Закрыть

Сохранение добытой дичи

В охотничьем деле важно не только умение метко стрелять, но и умение сохранить все добытые трофеи таким образом, чтобы не пропало впустую ни кусочка мяса. И если зимой все более-менее понятно – мясо замерзает и сохраняется естественным образом, то в другие сезоны сохранение дичи становится проблемой. И хотя многие охотники используют изобретения человечества для сохранения добычи – это и электрогенераторы с холодильными камерами, холодовые аккумуляторы, есть и такие, кто отправляется в лес на несколько дней, имея при себе лишь самое необходимое. И тут уже надо постараться, чтобы уберечь мясо от порчи.


Подобрать подходящий ягтдаш или сумку


Весной на краю леса можно найти низины, где еще сохранился плотно слежавшийся снег и почва достаточно мерзлая. В этом случае у вас будет природный холодильник, в котором дичь сохранится столько, сколько вам нужно. Такой ледник не тает даже при теплой погоде, поэтому можете быть спокойны за сохранность дичи. Бывало, что в таких природных погребках добытые гуси сохранялись пять дней, при этом погода стояла теплая, около 20 градусов выше нуля. Разумно будет рядом с таким ледником организовать и свой лагерь, чтобы иметь возможность присматривать за своим импровизированным складом.


Выбрать подвеску или утятницу для охоты


Если же такого подарка природы, как естественный ледник, найти не удалось, не беда. Весной почва еще достаточно холодная, поэтому можно соорудить холодильник, выкопав яму, достаточную для размещения ваших трофеев, но не менее метра в глубину. Копать нужно на теневом и обязательно сухом участке. Если же в лесу еще остался нерастаявший снег, его можно собрать в полиэтиленовые пакеты и использовать, как дополнительный источник холода. Дно ямы устилается хвойным лапником, на который раскладываются потрошеные тушки птиц. Если планируете сохранить птицу на открытом воздухе, например, не собираетесь находиться в лесу долго, тогда ощипывать тушку не нужно, но внутренности удалять тоже необходимо.


Сохранение добытой дичи
Фото от aaron-james на unsplash

Запекшуюся кровь сразу удалить, выдернув испачканные перья. Кровь быстро портится и служит благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Далее тушки набиваются мхом, крапивой, полынью, головы укладываются под крыло, перестилаются хвойным лапником. Поверх можно укладывать следующий слой дичи.

Определенная сложность возникает при охоте на болотах, где попросту негде выкопать яму для сохранения добычи. К тому же, трофеи, добытые на болотах, портятся при комнатной температуре уже через час, это водяные курочки, кряквы, нырки, чирки. Тетерев или глухарь сохраняются дольше, однако нужно соблюдать  правила обращения с трофеями. Многие совершают ошибку, кладя тушки сразу в сумку. Чтобы подольше сохранить мясо свежим, необходимо пристегивать тушки к поясному ремню – так они обдуваются ветром и быстрее остывают. 


Следующий этап – потрошение, это необходимо сделать, так как внутренности портятся быстрее всего. У болотной дичи потроха удалять лучше сразу после отстрела. Если кишечник поврежден дробью, то такую птицу потрошат особо тщательно и промывают тушку водой.

Для того, чтобы дичь сохранилась на протяжении всего пребывания на охоте, а бывает, что охотник уходит в лес и на неделю, есть несколько способов консервации в полевых условиях. Самый распространенный и простой способ – это засыпание добычи солью. Солью просыпается вся полость тушки и немного соли засыпается в клюв. Далее дичь можно уложить либо в подготовленную яму-холодильник, либо соорудить навес, укрытый хвойным лапником, под которым подвешивать уже подготовленные птицы либо с применением набивки травами, либо законсервированные солью. Также можно использовать и сухую горчицу. Место для навеса выбирайте строго теневое и высокое, таким образом вы обезопасите добычу не только от порчи, но и от мелких хищников, которые нередко покушаются на охотничьи трофеи.

Если ваш трофей – это крупная копытная дичь, то первое, что вы должны сделать с тушей – обескровить ее, иначе мясо испортится очень быстро. Для этого добыче перерезается горло и кровь выпускается. После этого как можно скорее выпотрошите тушу, иначе уже через три часа мясо будет совершенно непригодно для еды. Если охотитесь в период гона, то сразу после отстрела у самцов нужно удалить органы размножения, иначе мясо впоследствии будет жестким и иметь неприятный привкус. 


Для мяса особенно губительны мухи, но их хорошо отгоняет костровой дым, поэтому развести костер просто необходимо. Также мясо хорошо сохраняется в холодной проточной воде – до трех пяти дней. Не забудьте сверху прикрыть его лапником хвойных пород. Мясо крупной дичи также хорошо сохраняется и при помощи соли. на 100 кг мяса уйдет около 8 кг соли, поэтому об этом необходимо заранее позаботиться. Для просолки необходимо разделать тушу, удалить все кости, а мясо нарезать на куски по 2-3 кг. Обсыпать куски необходимо очень обильно, следите за тем, чтобы соль попала на всю поверхность мяса. После этого куски укладываются в эмалированную посуду и послойно пересыпается солью. Накройте емкость крышкой и придавите гнетом.


Сохранение добытой дичи
Фото от clint-patterson на unsplash

Если вы охотитесь зимой, то потрошить тушу лося или кабана так же необходимо сразу после отстрела, непотрошеная туша даже зимой портится за ночь. К тому же, ноги зверя быстро застывают, поэтому снять шкуру после будет проблематично. После удаления внутренностей тушу лучше подвесить, чтобы стекала оставшаяся кровь – мясо будет дольше храниться. Не стоит обмывать тушу водой, это ускоряет процесс разложения тканей. Если есть необходимость, но чистить мясо надо механически – пучком травы или чистой тряпкой. Мыть мясо следует непосредственно перед приготовлением.


Готовят дичь обычно далеко не сразу после разделки, за исключением внутренних органов – их охотники запекают или жарят сразу после потрошения. Дело в том, что парное мясо диких животных после приготовления очень жесткое и не очень приятное на вкус. Чтобы избежать такой ситуации, мясо нужно выдержать. После выдерживания в мясе повышается содержание молочной кислоты, которая подавляет размножение патогенных микроорганизмов. А под воздействием естественной ферментации мясо становится мягче и вкуснее, лучше поддается приготовлению.


Сильно поврежденную выстрелом дичь лучше приготовить в первую очередь. Перед приготовлением мясо копытных и зайцев необходимо вымочить в воде около 8 часов, воду необходимо менять каждые два часа. Пернатую дичь рекомендуется выдержать в маринаде перед приготовлением. Приготовление на охоте обычно заключается в варке мяса – это проще и быстрее всего и не требует предварительного маринования. К тому же в результате получают и мясо, и бульон.

А птицу можно готовить прямо в костре, не дожидаясь углей. Для этого ее просто обмазывают глиной. Ощипывать не нужно, так как после приготовления и снятия глиняной корки все перья останутся в глине. При желании можно заполнить тушку изнутри любой крупой. Готовность определяют по состоянию корки – если начала трескаться, то блюдо готово.


Сохранение добытой дичи
Фото от clint-patterson на unsplash

Предотвратить порчу добытой дичи – обязанность охотника. И дело не только в том, чтобы доставить домой как можно больше трофеев. Если мясо испортилось, то оно уже непригодно к употреблению в пищу и тащить лишний груз домой смысла не имеет. Испорченные тушки или куски мяса выбрасываются, что приравнивает такую охоту к обыкновенному убийству. Поэтому негласный этический кодекс требует от охотника бережного и грамотного подхода как к самой охоте, так и к сохранению добытой дичи.


2023-06-27T04:52:21

23 Марта 2021

Коллиматорные прицелы

Изначально коллиматорный прицел создавался в военных целях –  он использовался в авиации, в зенитных установках, противотанковой артиллерии, минометах. В настоящее время его используют в основном военные, спортсмены, охотники и люди увлекающиеся страйкболом.

4 Марта 2021

Костюмы Горка – история создания и разновидности

Костюм Горка – это уникальный по своим свойствам костюм, который изначально создавался для военных. Именно этому обстоятельству он обязан таким комфортом, надежностью и качеством изготовления. Немного истории.

21 Февраля 2021

Финка НКВД

Прежде, чем начать повествование об этом легендарном ноже, хотелось бы сразу заметить важный нюанс – достоверной, документально подтвержденной информации о финке НКВД не существует.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе