Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Ремонт палатки в походе

Содержание
Ремонт тента палатки
Основательный ремонт тента в домашних условиях
Нарушение целостности москитной сетки
Ремонт каркаса палатки
Ремонт молнии в палатке

Палатка – верный и незаменимый друг туриста, она защитит от непогоды, согреет в мороз и спасет от зноя летом, а москитная сетка не даст комарам пробраться внутрь и испортить сладкий сон. В этой статье мы нашли и собрали несколько самых полезных и применимых на практике советов по ремонту палатки в походных условиях. А еще они продлят жизнь вашего мобильного убежища.

Ремонт тента палатки

Обычно такая неприятность случается неожиданно – порыв ветра, ткань не выдерживает и рвется. В ненастную погоду сложно отремонтировать что угодно, поэтому лучше поспешить. Поможет вам клейкая армированная лента, которую всегда надо иметь с собой в любом походе. Это прямо маст хэв. Также подойдут самоклеющиеся заплатки. 

Чтобы правильно и надежно починить палаточную ткань, надо совместить ее по линии разрыва и наклеить подходящий по длине кусок ленты или заплатку. Этот способ не позволит надежно отремонтировать разрыв тента, однако его вполне достаточно, чтобы переждать непогоду, а иногда его хватает и для завершения путешествия. Но в любом случае по возвращении домой вам надо вплотную заняться ремонтом разрыва. Для этого вам придется удалить ленту или заплатку. На поверхности ткани палатки могут остаться клеевые следы, которые легко удаляются спиртом или WD-40. Также существуют современные клейкие ленты, не оставляющие следов.

Однако вышеописанный способ не подойдет для палаток с двусторонней силиконизацией. Акриловый клеевой состав на ленте не обладает должной адгезией к силикону и в таких случаях используют специальный герметик, который заранее нужно взять с собой.

Основательный ремонт тента в домашних условиях

В этом случае аккуратно прогрейте поврежденное место палатки утюгом, тогда поверхность станет более гладкой. Режим должен быть деликатным, чтобы не прожечь тент насквозь, рекомендуется использовать тонкую ткань для прослойки. После этого аккуратно соедините края разрыва и наклейте заплатку с изнаночной стороны. Для лучшей герметизации используйте клей, который обладает адгезией, достаточной для качественного приклеивания к ткани вашей палатки.

Как упоминалось вскользь выше, силиконизированные палатки ремонтируются при помощи герметика, который аккуратно наносится на соединенные края разрыва. Для просушки потребуется не менее 10-12 часов. 

Если же разрыв длинный, то в этом случае его сначала прошить стежком с мелким шагом, это даст шву дополнительную прочность. Прошивайте таким образом, чтобы лицевая поверхность палатки оставалась по возможности гладкой. После этого обрабатываем шов герметиком и даем просохнуть. Можно использовать и заплатку – виниловую или текстильную. В этом случае клеем-герметиком обрабатываем всю поверхность склеиваемых участков

Самые сложные повреждения – это те, что получены от огня или раскаленных предметов. Чаще всего виновато небрежное использование горелки. Такие места не получится зашить и отремонтировать в полевых условиях их почти невозможно. Если дома можно наложить тканевую заплату и затем герметизировать шов, то в походных условиях такой способ не подойдет. Зато подойдут самоклеющиеся виниловые заплаты. Перед тем, как приступить к ремонту, следует аккуратно удалить подгоревшие края и обезжирить поверхность спиртом или спиртовой салфеткой. При большом повреждении заплатки наклеиваются внахлест, чтобы перекрыть прореху на 2-3 см. Клеить нужно с изнанки, после чего обработать герметиком все края заплаток по периметру, это не позволит им отклеиваться и скатываться.

Мелкие повреждения ремонтируются быстро и просто, если это PU палатка, то капля полиуретанового клея вам в помощь. Если же такая неприятность приключилась с силиконизированной палаткой, то можно просто затереть повреждение пальцами – силикон затянет маленькое отверстие.

Ремонт повреждений дна палатки технически ничем не отличается от ремонта тента, просто уделите более пристальное внимание герметизации швов, так как нагрузка на дно более сильная.

Нарушение целостности москитной сетки

Это одно из самых частых повреждений, так как сетка требует деликатного обращения в силу своей невысокой прочности. И если зимой можно этим пренебречь, то летом такое происшествие вызовет весьма ощутимый дискомфорт. Комары способны превратить спокойный сон в настоящий ад, не давая вам уснуть ни на минуту. Но, к счастью, ремонт москитной сетки даже в полевых условиях несложен. 

При крупных повреждениях, например, сетку могли прогрызть животные, лучше использовать заплатки из подходящей ткани либо из ремонтного комплекта. Если же ничего из этого нет в наличии, то можно применить и виниловые заплаты. Обычно фиксация самоклеек ненадежна, поэтому для верности их края лучше обработать PU клеем. 

Если повреждения или разрывы небольшие, то их можно зашить. И чтобы сделать это максимально аккуратно, наклейте вдоль прорехи малярный скотч, и с другой стороны на стык сетки нанесите полиуретановый клей, предварительно набрав его в шприц. Чтобы ускорить его высыхание, можно опрыскать его водой. После просушки уберите скотч и получите ровный и прозрачный полимерный шов.

Ремонт каркаса палатки

Быстрый ремонт на месте

Погнутая или сломанная дуга – это еще не повод паниковать. В походных условиях для ремонта применяется специальная гильза – элемент трубы, который надевается на дугу поверх места повреждения и фиксируется прочной клейкой лентой. Гильза из ремнабора подойдет идеально. Но если же у вас таковая отсутствует, то импровизируйте.  Гильзу можно изготовить из жестяной банки от любых консервов или кофе. А вот стекловолоконные дуги практически не подлежат восстановлению в полевых условиях.

Чтобы избежать поломки секций каркаса, необходимо тщательно следить за точным соединением всех сегментов дуги – чтобы втулка для соединения полностью входила в ответную часть. У дуг из стекловолокна постепенное разрушение сегментов неизбежно, однако этот процесс можно замедлить. Как правило, трескаться начинают именно места соединения, поэтому обмотайте их одним оборотом клейкой ленты таким образом, чтобы это не мешало сборке или разборке каркаса. 

Основательный ремонт каркаса

Такой ремонт предполагает полную замену поврежденного сектора или всей дуги. Для этого необходимо подобрать сегмент того же изготовителя и диаметра, что и ваши. Но и тут подводных камней не избежать. Даже один и тот же производитель может выпускать наборы с требуемым диаметром, который на доли миллиметра будет отличаться от ваших дуг, и как следствие – для ремонта не подойдет. Поэтому при посещении магазина имейте при себе образец своей дуги.

Ремонт молнии в палатке

В современных палатках используют С-образные молнии, которые могут закусывать материал при неаккуратном использовании. Не стоит в таких случаях проводить бегунок рывком, освободите из-под него ткань из-под бегунка и застегните молнию. В случае, если замок расходится, можно слегка поджать его плоскогубцами, но не переусердствуйте, чтобы не сломать бегунок.

Но иной раз может потребоваться и замена слайдера, как еще называют бегунок. Но замки отличаются размером и шагом зубцов, и для более удобного выбора слайдер маркируется цифрами на оборотной стороне. Подобрать нужный тип бегунка можно как в ателье, так и связавшись с производителем или просто погуглив.

Заменить слайдер несложно и самостоятельно, однако для этого требуется определенный навык и сноровка, поэтому, если вы ни разу не сталкивались с такой проблемой, то запаситесь терпением. Эта кропотливая процедура вряд ли возможна в походных условиях.

Для начала распарывателем швов освободите край молнии. Стежки следует поддевать очень бережно, по одному, чтобы не повредить ткань палатки. После того, как край молнии освобожден, снимите негодные слайдеры, запомнив их положение, это поможет вам правильно и быстро установить на молнию новые.

Чтобы вам было удобнее работать, скрепите булавкой стороны молнии. Слайдеры вставлять в молнию надо в том же положении, в каком были старые. Проденьте края молнии по обеим сторонам бегунка, потом протяните их вперед распарывателем или длинной иглой. Проведите застежкой вперед и назад для проверки  работы, придерживая молнию за края. Второй бегунок надевается уже гораздо проще. После замены аккуратно сшейте края молнии.

В случае, если вы крепко сомневаетесь в своих швейных способностях, обратитесь в любое ателье. если же требуется полная замена молнии, то с этой проблемой стоит обращаться уже в профессиональное ателье, специализирующееся по ремонту туристического инвентаря. 

2023-01-25T12:22:20

1 Июля 2021

Обустройство лагеря

В любом походе, где предполагается ночевка, необходимо обустроить лагерь. Даже если предполагается только переночевать и двинуться дальше по маршруту, необходима организация временного лагеря. Для этого нужно грамотно выбрать место и обустроить его по всем правилам.

15 Июня 2021

Автопутешествие: что с собой взять?

Начнем с того, что путешествие на собственном автомобиле – это здорово и удобно. Вы не ограничены практически ничем, нет нужды согласовывать свой график с маршрутами транспорта, вы самостоятельно распоряжаетесь своим временем и регулируете скорость передвижения. Вы никуда не опоздаете, если не случится поломки, но от этого, согласитесь, не застрахован ни один вид транспорта. А еще с собой можно взять куда больше нужных вещей, без которых прожить можно, но с которыми жизнь будет куда комфортнее.

6 Июня 2021

Друг из Швейцарии - история легендарной компании Victorinox

Какой мальчишка не слышал о швейцарском ноже? Это словосочетание в моем босоногом детстве было окутано ареалом несбыточной мечты каждого пацана со двора. Почти никто не знал, как он выглядит, но всякий был уверен, что если ему посчастливится стать обладателем этого ножа, то он станет королем среди мальчишек.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе