Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Серрейтор. История возникновения, плюсы и минусы

Содержание
Виды серрейтора
Для чего нужен серрейтор
Недостатки серрейтора
Заточка серрейтора

Как бы это удивительно ни звучало, но суть серрейтора существовала задолго до появления хомо сапиенс. А компания Спайдерко, считающаяся прародителем ножей с серрейторной заточкой, всего лишь взяла за основу творение истинного и безукоризненного гения - природы.


Если мы окунемся чуть глубже в истоки, то увидим, что эта грозная зубчатая заточка присутствует даже там, где ее совсем не ожидаешь увидеть, например, на траве.
Наверняка многим из нас доводилось получать глубокие порезы обычной осокой или пыреем, но при этом мало кто задумывался, почему травинка, колышащаяся на ветру, способна на такое.
А это становится возможным благодаря мелкому серрейтору по всей длине листа, который служит для нее грозным оружием обороны.

Серрейтор. История возникновения, плюсы и минусы
Фото от dave-sicilia на unsplash

Фото под увеличением


Подобные примеры можно приводить сотнями, но есть еще один яркий представитель серрейторной заточки своего оружия – акула.
Ее челюсти оказывают многотонное давление, а зубы, словно бритвы, разрезают жертву. И такая способность достигается благодаря именно серрейторной “заточке” ее зубов.


Гениальность природных творений не прошла незамеченной и для человека. При раскопках времен палеолита встречается четко сформированный серрейтор на орудиях труда и оружии древнего человека.

Каменный нож


Эволюция серрейтора шла рука об руку и с человеческой эволюцией разума. Всем известный европейский меч Фламберг (пламенеющий клинок) тоже является одним из разновидностей серрейторного строя клинка.


Его же Индийский конкурент, меч Зульфикар, уже имеет более привычный серрейтор для нашего понимания.


Как мы видим, серрейторный тип заточки, или строя клинка, известен уже очень давно, и имеет природное происхождение.

Виды серрейтора

Должно быть самым легкоузноваемым и популяризированным видом является серрейтор от американской компании Spyderco.
Это старейшая компания, основанная еще в 1978 году, внесла просто колоссальный вклад в развитие ножей с серрейторным лезвием.
Благодаря ей был спроектирован и выпущен в свет серрейторный вид заточки под названием «SpyderEdge»


Серрейтор. История возникновения, плюсы и минусы
Фото от immo-wegmann на unsplash

Он выглядит как чередование двух узких и одной широкой вогнутой кромки.
Такая форма серрейтора прекрасно работает по волокнистым материалам – различные ткани, тесьмы, веревки, или же продукты имеющие твердую оболочку, но мягкую сердцевину, однако у этой формы существуют и некоторые недостатки.
Компания «Mission knives» проводила испытания данного вида серрейтора при проектировании ножа для боевых пловцов.
И эти испытания показали, что серрейтор «SpyderEdge» из-за вогнутых форм зубцов имеет свойство вязнуть при разрезании мокрых канатов, так как в его вогнутые части забиваются частицы разрезаемого материала. По этой причине специалистами компании «Mission knives», был разработан еще один вид серрейтора – Mission.
Данный тип также имеет вогнутые широкие выборки, но теперь они чередуются не с треугольниками, а с выпуклыми режущими элементами, что позволило получить эффект самоочищения и исключить забивание серрейтора разрезаемым материалом.


К следующему виду можно отнести волнообразный тип серрейтора – scalloped
Как правило подобный тип серрейтора имеет вид волнистой линии, или же зубцы с закругленными концами. А разработан он был для такой поистине тактической задачи, как разрезание хлебобулочных изделий.


На его основе, но с изменениями, была выпущена в свет отечественная разработка серрейтора которая получила название – Волновой серрейтор


На первый взгляд он похож на производную ножа для хлеба, возможно так и есть. Но как я уже сказал выше, были внесены некоторые изменения – радиус канавки зуба стал больше, а сама вершина зуба значительно меньше, и на выходе мы имеем почти ровную режущую кромку, имеющую незначительную волнистость. Такой серрейтор дает возможность комфортно работать с деревом, получать достаточно ровные срезы различных материалов, но он менее агрессивно работает по веревкам и канатам, в отличии от «классических» видов.
К четвертому типу серрейторной заточки можно отнести вид под названиями - saw edge, что переводится как ножовочная кромка. Ее отличие от классического серрейтора состоит в том, что вершинки ее зубьев расположены не на одной линии, а в двух плоскостях. Такая конфигурация позволяет более эффективно пилить древесину в сравнении с классикой серрейтора, но эта эффективность гораздо меньше чем у обычной пилы, так как у ножей с подобным видом серрейтора отсутствует разводка зубьев, что позволяло бы получить ширину пропила чуть шире толщины обуха, колоссально уменьшив силу трения.
По этой причине подобный вид серрейтора не завоевал особой популярности.


Так же хотелось бы затронуть еще один вид серрейтора о котором мало кто знает, по причине что он не различим глазом без средств оптического контроля – микросеррейтор.
Любая, абсолютно любая режущая кромка на самой своей вершине всегда имеет мелкие зубья, форма и размер которых могут сильно отличаться и варьироваться в зависимости от используемого абразива и желания мастера. Только благодаря этим зубьям и режет любой нож.

Ну и конечно же, я просто не могу не затронуть последний вид серрейтора, хотя серрейтором его назвать сложно, но тем не менее, в качестве шутки – Шоковые зубья!
Я даже не могу точно сказать, когда и зачем он появился, но точно известно, что популярность его взлетела до небес благодаря х/ф “Рембо”. Функциональность данного вида находится где-то ниже нуля, а больше, собственно, и сказать нечего.


Серрейтор. История возникновения, плюсы и минусы
Фото от joakim-honkasalo на unsplash

Для чего нужен серрейтор 

Серрейторный тип заточки хорошо работает по волокнистым материалам – канаты, стропы, сети, и им подобные, разрабатывался серрейтор как раз для этих нужд. Свое применение он нашел на ножах для дайвинга, среди военных подразделений – как среди боевых пловцов, так и среди десантных войск. Широко используется у спасателей и у водных туристов.
А вот на вопросе “Какие преимущества дает серрейтор в отличие от классической плейновой заточки?” мы остановимся подробнее.

1 – Более высокая эффективность реза. Достигается это за счет узких вершинок зубьев, имеющих разный размер, и расположенных под разными углами. Что в совокупности уменьшает площадь контакта, а значит увеличивает силу давления на разрезаемый материал при приложении одинаковых усилий.
2 – Увеличенная длина режущей кромки. При такой же длине, как у классического клинка, режущая кромка у серрейтора получается длиннее, так как проходит она по кривой линии всех зубьев. Если суммировать длину всех зубьев, то на выходе мы получим режущую кромку длиннее самого клинка.
3 – Повышенная длительность реза. За счет вершинок зубьев, даже после затупления их граней, серрейтор все равно способен, продолжать вгрызаться в разрезаемый материал. Да безусловно, вы не получите чистый срез, он будет рваным, но, тем не менее, перепилить ту же веревку или порезать колбасы все равно сможете.


Недостатки серрейтора

Что же касаемо недостатков, то здесь не все так легко и однозначно.
Количество и вид недостатков серрейтора, будут зависеть от поставленных задач и навыков самого владельца. Если нужно снять тонкое прозрачное филе с рыбы, то серрейторный тип заточки явно не подойдет для этого. Но если же владельцу нужно распотрошить и разделать большое количество рыбы, прорезаясь через плотную чешую, то вот здесь серрейтор проявит себя как нельзя лучше.


Серрейтор. История возникновения, плюсы и минусы
Фото от michal-bozek на unsplash

Для удобства восприятия, к недостаткам я бы отнес следующие нюансы, разделив их по пунктам:

  1. Тяжело получить ровный срез чего-либо. Конечно же, многое зависит от вида серрейтора и конкретно от формы зуба, ведь различные производители могут внести и вносят свои личные доработки в классические виды – уменьшая глубину зуба, увеличивая радиус, делая меньше или больше шаг чередования зубьев, и так далее.
  2. Не комфортно работать с деревом – например, настрогать щепы для костра. Если серрейтор имеет очень агрессивные формы, большую глубину зуба, то работать по дереву фактически не реально. Каждый зуб по отдельности, как иголка, протыкает волокна древесины, глубоко зарываясь в них, тем самым не позволяя произвести режущее движение. Но существуют и исключения – например, волновой серрейтор отечественной разработки или другие похожие производные.
  3. Сложность восстановления сильно поврежденных зубьев. Это действительно непростая задача. Если вы сильно повредили свой серрейтор, загнув или отколов зубья, то вам потребуются серьезные навыки и инструмент или же помощь профессионала для его восстановления.
  4. Сложность заточки. Часто к недостаткам серрейторного строя, относят и сложность его заточки, лично я не могу согласится с этим пунктом на 100% Дело в том что заточка серрейтора может выглядеть в двух ипостасях, как заточка с плоской стороны (где зубья не имеют канавок) Так и со стороны где придется протачивать каждый зуб по отдельности. Необходимость заточки по второму варианту имеет место только при сильном повреждении серрейтора, во всех же остальных случаях, достаточно только правки по плоской стороне.


Заточка серрейтора

Существуют два варианта заточки, первый и более простой – это заточка по плоской стороне серрейтора.
Для такого типа заточки нам понадобится заточной камень или же наждачная бумага, приклеенная на что-то ровное. Нож, всей плоской частью серрейтора укладывается на заточной абразив, и затачивается по плоской стороне до тех пор, пока на обратной стороне зубьев, где они имеют рельеф, не появится заусенец, который впоследствии нужно будет убрать. Это можно сделать или специализированным радиусным заточным бруском, или же наждачной бумагой обернутой вокруг трубочки подходящего диаметра.

Серрейтор. История возникновения, плюсы и минусы
Фото от nikko на unsplash


Я не рекомендую использовать подобный вариант заточки постоянно, так как если им злоупотреблять, то ваш серрейтор превратится в Plain (гладкую) заточку, по причине что вы не протачиваете заново каждую канавку зуба, а лишь снимаете заусенец.
Вариант второй – Заточка каждого зуба.
Вот это уже на самом деле очень долгий, нудный и кропотливый труд, требующий или заточных навыков, или заточного устройства, позволяющего затачивать серрейтор. Без набора профилированных камней нам также не обойтись, хотя их можно заменить той же наждачкой, обернутой вокруг трубочки подходящего диаметра.
В этот раз заточка будет происходить не ножом по камню, а профилированным камнем по ножу. Протачивается каждая канавка зуба по отдельности до появления с обратной, плоской стороны заусенца, который нам будет нужно убрать уже на плоском камне. Данная заточка похожа на первый вариант, но только наоборот – там мы протачивали плоскую сторону, а в канавках зубцов убирали только заусенец, а здесь же протачиваем канавку каждого зуба, а заусенец снимаем с плоской стороны.
Думаю, вкратце я достаточно полно раскрыл тему серрейтора.
Острых вам ножей и до скорой встречи.
С уважением,
Мастер по заточке Тарасов Алексей.


2023-06-27T04:33:53

21 Января 2021

Весенняя утиная охота

Весна – долгожданное время для каждого, но совершенно особые эмоции испытывают в приближении весны охотники.

22 Ноября 2020

Выбираем складной нож формата EDC (every day carry)

В этой статье речь пойдёт о складных EDC ножах, а писать её мне помогал наш сотрудник Иван, который знает о ножах, наверное, всё.

15 Ноября 2020

Что делать при встрече с медведем?

Если вы натуралист, зоолог или анималист – фотограф, специализирующийся на фото животных, то запланированная встреча с медведем будет желанным событием. Но если вы простой турист, или даже о-о-очень опытный турист, то внезапная встреча с хозяином тайги будет вам весьма некстати.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе