Закрыть

Турецкое гладкоствольное оружие

Содержание
Рост оружейного производства в Турции
Специфика турецкого производства
Марки турецкого оружия

Турция – это не только курорты, отели и олл инклюзив. Это еще и весьма неплохое оружие. И несмотря на то, что Турция не входит даже в дюжину ключевых поставщиков оружия, она весьма уверенно набирает обороты в этой сфере. Турецкая промышленность активно осваивает смежные производства и к сегодняшнему дню весьма уверенно себя чувствует на рынке гражданского стрелкового оружия.

Турецкое гладкоствольное оружие
Фото от engin-yapici на unsplash

Чуть больше десяти лет назад турецкое ружье воспринималось, как диковинка. Сейчас турецкие бренды плотно вошли в ассортимент российских оружейных магазинов и даже начали неуклонно теснить прямых конкурентов – американских и итальянских производителей. И даже российские производители на фоне массового импорта турецких ружей задумались. Турецкие производители специализируются на гладкоствольных ружьях с различными характеристиками и системами боепитания. Также оружие из Турции поставляется и в США, где постепенно начинает вытеснять отечественных производителей вследствие гораздо более низкой стоимости при минимальных потерях качества. Растет спрос – растут и мощности производства, Турция открывает все новые предприятия.

Рост оружейного производства в Турции

Турецкая оружейная отрасль характеризуется обилием производителей, на данный момент их насчитывается уже более двухсот. Однако полный цикл производства оружия и другой продукции отлажен лишь у сорока из них. Остальные компании не имеют достаточных мощностей, поэтому производят комплектующие, которые дополняют деталями, заказанными у других фирм. А есть и такие компании, которые попросту заказывают готовое оружие и продает под своим брендом. Такому рывку в производстве оружия способствовало несколько факторов. Ключевую роль сыграла поддержка государства. Анкара еще несколько лет назад нашла способ стимулировать оружейное производство. Если компания закупила новое оборудование, обучила сотрудников новым техническим процессам, то она имеет право на внушительные налоговые льготы. А эта экономия помогает предприятию в будущем расширяться и разрабатывать новые продукты.

Турецкое гладкоствольное оружие
Фото от aleksandar-andreev на unsplash


Выбрать средство по уходу за оружием

Развитие оружейных производств отразилось и на качестве продукции, и на репутации предприятий. Если вспомнить середину двухтысячных, то увидим, что качество оружейной продукции турецкого производства было, мягко говоря, не на высоте. Плохая подгонка деталей, некачественная отделка, недолговечность – все это сослужило плохую службу турецкой репутации. Однако наращивание производств позволило избавиться от этих недочетов и достичь отличного качества продукции. Постепенно турецкие производители вновь завоевали уважение и доверие потребителей, все больше стало положительных отзывов.

Турецкое гладкоствольное оружие
Фото от austin-ramsey на unsplash

Еще один формфактор – это использование собственного подхода к производству. Поскольку так уж сложилось, что в Турции не было собственной оружейной школы. Поэтому турецкие оружейники могли лишь перенимать опыт, чем они и занялись в недалеком прошлом. Накапливая и дорабатывая зарубежные разработки, они не боялись экспериментировать.Они вносили изменения в уже существующие модели, опираясь на свои возможности, актуальные тенденции и просто собственные смелые идеи. Это дало достойные плоды – на рынок вышли модели винтовок и ружей, максимально приближенные по внешнему виду к разработкам мировых оружейных компаний, но стоимость их была гораздо ниже.

Сейчас Турция львиную долю продукции поставляет  за океан. Оружейный рынок США интересен абсолютно всем производителям оружия в силу развитой гражданской оружейной культуры этой страны. В год в Америке регистрируется приобретение более четырех миллионов единиц огнестрельного оружия разных классов. И новички, и профессиональные стрелки-спортсмены регулярно пополняют свой арсенал новыми моделями от известных брендов и от новичков рынка. Средний американский покупатель с радостью готов пробовать новые предложения, продукты или модернизации от производителя. Благодаря этому турецкая оружейная отрасль получает стимул к дальнейшему развитию, экспериментам с компоновкой, дизайном.  Уловив эту тенденцию, все крупные турецкие производители оружия стали более смело экспериментировать с внешним видом продукции. Как результат – ежегодные выставки, на которых экспонируются модели оружия, созданные по известному прототипу, но имеющие некоторые отличия как во внешнем виде, так и в самой конструкции. И такие новинки находят себе покупателей и поклонников, стимулируя производителей стараться и дальше.

Специфика турецкого производства

Турецкая промышленность предлагает покупателю, в основном, гладкоствольное оружие с ручной перезарядкой и трубчатым магазином, и полуавтоматы с разными типами боепитания. Турция пока не замахивается на создание собственной модели оружия, поэтому вся продукция представляет собой копии российского, американского или итальянского оружия с апгрейдом. Использование чужих прототипов для создания оружия привело к тому, что стоит известному бренду выпустить новинку, как через короткое время появляется практически копия с пометкой «Сделано в Турции». Само собой, турецкие копии лишь внешне повторяют знаменитые модели оружия при помощи тюнинга. Однако уже предпринимаются попытки турецких оружейников внести свои изменения и во внутренние агрегаты.

Турецкое гладкоствольное оружие
Фото от jake-forsher на unsplash

Ведущие турецкие производители, такие, как  Vursan, Hatsan, ATA Ams  предлагают покупателям помповые ружья, созданные на основе американских разработок, а также полуавтоматы под брендами  Армсан и Stoeger. Но активнее всего используется копирование американской винтовки AR-15. А недавно Турция представила свои варианты российских ружей «Вепрь»  и «Сайга». В производстве систем с ручным заряжанием турецкие оружейники ориентируются на такого маститого итальянского  производителя, как Бенелли. Количество реплик Benelli в турецких каталогах может соперничать лишь с массой копий американской AR-15.

В Россию свюо продукцию Турция поставляет уже более 15 лет, и если поначалу люди относились к этому настороженно, в том числе из-за плохих отзывов, то со временем турецкое оружие значительно выросло по качеству, при этом оставляя цену на весьма приемлемом уровне. Неплохое качество и доступная цена – эти два фактора сделали Турцию крупнейшим поставщиком гражданского оружия в Россию. Только за 20114-2015 годы в страны было ввезено более 60 тысяч единиц самозарядного оружия, не считая полуавтоматов и ружей с ручной перезарядкой. 

Однако в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбивают российский бомбардировщик Су-24, что послужило причиной серьезного разлада между странами. С российской стороны в отношении Анкары были введены жесткие санкции, которые коснулись и области гражданского оружия. Импорт турецкого оружия в Россию был приостановлен. Те единицы, что были ввезены ранее, успешно распродавались, а сроки новых поставок были весьма туманны. Российские эксперты попытались определить, кто же займет освободившуюся нишу,  планировалось, что это будет Китай.

Турецкое гладкоствольное оружие
Фото от maxx на unsplash

Благо, отношения Анкары и Москвы приобрели стабильность и рынок России вновь был открыт для ввоза импортного оружия. Масштабные поставки оружия привели к некоторым изменениям в продажах. Если ранее покупатели отдавали предпочтение именитым брендам – Benelli, Winchester и другим, то сейчас все больший процент клиентов приобретал именно турецкое ружье, которое внешне практически детально копировало одну из фирменных моделей. Да, качество турецкой продукции, разумеется, ниже, чем итальянское и американское. Но это не столь критично, сейчас турки делают надежное оружие. Зато цена турецкого аналога известной фирмы будет раза в два-+три меньше. Благодаря именно этому сейчас в оружейных магазинах львиную долю оружия занимает турецкое. И это как раз тот вариант, когда вы получаете хорошее качество по разумной цене.

Марки турецкого оружия

Если вы только собираетесь приобрести ружье, то настойчиво советуем присмотреться к следующим маркам:

  • Hatsan

  • Armsan

  • Vursan

  • ATA Arms

  • Stoeger

  • Retay

Турецкое гладкоствольное оружие
Фото от thomas-tucker на unsplash

Продукция этих брендов зарекомендовала себя, как надежное, с хорошими характеристиками оружие. Наиболее известной и распространенной является марка Hatsan. Такую популярность ему обеспечили два фактора – разнообразие моделей вкупе с демократичной ценой обеспечило ему такую популярность. Более дорогие ружья Armsan имеют не меньший ассортимент, где нашлось место даже ружьям с отъемными коробчатыми магазинами.В целом, все вышеупомянутые бренды находятся примерно в одном ценовом сегменте и по качеству тоже равны. Здесь уже надо ориентироваться на свои предпочтения и бюджет.

2023-06-27T05:10:24

21 Ноября 2021

Переснаряжение патронов для нарезного оружия

Буквально недавно Совет Федерации добавил в закон «Об оружии» поправки, которые теперь позволяют охотникам и другим стрелкам, владеющим нарезным оружием, законно переснаряжать патроны. Этих поправок владельцы нарезных винтовок и карабинов ждали, затаив дыхание. Ведь хозяева гладкоствольного оружия уже сполна оценили, насколько выгоднее оказывается релоадинг патронов, нежели их приобретение в магазине. Самостоятельное переснаряжение патронов к нарезному оружию было долгое время под запретом. Расскажем, что вам понадобится для грамотного и безопасного снаряжения патронов.

11 Ноября 2021

Мелкашка для охоты - какую выбрать?

Мелкашка – просторечное название малокалиберного ружья для охоты, которое используется охотниками уже на протяжении десятилетий. Это весьма достойный вариант для многих охотников вследствие своей высокой убойной силы, негромкого звука от выстрела, несильной отдачи. Но мелкашки тоже есть разные, и чтобы сделать верный выбор, для начала надо определиться с целью вашей охоты. Мелкокалиберное оружие очень требовательно к типу и размеру дичи, и сейчас расскажем, почему.

7 Ноября 2021

Охота на зайца осенью

Охота на зайца требует от охотника достаточного опыта, терпения, выносливости, так как она считается самой спортивной из всех существующих. Навыки заячьей охоты можно совершенствовать всю жизнь, и при этом не потерять интереса и азарта. Даже опытные охотники открывают что-то новое с каждым сезоном.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе