Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Разрешение на коллекционирование оружия

Содержание
Нюансы в коллекционировании оружия
Коллекционирование нарезного оружия
Документы для получения лицензии на коллекционирование оружия
Срок действия лицензии на коллекционирование
Правила коллекционирования и экспонирования оружия

Разрешение на коллекционирование оружия
Фото от alexander_andrews на unsplash

Наверняка каждый из нас когда-то что-то собирал – фантики, вкладыши из жвачек, кружки, монетки и тому подобное. Тяга к коллекционированию сидит в каждом, вопрос в том, как она реализуется. И если филателист или нумизмат могут совершенно беспрепятственно приобретать все новые экспонаты для своей коллекции и пополнять ее, то влюбленному в оружие человеку будет гораздо сложнее. Для того, чтобы не нарушать закон, хранить и расширять свою оружейную коллекцию, сначала надо получить лицензию на коллекционирование оружия.


Выбрать пневматическую винтовку в каталоге

Но сначала разберемся, что же считается коллекцией, а что нет, и поэтому не требует лицензии.  Итак, согласно пункта 31 (ПП № 814) коллекцией признается оружие, приобретенное в целях коллекционирования и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии". Помним, что согласно этой статьи, по лицензии на хранение и ношение оружия вы можете приобрести не более пяти единиц гладких и нарезных стволов и не более двух единиц травматического оружия. Хотите больше? Оформляйте коллекционную лицензию и пополняйте свою коллекцию.


Нюансы в коллекционировании оружия

Лицензию на коллекционирование огнестрельного либо холодного клинкового оружия не могут получить граждане, имеющие судимость и не достигшие 18 лет.

С первого января 2018 г. лицензию на коллекционирование оружия нужно оформить и  для покупки старинного (антикварного) оружия, его копий и реплик, а также холодного оружия, имеющего культурную ценность (ст. 9 ФЗ "Об оружии"). При приобретении такого оружия предъявляете продавцу паспорт и лицензию на коллекционирование, а вот никаких дополнительных лицензий и  регистрации антикварных единиц от вас уже не потребуется.

Запомните – лицензия на коллекционирование оружия предполагает ТОЛЬКО его хранение, ношение и использование его не предусмотрены данным видом лицензии, она не может заменить другие виды разрешительных документов. Если хотите стрелять из оружия своей коллекции, придется оформить обычную лицензию на хранение и ношение.

Разрешение на коллекционирование оружия
Фото от thomas-tucker на unsplash


Коллекционирование нарезного оружия

Многие думают, что оформление коллекционной лицензии автоматически наделяет их правом сразу после получения приобретать и нарезное оружие в качестве коллекционного, однако это не так, и право приобретать оружие с нарезным стволом появляется у коллекционера лишь после пяти лет владения гладкоствольным. Вне зависимости от наличия лицензии на коллекционирование необходимо будет получать лицензию и на приобретение нарезного оружия.

Запрещается приобретение в целях коллекционирования спортивного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему. Без исключений.

Документы для получения лицензии на коллекционирование оружия

Если вы впервые собираетесь получать лицензию, то вам потребуются следующие документы:

  • паспорт

  • справка об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием 

  • справка об отсутствии в организме психотропных и наркотических веществ

  • справка об отсутствии судимости

  • фотография

  • заявление о выдаче лицензии на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию

Эти документы вы можете самостоятельно отнести в ОЛЛР либо получить услугу на портале Госуслуг. Достаточно выбрать пункт “Получение лицензии на коллекционирование оружия” и следовать пошагово инструкции. Но все же в ОЛЛР лично явиться придется для получения самой лицензии.

Разрешение на коллекционирование оружия
Фото от romain-dancre на unsplash


Есть еще один нюанс – вы собираетесь только собирать оружие или же предполагаете его демонстрацию? Если второе, то вам потребуется еще одна лицензия  на экспонирование оружия. Вы можете оформить ее сразу после получения коллекционной, подав заявление о выдаче лицензии на экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию. Порядок и документы примерно те же, но требуемый пакет документов уже значительно меньше:

  • паспорт

  • заявление о выдаче лицензии на экспонирование оружия

  • разрешение на хранение оружия

  • фотография

  • список номерного учета экспонируемого оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию 

Обратите внимание, чтобы получить лицензию на экспонирование, необходимо предоставить список оружия, который вы предполагаете демонстрировать. То есть, заранее, до создания коллекции, такую лицензию получить невозможно.

Разрешение на коллекционирование оружия
Фото от scott-graham на unsplash


Срок действия лицензии на коллекционирование

В отличие от обычной лицензии на хранение и ношение, которая действует пять лет, коллекционная лицензия не имеет конечного срока, то есть, бессрочно. Однако она может быть приостановлена или даже аннулирована в предусмотренном порядке в случае нарушения гражданином правил хранения оружия либо совершения им административного нарушения.

Правила коллекционирования и экспонирования оружия

Коллекционер обязан обеспечить недоступность оружия для третьих лиц, включая родственников.


Купить надежный оружейный сейф

Оружие должно храниться в сейфе за исключением случаев, если коллекция размещена на стене. В таком случае под хранение должна быть полностью отдана комната, при этом на окно необходимо будет установить металлическую решетку, дверь так же укрепить и оснастить надежным замком. Недопустимо оставлять комнату открытой. В этом случае роль сейфа выполняет сама комната.

Разрешение на коллекционирование оружия
Фото от scott-graham на unsplash

Дополнения

Если вы решили собирать макеты оружия или его охолощенные варианты, то никаких лицензий и разрешений вам не потребуется, так как с точки зрения закона это не считается оружием, подлежащим лицензированию.


Выбрать охолощенку на свой вкус в каталоге


2023-06-27T04:06:42

19 Апреля 2021

Обзор биноклей PENTAX

В этой статье мы расскажем о попутчике, который никогда не подведет и станет вашим незаменимым другом не только на охоте, но и в путешествиях, на прогулках и даже на массовых мероприятиях. Знакомьтесь, бинокль PENTAX!

30 Марта 2021

Боевые ножи элитных подразделений ВС России

Холодное оружие сопровождает человека уже не одно тысячелетие. И речь не столько о мечах и прочих крупногабаритных клинках, сколько о ножах. Несмотря на свои значительно меньшие размеры, даже скорее благодаря им ножи всегда находили активное применение для уничтожения противника как на поле брани, так и в ходе всевозможных тайных операций.

23 Марта 2021

Коллиматорные прицелы

Изначально коллиматорный прицел создавался в военных целях –  он использовался в авиации, в зенитных установках, противотанковой артиллерии, минометах. В настоящее время его используют в основном военные, спортсмены, охотники и люди увлекающиеся страйкболом.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе