Закрыть

Термосы для еды – рейтинг ТОП-10


Только и слышим из каждого утюга, как вреден фаст-фуд, однако же многие продолжают потреблять этот продукт, находя бесчисленные оправдания – так быстрее, так вкуснее, в столовую идти далеко, в ресторан дорого. Но что мешает готовить вкусную и полезную еду дома и принести ее с собой на работу или учебу?

Термосы для еды – рейтинг ТОП-10
Фото от annie-spratt на unsplash

Самое популярное возражение – она остынет и станет невкусной, а подогреть негде. А если это суп или рагу, то блюдо может пролиться и испачкать сумку или рюкзак и вещи внутри.Для решения этой банальной проблемы – как сохранить еду горячей – человечество изобрело термос давным-давно. Да, и термосы для горячих блюд тоже, которые отличаются от термосов для чая и напитков шириной горловины. У термоса для еды горловина по ширине равна ширине корпуса, чтобы из него было удобно есть как твердую, так и жидкую пищу, а также его комплектация может быть дополнена одной или двумя дополнительными чашами для первых и вторых блюд.


Выбрать подходящий термос

Все крышки у термосов под еду закрываются плотно и герметично благодаря прорезиненным краям, поэтому ваша сумка или рюкзак останутся чистыми, а вы будете сытыми, довольными  и, как следствие, эффективными сотрудниками весь день.

Конструкция термоса для вторых блюд аналогична любому другому – это колба с двойными стенками, корпус и крышка. Пространство между стенками колбы может быть заполнено инертным газом, либо между ними создан вакуум, а между колбой и корпусом некоторые производители могут помещать слой термоизоляции для сохранения тепла.


Колбы могут быть изготовлены из трех основных материалов:

Стекло. Такая колба отлично держит температуру, легко моется и не впитывает никакие запахи. Помещается в корпус из пластика или металла. Единственный минус – высокая хрупкость.

Сталь. Качественная нержавейка отличается прочностью, не впитывает запахи, без труда очищается. Но если качество металла низкое, то термос будет пахнуть металлом и передавать этот запах продуктам. У термоса со стальной колбой она обычно двойная, и внешняя ее часть служит одновременно и корпусом. Из минусов – термосы со стальной колбой тяжеловаты.

Пищевой пластик. Это легкие, недорогие термосы под еду, корпус которых, как правило, также сделан из пластика. Такие изделия легко мыть, они прочные, не бьются. Однако такие модели уступают своим стальным и стеклянным товарищам в термостойкости. А также впитывают и передают запахи продуктам. 

За счет простоты изготовления, долговечности и высокой термостойкости наибольшую популярность получили термосы из стали со стальной колбой. Крышка является важнейшим элементом устройства, так как именно от нее зависит герметичность закрывания. Удобным вариантом является двойная крышка, которая состоит из верхней крышки и ввинчивающейся.


Термосы для еды – рейтинг ТОП-10
Фото от matt-hoffman на unsplash

Также термосы с широким горлом различаются по объему и конфигурации. Термос на 0,5 литра подойдет одному человеку на плотный обед, а тем, кто привык обедать комплексно, подойдет термос с несколькими вкладышами под первое и второе. Также двойные термосы для еды с контейнерами подходят тем, кто не успевает или не любит завтракать дома – один контейнер для завтрака, второй – для супа. А детские термосы для еды могут заменить ланч-боксы.

Некоторые модели комплектуются ложкой или вилкой, а также специальным чехлом, который обеспечивает дополнительную термоизоляцию.

Если едете на пикник, где нет возможности приготовления пищи, то можно взять с собой термос большого объема с подогревом от прикуривателя. В этом случае содержимое термоса можно подогреть несколько раз. А также можно использовать термос с подогревом можно использовать и для разогрева других блюд.


Стоимость термоса для еды зависит от нескольких параметров:

  • бренд

  • материал изготовления

  • объем

  • использование новых технологий

  • комплектация

Как же выбрать оптимальный вариант для себя? Термос какой фирмы лучше выбрать? Zojirushi или Tiger? Или, может, Арктика?

Единой рекомендации на этот счет нет, разве что смотреть на герметичность крышки и длительность удержания температуры. Остальное – конфигурация, материал бренд, цвет и стоимость – только на выбор покупателя, на его вкус.


Рейтинг термосов для еды

Термос JLS-1601 Food 1.6 L Thermos

Термос для еды от известного и зарекомендовавшего себя на рынке производителя Thermos. Укомплектован четырьмя небольшими контейнерами для четырех различных блюд, которые помещаются в корпус из нержавеющей стали. Такой термос необыкновенно удобен и для путешественников, и для туристов, и для студентов или офисных работников, ведь он позволяет спокойно пообедать привычными блюдами в любом месте, где есть стол и стул. В набор входит пластиковая ложка и удобная сумка для переноски, обеспечивающая дополнительную термоизоляцию. Общий объем термоса – 1,6 литра, гарантированно держит тепло 6 часов, холод – 12 часов, но эти показатели могут колебаться в зависимости от температуры окружающей среды. Но даже на рыбалке в -27 градусов данный термос отлично справился с сохранением тепла – практически полностью сохранил первоначальную температуру блюда в течение пяти часов. Надежный термос от надежного бренда, полностью заслуживает первого места в десятке.



Контейнеры в изотермической сумке LWY-W046 T Brown 2x0.46л Tiger

Два небольших термоконтейнера в изотермической сумке обеспечат вас горячими блюдами в любое удобное время. Они без труда сохранят для вас свежеприготовленную еду горячей до самого обеда или даже ужина. Стальные контейнеры объемом 0,46 литра вмещают в себя как раз по одной порции первого и второго блюда, рассчитаны на взрослого человека, такое количество насытит даже уставшего мужчину. А женщина может просто положить меньший объем или использовать один из контейнеров для охлажденного салатика. Термосы Tiger сделаны из качественной нержавейки, не подвержены коррозии, очень прочные и долговечные, сохраняют температуру блюд длительное время. Этот набор или же термоконтейнеры по отдельности абсолютно герметичны, поэтому вы можете безбоязненно брать их с собой, складывая прямо в сумку или рюкзак. В комплект входит ложка и вилка в чехле, в контейнеры можно помещать и горячие, и холодные блюда, например, салаты или, если вы сладкоежка, мороженое домашнего изготовления. Эти термосы можно мыть в посудомоечной машине, гарантия на теплосберегающие свойства – 15 лет.



Термос для еды STANLEY Adventure 0,53 L Стальной (10-01287-032)

Уже известный каждому термос STANLEY теперь представлен в новом дизайне! Теперь его объем меньше, значит, он стал компактнее и теперь можно брать его с собой и тем, кто не любит плотных обедов. Плотная завинчивающаяся крышка герметично закрывает термос и из него не прольется ни капли. Верхняя крышка служит одновременно и чашкой или пиалой. В таком термосе удобно брать различные супы – у вас под рукой всегда удобная чашка и ложка-вилка – это интересное изобретение туристов тоже входит в комплект. А летом можно взять с собой холодной окрошки, и она останется холодной до самого обеда даже если на улице палящий зной. Тепло и холод термос держит до 12 часов, в зависимости от температуры снаружи. Если же вам захочется взять с собой кофе или другой напиток со льдом, то такой холод термос способен сохранять и до 96 часов.



Термос типа SD Экспресс (1С934) Амет

Двухсекционный термос от известного бренда Амет тоже заслужил право быть в блестящей десятке. Он состоит из металлического корпуса со стальной колбой, и двух пластиковых контейнеров по 0,6 литра, размещающихся один над другим. Крышка очень надежна, благодаря уплотнительной резинке и дополнительным защелкам по бокам обеспечивается полная герметичность.Очень удобная вещь для стандартного набора – суп и второе. Сохранит блюда горячими на то время, которое вам необходимо – обычно это с утра и до обеда, когда на работе пора перекусить. Такому термосу не страшны вибрации, он может переносить легкие удары без вреда для колбы. Удобно переносить благодаря эргономичной ручке. 



Термос судковый 1500 мл стальной Арктика (403-1500)

Термос Арктика с тремя судками – превосходный вариант для любителей вкусной домашней еды. Пообедать свежими щами и гуляшом с салатом – при этом зная, что готовилось все дома и с любовью. На термос удобно цепляется пластиковый чехол, в котором для вас приготовлены ложка с вилкой, все, что нужно для полноценного обеда без суеты. Колба и корпус из нержавеющей стали означают, что пользоваться вы этим термосом будете до тех пор, пока вам не надоест. Сами контейнеры можно мыть в посудомоечной машине и разогревать в микроволновой печи. Удобно взять и на природу, на пикник, на дачу, на работу или учебу. Будьте внимательны, используйте термос только с контейнерами, которые идут в комплекте. Термос не предназначен для залива и хранения жидкостей. Размер: 14х27 см, диаметр горловины: 11,3 см.



Термос NТ-1000 (11-3-262) Biostal

Пищевой литровый термос от бренда Biostal прост и удобен, его удобно брать с собой, так как он продается сразу в чехле. Широкое горло, большой объем – то, что нужно, чтобы взять обед на двоих. Суп, жаркое, окрошка или плов – в термос можно поместить любое блюдо и легко достать его оттуда благодаря широкой горловине. А еще в нем можно взять с собой жарким днем морс или компот и засыпать кусочками льда. В этом случае ваш напиток останется холодным до самого вечера, даже если вы будете гулять в зной или в вашем офисе, несмотря на кондиционер, весьма жарковато. Точно так же поступаем и с мороженым – будьте уверены, что ваше лакомство не растает даже в самое пекло. Изготовлен из нержавеющей стали, практичен, долговечен.



Термос Lunch 1000 мл (C0138) BTrace

Еще один вариант литрового объема, но на этот раз термос шире и ниже. Это уже вопрос комфорта и привычек – кому-то удобнее с более высокой посудой, кому-то – с низкой. Но этот термос хорош тем, что из него уже можно есть, не накладывая пищу в другую посуду, достаточная ширина дает такую возможность. Поэтому можно взять с собой еду на два раза. В нем можно принести с собой и напитки со льдом, и мороженое – надежная термоизоляция сохранит первоначальную температуру очень долго. Материал изготовления колбы и корпуса – нержавеющая сталь марки 18/8, также использован пищевой пластик без бисфенола-А (BPA-free).



Термос HS.TM-036 500ML с ложкой Тонар

Для автопутешествия это оптимальный вариант, ведь в комплекте с этим термосом идет и складная металлическая ложка, которая удобно крепится в сложенном виде на внутреннюю крышку. Никаких дополнительных пакетиков и контейнеров – все, что нужно для полноценного обеда у вас в руках. Впрочем, для охоты, рыбалки и простого пикника этот термос объемом 0,5 литра тоже подходит идеально. Одна порция вкусного блюда для мужчины, девушки же могут разделить между собой этот объем, как и ребятишки. Возьмите этот термос с голубцами или тефтелями с гарниром на работу – пусть коллеги почувствуют аромат настоящей домашней еда и тоже захотят такой же классный термос для еды. Термос изготовлен из качественной нержавейки с надежным защитным покрытием, предотвращающим царапины. Плотная пробка обеспечивает герметичность при закрывании, поэтому можете не волноваться за состояние своего рюкзака или сумки – из этого термоса не прольется ни капли.



Термос для еды STANLEY Classic 0.94L Темно-зеленый (10-07937-003)

Еще один удобный почти литровый термос с широкой горловиной. Экологически чистые материалы изготовления не выделяют никаких вредных веществ и запахов, поэтому можно безбоязненно хранить в термосе и холодную, и очень горячую еду.  При этом можно взять на работу как любимые щи, рассольник или борщ, так и картофельное пюре с котлеткой, азу или гуляш. Доставать еду любой консистенции из термоса проще простого благодаря широкой горловине. А еще, как обнаружил один из покупателей, в нем очень удобно заваривать травяной чай. Если заварить утром, то чай будет горячим до тех пор, пока вы его не выпьете. Вот такой вот широкопрофильный термос из нержавеющей стали, который будет вам служить до тех пор, пока вам это будет необходимо.



Термос HS.TM-019 1200ML (C) Тонар

Завершает подборку этот внушительного объема термос со стальной колбой, который сохранит еду или напитки длительное время при исходной температуре. При этом тепло удерживает данная модель до 12 часов, холод же – до 24 часов, а если вы добавите в напиток лед, то увеличите время сохранения холода. Благодаря большому объему этот термос обеспечит обедом семью из трех человек, например, на даче или пикнике. А заваренный и настоянный в нем шиповниковый чай будет ароматным и очень полезным. Широкая горловина термоса упрощает процесс мытья, а вместительная крышка может служить чашкой.



2023-12-08T11:41:29

28 Февраля 2021

Горнолыжный курорт Сорочаны

Рядом с деревней Курово, что в 49 км от МКАД, раскинулся спортивный парк «Сорочаны» – пожалуй, самый престижный и развитый горнолыжный курорт Подмосковья.

4 Февраля 2021

Горнолыжный курорт Архыз

Горнолыжный курорт Архыз – это один из самых молодых горнолыжных курортов в России. Еще каких-то десять лет назад он существовал только на бумаге в виде чертежей, но уже тогда был включен в свод туристско-рекреационных объектов Карачаево-Черкесии. Он входит в структуру АО «Курорты Северного Кавказа». 

28 Января 2021

Посуда для походов

Походная посуда настолько разнообразна, насколько различные требования к ней предъявляются туристами всех мастей.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе