Закрыть

Щука на спиннинг весной: когда, где и на что ловить

ловля щуки на спиннинг

Содержание
Субпериоды весеннего щучьего сезона
Где искать добычу
Весенняя ловля щуки на спиннинг: к вопросу снастей
Техника ловли щуки по весне

Весна – отличное время для спиннингиста-щукаря. Хищница начинает оживать после зимней апатии, готовится к нересту – значит, интенсивно питается и ведет себя в целом активно. Поэтому нередко ловля щуки на спиннинг весной оказывается более азартной и результативной, чем весь последующий сезон. Однако, разумеется, здесь очень многое зависит от внешних факторов. Сильно влияет на активность и общее состояния этого пресноводного хищника динамика погоды и температур. И здесь ситуация всегда индивидуальна и различается как по регионам, так и по годам. В значительной степени успешность щучьей ловли будет зависеть и от умений и опыта самого рыболова. Нужно понимать, где искать щуку в тот или иной период весны, уметь правильно выбрать время, приманку, технику проводок и много других тонкостей. Кроме того, приходится учитывать ограничения, накладываемые в нерестовый сезон. Разобраться во всех важных тонкостях вам готовы помочь специалисты «Трофея» - и мы предлагаем вам не столько энциклопедические знания, сколько собственный практический опыт.


Выбрать штекерный спиннинг

Субпериоды весеннего щучьего сезона

Весенняя рыбалка отличается выраженной переменчивостью. Если летом хищница ведет себя стабильно на протяжении всего сезона, то весной ее поведение и привычки меняются очень динамично. Поэтому нужно уметь правильно распознать субпериоды. В общем виде они выглядят следующим образом:

  • От вскрытия льда и прогрева воды. Выходить со спиннингом на водоем можно сразу же после того, как он очистился ото льда. В это время у щуки начинается первый весенний жор, зубастая стремится восполнить истраченные за зиму запасы энергии и попутно начинает готовиться к нересту. Однако важно не упустить момент – интенсивный жор в это время длится буквально несколько дней, в течение которых происходят всплески рыбьей активности. Наиболее рабочими в это время оказываются небольшие приманки.

  • Период нереста. Для продолжения рода щука уходит преимущественно на заросшее травой мелководье возле берега. Однако пытаться поймать ее в это время нет никакого смысла. Нерестящаяся рыба игнорирует любые приманки – нередко она вообще не питается в это время. Кроме того, ловля в этот период будет неэтичной. Длится такое затишье несколько недель. Еще один минус ловли щуки ранней весной в нерест заключается в том, что этот сезон нередко приходится на половодье. Попытки выцепить зубастую в мутной воде по кустам и зарослям водорослей чреваты оставить в воде весь свой арсенал приманок. 

  • Постнерестовый жор.  Отметавшая икру щука возвращается на привычные места обитания и обычно еще несколько дней остается вялой. Однако после этого стартует горячо любимый многими щукарями период – второй весенний жор. Самый пик активности приходится на первые несколько дней после выхода хищницы из «послеродовой депрессии» – нужно только не упустить их. Хотя до самого конца мая традиционно она остается очень активной и идет практически на любые приманки.


Купить надежную спиннинговую катушку

Нужно также учитывать и законодательные ограничения. Планируя весеннюю рыбалку, уточните, какие ограничения в вашем регионе накладывает нерестовый запрет. К счастью, в большинстве случаев рыбалка на спиннинг с берега не запрещается – но могут вводиться ограничения на типы приманок и количество крючков на них,  так же вводится запрет на ловлю рыбы с лодок.

Еще один важный момент – правильный выбор времени суток. Как показывает практика, весной зубастая хищница активнее всего идет с 8-10 часов утра примерно до обеда и с 17 часов до самых сумерек. Причем утренняя рыбалка нередко приносит больший результат, нежели вечерняя. Однако не торопитесь на водоем с первыми лучами солнца – ранним утром щука пассивна. Чем ближе дело продвигается к лету, тем более выраженным становится разделение на утренний и вечерний клев. Дело в том, что эта хищница хоть и теплолюбива, но сильную жару тоже не любит.

ловить щуку на спиннинг весной

Где искать добычу

Весной наиболее перспективными местами для того, чтобы охотиться на щуку, становятся следующие:

  • неглубокие реки со слабым течением и незамутненной водой, которые быстрее освободились ото льда – здесь можно рыбачить уже ранней весной;

  • озера и пруды – на них лед сходит позже, поэтому и выходить на такие водоемы не стоит слишком торопиться;

  • привычные места обитания зубастой хищницы – прошлогодние подводные заросли, камыши возле берега, коряжник, участки возле кос, мысов, перекатов, входы и выходы из донных углублений;

  • если водоем очистился ото льда непривычно рано, то можно попробовать обловить зимние щучьи убежища;

  • по мере приближения весны к лету стоит постепенно смещаться на мелководья, участки с активной растительностью, заливы;

  • если лед тает медленно, что нередко встречается на озерах, то можно обловить спиннингом имеющиеся промоины – возле них обычно крутится мелкая рыбешка, а за ней приходит и щука.

ловля щуки весной на спиннинг с берега

Ловить щуку на спиннинг весной следует в местах с небольшой глубиной и преимущественно стоячей водой. Основные русла крупных рек и прочие участки с сильным течением в это время будут практически наверняка неэффективны. Кроме того, не стоит зацикливаться на одной локации.

Чтобы найти перспективные места на крупном проточном водоеме, не затрачивая часы на его облов, можно прибегнуть к маленькой хитрости. Для этого найдите лоцию интересующей вас реки и определите на ней местоположение донных аномалий. Ямы, бровки, перепады глубин, устья впадающих притоков – все эти локации могут быть очень интересны для щуки. К тому же на распечатанной лоции удобно отмечать сработавшие точки, на которые можно будет вернуться в следующую рыбалку.

утренний и вечерний клев

Весенняя ловля щуки на спиннинг: к вопросу снастей

Едва ли не ключевое значение в успехе весенней охоты на пресноводную хищницу имеет выбор приманки. Учитывая специфику сезонности и поведения потенциальной добычи, вы должны предложить ей такое «угощение», которое она точно не сможет проигнорировать. Причем при правильном выборе  может сработать практически любой вид приманок.

Если вы привыкли рыбачить на воблеры, то попробуйте следующие варианты:

  • нейтрально плавучие крэнки;

  • нейтрально либо положительно плавучие воблеры класса минноу.

охотиться на щуку


Выбрать воблер крэнк или минноу для ловли щуки

Длина такой приманки на щуку весной должна составлять не менее 60 мм, но и слишком крупные воблеры тоже не стоит выбирать. Рекомендуемый диапазон длин: 60-110 мм. Причем на первый жор лучше стремиться к минимальной границе – щука хоть и активна в это время, но еще не до конца вышла из зимнего режима. Лучше выбирать модели, наиболее хорошо работающие именно по неактивному хищнику. Что касается тактики использования воблеров, то попробуйте во время проводок делать небольшие паузы. Это поможет спровоцировать вялую рыбу на атаку.

Хорошо идет весенняя щука и на блесну. Причем отличный результат могут обеспечить варианты с различной конструкцией:

  • Вертушки – ранней весной показывают максимальную эффективность. При небольшой скорости проводки лепесток блесны будет вращаться вяло, что привлечет внимание не слишком активной хищницы. Размер блесен-вертушек лучше выбирать средний (№2-3). Играть блесной лучше, делая короткие рывки и паузы.

  • Колебалки – традиционная щучья снасть, результативная в том числе и по весеннему лову.  Начинать лучше с компактных моделей небольшого веса, постепенно увеличивая их с приближением к лету. Игра блесны-колебалки в воде должна быть медленной, плавной, можно обойтись без пауз и прочих нарушений ритма.


Эффективные блесны на щуку

Цвет блесен следует выбирать с учетом погодных условий. Для ясного солнечного дня больше подходят желтые модели, а в пасмурную погоду лучше ловить на белые варианты. Для большей привлекательности блесны могут иметь цветные кембрики, бусины, яркие пятна, хвостовую опушку.

ловля щуки ранней весной

Неплохую результативность показывает весенняя ловля щуки на поппер. Плюс этой поверхностной приманки – в специфических шумах, издаваемый ей при проводке. Кроме того, благодаря своей непотопляемости поппер дает возможность выполнять максимально медленные плавные проводки, рыская им из стороны в сторону. Ранней весной с его помощью можно эффективно обловить хорошо прогревающиеся мелководья. А в последние недели перед началом лета он эффективно работает на хищницу, поднимающуюся в поисках добычи ближе к поверхности.


Купить уловистый поппер на щуку

Еще один популярный вариант – ловля щуки весной на лягушку – вернее на ее искусственный имитатор. Плюс такой приманки в том, что он повторяет естественную добычу щуки. Однако ловить на лягушку можно только в конце весны, когда в водоемах появляются настоящие лягушки. Проводки здесь должны быть резкими, с чередованием рывков и остановок на несколько секунд. Когда почувствуете, что хищница схватила лягушку, не спешите подсекать – дайте ей нормально заглотить «добычу».

Прекрасно работают по весне все варианты силикона – щука на джиг весной ловится практически всегда и практически везде. Можно использовать как несъедобные, так и съедобные приманки самых разных типов: твистеры, виброхвосты, рачки и т.д. Размер и цвет определяются экспериментально. Джига должна быть подобрана под конкретные условия ловли в зависимости от наличия или отсутствия течения в водоеме. Если ловить щуку на крупную приманку то таким размером можно отфильтровать из перечня потенциальной добычи прожорливого окуня. Хотя в отдельных случаях щукари используют и джиги UltraLight-класса. В частности, они хороши по самой ранней весне, когда крупная добыча щуку мало интересует.


Вкуснейший съедобный силикон для щуки

Можно ловить щуку весной и на живца. На его роль желательно выбирать мелких рыбешек. Проводка опять же должна быть не слишком торопливой – излишне активная добыча вряд ли заинтересует ослабленного после зимы или нереста хищника.

При выборе щучьей приманки не лишним будет учитывать следующие тенденции, подтвержденные многолетним опытом:

  • ловля щуки ранней весной – это время некрупных приманок;

  • по мере повышения температуры воды и активности щуки размер приманок следует увеличивать;

  • чем теплее становится, тем выше вероятность поймать щуку на поверхностную приманку, поэтому не стоит зацикливаться исключительно на придонной акватории;

  • гораздо важнее найти правильное место, нежели перепробовать весь арсенал насадок;

  • выходя на весенний водоем со спиннингом, берите с собой по возможности разнообразный набор приманок.

весенняя ловля щуки на спиннинг

Техника ловли щуки по весне

По первой воде рыбачить можно прямо с берега, лодка будет скорее лишней. К тому же в самом начале нужно постараться обловить как можно большую акваторию, чтобы определить перспективные точки. На знакомом водоеме можно сразу выдвигаться на уже опробованные ранее локации.

Для прощупывания акватории лучше использовать силикон с офсетным крючком и грузом оливкой или блесны-незацепляйки. С ними менее вероятны зацепы за скрытые под водой коряги. После того, как чистота участка подтверждена, можно снаряжать спиннинг воблером.

Заброс лучше делать по боковому или маятниковому принципу. Их преимущество – высокая точность попадания. Дальность в этом случае не слишком большая, однако для ловли щуки она и не требуется. Кроме того, при таких техниках заброса вам не будут мешать прибрежные деревья и кусты.

Типы проводок могут быть разными:

  • Равномерная – оптимальный вариант для рыболовов-новичков. Скорость проводки выбирается с учетом активности рыбы и глубины водоема на выбранном участке.

  • Неравномерная (ступенчатая) – самый эффективный вариант, при котором приманка движется с регулярными паузами. При остановках она опускается на дно, а при дальнейшем движении поднимается в толщу воды.

  • С подбросами – разновидность ступенчатой проводки. Отличие заключается в том, что приманка поднимается со дна не плавно, а рывком.

  • Твитчинг – техника ловли на воблеры и массивные блесны. Характерная особенность: рывки разной частоты и силы прямо во время подмотки лески.

  • Stop&Go – используется при ловле на воблеры класса Минноу. Заключается в чередовании подмоток и пауз. Во время остановок воблер либо останавливается на одной глубине в толще воды (нейтральная плавучесть) либо начинает медленно подниматься к поверхности (положительная плавучесть).

техника ловли

Подсекать щуку нужно уверенным, но не слишком широким движением. В последнем случае, если за поклевку был принят зацеп, вы рискуете остаться без приманки или даже сломать бланк спиннинга.

Вываживать севшую на крючок щуку можно уверенно – по весне она хорошо заглатывает приманку, поэтому при правильно выполненной подсечке вероятность схода мала. Если попалась действительно крупная особь, то используйте технику выкачивания – подтяните добычу, отводя спиннинг в сторону, а потом, возвращая его обратно, выберите слабину лески катушкой. Так снижается нагрузка на ее механизм и повышается вероятность извлечь тяжелую щуку.

приманки на щуку весной

Еще несколько рекомендаций

  • Прежде всего, выбирайте места с густой донной растительностью – на голом дне щука стоять не будет.

  • При ловле щуки весной на спиннинг с берега промеряйте глубины джиговой проводкой  – он покажет не только мощность водяной толщи, но и характер дна.

  • На обширном мелководье протестируйте силикон и поверхностные приманки, а при наличии выраженных углублений лучше использовать блесны.

  • На заросших травой неглубоких местах можно ловить на силикон, насаженный на офсетный крючок.

  • По ранней весне стойте на берегу так, чтобы ваша тень падала от водоема, а не на него – через прозрачную толщу воды щука легко увидит вас.

  • При ловле по мутной воде большее значение приобретает яркий цвет приманки, и создаваемые ей звуки.

где искать щуку

2023-01-16T04:57:40

20 Апреля 2021

Ловля на фидер весной

Приход весны – это долгожданное событие для всего живого мира. Как говорят поэты, природа весной пробуждается. И это не только красивая метафора, а удивительно точная характеристика происходящего. В полной мере она отражает и поведение рыб в водоемах. Льда становится все меньше, в воду попадает больше кислорода, постепенно повышается температура окружающей среды – и рыба начинает вести себя гораздо активнее по сравнению с зимним сезоном.

6 Апреля 2021

Леска для поплавочной удочки: особенности выбора

Крутое и навороченное удилище – отлично, но без оснастки им мало что можно сделать. Почесать спину – и то проблемно.

1 Апреля 2021

Как выбрать катушку для спиннинга

Выбор катушки для спиннинга для новичка может оказаться на самом деле непосильной задачей. Положа руку на сердце, даже опытный рыболов может растеряться в предоставленном производителями разнообразии моделей с самыми разными опциями.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе