Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Рюкзак в ручную кладь для перелетов

Содержание
Считается ли рюкзак ручной кладью в самолете?
Требования авиакомпаний к ручной клади
Советы по грамотной укладке рюкзака для самолета – облегчаем и уменьшаем
«Запрещенка»
Выбираем рюкзак для путешествий самолетом

Перелет с ручной кладью без багажа – идеальный вариант путешествия, и это возможно, если подойти к укладке грамотно.  Тогда получится отправиться и в недельное путешествие лишь  с рюкзаком, без багажа и лишней головной боли. Преимущества таких путешествий очевидны:

Рюкзак в ручную кладь для перелетов
Фото от bookitlist на unsplash

  • Вы здорово экономите время на сдаче и получении багажа, а также бережете нервы, если боитесь, что багаж не долетит. Все ваше будет лететь рядом с вами;

  • Экономия на билетах, ведь в случае отсутствия багажа можно летать лоукостерами, которые предполагают путешествие налегке;

  • Если вы летите с пересадками, то на стыковочный рейс точно не опоздаете, ведь вам не нужно будет сдавать и получать свой багаж несколько раз;

  • Вы будете точно уверены, что ваши вещи долетят в целости и сохранности, не потеряются и не испачкаются.


Считается ли рюкзак ручной кладью в самолете?

У разных авиакомпаний условия провоза багажа и ручной клади отличаются, а также могут изменяться от года к году. Поэтому, прежде чем покупать билеты и собираться в дорогу, лучше всего позвонить в авиакомпанию и уточнить все условия, либо сделать это на сайте компании или по форме обратной связи. Параметры и багажа, и ручной клади – то есть, вес, количество мест, – зависят еще и от тарифа билета. Чаще всего в экономе ручная кладь ограничивается десятью килограммами, а бизнес-класс дает право провозить до 15 кг.


Выбрать подходящий рюкзак для ручной клади


Требования авиакомпаний к ручной клади

  • Экономтарифы компаний «Аэрофлот»  S7, Ryanair, Norwegian ограничивают ручную кладь габаритами 55х40х23 см и весом 10 кг.  Wizz Air тоже разрешает вес в 10 кг, однако габариты не должны превышать 40х30х20 см.

  • AirBaltic, Lufthansa, Alitalia и Tap Portugal позволяют провозить рюкзак для ручной клади не более 8 кг, а AirAsia — не более 7 кг.

  • «Победа» не отличается жесткими требованиями – бесплатно получится взять с собой сумку любого веса, если она не превышает габаритов 36×30×27 см, и плюсом к этому без дополнительной платы ноутбук или планшет любого размера. 

  • «Россия» варьирует вес ручной клади в зависимости от рейса, допустимый вес может быть от пяти до десяти килограммов.

  • Европейский лоукостер  EasyJet не ограничивает вес ручной клади, однако её габариты не должны превышать 45х36х20 см.

  • «Turkish Airlines» с 2020 года ввела новые правила – в салон можно взять только один личный предмет – фотоаппарат, сумку, ноутбук и т.д., ручную кладь весом до 8 кг придется сдать в багаж.

Рюкзак в ручную кладь для перелетов
Фото от jonathan-kemper на unsplash


Несмотря на вышеизложенные правила все же перед покупкой билетов проконсультируйтесь в самой компании, так как условия могут изменяться в очень короткие сроки.

Как правило, сотрудники авиакомпаний не придают значения ручной клади, если только ее габариты не бросаются в глаза, однако бюджетные авиакомпании  подходят к этому вопросу более ревностно и могут измерять и взвешивать ваш рюкзак под ручную кладь и на стойке регистрации, и на входе в зону контроля безопасности, и даже на выходе на посадку.


Советы по грамотной укладке рюкзака для самолета – облегчаем и уменьшаем

Если необходимо везти с собой объемные вещи, то лучше все, что возможно, надеть на себя, таким образом вы уменьшаете и вес рюкзака, и его объем. Кофту, толстовку, брюки завязываем вокруг пояса, штанины и рукава набиваем термобельем, носками и прочими мелочами. Небольшие, не увесистые предметы, например, пауэрбанки, можно разместить по карманам, спальный мешок накиньте на себя – это можно в нынешних условиях провоза багажа. Да, вид будет экзотический, но это абсолютно легально и здорово поможет вам обойтись без багажа.А после погрузки в самолет можно снять с себя свой скарб, упаковать в пакет и закинуть на багажную полку.

Рюкзак в ручную кладь для перелетов
Фото от brevite на unsplash

  • Не берите с собой то, что можно за небольшие деньги приобрести  на месте – расческа, тапки, гигиенические принадлежности, продукты. Да, готовые сублиматы лучше приобретать заранее, но вот крупы, колбаса, сыр и аналогичное продается практически везде. 

  • Вещи, которые сложите в рюкзак, упакуйте в гермомешки и удалите оттуда воздух. Получится небольшая вакуумная скрутка, которая не займет много места.

  • Заранее приобретите рюкзак ролл-топ. Эта конструкция позволяет уменьшить объем рюкзака за счет скручивающегося верхнего отсека. Такой рюкзак имеет больше шансов пройти рамку ручной клади. Также можно упаковывать вещи в рюкзак с мягкой спинкой, который можно утрамбовать в калибратор.

  • Еще один лайфхак – косплей Анатолия Вассермана. Аналогичный жилет отлично разгрузит ваш рюкзак. Как показала практика, он способен вместить до 10 кг вещиц самого разного размера.


«Запрещенка»

Но помните, что есть вещи, который запрещено провозить в ручной клади вне зависимости от их веса и габаритов. Будьте готовы, что если у вас обнаружат следующие предметы, то вам придется сдать их в багаж:

Рюкзак в ручную кладь для перелетов
Фото от samsung-memory на unsplash

  • Пилы, ледорубы и прочие колюще-режущие предметы. Причем любого размера. Запрещен даже самый маленький мультитул от «Викторинокс».

  • Треккинговые палки за счет острого металлического кончика приравнены к холодному оружию и тоже запрещены к перевозке в салоне самолета.

  • Палаточные колышки тоже заставят сдать в багаж, однако дуги разрешат взять с собой.

  • Столовые приборы, в частности, ножи – их точно нельзя, а вот относительно вилок мнения разных компаний расходятся. Поэтому лучше уточнить заранее.

  • Маникюрные инструменты тоже под запретом. Поэтому постарайтесь привести руки в порядок, либо брать мягкую пилку или шлифовальный баф.

  • Любая жидкость допускается к провозу во флаконах не более 100 мл объемом – вода, гель. Не исключение и продукты питания – мед, варенье, сгущенка.

  • Насчет медпрепаратов отдельный вопрос – если вы принимаете рецептурные препараты и провозите их с собой, то у вас на руках должен быть рецепт врача. Следует помнить и о том, что во многих странах ряд препаратов запрещен – в США и Европе запрещен к обороту наш привычный корвалол.

  • Горючие и легковоспламеняющиеся материалы нельзя брать ни с собой, ни сдать в багаж. Это и газовые баллоны, ацетон, зажигалки на бензине. Но, как ни странно, газовые зажигалки и газовые горелки с пьезоподжигом проносить на борт разрешено.

  • Продукты питания в ручной клади не запрещены, кроме консервов, так как они относятся к категории жидкостей, а про жидкости мы писали выше – не более 100 мл, тогда как обычная консервная банка превышает этот объем раза в полтора-два.


Выбираем рюкзак для путешествий самолетом

Бывалые путешественники-летуны советую приобретать рюкзак чуточку больше по размеру, чем заявленные разрешенные габариты в авиакомпании. Например, при разрешенных габаритах 55х40х25 можно смело брать рюкзак 58х42х28. Ведь рюкзак всегда можно сжать и уменьшить его сантиметров на пять в объеме, а по габаритам и того больше. А если он у вас не набит до отказа, то можно ужать и еще больше.

Модель рюкзака для ручной клади выбирайте прямоугольную, похожую на чемодан. Это оптимальная форма, вмещающая в себя по максимуму при этом оставаясь в рамках дозволенных габаритов.

Рюкзак в ручную кладь для перелетов
Фото от maxwell-nelson на unsplash

Многие производители шустро сориентировались и начали выпускать специализированные рюкзаки для перевозки в самолете в качестве ручной клади. Эти модели соответствуют разрешенным параметрам перевозки, имеют эргономичную прямоугольную форму и дополнены внешними практичными элементами в виде карманов – внутренних и внешних. Но это не значит, что летать можно только с такими моделями. Вы можете подобрать себе подходящий рюкзак и среди обычных городских или дорожных, главное – учитывать размеры и удобство ношения.

Например, рюкзак объемом от 30 до 40-45 литров отлично подойдет. Но за исключением туристических, они имеют специфическую форму, которую даже при небольшом объеме не получится втиснуть в разрешенные габариты и очень вероятно, что придется платить штраф за провоз сверхнормативной ручной клади.

Рюкзак – оптимальный вариант для перелетов, ведь если вы подберете подходящий по размеру чемодан для ручной клади, он будет весить килограмма три, в то время как рюкзак аналогичного объема и размера – всего полтора.

Рюкзак в ручную кладь для перелетов
Фото от lina-verovaya на unsplash

К тому же, у рюкзака присутствуют дополнительные транспортировочные бонусы в виде внешних карманов, куда можно сложить всякое крайне важное барахлишко. Однако излишне объемные карманы могут помешать уложиться в рамки калибратора. Поэтому перебарщивать не стоит, лучше пять скромных кармашков, чем пара сумок кенгуру по бокам рюкзака.

Перед покупкой обязательно проверьте качество швов и фурнитуры – это очень важный аспект, ибо если некачественно сшитый рюкзак разойдется по шву или перестанет застегиваться, вы можете попросту не улететь.Надежный, качественно сшитый рюкзак сохранит вам время, деньги и нервы.

Летайте безопасно и грамотно!

2023-05-30T11:12:18

18 Мая 2021

Плато Путорана

На территории России многие ее жемчужины спрятаны в таких труднодоступных местах, что добраться до них обычному туристу будет либо тяжело, либо весьма накладно. И дело даже не в том, что туризм как отрасль развит весьма слабо. А в обычной географии – места, заслуживающие восхищения, часто располагаются среди густых лесов и неприступных скал. И именно этим они и прекрасны – отсутствием человека и полной властью природы.

15 Апреля 2021

Скандинавская ходьба с палками - как правильно начинать заниматься

Скандинавская ходьба появилась у нас в России сравнительно недавно и поначалу вызывала удивление, недоумение и законный вопрос – а где же лыжи?! Но постепенно все привыкли к людям, ходящим с палками, и это стало чем-то самим собой разумеющимся.

8 Апреля 2021

Утеплитель PrimaLoft

Свое начало компания PrimaLoft берет в 80-х годах, когда Научно-исследовательская лаборатория Армии США дала задание компании Albany International Corp. разработать новый тип утеплителя, который мог бы заменить пух при создании теплой одежды и спальных мешков для солдат. При этом новый материал должен был обладать аналогичными пуху качествами – удерживать тепло, быть легким и, в отличие от пуха, не терять своих теплоизоляционных качеств при намокании.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе