Закрыть

Как выбрать решетку для гриля

Содержание
Особенности выбора
Назначение решеток и их виды
Формы решеток для гриля
Размеры решеток
Материалы изготовления решеток-гриль
Правильная эксплуатация
Как правильно подготовить продукты к жарке
Грамотный уход за решёткой

Как выбрать решетку для гриля
Фото от adrian-infernus на unsplash

Что ассоциируется у нас с шашлыками? Ну разумеется, майские праздники и летнее время. Но это не единственный период, когда можно побаловать себя вкусным ароматным шашлыком. Зима? Мороз? Да ерунда! Мангал и угли – препятствий для удовольствия нет! А на морозном воздухе сочный шашлык неимоверно вкусен! С грамотно подобранной решеткой вы облегчите себе приготовление шашлыка. Решетка-гриль исключает утомительный этап нанизывания мяса на шампуры, а также помогает прожарить мясо гораздо равномернее, не позволив отдельных кусочкам пересушиться и оставляя серединку приготовленной, но восхитительно сочной. К тому же на решетке можно без проблем приготовить не только нарезанные куски мясо, но и цельные тушки птиц, а также рыбу, чего не сделаешь на шампурах. Как же выбирать решетку-гриль правильно? Рассказываем, какие они бывают и что подойдет под конкретные требования.


Выбрать решетку или шампуры для гриля

Особенности выбора

Для приобретения решетки-гриль вам достаточно посетить ближайший супермаркет и выбрать. Решетка-гриль дарит своему владельцу массу возможностей для приготовления пищи – от мяса до овощей, все зависит от вида решетки. А решетки для барбекю дают возможность готовить блюда на любом топливе – хоть на угле, хоть на природном газе. И еда приобретает определенный вкус – это зависит от того, какой вид топлива выбран. Это охотно используют повара в ресторанах и кафе, делая меню все более разнообразным. Несомненным достоинством блюд, приготовленных таким способом, является полное отсутствие масла или жира. И даже часть имеющегося в пище жира в процессе готовки попадает непосредственно в мангал. В сравнении со сковородками решетки гораздо более просты в уходе – их не требуется замачивать, достаточно сполоснуть их водой. Наиболее популярные варианты решеток изготовлены из нержавеющей стали. Этот вариант стоит недорого и котируется среди покупателей за счет своего легкого веса.

Назначение решеток и их виды

Решетки для барбекю или гриля бывают одноплоскостные и двухплоскостные. Первая из них подходит для приготовления блюд в печи, принцип работы схож со сковородой. Поэтому вам нужны будут либо щипцы, либо лопатка для переворачивания продуктов.

Как выбрать решетку для гриля
Фото от ante-hamersmit на unsplash

Двухплоскостная решетка состоит из двух, соединенных кольцом. благодаря этому можно обжаривать продукты без дополнительных инструментов, просто переворачивая двойную решетку. Но есть и другие разновидности решеток, которые будут хороши в конкретных видах приготовления мяса или овощей.

  • Для приготовления говядины или свинины нужно выбирать плоскую решетку, которая будет плотно прижимать все куски. 

  • Для овощей наиболее удобной будет конструкция с достаточно высокими бортиками и некрупной ячейкой, чтобы овощи не вывалились.

  • Для рыбы существует решетка овальной формы, так что рыбу можно запекать целиком.

  • Для запекания целых тушек птицы существуют специальные решетки увеличенного размера.

  • Чтобы поджарить сосиски по всей длине есть специальная форма, которая позволяет сделать это без риска обжечься.

Также есть модели, которые подходят буквально для всего – в них удобно готовить как овощи, так и тушки птиц целиком или шашлык. Обычно они имеют съемные ручки, что значительно расширяет их функционал и делает такие решетки идеальными для выездных пикников на природе.

А если у вас нет мангала, то можно приобрести решетку-гриль на ножках  в этом случае мангал может и не понадобиться. Обычно такая решетка изготавливается из чугуна. Однако если мангал у вас все же есть, то и тут решетка с ножками не будет лишней – она отлично выполнит функцию второго уровня и позволит вам готовить разные продукты в большом количестве.

Вариант для тех, кто не располагает большой площадью – электрическая жаровня. Преспокойно обходится без вашего участия, как только вы положили на нее нужные продукты. И перевернет, и зажарит одновременно с сосисками, например, креветки на другом уровне.

Формы решеток для гриля

Есть основные четыре формы, которые наиболее распространены на рынке. Теоретически решетка для гриля может быть той формы, какой вы захотите, просто придется делать ее на заказ. Но тех, что есть в продаже, есть стандартные четыре формы:

Круглые. Это наиболее универсальные решетки, в которых достаточно удобно готовить любые продукты – овощи, грибы и мясо. 

Квадратные и прямоугольные. Такие решетки хороши для жарки мяса и птицы.

Продолговатые, удлиненные. Для рыбы же есть специальные продолговатые, удлиненные формы, куда можно уместить всю рыбину целиком.

Размеры решеток

Не будем говорить много ненужных слов по поводу выбора размера, тут все и без того предельно ясно – на большую компанию берите большую решетку. И вот тут сделаем небольшое уточнение. На компанию из 3-4 человек требуется в среднем около полутора килограммов мяса и решетка размером 26 х 35 см, 20 х 43 см. Эти цифры приводятся с учетом того, что все мясо будет приготовлено за один раз, то есть, полностью поместится на решетке. если намечается побольше народу, то лучше взять решетку 600 х 400 мм. Глубина решеток тоже разнится – более плоские модели прекрасно готовят мясо и рыбу, а глубокие, с бортиками – тушки птиц и крупные куски овощей.

Как выбрать решетку для гриля
Фото от ataberk-guler на unsplash

Материалы изготовления решеток-гриль

  • Самым популярным металлом для изготовления решеток является нержавеющая сталь. Их популярность объясняется малым весом, комфортом при использовании и сравнительно низкой ценой. Например, решетка из нержавейки будет стоить в несколько раз дешевле аналогичной по параметрам решетки из чугуна. Срок службы стальных решеток невелик, так как они окисляются и становятся непригодными для использования.

  • Алюминиевые решетки еще более легкие, чем стальные, очень легко чистятся. однако алюминий – мягкий металл, поэтому решетка может деформироваться.

  • Кованая решетка – дорогое удовольствие, поэтому их практически не найти в серийном производстве. Чаще всего такие вещи изготавливаются эксклюзивно, на заказ. Стандартная толщина металла, оптимальная для качественного прогрева и приготовления пищи – 8 мм. Но мастер может изготовить решетку с толщиной, какую попросит заказчик.

  • Решетки из чугуна считаются самыми оптимальными для приготовления пищи. такие решетки не нужно предварительно разогревать, поэтому мясо получается сочным. Но будьте внимательны – внешне готовое мясо внутри может оказаться сыроватым, поэтому проверяйте продукт на степень готовности. Чугунная решетка прочна, однако чугун – хрупкий металл, поэтому обращаться с ней нужно осторожно – падение на бетонный пол может оказаться для нее фатальным. 

    Как выбрать решетку для гриля
    Фото от hulki-okan-tabak на unsplash

  • Решетки с антипригарным покрытием тоже весьма популярны – мыть их одно удовольствие. Однако есть существенный минус – при отслаивании антипригарного покрытия решетка становится непригодной для приготовления пищи, так как начинает выделять вредные вещества.

Правильная эксплуатация

Здесь нет ничего сложного, важно усвоить два момента – как правильно готовить на решетке и как правильно ее мыть или очищать. Решетку из любого материала после мытья необходимо вытирать насухо полотенцем – мягким кухонным или бумажным. А решетку из чугуна после мытья и сушки необходимо смазывать растительным маслом для продления срока службы. 

Чтобы еда в процессе готовки не приставала к решетке, она должна быть чистой – всегда мойте ее после приготовления. Также не забывайте смазывать ее маслом, это предотвратит прилипание продуктов. Перед тем, как положить продукты на решетку, хорошо прогрейте ее на мангале или гриле. Это не касается чугунных решеток, о чем мы рассказали выше. Не переворачивайте решетку раньше времени – на нижней стороне должна образоваться золотистая корочка.

При использовании стальной решетки впервые не пугайтесь, когда она изменит цвет – это абсолютно нормально. Это своеобразная защитная реакция металла. Поначалу пища будет прилипать к решетке. не волнуйтесь по этому поводу – этот недостаток самоустраниться после нескольких раз использования. Ни в коем случае не кладите на решетку замороженные продукты – они и прилипнут к решетке, и не приготовятся правильно – сверху пригорят, а внутри могут остаться не просто сырыми, а даже холодными.

Как выбрать решетку для гриля
Фото от iulian-aghei на unsplash

При первом использовании чугунной решетки сперва необходимо  тщательно ее промыть моющим средством для посуды, после чего вытереть насухо. Дальше нанести на всю ее поверхность растительное масло. Сделать это можно силиконовой кистью или чистой тканью. Поместите подготовленную решетку на гриль и прогревайте ее при температуре 180-200°С не менее получаса. Только после проведения этих манипуляций можно приступать к приготовлению пищи на чугуне.

Как правильно подготовить продукты к жарке

  • Помните, что кусок мяса не должен быть толще 5 см.

  • Мясо режьте вдоль волокон.

  • Существуют продукты, которые не любят гриль и при приготовлении начинают обугливаться. Это цыпленок, картофель, свиные ребрышки. Доведите их до полуготовности, например, в мультиварке, а для получения золотистой корочки уже используйте решетку. 

  • Что касается овощей, то болгарские перцы и баклажаны следует запекать целиком, пока кожица не почернеет. А вот цукини лучше разрезать пополам вдоль.

Грамотный уход за решёткой

  • Антипригарное покрытие боится жестких предметов, поэтому такую решетку необходимо мыть мягкой губкой.

  • Нержавеющая сталь более лояльна, ее можно отмыть любым чистящим средством, даже абразивом.

  • А вот с кованой сталью и чугуном можно вообще не церемониться – им нужна жесткая металлическая щетка, который способна счистить нагар. 

  • После чистки и мытья любую решетку необходимо вытереть и дать окончательно просохнуть. 

Как выбрать решетку для гриля
Фото от phil-hearing на unsplash

Удачных покупок и приятных пикников!

2023-06-27T04:12:38

21 Декабря 2021

Гора Эльбрус – где находится, как добраться

Эльбрус – наивысшая точка Европы, а на высоте четырех километров встречаются участки, крутизной в 30-40 градусов. Также есть участки практически полностью отвесные длиной до 750 метров. Располагается на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Формирование Эльбруса закончилось больше миллиона лет назад, он был действующим вулканом, и сейчас не умолкают споры о том, спит он или же окончательно потух. За то, что вулкан по-прежнему действует, говорит наличие горячих масс глубоко внутри, которые подогревают термальные источники до +60 °С. Именно в недрах Эльбруса берут начало известнейшие минеральные источники Северного Кавказа – Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска. Исполин складывается из слоев пепла, лавы и туфа, которые чередуются между собой. Извергался вулкан последний раз в 50 году нашей эры.

9 Декабря 2021

Здоровье и гигиена в походе

Даже в условиях, далеких от городских, соблюдать гигиену необходимо. Это касается экспедиций, походов и другого длительного лишения всех благ цивилизации. Несоблюдение правил может не только испортить ваш отдых, но и привести к серьезным проблемам со здоровьем. 

25 Ноября 2021

Поляна Азау

Эльбрус – это горнолыжный курорт, завоевавший сердца миллионов туристов, и не только из России. Располагается он на живописных склонах наивысшей точки Кавказского хребта. Трассы здесь очень разнообразны, отличаются внушительными перепадами высот, что позволит даже опытному горнолыжнику получить незабываемые впечатления. В то же время есть и простые учебные трассы, которые предназначены для начинающих.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе