Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Треккинг, хайкинг и бэкпекинг – что это такое и чем отличаются

Содержание
Хайкинг
Треккинг
Бэкпекинг

Треккинг, хайкинг и бэкпекинг: что это такое и чем отличаются
Фото от Lukas Allspach на unsplash


Многокилометровые пешие прогулки по диким местам начали приобретать популярность лишь пару сотен лет назад: в суровых условиях быта прошлого людям и в голову не могло прийти, что может существовать потребность в дополнительной искусственной нагрузке, которую мы для себя придумываем сами. В то время это было абсолютным андеграундом, и позволить себе просто бесцельно гулять на природе, впустую растрачивая драгоценные силы, которые следовало бы беречь для заработка на хлеб насущный, могли позволить себе только богачи, и даже при этом на данное увлечение смотрели с осуждением. И как бы мы сейчас не ворчали на условия нашей современной жизни, будь то пробки на дорогах, шумное соседство в многоквартирном доме или до безобразия переполненное метро в час пик, все эти проблемы абсолютные мелочи по сравнению с бытом наших прапрадедов. У подавляющего большинства из нас нет необходимости в изнуряющей физической работе, что не может не радовать, но механизм эволюции неумолим. Без движения и стремления перебороть себя в хоть чём-то, любой биологический вид нежизнеспособен, и обречён на неизбежное вымирание, если не посредством вытеснения другим, то за счёт снижения продолжительности жизни и неспособности оставить здоровое потомство. Многие из нас чувствуют это на уровне инстинктов, выбирая для себя пешие прогулки в качестве хобби, и стараются наматывать заветные тысячи шагов если не каждый день, то подгадывая под такую возможность любое свободное окошко: это ещё и прекрасная возможность сбросить с души накопившийся стресс и перезагрузить голову. И хотя в наше время любая физическая активность дорогого стоит, а совершающий её достоин всяческих похвал, польза от неё будет не полной, если всё это происходит в душном спортзале или на загазованной улице. Поэтому походы выходного дня или целого отпуска приобретают бешеную популярность: где ещё избавляться от тяжёлых мыслей и непроработанных житейских страхов, если не вдали от места их приобретения. При этом вылазки, это не просто бездумное движение в направлении Полярной звезды: они имеют свои разновидности и классификацию, разобраться в которой новичку поначалу порой не просто. Данная статья ставит перед собой целью внести некоторую ясность, и по возможности просто объяснить различия треккинга, хайкинга и бэкпекинга, положить конец таинственности звучания этих англицизмов, а также раскрыть, что для кого что подходит, и какой специальной подготовки требует.

Треккинг, хайкинг и бэкпекинг: что это такое и чем отличаются
Фото от Lital Levy на unsplash


Хайкинг

Итак, hiking, что это такое простыми словами? Туристическая ходьба на природе с использованием проторенных троп: здесь не идёт речи о каких-то амбициях первооткрывателя, ваша задача просто проветриться и размяться. Если разговор идёт о хайкерах начального уровня, то обычно это однодневные вылазки по маршрутам без особого перепада высот и ярко выраженных рельефных препятствий, тропы уже часто бывают промаркированы, с построенными ступеньками и площадками для обзора, а требуемая физическая подготовка минимальна. Достаточно просто тщательно подготовиться к походу морально, подобрать удобную одежду и обувь, и заранее трезво оценить доступность планируемого маршрута конкретно для себя. Запомните, это совсем не испытание на прочность и не соревнование: здесь никто не ждёт от вас рекордов, просто прогуляйтесь в своё удовольствие. А вот если вы, как в поговорке, возьмёте ношу не по себе и упадёте при ходьбе, то испортите отдых себе и окружающим, и вряд ли вас пригласят в следующий раз.


Выбрать надежные треккинговые ботинки

Средний уровень сложности уже подразумевает, что на маршруте всё будет не так гладко: возможны участки плохой дороги с крутым уклоном, может быть где-то понадобится переправиться через несложный водоём, например пройти по лежащему бревну или перепрыгнуть. К физической форме уже появляются серьёзные требования: профессиональным спортсменом вы быть конечно не должны, но это уровень для полностью здоровых людей с регулярной практикой тренировок. А с учётом того, что здесь уже никто не облегчает вам путь указателями и вспомогательными приспособлениями, то навыки навигации, использования карт и компаса, должны быть на базовом уровне. В таком походе вы скорее всего уже хотя бы раз вынуждены будете переночевать под открытым небом, уровень маршрута усложняется, поэтому к выбору вещей следует подойти гораздо более тщательно. Необходимы треккинговые ботинки, непромокаемая и тёплая одежда, еда и вода, средства навигации и связи, палатка, средства розжига, аптечка. Сразу отметим, что здесь не место для городских джинсов и тапочек: при всей своей внешней универсальности, они подходят для только выезда в лес на шашлыки, но в походе могут доставить немало неудобств.

Продвинутый уровень-это занятие для подготовленных мастеров, здесь тропы не ищут-здесь их прокладывают. Чёткого пути как правило не существует, местность повышенного уровня сложности, с горами и болотами, целинными полями и лесными чащами, всё это просто ваша поляна для импровизаций. Без навигаторов и карт здесь вашей жизни будет угрожать серьёзная опасность, поскольку такого рода походы часто проходят в приличной отдалённости от обитаемых мест, мобильная связь не работает, и помочь себе возможно только самому. И в отличие от вылазок более лайтовых уровней, где участки повышенной сложности могут выискиваться осознанно по желанию участников группы для придания процессу некоторой «перчинки», здесь вы будете использовать свои навыки ориентирования уже чтобы их избежать. Будет излишним говорить, что здоровье и тренированность участников должны быть на очень высоком уровне, в противном случае присутствует отнюдь не нулевая степень вероятности в этом походе навсегда и остаться: памятники и мемориальные доски в глухих местах нам это подтверждают. Здесь на прочность вас будет испытывать каждый пройденный километр: крутые подъёмы и спуски, сменяющие друг друга песчаные, болотистые и снежные участки, пересечения водоёмов в местах, где это почти невозможно. Кроме того, уровень сложности маршрута прямо пропорционален количеству вещей, необходимых для его преодоления: рюкзак у вас за спиной будет не из лёгких, но вы будете лишены возможности ежечасных привалов.

Треккинг, хайкинг и бэкпекинг: что это такое и чем отличаются
Фото от Presley Roozenburg на unsplash

Треккинг

Trekking это пеший туристический поход на природе. Предвидим, что у самых внимательных читателей сейчас в голове прозвучала нотка непонимания. Нет, мы не собираемся полностью повторять здесь написанное в предыдущем разделе. Отличие хайкинга и треккинга, как говориться, не в качестве, а в количестве. Если даже самый продвинутый хайкинг можно назвать походом выходного дня, ведь длится он не дольше пары-тройки суток, по сути являясь экскурсией высокого уровня сложности, то треккинг, это отпускной поход, который длится много дней, а иногда и недель. Именно здесь можно по настоящему изведать все прелести дикого быта, с ночёвками в палатке, посиделками вокруг костра с гитарой, и прочими атрибутами, знакомыми старшему поколению по чёрно-белым кинофильмам 60-х годов. Последним своим замечанием мы никак не пытались продвинуть эйджизм: если вы юны, то можете взять с собой мобильную блютус колонку, и отпугивать диких зверей вечерами громыханием своей дискотеки: у каждого свои понятия о романтике. И хотя существуют такие разновидности как горный треккинг или зимний треккинг, независимо от сложности, это всё равно считается походами с рекреационными целями, не имеющими нечего общего со спортивной дисциплиной. Как правило это не просто вылазки по своему усмотрению и со своим укладом: организованные группы возглавляются опытными инструкторами, которые берут всю ответственность за безопасность туристов на себя, а также заранее разрабатывают, согласовывают и утверждают маршруты. По сути в этом случае они берут на себя и все судьбоносные решения по ходу дела, а группа просто должна их выполнять и проходить маршрут, соблюдая правила, оговорённые перед выходом. Часто на пути имеются обустроенные площадки для разбития лагеря и временного размещения, там можно установить палатку, принять душ, дрова для костра могут быть заранее заготовлены специальными работниками, бывает даже, что везёт переночевать на турбазе или в гостевом доме. Но бывают и места, где цивилизации не существует, а запасы провизии и воды загружаются на несколько дней по причине отсутствия мест для их пополнения на пути. Для таких случаев рекомендуем всегда иметь немного орехов и энергетических батончиков: рюкзак они вам не оттянут, зато выручат и прибавят толику сил в сложном переходе.

Треккинг, хайкинг и бэкпекинг: что это такое и чем отличаются
Фото от Stephen Leonardi на unsplash

Обычно маршруты, составленные наилучшим образом, являют собой своего рода калейдоскоп из разных отрезков: обочина дороги может смениться полем без тропинки, гравийный просёлок-переправой через дикую речушку с последующим подъёмом в гору и попаданием в абсолютную глушь. Это делается, чтобы туристы могли насладиться всеми доступными ландшафтами, при таких быстрых переменах мозг не устаёт от однообразия, а тело способно выдержать гораздо большие нагрузки: монотонность действует пагубно при любом занятии. Физическая форма членов группы должна быть на уровне, ведь здесь мало того, что придётся шагать с рюкзаком по пересечёнке до 8 часов в день, этих дней будет ещё и целая череда: вот здесь то вы точно своей спиной и мышцами ног почувствуете отличия от хайкинга сполна.

Треккинг, хайкинг и бэкпекинг: что это такое и чем отличаются
Фото от Ashim d Silva на unsplash

Бэкпекинг

Не слишком благозвучное для русскоязычного человека слово взяло за свою основу «backpack», рюкзак по-английски. Самая интересная на наш взгляд разновидность походов, где вы сами себе инструктор, разработчик маршрута, организатор привалов, ответственный за безопасность, и многое другое. Быть человеком «всё в одном» конечно гораздо сложнее, чем скидывать практически все полномочия и головные боли на устроителей организованных туров, но свобода того стоит. Заметим, что самостоятельность надо заработать, а точнее наработать: у вас уже должен быть опыт походов, причём немалый, обширный настолько, насколько вы цените свою жизнь и здоровье. И если ранее мы говорили о походах, то бэкпекинг можно уже назвать настоящей экспедицией: на большое количество дней вы уходите в полную «автономку», никакой посторонней помощи не будет, а содержимое вашего рюкзака-всё, что у вас есть для жизни. Про отличную физическую форму здесь упоминать излишне: выходить в подобный тур в неоптимальном состоянии сродни самоубийству. Независимо от местности, которую выбирает турист, принципиальная позиция здесь-полное отрицание маркированных туров и протоптанных троп. Оно и понятно, ведь мастер бэкпекинга уже находился по таким местам более, чем достаточно: странно продолжать прыгать в кольцо, когда дрессировщик ушёл на пенсию.

Треккинг, хайкинг и бэкпекинг: что это такое и чем отличаются
Фото от Tristan Pineda на unsplash

При сборах снаряжения исходят из длительности похода, особенностей местности, пожеланий по ночлегу и питанию, с поправкой на форс-мажорные обстоятельства. Рюкзак с хорошей палаткой открывают список самого необходимого. С учётом того, что можно неожиданно долго задержаться в забытой Богом глуши, следует брать с собой не только необходимый провиант, но ещё и экстренный дополнительный набор из сушёного мяса и сухофруктов. Сильно вы с них не разъедитесь, но это очень калорийные продукты с содержанием белков и углеводов, растягивая которые, можно выкроить для себя ещё несколько лишних дней пути. Следующее замечание касается обуви, необходимы мощные ботинки с хорошим протектором и обеспечивающие надёжную поддержку стопы: вы можете быть голодным, замёрзшим и простывшим, но ничего из этого так сильно не поставит вашу жизнь под угрозу, как вывихнутая или растянутая нога. Но всё же не стоит доводить до крайностей, поэтому позиция номер три для особого контроля-тёплая одежда. Строго обязательны термобельё, согревающие носки, свитер и дождевик, штаны и непромокаемая куртка. Позиция номер четыре-аптечка, в ней должны быть обезболивающие и жаропонижающие, средство от отравления, пластырь и бинт. Закрывают необходимый минимум средства розжига, гаджеты для связи и навигации.

Треккинг, хайкинг и бэкпекинг: что это такое и чем отличаются
Фото от Denisse Leon на unsplash

2023-03-03T07:08:52

6 Сентября 2022

Охота на утку с собакой

Наверняка каждый начинающий или опытный охотник задумывался о приобретении верного помощника и друга. Но это не так легко, как кажется. Какую породу выбрать? Какого пола собака будет лучше себя вести под ружьем и легче поддаваться обучению? Каждая из специализированных охотничьих пород имеет уже врожденные навыки, передающиеся на генном уровне, однако их специфика сильно отличается,  поэтому при выборе щенка вам важно определиться, на какую дичь вы будете охотиться большую часть времени.

22 Февраля 2022

Охота на волка зимой

Волк – один из самых опасных хищников благодаря не только своей силе и выносливости, но и весьма высокому интеллекту. Волчья стая отличается превосходной организацией, в том числе и на охоте. Волк способен менять принятые решения в зависимости от обстановки. Волчья семья считается настоящим эталоном – пока волчица с новорожденными волчатами находится в логове, отец обеспечивает ее пищей и защитой, так как в этот период она наиболее уязвима. В логове обитают только волчица со щенками, волк логовом не пользуется. Также волки считаются санитарами леса, так как при выборе жертвы ориентируются в первую очередь на слабых и больных животных. Это дает возможность размножаться более сильным особям. Но несмотря на все положительные качества волка, на его красоту и силу, этот разбойник порой может доставлять массу неприятностей. При возросшей численности хищника корма может не хватать и тогда зверь выходит к человеческому жилью и может нападать на домашних животных. Чаще всего добычей становятся собаки, птицы и МРС – мелкий рогатый скот. Также не брезгует и пищевыми отходами, если находит таковые близ домов. В таких случаях волк становится реальной угрозой для человека и хозяйства и приходится регулировать его численность отстрелом. На волчью охоту всегда ходили лишь опытные охотники, это очень интересное, хотя и сложное занятие. Удачной такую охоту сделает знание повадок и поведения зверя.

28 Декабря 2021

Зимняя рыбалка с ребенком

Наверняка все любители зимней рыбалки, к которых есть ребятишки, уже брали или только планируют взять своих малышей с собой, чтобы приобщить к этому хобби. В этой статье мы обрисуем все сложности выхода на лед с ребенком, как их избежать и напомним о правилах безопасности на льду. Вам придется быть в три раза более внимательными, чем обычно, так как маленький ребенок – подвижный и шустрый товарищ, и не успеете оглянуться, как он постарается добыть из багажника ледобур, шуруповерт или попытается проверить лед на прочность прыжками.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе