её вершину, прогноз погоды для нас также является первостепенным вопросом перед планированием путешествия. Алтайский климат очень суровый, нужно помнить, что мы отправляемся не просто в горы, а в сибирские горы. Зимы здесь продолжительные и очень холодные, столбик термометра постоянно опускается ниже -30 градусов по Цельсию. Соответственно, холода влияют и на летний сезон – здесь он короткий, прохладный и дождливый. На самой же горе даже в середине лета температура может опускаться до -15 градусов. Весьма атмосферно находиться у подножья в +25 и видеть совсем рядом огромные заснеженные вершины, от которых веет лёгкой прохладой. Соответственно, если вы хотите комфортного и лёгкого путешествия, отправляться к подножью стоит именно летом, которое длится здесь до конца августа. Для любителей экстрима и суровых погодных условий – гора Белуха открыта 365 дней в году.

Если же зима посреди лета вас не испугала, и вы готовы начинать путешествие к подножию горы Белуха, то давайте выясним, откуда начинать путешествие и как добраться до сердца Горного Алтая.

Начало путешествия. Как добраться на общественном транспорте

Белуха находится достаточно далеко от больших населённых пунктов, поэтому дорога предстоит долгая, но очень зрелищная, ведь большую часть времени в пути вы будете видеть шикарные виды Горного Алтая.

Большинство путешественников начинает свой путь из Барнаула - административного центра Алтайского края. Добраться до города можно с лёгкостью, здесь ходят поезда и летают самолеты. Из Барнаула мы отправляемся на рейсовом автобусе до села Тюнгур – это конечная точка, куда можно добраться на обычном транспорте. Если есть желание, после Тюнгура часть можно проехать на местном ГАЗ-66, и то только до определённого места (стоянка «Три берёзы»). Далее дороги нет. Совсем. Никакой. Поэтому трекинговые ботинки на ваших ногах будут единственным средством передвижения до горы. Если вы отправляетесь в самостоятельное путешествие без гидов, то рекомендуем быть внимательным на маршруте и сверяться с указателями на тропе.

Как добраться до Белухи самостоятельно на машине

Дорога на автомобиле будет аналогичной с автобусной. От Барнаула до села Тюнгур – 690 километров, от города Горно-Алтайска – 450. Почти всю дорогу вы будете ехать по ровной, качественной, асфальтированной трассе, лишь ближе к горам вас встретит гравий и дорога, покрытая щебнем. Большую часть пути вы будете двигаться по красивейшему Чуйскому тракту, проедете мимо Горно-Алтайска. Именно с этого участка пути вашему взору начнут открываться горные холмы и вершины. Одна за другой они будут вырастать вдоль дороги, как грибы, и с каждой сотней километров вершины будут становится выше и массивнее, а ближе к концу пути вы наконец увидите то, за чем ехали так долго – заснеженные, громадные, могучие вершины Белухи. Но пока мы ещё слишком далеко от нашей цели. Дорога кончается, а впереди еще около 60 километров бездорожья. Мы уверены, что эта непростая дорога полностью окупит себя непередаваемыми эмоциями. Чтобы точно без происшествий добраться до цели – рекомендуем перед отправлением обновить свой навигатор и ввести координаты горы – 49°48’26.7"N,  86°34’53.5"E

Маршрут к подножью горы Белуха

Настало время отправляться к подножью «крыши Алтая». Как правило, тур обязательно включает в себя посещение самых знаковых и популярных туристических мест: озера Аккем, Кучерлинского озера, долины семи озёр, озера Дарашколь, водопада Теккелю, перевала Кара-Тюрек и других интересных мест. Туристических маршрутов несколько, каждый турист найдёт для себя маршрут не только по душе, но и по уровню физической подготовки. Мы расскажем вам о самом популярном маршруте, который захватывает все главные достопримечательности.

Стартуем от Тюнгура через мост до маленького села Кучерла – последнему пристанищу туристов, где ловит связь. После Кучерлы оказываемся в природном парке, оставляя за собой всю цивилизацию. Далее набираем высоту в полтора километра через перевал Кузуяк. Он не категорийный, поэтому сложностей с подъёмом не возникнет. На перевале можно увидеть деревья, увешанные цветными лентами, но строго не рекомендуем вешать туда же свои платки-носки-шнурки. Находясь в природном парке Белуха шагаем вдоль шумной реки Аккем – правого притока Катуни, к истоку которой мы идём.

Путешествие к подножью горы Белуха: высота, координаты, интересные факты
Фото от sergei-wing на unsplash

Двигаясь по долине реки Аккем видим напротив, на другой стороне реки, труднодоступный водопад Теккелю, который является памятником природы и по совместительству одним из самых высоких водопадов на Алтае – его высота составляет 60 метров. Наконец оказываемся на берегу озера Аккем. Озеро тихое, холодное, прозрачное, с ледниковым илом внутри. Сейчас мы находимся на высоте 2020 метров. Дальше – больше, точнее, выше. Отправляемся к Аккемскому леднику. Будьте готовы, что ледник Аккема – это мощная семикилометровая глыба льда, которая заставит вас ходить с широко распахнутым ртом от удивления. Кстати, именно с этого места начинаются категорийные альпинистские восхождения на вершину. Поэтому с интересом рассматриваем железные таблички, оставленные альпинистами, и памятные таблички о погибших тут туристах. Так же тут находилась часовня Архангела Михаила, которая, была возведена силами спасателей и волонтёров из алтайского кедра в память о погибших альпинистах. Кстати, она являлась самым высоким православным объектом в России, но сгорела в июне 2020 года. Далее нам предстоит подняться ещё почти на два километра вверх и оказаться на настоящих альпийских лугах, прямо как из рекламы шоколада «Milka». Не хватает только коров, в остальном – настоящие Альпы. Мы в Долине Семи озёр. Дорога ведет через заросли кустарников и карликовых берёз, приводит к ручью, а затем к первому озеру. Оттуда виднеется второе и третье. Остальные четыре спрятались на другой стороне луга, правее, в долине. Все семь озёр насквозь прозрачные, как хрусталь! Невероятное зрелище. А если к этому прибавить возможность в деталях рассмотреть по очереди открывающиеся Западную и Восточную вершины горы Белуха, то, наверное, можно сойти с ума от эстетического наслаждения. Погода тут меняется каждые пять минут, с замиранием сердца можно бесконечно наблюдать, как метель окутывает по очереди вершины горы, как идёт снег, а через минуту светит согревающее солнце.

Насладившись и отдохнув – пора обратно. Маршрутов обратно до Тюнгура так же много, всё зависит от того, что ещё вы хотите посмотреть вокруг горы Белухи. Самый популярный маршрут возвращения - через Кучерлинское озеро, которое славится своей безупречной бирюзовой водой.

По нашему мнению, это один из самых популярных маршрутов, он не является ни самым простым, ни самым сложным. Среднее время в пути по маршруту составляет 9-12 дней и полностью зависит от вашей подготовки. Будьте готовы к тому, что в течении светового дня вам придётся проходить от 10 до 20 километров по горной местности с рюкзаком весом около 15 килограмм.

Но если вас не пугают длинные дистанции, а ваши трекинговые ботинки уже давно пылятся на полке и готовы в путь, мы с радостью поделимся с вами базовыми знаниями, которые точно облегчат ваш пеший поход к подножию горы Белуха.

Полезные советы

Важно! Поход к подножью горы и её достопримечательностям – очень серьёзное мероприятие для туриста-новичка без подготовки. Если вы ни разу не были в этих краях, настоятельно рекомендуем совершать поход в составе туристической группы во главе с опытным гидом-инструктором. Помните, что весь маршрут проходит по абсолютно безлюдной местности, далеко от цивилизации, где полностью отсутствует сотовая связь. Длина маршрута составит более 100 километров по дикой природе.

Путешествие к подножью горы Белуха: высота, координаты, интересные факты
Фото от solrg на unsplash

В здоровом теле - здоровый дух. В пешем походе эта фраза становится культовой. Каким бы несгибаемым ни был ваш дух и желание добраться до горы, важность физического здоровья превыше этого. Поэтому рекомендуем начать готовится к походу задолго до начала путешествия. Особенно если в обыденной жизни вы любитель диванно-телевизионных развлечений. Бег, ходьба, ежедневные занятия и подъёмы по лестнице – точно окажутся полезными, когда вы очутитесь с тяжёлым рюкзаком посреди гор. Также помним о простых правилах, которые защитят ваше тело от травм:


  • При подъёме двигайтесь маленькими шажками, ваша задача – держать свой темп и не сбивать дыхание и пульс;
  • Будьте бдительны и внимательны. Заблудиться и травмироваться можно и в трёх соснах;
  • Помните, что вы гости в дикой природе. А хозяева тут – медведи, рыси, волки и прочая живность; 
  • Не убегайте от группы. Даже если вы чувствуете, что можете двигаться к цели намного быстрее, уйти вперёд от инструктора и свернуть куда-нибудь не туда – не лучшая идея.

Горный быт 

Если вы новичок в горных делах, то туристический магазин или прокат снаряжения уже ждёт вас, потому что вам понадобится:

  • Тёплый спальный мешок. Даже если вы отправляетесь летом, спальник должен подходить для минусовых температур. Вы же помните, что это всё-таки сибирские горы;
  • Качественная обувь. Одна из самых важных покупок на время приключения – ботинки/кроссовки. Они должны быть по меньшей мере идеальными. Помните, что от уровня комфорта ваших ножек зависит почти всё, ведь с мозолями, стёртыми пятками и сбитыми костяшками – приключение оказывается на грани срыва. Да, треккинговая обувь стоит недёшево, но ваше здоровье и удачное долгожданное путешествие – явно в приоритете. Не скупитесь;
  • Дождевики + тент от дождя на рюкзак. Морально и физически готовьтесь к тому, что дождь будет лить чуть ли не постоянно. Это же горы. 
  • Хороший рюкзак на 90-120 литров;
  • Двухслойная палатка + каремат.

Дополнительные удобства быта 

У каждого путешественника наполнение рюкзака отличается, но есть вещи, которые принесут пользу каждому и являются обязательными в горах: фонарик, power bank, смартфон с хорошей батареей и установленным приложением maps.me (отличная оффлайн карта), бумажные карты, компас, паспорт, фототехника, аптечка, набор необходимой посуды, нитки и иголка (для внезапного ремонта одежды и обуви), спички, зажигалка, бутылка или фляга под воду. 

Подведём итоги

  • Идеальное время для путешествия к Белухе – лето. Июнь-сентябрь.
  • Вершина Белухи не самая высокая, но несмотря на это - очень коварная.
  • Если вы собираетесь покорять вершину – доверьтесь профессионалам и убедитесь, что уровень вашей подготовки подходит для восхождения.
  • Если вы новичок – выбирайте лёгкий маршрут и начните знакомство с Белухой с её подножия. Тщательно подготовьтесь и найдите хорошего проводника-инструктора.
  • Не экономьте на экипировке. От неё зависит ваше здоровье.
  • Заранее определитесь с маршрутом и жильём.
  • Активно потренируйтесь в течении нескольких месяцев, даже если вы идёте в поход не в первый раз. 
  • Трезво оценивайте свои силы и не насилуйте свой организм.

Путешествие к подножью горы Белуха: высота, координаты, интересные факты
Фото от arina-mesnyankina на unsplash

Поздравляю! Теперь вы готовы к встрече с самой высокой точкой Сибири. Тщательно подготовьтесь и отправляйтесь в самое незабываемое горное путешествие! Желаем удачи и самых ярких впечатлений!


2023-06-27T04:01:20

8 Декабря 2020

Страховочная система, беседка, обвязка: как выбрать?

Скалолазание, альпинизм и прочие виды горных восхождений – это по-настоящему уникальный вид активности.

1 Декабря 2020

Глобальный этический кодекс туризма

На рубеже 20 и 21 веков туризм уже получил настолько сильное значение для мировой экономики, что стала объективной необходимость координации и контроля. 

19 Ноября 2020

Рейтинг надувных и самонадувных ковриков

Ура, в поход! Ну кто не испытывал волнующего и одновременно радостного предвкушения похода? 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе