Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Сушка вещей в походе

Содержание
Виды сушки
Сушка одежды
Сушка обуви

Поход – это не просто приятное время, проведённое на природе. В пути может произойти любая внештатная ситуация. Например, пойдёт сильный дождь, перевернётся лодка или придётся переходить вброд ручей. И важно знать, как правильно высушить снаряжение. Наши советы помогут избежать ошибок и сохранить вещи в целости и сохранности.

i20875-icon-original.jpg

Виды сушки

Опытные путешественники знают множество способов быстро и качественно высушить мокрую одежду или обувь. Выбор конкретного варианта зависит от природных условий, наличия подручных материалов, желаемой скорости сушки, а также того, какой вред может получить снаряжение. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

На костре

Самый востребованный и опасный способ. Любое неосторожное движение, порыв ветра или забывчивость может привести к порче или потере драгоценного имущества. Но без костра не обойтись в тёмное время суток, когда пасмурно и сыро, а снаряжение намокло или отсырело. Если другие способы сушки недоступны, нужно помнить о правилах использования костра:

  • Вещи размещают на безопасном расстоянии от открытого огня.
  • Не старайтесь пристроить снаряжение на полене или камне. Лучше держать его в руках или развесить на импровизированных верёвках.
  • Старайтесь подбирать для костра максимально сухие дрова. Это позволит избежать разлетающихся искр.
  • Формируйте костёр таким образом, чтобы получить максимально долгое и жаркое горение. Для этих целей подойдет костёр типа «нодья». Он состоит из трёх массивных брёвен: два укладываются параллельно друг другу, а третье – сверху.

e8f5cba0f767a2de62099081562e59be8335e2a4.jpg

Совет! Не жалейте времени и дров и разведите отдельный костёр для просушки вещей. Это поможет избежать ненужной суеты возле огня, а также предохранит пищу от попадания в неё мокрых носков, шнурков и так далее

Солнце

Если погода радует теплом и ярким солнцем, можно сушить вещи естественным образом. Главное условие – следить за движением солнца. Так снаряжение, размещённое на самом солнцепёке, через пару часов может оказаться в тени, что существенно продлит процесс просушки.

Среди преимуществ такого способа выделяют безопасность и минимальное вредное воздействие на одежду или обувь.

Ветер

Ещё один безопасный и достаточно быстрый способ просушить свои вещи. Потребуется натянуть верёвки или вбить колышки в землю для сушки обуви. Можно просто разложить снаряжение на подходящих кустах или ветках деревьев. Но нужно следить, чтобы от сильных порывов ветра ваше имущество не улетело. Для этого можно заранее взять с собой несколько бельевых или канцелярских прищепок.

Горячие камни и песок

Довольно простой и оригинальный вариант для сушки. Чтобы высушить обувь или рюкзак, нужно набрать камушки подходящего размера, сложить в кастрюльку или котелок и хорошо нагреть на костре. Затем засыпьте в ботинки или рюкзак, постоянно встряхивайте до остывания камней и повторяйте операцию до нужной степени высыхания.

graviy-rechnoy-dostavka-1-9485033.jpg

С песком поступают аналогично. Но предварительно разогретый песок насыпают в носок или тканевый мешочек подходящего размера.

Природные материалы

Намокшие вещи можно высушить с помощью природных адсорбентов: мха, сухой травы, листьев. Достаточно набрать нужное количество подходящего материала и заполнить влажное пространство. В зависимости от степени намокания процедуру потребуется повторить несколько раз.

Экстремальные способы

Самым неприятным способом считается сушка «на себе». Одежда или обувь медленно сохнет под воздействием тепла человеческого тела. Для усиления эффекта в походных условиях мокрые вещи можно положить с собой в спальный мешок. О комфортном сне придётся забыть, но есть надежда, что к утру мокрое снаряжение будет достаточно сухим.

Сушка одежды

Чаще всего в походах приходится сушить именно одежду. Это связано с тем, что намокнуть она может не только из-за попадания под дождь или в воду, но и от пота при сильных физических нагрузках. Промокшие вещи можно просушить:

  • На верёвках. Моток бечёвки нужно привязать между двух деревьев. Сбоку разжечь костёр. Следите за натяжением верёвки, чтобы вещи не касались земли. Кстати, развешанная одежда станет отличным тепловым экраном для озябших путников, греющихся у огня.
  • На кольях. Придётся нарубить достаточное количество заготовок, очистить их от листьев и заострить один конец. Колышки вбивают сбоку от костра или на ветру. Расстояние между кольями регулируют в зависимости от того, что нужно сушить. Можно привязать между кольями перекладины, на которых удобно сушить крупногабаритные вещи: нижний чехол палатки, куртки, брюки и т.д.
  • На ветках. Намокшим путешественникам нужно просто подыскать кустарники или деревья с ветвями, которые смогут выдержать вес снаряжения. Одежду лучше чем-нибудь закрепить.

Совет! Когда сушите одежду, помните, что даже маленькая искорка от костра может прожечь дыру, что приведёт к потере её защитных свойств, например, водостойкости. Поэтому тщательно следите за расстоянием от костра до места сушки.

Просушка одежды – важное мероприятие, поэтому не стоит его пускать на самотёк. Прежде всего нужно предварительно вывернуть все карманы и расстегнуть молнии, замки. Также нужно внимательно следить за процессом сушки и переворачивать вещи по мере высыхания и прочее.

Сушка обуви

Чаще всего в походах от сырости страдают именно ботинки. Туристы проходят десятки километров по сырой траве, влажным низинам, болотам, переходят вброд реки и наступают в лужи. Если погода радует теплом, то ноги банально потеют, и к вечеру вас ждёт ожидаемый итог – мокрая обувь. Поэтому нужно не лениться, а обязательно сушить, когда выдаётся такая возможность. Трекинговую и другую обувь нужно обязательно расшнуровать, шнурки лучше просушить отдельно. Также для хорошей просушки необходимо вынуть стельку, она сильно впитывает влагу и замедляет процесс просушивания, стельки можно разложить на камнях или закрепить на натянутых верёвках, ветках.

hiking-boots-455754_960_720.jpg

Кроме представленных выше способов просушки, есть ещё несколько, удобных именно для обуви.

Водяные грелки

Для просушки понадобятся две полулитровые бутылки с крышками, вода и ёмкость для нагрева. Затем нужно развести костёр, нагреть воду до кипения и залить крутой кипяток в бутылки, надёжно закрыть их крышками и положить бутылки в ботинки.
За счёт тепла, выделяемого горячей водой, башмаки будут постепенно сохнуть. Но жидкость остывает достаточно быстро, поэтому для полного высыхания потребуется много времени и несколько смен воды в бутылках.
Такой вариант не подойдёт для просушивания женской и детской обуви небольшого размера, куда полулитровая бутылка не сможет поместиться.

Ткань

Осушить внутреннюю поверхность ботинка поможет ткань, хорошо впитывающая влагу, например, полотенце. Этот вариант просушки хорош, когда обувь сильно намокла и перед основной сушкой нужно максимально удалить влагу для достижения быстрого эффекта. Ткань нужно положить внутрь башмака, дождаться, когда она впитает достаточно влаги и отжать.

Теплоиды и солевые грелки

Такие приспособления чаще используют в качестве грелки для рук, но с их помощью можно просушить и влажные ботинки. Предварительно их нужно активировать, а затем поместить внутрь башмака. Теплоиды можно использовать всего один раз, а соляные грелки многоразовые. Их нужно просто положить в кипящую воду и они снова готовы к работе.

s1200.jpg

Выводы

Универсального способа, чтобы быстро и безопасно просушить снаряжение в походе, не существует. На выбор подходящего варианта просушки влияет многое – желаемая скорость высушивания, необходимость сберечь вещи, сохранив уникальные свойства материалов, наличие природных условий, подручных материалов и т.д.

Чтобы не думать, что лучше – сухое снаряжение или целое снаряжение, воспользуйтесь нашими советами. Во-первых, выбирайте для походов одежду из быстросохнущих тканей: полиэстер, нейлон, мериносовая шерсть. Во-вторых, отдавайте предпочтение вещам, изготовленным из флиса или с флисовой подкладкой. И в-третьих, современные мембранные ткани обладают рядом преимуществ и полезных свойств. Они водостойкие и быстро сохнут. Поэтому при покупке обмундирования для походов обратите внимание на куртки, брюки и костюмы из таких тканей. В ассортименте нашего магазина представлен большой выбор подобной одежды для мужчин, женщин и детей на разное время года и на разные ситуации.



2023-01-24T09:05:17

18 Августа 2022

Что должно быть в автомобиле на все случаи жизни

Минимальный набор автомобилиста включает инвентарь согласно перечню правил дорожного движения. Однако ни один опытный водитель не застрахован от развития ситуации, когда могут потребоваться дополнительные инструменты, средства выживания и даже обыкновенная пища. Поэтому рассмотрим основной список необходимых вещей для каждого автомобиля без исключения, но при этом чтобы предметы не загромождали и существенно не утяжеляли транспортное средство.

7 Августа 2022

Альпинистское снаряжение: верёвка и компания

Веревка – это один из важнейших элементов снаряжения альпиниста, поэтому ее выбору надо уделить пристальное внимание. От правильности выбора зависит, порой, не только удачное восхождение, но и жизнь человека. На рынке представлено такое множество разнообразных вариантов, что ошибиться в выборе очень просто. Поэтому рассказываем вам о веревке для альпинизма, о том, какими они бывают и на какие параметры ориентироваться в первую очередь

10 Июля 2022

Как спланировать туристический маршрут

Основой успешного походя является тщательная подготовка и планирование. Даже небольшая неосмотрительность может задержать вас в пути или даже прервать путешествие и заставит ждать помощи.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе