Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Рыбалка на горных реках

Содержание
Виды рыбы
Снасти для горной рыбалки
Правильная экипировка рыболова

Ловить рыбу в горах – увлекательно, хотя и сложновато. Это не неспешная прогулка по берегу горной речки, а активная рыбалка с дальними переходами. И здесь нужно быть внимательным, так как реки в горах – это скользкие камни, быстрое течение, которое запросто сбивает с ног даже взрослого человека. К тому же рыба там водится умная, хитрая и пугливая. Многие рыбаки уже отдали свое сердце горной рыбалке, ведь адреналин от такого экстрима, горные красоты и богатый улов дарят неповторимые впечатления.

Рыбалка на горных реках
Фото от nathan-anderson на unsplash

Чтобы рыбалка на горных реках удалась, надо понимать, какие виды рыбы там водятся и их предпочтения. Те рыболовы, которые имеют внушительный опыт на спокойных водоемах, впервые порыбачив в горах, могут остаться с пустыми руками. К такой экстремальной рыбалке лучше готовиться заранее – прогуляться по предполагаемым местам лова, присмотреться к течению, поведению рыбы, погоде, насекомым. 

Виды рыбы

Горные реки богаты рыбой, причем весьма разнообразной – это зависит от региона, где-то преобладает один вид, где-то – другой. Но чаще всего здесь можно найти ленка, хариуса, сига, тайменя, форель. В крупных реках ниже по течению может попасться и щука, но нечасто. Несмотря на то, что место обитания у рыб одно, каждый вид обладает своими предпочтениями и особенностями, и весьма переборчив в приманках и требователен к снастям.

Рыбалка на горных реках
Фото от hunter-brumels на unsplash

Например, форель и ленок будут стоять за камнями и корягами на небыстром течении. Когда вода поднимается, форель теряет осторожность и может выйти на отмель. При падении уровня воды рыба снова уходит на дно и поймать ее будет уже гораздо сложнее. 

Это дневная рыба, поэтому лучше всего ловить ее с утра, примерно с 9 до 15 часов, летом же форель ловится с раннего утра и поздним вечером. Несмотря на свои небольшие габариты, это очень активная и вертлявая рыбешка, любит путать и обрывать леску. 

Хариус – умный и хитрый представитель лососевых, небольшого размера. Обычно он выбирает место, где сливаются несколько течений, небольшие протоки или омуты и прячется возле дна.

Таймень разительно отличается от своих собратьев по реке, это крупная хищная рыба-одиночка, место обитания – мелководье в русле реки, плавать и охотиться предпочитает на глубине в проточной воде. Таймень может достигать веса в несколько десятков килограмм, поэтому снасти лучше приготовить соответствующие. Лучше ловить его ранним утром или поздним вечером. Удачный сезон для ловли этого гиганта – с мая по октябрь.

А вот сиг любит большую компанию – плавает стаями, питается ракообразными, моллюсками и насекомыми. Практически весь август сига можно не пытаться ловить – потерпите неудачу, так как в это время появляется масса разнообразного корма и эта рыба практически перестает клевать. А вот в начале осени сиг голоден, вода постепенно охлаждается и клев обещает быть успешным.

Рыбалка на горных реках
Фото от rigel на unsplash

Следует всегда помнить о том, что рыба, живущая в чистой воде, имеет отменное зрение и хорошо видит человека. Поэтому не пренебрегайте камуфляжной расцветкой одежды, двигайтесь тихо и плавно.

Снасти для горной рыбалки

Основное условие успешной ловли рыбы в горных реках – это мобильность рыболова. Постоянные забросы в одно и то же место успеха не принесут. Если после трех-пяти забросов нет поклевки, то возможны два варианта – либо тут нет рыбы, либо вы ее уже спугнули. Следует переходить на новую локацию и передвигаться далее. Только с наработкой опыта появится понимание того, где и сколько раз делать заброс. 


Подобрать удобное удилище для горной рыбалки

Но кроме навыка и практики необходимо и грамотное снаряжение. Лучшим вариантом будет компактный телескоп или легкий, короткий штекерный спиннинг и маленькой безынерционной катушкой. Форель хорошо ловится нахлыстом с наживкой, однако не менее успешно ее можно поймать и на обычную удочку на червя. Если ловите на спиннинг, то используйте мушку или блесну – их форель тоже не проигнорирует.

Опытные рыболовы для приманки рыбы в горных реках используют маленькие воблеры, мини-блесны вертушки и колебалки. Лучше иметь в арсенале побольше таких приманок разных цветов. А после того, как вы изучите поведение и предпочтения рыбы, вы сможете изготовить мушки и самостоятельно. 


Купить приманки для рыбалки в горах

Хариус, этот хитрый хищник, отлично клюет на живца, поэтому в качестве приманки предпочтет вращающиеся блесны и искусственную мушку. 

Великан таймень наверняка польстится на искусственную мышь, крупный воблер или блесну. Сига можно выловить при помощи дальнего заброса – лучше используйте удилище с пенопластовым поплавком и мормышкой.

Правильная экипировка рыболова

Чтобы рыбалка на горных водоемах оставила лишь приятные впечатления, надо грамотно экипироваться. 

Рыбалка на горных реках
Фото от robson-hatsukami-morgan на unsplash
  • Обувь. Рыболову придется бороться с течением, преодолевать каменистые берега, по мелководью переходить реки вброд, поэтому запаситесь хорошими забродными сапогами. Они должны быть высокими и прочными, из качественной резины или каучука, с толстой, нескользящей подошвой. В них вы будете защищены и от воды, и от укусов змей, которых немало по берегам рек. 

  • Одежда должна прилегать к телу максимально плотно и покрывать его с ног до головы, на которой обязательно должен быть головной убор с противомоскитной сеткой. При рыбалке на горных озерах и реках летом очень много мошкары, позаботьтесь о своей защите. К тому же, такая одежда убережет вас и от укусов клеща. 


Ни хвоста, ни чешуи!

2023-05-26T06:16:22

18 Июля 2021

Твичинг: техника ловли, выбор приманки, оснащение и проводки

Твичинг – это одна из техник ловли на спиннинг с использованием воблера, когда выполняется рывковая проводка. В этом случае приманка очень ярко имитирует спасающуюся от хищника раненую рыбку. Происходит это название от английского слова twitch, что значит в переводе «дергать». Сама техника очень полно отражает саму суть этого слова. Рывки выполняются концом удилища с разной амплитудой и частотой. Используют такую технику при ловле хищника – судака, окуня, жереха, щуки. Его ключевое достоинство – таким способом можно расшевелить и спровоцировать на поклевку даже ленивую или сытую и вялую рыбу. Расскажем о всех нюансах и особенностях этой техники ловли, о ее достоинствах и недостатках, снастях и приманках.

6 Июля 2021

Как выбрать кастинговое удилище

Популярность кастингового удилища стремительно набирает обороты, пополняя арсенал спиннингистов по всему миру. Требования к комфорту и результативности рыбалки у спиннингистов растут, поэтому производители создали новую снасть – кастинговое удилище. В кастинге соединились все подходящие параметры для твичинговой и джиговой проводки.

1 Июля 2021

Что такое донка: разновидности, монтажи, принцип действия

Классическая донка – это, пожалуй, самый старый вариант оснастки. Однако это не влияет на его качества при ловле рыбы. Донка по-прежнему популярна и востребована за счет своей простоты и надежности. На донку обычно ловят крупную рыбу – леща, карпа. Единственный ощутимый недостаток донной оснастки – после каждого снятия улова с крючка или проверки приманки надо снова выполнять заброс. А это лишний шум, плеск, пугливая рыба уходит подальше и приходится ждать, пока вода успокоится и будущий улов снова подойдет к донке.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе