Закрыть

Сколько же надо приманок для рыбалки на озерах и малых реках?

воблеры, блесны, виброхвосты, твистеры, силиконовые приманки

Содержание
Силиконовые приманки
Блесны
Воблеры
Поролоновые приманки

Начинающему рыболову разобраться в огромном ассортименте различных приманок будет сложно, поэтому мы составили небольшое руководство по подбору приманок для спиннинга. В нем расскажем о том, сколько и каких приманок необходимо иметь в своем арсенале, обозначим обязательный минимум, объясним, как подбирать приманки в зависимости от погоды и условия ловли на конкретном водоеме. Для начала вам необходим ящик для приманок. Лучше не один, чтобы каждый вид приманок был в отдельной коробке. Либо можно приобрести объемный ящик с четко разграниченными отделениями, чтобы приманки не перепутались между собой. И не стесняйтесь – лучше приобрести ящик большего размера, чем понадобится поначалу. С ростом вашего опыта неуклонно будет расти и ваш арсенал приманок.

Итак, поехали.

блесны, грузы

Силиконовые приманки

Разновидностей силикона на рынке великое множество, начиная от обычного виброхвоста и заканчивая лягушками и фантазийными существами, имена для которых изготовитель придумать затруднился. Для начала определимся, какие цвета силикона необходимы. Опытные спиннингисты советуют обязательно иметь в запасе белый цвет, натуральный, который максимально приближен в естественной окраске рыбки, кислотный – это может быть желтый или зеленый, и цвет «машинное масло». Несмотря на неаппетитное название, этот цвет очень хорошо привлекает рыбу, приманки масляного цвета весьма уловисты.


силиконовые приманкивиброхвост

Теперь о размерах и формах. Лучше всего, если у вас будет по паре виброхвостов каждого цвета размерами 7 и 10 см. Темный и яркий твистер среднего размера и пара рачков. Если же важно собрать ящик с приманками по минимуму, то это будут четыре виброхвоста вышеуказанных цветов размерами от 7 до 11 см. Но вы должны быть готовы к тому,  что если приманку откусит рыба или она оторвется в коряжнике, то у вас не будет ей замены. Поэтому всё же минимум по 2 одинаковые должны быть. Кроме того, перед рыбалкой неплохо бы изучить место, где собираетесь ловить, для понимания того, кто там вообще водится и какого размера. Лучше, если вы найдете время лично съездить на водоем и провести осмотр самостоятельно.


Выбрать уловистую силиконовую приманку

силиконовые приманки, твистеры, виброхвосты

Блесны

Блесны – тоже обязательная приманка в вашей коробке, и будет она не одна. Помним, что блесны бывают вращающиеся и колеблющиеся, приобретите себе пару тех и других. Лучше темного и светлого оттенков, чтобы были варианты для рыбалки в пасмурную и солнечную, ясную погоду, размеры – №1 и №3. Использование той или иной блесны зависит от места лова – если водоем заросший, то тут понадобится незацепляйка, которую не помешает иметь тоже двух оттенков и размеров. Вращающиеся блесны используйте на свободной воде, без травяных зарослей и большого количества подводной растительности.


Разнообразные блёсны для эффективной рыбалки

блесны

Воблеры

И вот тут глаза начинают действительно разбегаться, так как воблеров существует превеликое множество разного веса, формы, цвета и назначения. Как говорят рыболовы, много воблеров не бывает, и это, наверное, действительно так, ведь с течением времени появляются все новые, и рыболовы стремятся попробовать все новинки, чтобы выяснить для себя все их плюсы и минусы. Но мы будем отталкиваться от уровня новичка, поэтому будем поскромнее. Итак, нам необходимо несколько воблеров разного цвета и размера, пусть это будет шесть штук размером от 6 до 15 см, цвет тоже желательно разный – должен быть воблер естественного окраса, то есть, копирующего местную рыбу, яркий кислотный, светлый, темный. 


воблеры, крэнки

Различают воблеры еще и по типу плавучести, об этом рассказывается вот в этой статье. Обязательно в коллекции нужно иметь пару суспендеров с нейтральной плавучестью. Такой воблер зависает на глубине, где и будет выполняться проводка.


Выбрать воблер по необходимым характеристикам в каталоге

Если в водоеме, где предполагается рыбачить, много подводной растительности, но воблер надо будет вести над ней, чтобы не зацепить его о растения. Вот тут и пригодится суспендер. Если же вода свободная, то можно использовать и тонущие воблеры. Итого пять разномастных воблеров, из которых два с нейтральной плавучестью, и два очень медленно тонущих и пару поверхностных. 

воблеры, блесны

Поролоновые приманки

Осенью же особенно актуальны поролоновые рыбки, поэтому закупите несколько штук разных размеров и цветов – помним о ярких кислотных оттенках, о натуральных и о светлых окрасах. 


Купить поролоновых рыбок для удачной рыбалки

поролоновые рыбки

Есть еще одна интересная приманка, которая отлично привлекает рыбу, но использовать ее можно только в случае идеальной чистоты водоема, так как она легко цепляется практически за все. Это мандула – составная яркая приманка, которая полюбилась хищной рыбе и прекрасно работает в команде с грамотными снастями, подробнее о мандуле мы писали в этой статье.


Купить яркие мандулы для рыбалки

мандула

Собирайте свой яркий ящик с приманками и на рыбалку – пробовать и искать лучшее! Ни хвоста, ни чешуи!

рыболовный ящик

2023-01-26T06:09:41

12 Октября 2021

Почему рыба не клюет?

Досаднее, чем неоправдавшиеся надежды рыболова, наверное, нет ничего. Как обычно происходит – начинаешь готовиться за две-три недели, готовишь снасти, проверяешь, чтобы все работало. Берешь заблаговременно отпуск, договариваешься с домашними. Приходишь на водоем, а клева нет. Досадно, обидно и непонятно, почему так произошло. Но настоящего рыболова так просто не сломить. Он будет использовать все доступные ему способы исправить ситуацию, и зачастую после долгих усилий он бывает вознагражден. Но давайте разберемся, почему же так бывает, что рыба не клюет, от чего это зависит  и что делать в такой ситуации

3 Октября 2021

Расход топлива лодочных моторов

Лодка – удовольствие не из дешевых, однако приобдргетается эта вещь отнюдь не из соображений демонстрации достатка. Подавляющее большинство владельцев лодок – рыбаки, и им плавсредство необходимо для рыбалки. С лодки значительно увеличивается акватория лова, что положительно сказывается на итоге рыбалки. Но у счастливых обладателей лодок появляются совершенно другие проблемы – техобслуживание плавсредства и расходы . Отдельной проблемой может стать расчет топлива таким образом, чтобы его хватило на весь период рыбалки.

30 Сентября 2021

Чтобы опарыш не окуклился

Многим эти представители личинок покажутся неприятными, однако для большинства рыб эти черви являются настоящим деликатесом. К ним неравнодушны многие виды пресноводных рыб – в частности, окуневые и карповые. Они предпочитают опарыша другим видам приманок животного происхождения. Рыболовы ценят опарыша за его универсальность и уловистость. Но при этом срок использования опарыша, как отличной приманки, невелик. Личинка мясной мухи в обычных условиях достаточно быстро окукливается и больше не представляет такого сильного интереса у рыбы, как во время личиночной стадии. В статье мы расскажем о том, как сэкономить на расходах за опарышем в магазин и как продлить его срок хранения, в течение которого он будет пригоден для эффективной рыбалки.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе