Закрыть

Сплав по реке

Сплав по реке
Фото от jon-flobrant на unsplash

Сплав по реке – возможность воссоединиться с природой, подышать чистым воздухом и зарядиться энергией природы. Но для получения удовольствия и предотвращения форс-мажорных ситуаций важно заранее подготовиться к путешествию: выбрать маршрут, определиться с судном, подготовить снаряжение и следовать технике безопасности. Ниже приведём пошаговую инструкцию, что и как необходимо делать, чтобы водный туризм принёс только положительные эмоции.


Подготовка

Сплавляться по реке лучше в летний период, чтобы исключить трудности с ночлегом на открытом воздухе. Весной и осенью впечатление могут подпортить дожди и даже заморозки, для которых должна быть соответствующая экипировка. При этом спать в таких условиях не комфортно. Вы будете постоянно просыпаться от холода и, как следствие, плохо отдохнёте.

Выбор маршрута

Сплав по реке
Фото от chris-cordes на unsplash

Для первого сплава лучше выбрать речку своего региона, чтобы не тратить много времени на поездку и не приспосабливаться к новым климатическим условиям. К примеру, жители столицы РФ предпочитают реки Московской, Тульской или Тверской области. При выборе маршрута изучите особенности берегов, и что на них будет находиться.

Карелия. При выборе маршрута помните о множестве препятствий, поэтому в компании должны быть опытные путешественники. Преимущество местных речек в красивом пейзаже и чистой воде, которую можно пить без предварительного кипячения. Кроме того, местные водоёмы кишат рыбой, поэтому без пищи никто не останется.

Урал. Особенность уральских водоёмов в обмелении в летний период, поэтому при сплаве на байдарках нужно быть осторожным. В качестве альтернативы можно выбрать лодку ПВХ. В отличие от Карелии, в местных речках вода более мутная, поэтому её нужно фильтровать и отстаивать.

Центральная часть РФ. На местных реках встречается много отдыхающих, что не позволит полностью уединиться с природой. Это минус для опытных туристов, но поддержка для новичков. В случае необходимости другие люди всегда могут прийти на помощь.

При выборе маршрута ориентируйтесь на сложность, опыт и наличие необходимого оборудования. Перед отправлением в путешествие рекомендуется изучить методику категорирования в РФ. Здесь расписаны шесть видов маршрутов, отличающихся по длине и наличию препятствий. Последние также бывают шести типов.


Новичкам лучше выбрать маршрут по равнинной реке с небольшими колебаниями воды. При наличии препятствий на пути высок риск перевернуться, повредить днище лодки или даже удариться о берег. В таком случае отдых будет испорчен.

Карты и GPS

Сплав по реке
Фото от annie-spratt на unsplash

Даже при хорошем знании местности необходимо захватить с собой карты местности, лоции и спутниковый GPS/ГЛОНАСС-навигатор. Может случиться ситуация, когда вам необходимо сойти на берег, и к этому стоит быть готовым.

Привалы

После определения маршрута заранее определитесь с местами для привалов. Даже при непродолжительном сплаве по спокойной реке нужно отдыхать. Подходящее место привала для ночлега, в первую очередь, зависит от удобного причала (со спокойным плёсом и песчаным дном без коряг), наличием ровной площадки для палаток и сухого топлива. Кроме того, нужно учесть, что лагерь следует разбивать выше по течению от деревни. Для ночлега удобнее места, рано освещаемые солнцем – здесь быстрее просыхает роса на траве и палатках.
Не рекомендуется останавливаться на затопляемых речных отмелях или на низменных островах.

Выбор судна

На следующем этапе определитесь с лодкой для сплава по реке, ведь от этого зависит удобство, безопасность и скорость перемещения.

Байдарки

Сплав по реке
Фото от omar-roque на unsplash

Такой вид судна бывает надувным, каркасным, каркасно-надувным, алюминиевым, пластиковым, фанерным. Начинающим туристам трудно найти такое оборудование, но, если байдарку всё-таки удалось достать, лучше отдать предпочтение каркасному варианту. Они быстро разгоняются и не требуют особых навыков при гребле. Средняя стоимость аренды байдарки где-то 800-1200 рублей.


Преимущества:

  • высокая скорость сплава;
  • возможность использования на сложных маршрутах;
  • большой выбор видов;
  • наличие многих полезных «фишек» для водного туризма.

Недостатки:

  • большой вес и объём;
  • трудности поиска (необходимо брать в аренду);
  • вместительность (байдарка – узкое судно, места там очень мало).

Лодка ПВХ

Сплав по реке
Фото от brian-ward на unsplash

Если вам необходима удобная, недорогая и лёгкая лодка для сплава, лучше вариант трудно найти. Плавсредство идеально подходит для маршрутов небольшой и средней сложности, но для экстремальных спусков лучше использовать байдарки. Главное – правильно выбрать модель.

Оптимальным вариантом являются изделия ПВХ с надувным дном или фанерным дном, и небольшим килем. На борту должно быть три-пять надувных независимых отсеков, а также клапан для сброса повышенного давления.


Дополнительные требования:

  • сидения из водонепроницаемой фанеры;
  • наличие сливного клапана;
  • место для подвесного транца.

Лодку нужно подбирать из расчёта два места на одного человека. Это связано с необходимостью размещения вещей. Важный момент – подготовка плавсредства. Его необходимо заблаговременно подкачать, проверить на наличие повреждений и проверить работу клапанов. Обязательно возьмите ремкомплект: куски ткани, из которой изготовлена лодка, ножницы, нож и клей.


Преимущества:

  • небольшой вес;
  • доступность для новичков;
  • удобство сплава по маршрутам небольшой и средней сложности;
  • лёгкость подготовки;
  • сравнительно небольшая цена (можно купить для себя).

Недостатки:

  • небольшая скорость перемещения;
  • неповоротливость.

Плот

Сплав по реке
Фото от azzedine-rouichi на unsplash

Альтернативное средство для водного туризма – плот. Это наиболее простой вариант, который подходит для начинающих путешественников с ограниченным бюджетом. Как вариант, можно сделать плот из дерева, но лучше использовать автомобильные камеры, бочки или даже пластиковые бутылки. Но серьёзно рассматривать такой «транспорт» не стоит. Он подойдёт для непродолжительного путешествия, но никак не для серьёзного сплава.


Преимущества:

  • минимальные затраты;
  • простота исполнения.

Недостатки:

  • неудобство управления;
  • низкий уровень безопасности;
  • медленная скорость перемещения;
  • отсутствие специальных мест для вещей;
  • риск переворачивания на волне и другое.

Оптимальный вариант для начинающих путешественников – ПВХ лодка. Её проще найти, а при правильном выборе сплав по реке принесёт множество незабываемых впечатлений. Со временем можно перейти на более сложные маршруты и использовать каркасные байдарки.

Снаряжение

Чтобы получить максимум удовольствия от путешествия, важно заранее подготовиться и взять с собой необходимое снаряжение.

Одежда и обувь

Эту часть экипировки необходимо подбирать с учётом маршрута и личных предпочтений. Главное – учтите ряд важных моментов.

Раздел не найден


Возьмите один-два комплекта сменной одежды. При попадании под дождь вы промокните до нитки, поэтому необходимо иметь запасные сухие вещи. В ином случае высок риск простудиться.

Берите одежду из быстросохнущих материалов. К примеру, вместо шерсти лучше отдать предпочтение флису, а хлопчатобумажной одежде предпочесть полиэстер.

Захватите с собой дождевик или комплект мембранной одежды. Он защитит от осадков и позволит сэкономить время на сушке.


Наденьте сапоги. При выборе учитывайте сезон, когда вы отправляетесь в сплав по реке. Летом подойдут изделия из тонкой резины, а в холодное время года – тёплая обувь из ЭВА.

Предусмотрите запасное бельё, которое будет под замену после бани или купания.

Стандартный набор одежды: футболка, шорты, светлая кепка, защита от ветра и термобельё. Обувь должна быть непромокаемой, поэтому брать кеды или кроссовки не стоит. Больше подойдут сапоги из ЭВА, о которых упоминалось выше.

Спальный мешок

Здесь не нужно заморачиваться – берите изделие из холлофайбера или синтепона. При сплаве по реке летом достаточно спальника с температурой комфорта от 0 до +10 С. Для подстилки используйте каримат, но в длительных сплавах лучше иметь самонадувной коврик с отличной термоизоляцией и прекрасным комфортом! В роли подушки подойдёт сложенная мягкая одежда.


Палатка

В длительном походе обязательны стоянки. При выборе палатки обратите внимание на качество швов, особенности завязок и наличие застежёк. Незначительные, на первый взгляд недостатки, во время сплава могут вылиться в серьёзные неприятности. Для надёжности обратите внимание на количество слоёв (не менее двух), сезонность изделия, материал дуг (лучше отдать предпочтение более прочному алюминию)

Сплав по реке
Фото от david-boozer на unsplash

Дополнительное снаряжение

Кроме рассмотренного выше, во время сплава по реке потребуется и другое оборудование:

  • Гермомешки. В них можно спрятать наиболее ценные вещи и защитить их от попадания воды. Они незаменимы для документов (если вы их берёте с собой), мобильных телефонов, карт, GPS навигатора и другой техники.
  • Оборудование для костра. Во время сплава вы обязательно будете останавливаться на ночлег, поэтому захватите с собой два котелка (большой и маленький). Первый подойдёт для приготовления еды, а второй – для чая. Обратите внимание на ручку, которая должна быть металлической и устойчивой к огню.
  • Личная посуда – ложка, кружка, миска, нож (должен быть у каждого участника).
  • Дополнительная посуда – тарелка-салатница, несколько контейнеров для сыпучих продуктов, черпак.
  • Оборудование для приготовления – решётка, (или) тренога.
  • Тент стояночный. Необходим для укрытия вещей при плохой погоде. Под ним можно укрыться во время дневного отдыха или приготовления пищи. Как вариант, используйте полиэтиленовый материал.
  • Топор, бензопила. Наличие острого топора обязательно, а что касается бензопилы, исходите из засорённости русла реки поваленными деревьями, продолжительности сплава и другой нагрузки.
  • Дополнительные «помощники» – фонарик, газовая горелка, средство для мытья посуды, нитки с иголкой, верёвка для крепления тента и сушки одежды.
  • Приспособления для рыбалки. Если вы планируете ловить рыбу во время сплава, захватите с собой рыболовные снасти.

Также необходим якорь, якорная намотка, свисток, накладки на сиденья в лодку и другое. Чтобы ничего не забыть, определитесь с составом группы путешественников и маршрутом заранее. После этого составьте список и собирайтесь в поход по нему, чтобы ничего не забыть. Для надёжности дайте перечень другим участникам, чтобы они также все продумали и внесли правки. При таком подходе меньше риска что-то забыть.


Собранные вещи распределяются между туристами и упаковываются в герметичные рюкзаки или драйбеги. Оптимальный размер – 80 литров, но при экипаже из трёх и более человек лучше использовать более объёмный мешок на 100 литров.

Техника безопасности

Сплав на лодке по реке требует предварительной подготовки с позиции мер безопасности. Выделим основные требования.

Сплав по реке
Фото от miguel-a-amutio на unsplash

  • Используйте каски и спасательные жилеты. При сплаве по спокойной воде каски можно не надевать, но спасательные жилеты должны быть обязательно на случай переворачивания. При выборе нужно учесть, что все жилеты делятся на страховочные и спасательные. Основное их отличие в том, что страховочные жилеты созданы для того, чтобы помочь человеку плыть, если его лодка перевернулась, а спасательные жилеты удерживают на плаву (как правило, лицом вверх) без необходимости самостоятельно плыть. Поэтому спасательный жилет может удержать на воде человека даже без сознания, у всех таких жилетов есть специальный воротник. У страховочных жилетов такого воротника не бывает. 
  • При покупке обратите внимание на размер и подъёмную силу жилета.
  • Оформите страховку. Такой вид защиты обязателен при выборе сложной трассы, но даже при простом сплаве лучше застраховаться от разного рода неожиданностей. От энцефалита сразу сделайте прививку.
  • Подготовьте аптечку. Обязательно возьмите минимальный набор аптечных средств. В него должен входить бинт, жгут и пластырь. Из лекарств – противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие и антигистаминные средства. Захватите лекарства от болей в горле, кашля, насморка и расстройств ЖКТ. С собой должно быть приспособление для изъятия клещей.

Во время путешествия обратите внимание на наличие местных жителей и возможные риски встречи с животными. В последнем случае рекомендуется планировать ночлег в безопасных местах и ближе к населённым пунктам. Хотя возможность стоянки рядом с ними зависит от адекватности «аборигенов». Если во время путешествия началась гроза, остановитесь и причальте к берегу, чтобы избежать повреждения высоким разрядом.


Сплав по реке
Фото от jackalope-west на unsplash

Сплав по реке обязательно принесёт удовольствие, если ответственно подойти к вопросу, подготовиться к путешествию и изучить теоретическую часть (карты, лоция и так далее). Поэтому заранее купите лодку, приобретите палатку, спальные мешки и другое оборудование.

2023-12-08T11:32:31

16 Августа 2020

Поход с ребенком - личный опыт

Наши сотрудники не только хорошо работают, но и интересно отдыхают. Сегодня мы пообщаемся с Натальей ЛААС, контент-менеджером интернет-магазина, чтобы узнать как прошел её отпуск с семьей на Шавлинских озерах. В первую очередь нас будет интересовать тот вопрос, который интересует многих родителей – как организовать поход с детьми так, чтобы всем понравилось.

26 Июля 2020

Чем питаться в походе

Главный организационный вопрос для туристов – что взять в поход из еды, ведь постоянная активность и свежий воздух пробуждают по-настоящему «зверский» аппетит. Если ошибиться с выбором продуктов или неправильно рассчитать их количество, то можно остаться под конец маршрута без еды. В статье рассмотрим принципы составления раскладки, поговорим о правилах расчёта и закупки продуктов, приведём особенности и преимущества сублимированной еды. Отдельно остановимся на подножном корме, принципах сбора посуды и других важных моментах.

12 Июля 2020

Скалолазание и подготовка к нему

Кто-то любит всё свободное время проводить с удочкой, кто-то предпочитает побродить по лесу с ружьём, а есть ценители горных походов. Среди последних много любителей экстрима и испытаний на выносливость – скалолазов. Сегодня скалолазание стало популярным, перерастая из небольшой группы «ненормальных» в довольно массовый вид спорта и образ жизни.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе