Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Сумка или ящик для рыбалки – что выбрать?

IMG_8993-1024.jpg

Содержание
Сумка или ящик для рыбалки?
Какой должна быть сумка для рыбалки
Каким должен быть ящик для рыбалки
Достоинства и недостатки

Сумка или ящик для рыбалки?

Сегодня речь пойдёт о том, каким образом рыбаку взять с собой всё необходимое, однако при этом не перегрузить поклажу, набрав того, чем даже не воспользуется в этот раз. Напоминаем, что рыболовные снасти требуют бережного отношения, и покидать всё подряд в дорожную сумку – очень, очень плохая идея. Приехав на место рыбалки и начав разбираться со своими приспособлениями, вы обнаружите, что леска размотана и спутана, крючки зацепились за всё, за что только можно зацепиться, приманки оказались разбросаны по всей сумке, а если в вашем арсенале были опарыши в качестве наживки, то они расползлись и удобно устроились в самых неподходящих местах, оккупировав сумку и снасти.
Да, бывалый и опытный рыбак такого не допустит, он уже на автомате будет собирать снасти в сумку или ящик, используя рационально каждый отсек, поэтому наши советы относятся к начинающим рыболовам и тем, кто хочет детальнее разобраться в хитросплетениях тонкого искусства рыбалки.

IMG_9245-1024.jpg

Неважно, что вы предпочтете в итоге – сумку или ящик, важно, чтобы они удобно вмещали в себя все принадлежности, которые вам понадобятся именно на предстоящей рыбалке и были в использовании комфортны именно вам.
У качественных сумок и ящиков есть несколько отделений для снастей, это также зависит от размера – в большую сумку можно сложить и удилище в разобранном виде, особенно это касается телескопических спиннингов, для такого вида ловли есть специальные сумки, а есть ящики с дополнительным отсеком под пойманную рыбу.
Подготовившись к рыбалке грамотно, уложив всё необходимое по отведённым местам, вы сэкономите своё время, когда надо будет спешно сменить приманку или крючок.
Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки этих двух основных помощников рыбаков.

Какой должна быть сумка для рыбалки

Выбирайте сумки из плотного, водонепроницаемого материала. Даже если ваша ловкость достойна олимпийской медали и вы ни разу не уроните сумку в воду, то вблизи водоёмов всегда повышенная влажность и содержимое сумки может отсыреть. Да и дожди никто не отменял.

Все сумки для рыбалки тут

IMG_9132-1024.jpg

Чем больше, тем лучше – да, это как раз про карманы рыболовных сумок, их не бывает много, для каждого кармана найдётся начинка, каждый найдёте, чем заполнить. И потом будете несказанно рады, что ваши принадлежности распределены чётко, как в аптеке, а не смешались в одну массу, с которой и Золушке за три дня не справиться.

IMG_9292-1024.jpg

В рыболовной сумке должны быть отделения для коробок – чем больше, тем лучше. Коробки для мелочей могут использоваться вами как вместе с сумкой, так и по отдельности. К тому же нет необходимости до отказа набивать сумку каждый раз, когда идёте на рыбалку. Определяясь с типом ловли, которую будете применять, вы и изменяете наполнение своей сумки. Это просто потрясающая рациональность!

IMG_9090-1024.jpg

Каким должен быть ящик для рыбалки

Разумеется, вместительным, однако не громоздким, иначе им просто будет неудобно пользоваться. С большим количеством полочек и отделений. Многие ящики для рыбалки оснащены специальными коробками или пазами для них, тогда как сами дополнительные коробки можно докупить в любом количестве, наполнив их по своему усмотрению.


Все рыболовные ящики тут

Насчёт промокаемости... В отличие от сумки, здесь вопрос не стоит. Пластик не промокнет под дождём, однако при попадании в воду (например с борта лодки) может и утонуть – помним про ловкость!

Ну и пластик, из которого сделан ваш рыболовный ларец, должен быть качественным, чтобы не треснул от того, что вы случайно задели им ветку. Это должна быть максимально надёжная конструкция, ведь она хранит ваше самое главное сокровище - приманки, снасти и прочие рыболовные драгоценности.

IMG_9164-1024.jpg

Углы у ящика должны быть обязательно скруглёнными, иначе царапины, а то и более серьёзные травмы на рыбалке точно обеспечены. Никаких острых углов.

Достоинства и недостатки

IMG_9310-1024.jpg

Сумка для рыбалки

Достоинства:

  • вместительна;
  • мягкая, можно использовать в резиновой лодке;
  • вариативна, можно менять количество коробок внутри;
  • удобно переносить.

Недостатки:

  • снасти внутри сумки недостаточно защищены от механических воздействий, поэтому необходимо сумку транспортировать бережно;
  • на сумку нельзя садиться;
  • сумка менее долговечна, чем ящик.

IMG_9204-1024.jpg

Ящик рыболовный

Достоинства:

  • на многие модели ящиков можно сесть;
  • снасти внутри под надёжной защитой;
  • вариативность наполнения – можно докупать дополнительные коробочки для мелочёвки с наружными креплениями.

Недостатки:

  • переносить ящик скорее всего придётся в руках, многие модели не имеют плечевых ремней. А когда руки заняты удочками, это не совсем удобно;
  • есть ещё один недостаток, но это, скорее, недостаток внимательности. Частенько поначалу я хватал ящик за ручку когда он был открыт, и всё содержимое радостно вываливалось мне под ноги. Просто запомните – прежде чем хватать ящик за ручку, проверьте, закрыт ли он. Сэкономите время и нервы.

Теперь вы понимаете, что такое ящик и сумка для рыбалки, представляете себе их отличия, достоинства и недостатки. Но стоит заметить, что недостатков, по сути, нет ни у одного, ни у другого. Есть особенности, которые каждый подбирает по себе, по тем задачам, которые ему придётся решать во время рыбалки.

Выбор – за вами! Удачного клёва!

IMG_9054-1024.jpg


2023-01-30T07:47:06

25 Октября 2020

Рыбалка по первому льду

Первый лёд – наилучшее время ловли рыбы в году. Даже перед нерестом нет такого активного клёва. Практически все рыболовы сходятся в том, что рыбалка по первому льду считается наиболее результативной не только в течение зимнего периода, но и вообще в течение всего года.

27 Сентября 2020

Ловля щуки осенью на спиннинг

Хитрая и осторожная хищница – настоящая мечта каждого рыболова. Но, чтобы поймать щуку осенью на спиннинг, надо знать подход к этой капризной особе – в какое время года ловить, как ловить, где и чем, какие использовать приманки и приёмы.

10 Сентября 2020

Карповые прикормки

Карпфишинг в привычном понимании для нас – ловля карпа трофейных экземпляров по принципу "поймал-отпусти". При этом следует провести градацию между ловлей на вольных рыбалках и участие в турнирах. Но подготовительная часть ловли – важнейший этап в любой рыболовной сессии. Если говорить о подготовке к карповым соревнованиям, то можно условно разделить этот процесс на несколько частей.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе