Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Ловля на фидер весной

Содержание
Специфика сезонности
Как ведет себя рыба
Составляем правильную оснастку

Приход весны – это долгожданное событие для всего живого мира. Как говорят поэты, природа весной пробуждается. И это не только красивая метафора, а удивительно точная характеристика происходящего. В полной мере она отражает и поведение рыб в водоемах. Льда становится все меньше, в воду попадает больше кислорода, постепенно повышается температура окружающей среды – и рыба начинает вести себя гораздо активнее по сравнению с зимним сезоном. Поэтому уже с ранней весны, как только сошел лед, берега больших и малых водоемов оккупируют изголодавшиеся по своему хобби рыболовы. Особенно активны в это время спиннингисты, пользующиеся возросшим аппетитом хищника. Однако отличную результативность в этот период демонстрируют и многие другие снасти и техники ловли. В частности, весьма эффективной при правильном подходе может оказаться весенний фидер. С его помощью можно ловить и плотву, и карася, и лещей разного размера. Правильно выбранная прикормка, грамотно определенная дальность заброса и прочие индивидуальные особенности способны обеспечить действительно мощный улов. И именно в знании и учете тонкостей и кроется успешность ловли на фидер по ранней весне. Разобраться в таких важных нюансах вам готовы помочь эксперты «Трофея».


Выбрать фидерное удилище для дальнего заброса

Специфика сезонности

Собираясь с  фидером по весне, нужно быть готовым к тому, что в течение сезона эффективность ловли может серьезно меняться. Причиной тому служит немало факторов:

  • изменяющиеся повадки рыб;

  • переменчивая кормовая база;

  • стабильное повышение температуры воды.

Причем продуктивность не возрастает линейно – в преддверии лета фидер нередко становится гораздо менее эффективным, чем, например, в середине весны. Поэтому нужно учитывать сезонность, которая делит весенний период на 3 части. И в каждую из них ловля на фидер весной потребует от вас индивидуальной подготовки и персонального подхода.

Купить надежное пикерное удилище

Начало весны

С момента вскрытия ледяной корки до начала половодья. В это время рыба только начинает отходить от зимней пассивности, поэтому для ее ловли следует придерживаться тактики ловли в холодной воде:

  • При выборе локации для ловли в первые выходы лучше ориентироваться на те места, где рыба стояла зимой.

  • С потеплением стоит постепенно смещаться вверх по течению реки либо в верховья стоячего водоема, отдавая предпочтения мелководью.

  • Уделите первоочередное внимание тем участкам, которые освободились ото льда самыми первыми. Также перспективны районы выхода из донных углублений, места впадения ручьев и притоков переходы с более прозрачной воды на более мутную, устья небольших рек, где рыба уже начинает концентрироваться для выхода на нерест.

  • Используйте прикормки мелкой фракции, с низкой питательностью, предпочтительно темные.

  • Добавлять компоненты животного происхождения можно и даже нужно, но в небольших количествах.

  • Аромат следует выбирать не очень насыщенный натуральный либо слегка пряный.

  • Поводки  лучше выбирать не слишком толстые. Не стоит делать грубую снасть – в противном случае можно просто отпугнуть пока еще вялую рыбу.

  • Для оснастки рекомендуем использовать ин-лайн, скользящая кормушка не вызовет сопротивления при осторожной поклевке и не отпугнет не активную рыбу.

Экспериментируйте с прикормом, комбинируйте снасти – рыбу самой ранней весной нередко бывает очень сложно спровоцировать на поклевку.


Выбрать кормушку для фидера

Перед половодьем и в пик подъема уровня воды

К этому времени вода прогревается до 10-15 градусов. Половозрелые особи начинают движение к нерестилищам и поднимаются вверх по течению к небольшим протокам. Традиционно первыми начинают миграцию лещ, язь, плотва. За ними следуют карась и другие виды, предпочитающие более теплую воду. Поэтому если фидерист ставит целью именно крупную рыбу, то нужно правильно определить момент, когда она снимается с места, и следовать за ней. Готовясь к нересту, рыба активно питается, поэтому вероятность успешной рыбалки существенно возрастает.


Подобрать мощную фидерную катушку

Что касается молодняка, то он в большинстве случаев остается на насиженных местах. Поэтому можно попробовать обловить уже известные «зимовья». Однако только на них зацикливаться не стоит – в поисках корма рыба может переместиться на новое место.

Оптимальными для фидерной ловли в середине весны становятся небольшие реки и протоки, заливные луга и прочее относительно спокойное мелководье. Нередко в таких местах концентрируется огромная масса рыбы, ловить которую – одно удовольствие. Однако нужно правильно определить не только место, но и время ловли на проходных водоемах. Если опоздать буквально на день, то можно остаться без улова – рыба уйдет выше по течению.

Стоит попытать удачу и на крупных реках, в особенности если в их низовьях находятся крупные озера и водохранилища. Рыба, концентрируемая в последних, будет подниматься по основному речному руслу.

Вот основные рекомендации по выбору фидерной тактики в период половодья:

  • опробуйте участки, мало результативные летом, – не исключено, что весной рыба заходит в них на нерест;

  • в прикормке можно повышать долю растительных компонентов;

  • ароматы можно использовать уже более сладкие и теплые;

  • в период половодья в воде много мусора, чтобы не забивало кольца квивера, лучше использовать монофильную леску в этот период. На ней налипание меньше, чем на шнуре.

И не зацикливайтесь на одном месте. В этот период рыба, в особенности крупная, очень подвижна, поэтому ее дислокация может меняться очень быстро.

Переход к лету

Сезон, когда половодье спадает, – это настоящее раздолье для фидерной ловли. Отходящая вода уносит с собой лишний мусор, вода становится все теплее, активизируется рост водорослей – все это создает прекрасные условия для рыбалки. Поэтому в это время при правильном подходе можно ловить что угодно и где угодно.

Исходя из практического опыта, рекомендуем придерживаться следующей тактики:

  • пока вода падает, больше внимания уделяйте мелким участкам рек и озер, их верховьям, небольшим протокам, акватории вблизи кустов;

  • ближе к началу лета можно перемещаться на крупные водоемы и омуты – в это время в них заходит отнерестившийся в верховьях лещ.

Общая черта этого периода – рыба неизменно очень голодная. На путь туда-обратно и на сам нерест уходит масса энергии, поэтому у нее активизируется жор. Можно использовать мощные, основательные оснастки. Остается только правильно снарядить снасть и выбрать грамотное место для ловли.

Учитывайте также, что вышеприведенное разделение на сезоны в достаточной степени относительно. Тут не может быть привязки к календарю – в каждом сезоне и в каждый год весна вступает в свои права в разное время и с разной активностью. Поэтому, чтобы рыбалка весной на фидер была действительно результативной и интересной, всегда ориентируйтесь на погоду и состояние водоемов.

Как ведет себя рыба

Учитывайте и то, что поведение и привычки желаемой добычи также существенно меняются на протяжении весны. И это оказывает большое влияние на характер ловли. В частности, по только вскрывшемуся льду ловится преимущественно лещ, язь и плотва, которые раньше других видов начинают активную жизнь. И чем больше прогревается вода, тем разнообразнее становится улов фидериста.

оснастка фидера

Специфика поведения ранней весной

Когда водоем вскрывается ото льда, он еще слишком холодный. Температура воды составляет в среднем 4 градуса, поэтому рыба в это время еще очень пассивна. Она держится в зимовальных ямах, питается очень скудно и не проявляет особого интереса к наживкам. Поэтому прикормка не должна быть слишком сытной, иначе вы просто накормите рыбу, и она уйдет обратно. Ваша задача – привлечь рыбу приятно пахнущим облаком мелкой мути с минимумом целого мотыля либо опарыша. В качестве наживки можно использовать единичные животные насадки. Снасть должна быть деликатной, чтобы не спугнуть потенциальную добычу.

Выбирая место для рыбалки в этот период, ориентируйтесь на районы возле ям на хорошем течении, излучины, омуты возле самого берега. Также стоит обратить внимание на участки, где смешиваются 2 потока или соединяются прямой и обратка.

В «зимнем режиме» рыба остается в среднем около 2 недель после освобождения водоема ото льда. Когда вода прогревается до 5-6 градусов, тонус рыбы повышается. Она начинает подниматься к мелководью и греться на солнце. И чем выше становится температура водоема, тем активнее начинает вести себя рыба. Поэтому постепенно повышайте питательность прикормки, насаживайте на крючок более аппетитную насадку – единичного опарыша голодная рыба может и проигнорировать.

Апрельская ловля фидером

Когда начинается подъем уровня воды, поведение рыбы и, соответственно, тактика ее лова кардинально меняются. В это время лучше переключиться на более мелкие участки. Оптимальный вариант – залитые луга, районы возле кустов.

Если вы ловите на течении, то в самом начале высокой воды имеет смысл обловить и основное русло. В это время здесь можно зацепить проходящую на нерест рыбу. Однако глубины ловли  не должны быть больше 4-5 метров. Более же перспективными могут стать спокойные участки, примыкающие к руслу. В них рыба может останавливаться, чтобы отдохнуть и подкрепиться – и тут ваша наживка не останется незамеченной. Однако учитывайте, что останавливается идущая на нерест рыба на довольно небольшое время.

Вода в половодье мутная, поэтому слишком мельчить со снастями ни к чему. Что касается наживок, то в это время лучше работают живые компоненты прежде всего, опарыш, червь, мотыль. Хорошие результаты в мутной воде стабильно показывает кукуруза и перловка пропитанные аромой. 

Важное условие успешной весенней рыбалки на фидер – мобильность. Будьте готовы, что сразу попасть на рыбное место, в особенности на незнакомом водоеме, маловероятно. Поэтому нужно не высиживать в ожидании поклевки, а искать перспективное место. Экспериментируйте – может сработать замена насадки, поводок увеличенной (уменьшенной) длины, изменение дистанции. На течении в половодье неплохо показывает себя ловля на насадку в толще воды. Для этого увеличьте длину поводка и поставьте максимально легкую кормушку подходящую под условия ловли. Она нередко привлекает не только и без того активных язя и плотву, но и леща, в другое время кормящегося почти исключительно со дна.

Немного по-другому обстоят дела при ловле на стоячей воде. Во-первых, здесь позже сходит лед – значит, и вода начинает прогреваться позже. Во-вторых, такие водоемы если и разливаются, то намного менее активно. Выбирая тактику ловли на фидер, ориентируясь в первую очередь на температуру воды.

поведение рыбы

Поведение рыбы в мае

Когда половодье начинает отступать, рыба становится максимально активной. Она заходит в свои привычные летние места и начинает активно отъедаться. Можно использовать самые разные прикормки и насадки. При этом фидер не попадает под нерестовый запрет – поэтому можно за май получить потрясающий улов.

Пока вода еще остается мутной, можно использовать мощные оснастки. Однако с ее просветлением следует переходить на более аккуратные варианты. В целом, майская ловля на фидер уже мало чем отличается от летней.

оснащение

Составляем правильную оснастку

Выбирая оснащение для весенней фидерной ловли, нужно учитывать 2 ключевых аспекта: чувствительность и деликатность. Как показывает практика, хороший результат дает следующая комбинация:

  • Удилище из композита или стеклопластика. Длину бланка для дальних забросов следует выбрать в диапазоне 3.6-4.2 метра. На близких и средних расстояниях отлично работает пикерное удилище – оно одновременно и точное при забросах, и чувствительное при поклевках.  Если же ваша цель – дальние дистанции, то по возможности возьмите фидерное удилище со сменными квивертипами различными тестами . Это позволит адаптировать снасть под разную силу течения и ветра.

  • Катушка безынерционного типа. Она не должна быть громоздкой, вполне достаточно будет шпули на 4000-6000.

  • Леска, соответствующая дальности заброса. На коротких и средних дистанциях можно использовать монофил, диаметром 0,18-0,25. Если вы используете кормушки весом до 80 граммов и ловите преимущественно на мелководье, то большая толщина вам вряд ли понадобится.  Если же вы нацелены на дальние забросы, то ваш выбор – плетенка небольшого сечения.



Любые лески на выбор в каталоге

  • Кормушка, подобранная под конкретные условия рыбалки. В стоячей воде и на небольшом течении она может быть достаточно легкой. На быстро текущей воде нужно использовать варианты помассивнее, иначе вашу снасть будет постоянно сносить с целевого участка. Однако при слишком тяжелой кормушке снижается чувствительность снасти. Если вы ловите в закоряженных участках, то резонным выбором станет пластиковая кормушка с крыльями. После сброса корма она быстрее всплывает, поэтому вероятность зацепа и обрыва меньше.



Подобрать прикормки и ароматизаторы для фидера

  • Возможно использовать флюорокарбоновые поводки на стоячих водоемах. Имейте в запасе несколько поводков в поводочнице разной длины диаметром в 0,1-0,18 мм. Во-первых, нередко замена поводка на более тонкий или другой длины заметно активизирует процесс лова. Во-вторых, поводки при фидерной ловле довольно активно расходуются так как крючки тупятся об ракушечник и приводят к холостой поклевке, поэтому всегда должен быть запас.

  • Крючок, размер которого точно соответствует целевой рыбе и специфике остальных снастей. Весной не работают «универсальные» варианты, поскольку, до самого мая у вас не будет особого разнообразия видов рыбы. Если цель – язь или карп, то выбирайте крючки не менее №6. Они смогут выдержать мощную атаку крупной рыбины. На мелкую добычу используйте и меньшие крючки. С собой лучше иметь так же большой арсенал размеров и видов. Иногда особо капризный полторашечный лещ хорошо клюёт на крючки 12 или 14 размера например таких распространенных как OWNER 921 и 922 серий. 



Одинарные крючки для фидера

весенняя рыбалка

Не лишним будет опробовать на весенних водоемах монтажи с самозасечкой. Ключевое условие – свободный ход лески. Схватившая ее рыба не должна почувствовать угрозу до самой подсечки – иначе она выплюнет наживку. Среди классических вариантов монтажей себя хорошо зарекомендовали:

  • ин-лайн – оптимален на стоячей воде и слабом течении, если рыба слабо активна;

  • асимметричная петля с длинным поводком – подходит для ловли на интенсивном течении;

  • патерностер или Петля Гарднера (ПГ) – может использоваться и в стоячих водоемах, и на течении любой силы.

Разумеется, в каждых отдельных ситуациях может оказаться рабочей совершенно разная оснастка. Поэтому важный залог успеха при ловле на фидер весной – это тест. Экспериментируйте с наживками и прикормками, длиной поводка и размером крючков. Промерьте различные дистанции и участки. Распространенная тактика при весенней рыбалке – выбрать несколько перспективных точек и пробовать ловить или сразу на двух двумя удилищами или чередовать с учетом времени кормления рыбы не менее 30 минут на точку с первоначальным закормом. Помните, что рыбе на переход от зимы к весне требуется немало времени. Поэтому не спешите ее закармливать, в противном случае вы рискуете остаться без добычи. И правильно подбирайте комбинацию снастей – по  самой ранней весне они должны быть максимально незаметны, в половодье можно вообще не думать об их деликатности, а ближе к лету, когда вода начинает светлеть, снова нужно делать упор на незаметность.

на течении

2023-01-25T10:54:33

29 Апреля 2021

Оснастка Дроп шот: монтаж, техника ловли, сильные и слабые стороны

Современный арсенал рыболовов-спиннингистов включает в себя огромное разнообразие снастей. Для каждых отдельно взятых условий рыбалки сегодня предлагаются узкоспециализированные снасти и техники. Однако далеко не всегда такая спецификация оправдана – немало есть и универсальных методов лова, которые по-прежнему не утратили своей актуальности и результативности. Одним из таких «многостаночных» решений по праву считается оснастка Дроп шот (англ. Drop Shot). Это разновидность разнесенной снасти была изначально разработана для отвесного ловли с лодки на водоемах с густой донной растительностью, коряжником и прочими сложными участками. 

11 Апреля 2021

Щука на спиннинг весной: когда, где и на что ловить

Весна – отличное время для спиннингиста-щукаря. Хищница начинает оживать после зимней апатии, готовится к нересту – а, значит, интенсивно питается и ведет себя в целом активно. Поэтому нередко ловля щуки на спиннинг весной оказывается более азартной и результативной, чем весь последующий сезон.

6 Апреля 2021

Леска для поплавочной удочки: особенности выбора

Крутое и навороченное удилище – отлично, но без оснастки им мало что можно сделать. Почесать спину – и то проблемно.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе