Закрыть

Как выбрать сапоги для зимней рыбалки

Содержание
Валенки
Ботинки
Рыболовные сапоги
Критерии выбора
Галоши (низ сапога)
Голенища (верх сапога)
Вкладыши

Начнём с того, что зима на юге Европейской части России и зима в Приполярном Урале – это разные времена года. Разность длительности этого периода составляет несколько месяцев, а погодные условия не поддаются сравнению.

Соответственно, не обязательно рыбакам на Урале и рыбакам на Кубани экипироваться одинаково. Все мы – люди разные, со своими анатомическими особенностями и по-разному переносим холод, снег и ветер. Одежду и обувь нужно подбирать таким образом, чтобы они:

  • соответствовали погодным условиям;
  • были комфортными и удобными для рыбака.

Зима превращает рыбалку в один из экстремальных видов спорта по многим причинам. Однако зимняя погода – это отдельная песня. Рыболов должен быть готовым преодолеть:

  • низкие температуры;
  • сильный, а порой и очень сильный пронизывающий ветер;
  • скользкий, а иногда и недостаточно прочный лед.

Учёные утверждают, что когда человек начинает замерзать, в первую очередь у него начинают мёрзнуть конечности – ноги и руки. В этой статье мы поговорим о защите ног, о зимней обуви для рыбалки.

Немного теории

Мы не будем рассматривать обувь, которую применяют в условиях постоянных сильных морозов коренные жители северных приполярных и полярных областей. Поговорим о наиболее распространенных видах обуви, которую применяют в более умеренных широтах.

Как выбрать сапоги для зимней рыбалки
Фото от denis-agati на unsplash

В этих местах обувь для зимней рыбалки – это валенки, зимние ботинки (берцы), зимние сапоги. Оговоримся. Каждый вид обуви уместен для каких-то определенных условий.

Валенки

С точки зрения эстетики валенки может и не самая красивая обувь. А вот с точки зрения практичности – это самый теплый вид обуви для рыбалки со льда. В самые сильные морозы обычные валенки сохранят тепло ног лучше самых крутых рыболовных сапог или ботинок.


Единственный недостаток этой обуви – они впитывают влагу. Потому в периоды оттепелей приходится защищать от влаги как минимум подошвы этой обуви. Обычно для этого используют галоши, но можно так-же использовать сапоги бахилы от ОЗК. Для дополнительного утепления применяют войлочные или фольгированные стельки, термоноски, специальные вкладыши или вставки в сапоги.

Ботинки

Ботинки для зимней рыбалки чаще всего применяются в качестве экипировки в периоды оттепелей. Они удобнее сапог, плотнее прилегают к ноге. Их проще отрегулировать под анатомические особенности строения тела рыболова, но в сильный мороз ботинки однозначно по всем показателям уступают тёплым рыбацким сапогам.

Рыболовные ботинки – это вариант обуви для ловли при температурах до -15 градусов по Цельсию да и то на относительно короткое время, хотя производитель может утверждать обратное. Утеплить ногу в ботинке так же можно, одев термоноски и используя стельки


Рыболовные сапоги

Сапоги для зимней рыбалки более универсальны. Их можно носить и в периоды осенних (весенних) оттепелей и в глухозимнюю стужу. Их проще при необходимости утеплить, просушить, скинуть в случае попадания в открытую холодную воду.

Зимние рыболовные сапоги по всем показателям теплее, прочнее, герметичнее и практичнее рыболовных ботинок.


Критерии выбора

Крайне сложно выбрать рыбацкие сапоги зимние через интернет-магазин. Такую обувь нужно осмотреть лично, померить на месте, попробовав различные варианты дополнительного утепления. Потому нужно идти в рыболовный магазин и выбирать сапоги уже на месте, предварительно зная ответы на следующие вопросы:

  • Как холодно может быть зимой в вашей местности?
  • Какова может быть толщина снежного покрова в месте, где вы чаще всего ловите зимой?
  • Насколько часто появляются на льду в месте ловли трещины и полыньи?

Ответ на первый вопрос позволит определиться с возможностями зимней обуви. Большинство производителей выпускает сапоги, в которых рыболов может чувствовать себя комфортно при температурах до –30 градусов Цельсия. Температуры ниже этой границы могут повредить материал, из которого изготовлены сапоги. При стабильно низких температурах придется поискать сапоги с еще более низкой границей температур.

Как выбрать сапоги для зимней рыбалки
Фото от glenna-haug на unsplash

Впрочем, относительно короткое пребывание в условиях таких температур можно перенести, если утеплиться при помощи дополнительного вкладыша, дополнительной стельки или обычных термоносков.

Толщина снежного покрова напрямую влияет на выбор высоты голенищ. Высокие рыбацкие сапоги с одной стороны гарантированно предотвратят попадание снега за голенища. С другой стороны они менее удобны. Придется искать компромисс.


Ответ на третий вопрос поможет определиться с протектором подошвы. Самая скользкая поверхность – это лёд, покрытый тонким слоем воды. Потому, если лёд на водоёме часто трескается и вода попадает на его поверхность, лучше выбрать сапоги зимние для рыбалки на льду с чётким глубоким протектором или вообще сапоги с шипами.

ВЕСЬ КАТАЛОГ ОБУВИ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

1. Выбор по внешним признакам

  • Производитель. Качественную зимнюю обувь для рыбалки производит большое число производителей. Традиционно лучшие из них базируются в Швеции, Финляндии, Норвегии и Канаде. В последнее время к ним подтягиваются производители и из России.
    В рейтинг лучших производителей входят такие бренды, как NORFINN (Латвия), NORDMAN («Псков-Полимер», Россия), POLIVER (Швеция), KAMIK (Канада), TORVI (Россия), DEMAR (Польша), GRUBS (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ).
  • Эстетика. Каждому из нас хочется, чтобы обувь смотрелась красиво. Потому первый критерий выбора – это эстетическая красота. Выбирайте то, что вам действительно понравилось с первого взгляда. Пусть это будет две-три пары сапог. Какие выбрать именно, можно решить на основе других критериев. Например, по цвету. А на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.


2. Выбор по цене

Цена на зимние сапоги, как и на любую другую рыболовную экипировку, может колебаться в пределах от 1000 до 20000 рублей, и зависит от сложности изделия. Но покупка сапог – это покупка товара длительного пользования. Поэтому экономия на здоровье и комфорте – не самое лучшее решение.

Но если получается выбираться на рыбалку только на короткое время, то можно остановиться и на бюджетном варианте. Зимние сапоги из ПВХ в этом случае – вполне достойный вариант.

3. Выбор по комфорту и качеству

  • Устойчивость. Сапоги нужно просто поставить на ровную поверхность. Если баланс правильный, подошва тяжелее голенищ, то сработает эффект «ваньки-встаньки». Сапоги будут надёжно стоять. Это, как минимум, удобно.
  • Термоизоляция. Проверить термоизоляцию сапог в условиях магазина невозможно. Можно только убедиться в том, что подошва сапог толстая, голенища равномерно покрыты слоем материала, который обеспечивает термоизоляцию. К сожалению, термоизоляционные свойства обуви придётся проверять на природе.
  • Влагозащита. Внимательно осмотрите внешний слой сапог. Не должно быть видимых трещин, порезов и даже намёков на таковые. Согните несколько раз подошву и осмотрите её. Проверьте регулировку манжетов по верху голенища.
  • Комфорт. Наденьте сапоги и пройдитесь в них по залу магазина. Сапоги должны сидеть не слишком плотно, но и не болтаться на ноге. Учитывайте, что перед выходом на рыбалку вам придется надеть термоноски или другие носки из плотного материала. Сапоги не должны жать ни в коем случае.
  • Уход. В основном речь идет о внешнем защитном слое сапог, который хорошо отталкивает влагу, потому проблем с уходом за верхним слоем не должно возникнуть. Его можно мыть, протирать мокрой тряпкой. Внутренний слой сапог после рыбалки обычно сушат или проветривают. Что именно потребуется, зависит от особенностей организма рыбака, стоящей на улице погоды и конкретной ситуации на рыбалки. Также вполне вероятно появление конденсата при переходе с мороза в тёплое помещение.

Как выбрать сапоги для зимней рыбалки
Фото от hilde-demeester на unsplash

Каждый сапог имеет особенности. Осмотрите его внимательно, помня при этом, что:


Галоши (низ сапога)

Галоши зимних сапог обычно изготавливают из эластичных, водонепроницаемых материалов (ПВХ, ЭВА, ТЭК, терморезины или резины). Осмотрите внимательно галоши. Они не должны иметь внешне заметных повреждений, особенно на сгибах.

Подошва зимних сапог в идеале должна быть толстой, лёгкой и прочной. Сложное и редкое сочетание достоинств. Ни один из известных материалов, которые применяются в производстве сапог, сочетаниями таких качеств не обладает. Потому производители часто комбинируют материалы.

Прикиньте вес сапога, оцените толщину подошвы (а заодно и свои силы) и обратите внимание на протектор. Часто производители впаивают в подошву протектор из более прочных материалов, препятствующих скольжению сапог по голому льду. Такой впаянный протектор – небольшое, но всё-таки преимущество.

Преимуществом будут так же съёмные стельки внутри сапога вне зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Голенища (верх сапога)

Утеплённые голенища сапог могут быть изготовлены либо из того же материала, что галоши, либо из ветро-водозащитной ткани, иногда с дополнительной пропиткой. При современном развитии технологий и тот и другой вариант одинаково хорошо защищают и от ветра и от влаги.


У голенищ из ткани имеется несколько преимуществ:

  • Такие голенища поддаются регулировке при помощи шнуровки и ремней.
  • Тканевые голенища весят меньше, что увеличивает устойчивость обуви.
  • Ткань обеспечивает лучший отвод влаги и излишней температуры от ноги рыболова.

Голенища зимних сапог могут иметь различную длину. Короткие рыбацкие сапоги хороши в местах, где толстый снежный покров – редкое явление. Сапоги с высокими голенищами – необходимость мест с глубоким снежным покровом.

Оценивайте условия ловли самостоятельно. Выбирайте высоту голенищ, исходя из условий ловли.

Вкладыши

Сейчас уже нельзя представить себе зимние сапоги для рыбалки без стелек и вкладышей. Стельки могут быть изготовлены на основе натуральных или искусственных материалов. Искусственные материалы в настоящее время не уступают по своим качествам натуральным.


Как выбрать сапоги для зимней рыбалки
Фото от carlos_grury на unsplash

Вкладыши в сапоги обычно многослойные. Каждый слой выполняет свою функцию. Сапоги с фольгированным вкладышем считаются наиболее удачными с точки зрения сохранения тепла.

Собрав всю информацию воедино, можно покупать себе рыболовные сапоги.

2023-06-27T04:29:56

13 Апреля 2020

Как выбрать спиннинг

Многие начинающие рыболовы, глядя на фотографии трофейных экземпляров щук или судаков, подумывают вступить в ряды спиннингистов, но не знают как выбрать спиннинг и как начать на него ловить. Обо всех тонкостях выбора снасти, её комплектации и дальнейшем максимально эффективном применении мы и расскажем вам в этой статье.

14 Января 2020

Выбираем наколенники для рыбалки

Рыбалка, как и многие виды отдыха на природе, полезна для морального и физического состояния организма. Но заядлые рыболовы знают, что любимое времяпрепровождение может неблагоприятно повлиять на отдельные части тела, если их предварительно не подготовить. И максимально уязвимы в этом плане колени. Особенно если лов идёт зимой или в промозглую холодную погоду. Отправляясь на зимнюю рыбалку или охоту стоит помнить, что даже незначительное время, проведенное в сухом или мокром снегу, в контакте со льдом или холодной водой могут стать причиной воспаления и болезней коленных суставов. А поэтому в комплекте экипировки зимнего путешественника обязательно должны быть наколенники.

9 Января 2020

Выбираем ледобур под шуруповёрт

Зимняя рыбалка – не только удовольствие и азарт от процесса подлёдного лова, но и потеря энергии, происходящая во время сверления лунок во льду, а также их очистки. И если на создание одной, двух или даже трёх лунок сил и энтузиазма рыболовов, как правило, хватает с избытком, то вот с бурением десятка-другого отверстий во льду вручную большинство, скорее всего, не справится. По этой причине любители зимней рыбалки всё чаще присматриваются к ледобурам совмещённым с шуруповёртами – эффективными и удобными инструментами, автоматизирующими процесс бурения лунок.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе