Закрыть

Твичинг: техника ловли, выбор приманки, оснащение и проводки

твичинговые воблеры

Содержание
Что значит твичинг в рыбалке
Плюсы твичинговой проводки
Минусы твичинга
Спиннинг для твичинга
Вес удилища
Тест
Длина
Строй удилища для твичинга
Твичинговая катушка
Леска для твичингового удилища
Поводок для твичинга
Воблеры для твичинга
Виды проводок в твичинге

Твичинг – это одна из техник ловли на спиннинг с использованием воблера, когда выполняется рывковая проводка. В этом случае приманка очень ярко имитирует спасающуюся от хищника раненую рыбку. Происходит это название от английского слова twitch, что значит в переводе «дергать». Сама техника очень полно отражает саму суть этого слова. Рывки выполняются концом удилища с разной амплитудой и частотой. Используют такую технику при ловле хищника – судака, окуня, жереха, щуки. Его ключевое достоинство – таким способом можно расшевелить и спровоцировать на поклевку даже ленивую или сытую и вялую рыбу. Расскажем о всех нюансах и особенностях этой техники ловли, о ее достоинствах и недостатках, снастях и приманках.

Что значит твичинг в рыбалке

Это одна из техник проводки воблера, основанная на рывковых движениях. Заключается в чередовании пауз и рывков. Паузы и движения воблера, совершаемые кончиком удилища, могут различаться по силе и амплитуде. Продолжительность пауз зависит от условий ловли и от вида хищника, обитающего в конкретном водоеме. Изначально при твичинговой проводке применялись воблеры класса минноу, а позднее стали применяться и другие. Именно твичинговая проводка раскрывает весь потенциал такой приманки, как воблер. С течением времени и приобретением своего собственного опыта у каждого спиннингиста вырабатывается личный, индивидуальный стиль твичинга, позволяющий ловить рыбу в самых разнообразных условиях.

Твичинговая ловля – это в своем роде универсальный способ поймать практически любого хищника. Твичинг применим и на течении, и на стоячих водоемах, на мелководье и на глубине, он позволяет облавливать обширную акваторию либо ловить точечно, вылавливать и активных особей, и пассивного хищника, провоцируя его на поклевку. Ключевым объектом ловли твичингом является зубастая красавица – щука. Подавляющее большинство воблеров, предназначенных для твичинга, ориентированы на поимку именно этой пятнистой хищницы. Но есть и еще один популярный объект ловли – переливающийся окунь. Он отменно клюет на небольшие воблеры с техничной качественной твичинговой проводкой.

Твичинг – это очень увлекательный, азартный и затягивающий вид ловли, который придется по вкусу большинству спиннингистов, стоит лишь им познакомиться с ним. Он заставляет рыболова постоянно экспериментировать с разными типами воблеров, с расцветкой, размером и видом. Каждая атака хищника на приманку свидетельствует о том, что рыболов выбрал правильную приманку и тактику, поэтому у него появляется в арсенале еще один неповторимый и уникальный способ ловли.

что значит твичинг в рыбалке

Плюсы твичинговой проводки

При использовании этой техники у рыболова есть возможность раскрыть потенциал самых разнообразных воблеров, которые применяют при твичинге.

  • Такая проводка применяется не только при ловле активного, агрессивного хищника, она способна спровоцировать даже сытую, пассивную рыбу.

  • Твичинг – техника, требующая от рыбака постоянной активности и поиска более уловистых воблеров, что не позволяет заскучать.

  • Данная техника проводки абсолютно универсальна, ее можно применять и на глубине, и на мелководье, она подходит для самых разнообразных условий ловли.

Минусы твичинга

Ловля таким способом требует использования специальных снастей, обычный универсальный спиннинг тут малопригоден.

Для твичинга используются воблеры, чаще минноу, а их стоимость гораздо выше, чем у других приманок, при этом их арсенал должен быть большой и разнообразный.

Чтобы ловить твичингом, рыболов должен освоить технику такой проводки, что весьма непросто. Поэтому начинающим спиннингистам лучше сначала тренироваться на более простых проводках с использованием джига или блесны.

какой строй спиннинга лучше для твичинга

Спиннинг для твичинга

Результативность твичинговой рыбалки во многом зависит от правильно подобранного спиннинга. Он должен отвечать ряду требований.


Выбрать подходящий спиннинг для твичинга

Вес удилища

В первую очередь оно должно быть легким. Ведь при твичинге рука рыболова не только удерживает рукоять, но и постоянно совершает рывковые движения. При такой проводке выбирают кистевой хват, таким образом комель почти никогда не упирается в локоть. Правильно подобранный легкий спиннинг позволяет твичить на протяжении всего дня, не ощущая усталости в руке. Удилище для твичинга нужно хорошо сбалансированное. А если рукоять у него будет разнесенной, то твичить будет еще более комфортно, так как она уменьшает вес спиннинга, делает его более чувствительным. 

Тест

Этот параметр должен соответствовать весу приманки, на которую вы собираетесь ловить. Удилище не должно проваливаться во время совершения рывковой проводки. Оптимальным будет выбор спиннинга с тестом, превышающим вес воблера на 3-5 грамм. Самый распространенный тест спиннинга для твичинговой ловли – 15-20 грамм.

Длина

Чтобы рыболов в процессе ловли мог изменять скорость проводки и частоту и силу рывков, удилище не должно быть излишне длинным. Если ловите с берега, выбирайте спиннинг длиной не более 2,4 метра, если же с лодки, то он должен быть еще короче – 1,8-2,1 метра. В этом случае рыболов будет хорошо чувствовать спиннинг, являющийся как бы продолжением его руки, сможет чутко контролировать скорость проводки, амплитуду и частоту рывков.

Строй удилища для твичинга

Это один из самых важных параметров, так как только грамотно подобранное по жесткости строя удилище может обеспечить качественную рывковую анимацию.

Для твичинга выбирают обычно среднебыстрый, быстрый  и сверхбыстрый строй.

  • Среднебыстрый строй — удобен для неторопливого, мягкого твичинга конкретно подобранных моделей воблеров.

  • Быстрый строй — самый универсальный, хорош в любом водоеме и при любых условиях ловли, дает отличную дальность и точность заброса. С ним удается применять как мягкую, так и более агрессивную твичинговую проводку.

  • Сверхбыстрый строй — строй для жесткого, агрессивного твичинга.

какой строй спиннинга лучше для твичинга

Твичинговая катушка

В твичинговой ловле применяются и мультипликаторные катушки, и безынерционные. Если вы предпочитаете безынерционку, то она должна быть легкой, так как необходимо соблюдать баланс катушки со спиннингом. Основное требование, выдвигаемое к катушке для твичинга – высокое качество намотки лески. Она должна правильно и быстро укладывать леску на шпулю. При рывковой проводке намотка на шпулю происходит под постоянно изменяющимся натяжением, из-за этого витки лески могут ложиться неравномерно, образовывать петли и проваливаться. На следующих забросах это может вылиться в сход лески и появление бород.

Катушка должна обладать хорошей тягой, чтобы вытянуть трофей весом 5-8 кг. По классификации бренда Daiwa самый удобный размер катушки – 2500-3000, а передаточное число должно быть в пределах 4,7-5 

Часто для твичинга спиннингисты используют мультипликаторную катушку. Она более прочная и долговечная, обеспечивает более тугую намотку лески, что дает гарантию от образования бород, и высокую дальность заброса. Их недостаток и отличие от безынерционных катушек – их высокая стоимость и особые требования к установке. Для “мультиков” нужны специальные удилища, которые предназначены для крепления именно мультипликатора.

твичинг техника проводки

Леска для твичингового удилища

Для твичинговой проводки годится любая леска – и монофил, и флюорокарбон, однако самой популярной является плетеная. Она обладает именно теми качествами, которые актуальны для рывковой проводки:


Подобрать тонкую и надежную плетенку для оснастки

  • Не растягивается, а значит, обеспечивает качественные рывки и подергивания, воблер ведет себя более послушно. Также плетенка делает всю снасть в целом более чувствительной и повышает качество подсечки.

  • Высокая нагрузка на разрыв – значит, вытащить увесистый трофей ей по силам.

  • Используется небольшой диаметр, незаметный в воде. Более толстый шнур в воде слишком заметен, к тому же он будет искажать анимацию и мешать качественной игре воблера. 

  • Самый удобный диаметр шнура для твичинга – 0,12 мм, при этом разрывная нагрузка у него – около 10 кг. Но если в водоеме, где вы ловите, возможно выловить трофейную щуку, то допускается увеличить диаметр лески до 0,14 мм.

твичинговые воблеры

Поводок для твичинга

Поводок в твичинговой проводке необходим и является обязательным элементом оснастки. Для щуки лучше взять металлические жесткие поводки – вольфрамовые или стальные. Поводок должен быть немного длиннее самой приманки, обычно его длина составляет около 15 см. Также хорошо себя зарекомендовали струнные поводки, так как они обладают достаточной жесткостью, при этом не создают перехлестов и зацепов.

Воблеры для твичинга

Приманок для рывковой проводки существует очень много, рыболову всегда будет, из чего выбрать. Есть лопастные, безлопастные воблеры, различающиеся по конфигурации, весу, цвету, размеру, плавучести.

Самыми используемыми на сегодняшний день являются воблеры минноу. Это узкотелая приманка, имитирующая маленькую рыбешку. Почти все минноу собственной игры лишены, то есть, без действий рыбака являются пассивной приманкой. Но рывковая проводка раскрывает всю их динамику – воблер становится неотличим от раненой убегающей рыбки, чем и провоцирует хищника на атаку.

твичинговые воблеры

Как выбрать правильный воблер для твичинга

Величина воблера зависит от того, какую рыбу вы хотите поймать. Небольшая щука и окунь предпочтут воблер размером от 3 до 7 см, а вот крупная щука или же судак готовы схватить и большую приманку – воблер для этих товарищей должен быть от 7 до 9 см, для трофейной щуки используйте воблер 11-13 см в длину.


Выбрать нужный воблер для твичинговой рыбалки

Чтобы выбрать правильный цвет воблера, надо какое-то время пробовать ловить на разные, так как этот параметр подбирается только опытным путем под конкретный водоем. Если хищник активный, а ловите вы в мутной воде, пробуйте приманки ярких, провокационных окрасок. При рыбалке в чистой и прозрачной воде проводкой с долгими паузами разумнее использовать естественно окрашенный воблер, имитирующий настоящую рыбу, так как в такой ситуации у хищника есть возможность хорошо рассмотреть приманку.

Плавучесть воблера тоже необходимо учитывать, так как это качество оказывает влияние на длительность пауз между проводками. Пауза при использовании плавающего воблера продолжается от рывка до последующего всплытия и полной остановки приманки. Для суспендера пауза длится от рывка до остановки воблера в толще воды. Если вы используете тонущий вариант воблера, то пауза в  этом случае будет минимальной, либо же вы можете обойтись и вовсе без них, так как во время паузы такой воблер начинает тонуть, это может вызвать у осторожного хищника подозрения. Самый удобный вариант для твичинга – суспендер, который умеет зависать в водяной толще.

После анализа условий ловли и сезона решается вопрос о величине заглубления воблера. В летнее время при ловле в заросших участках хорошие результаты показали поверхностные приманки или имеющие минимальное заглубление. С наступлением осени, когда хищник уходит на глубину и стоит возле дна, резонно будет использовать суспендеры и тонущие воблеры.

Не все воблеры для твичинга могут похвастаться собственной игрой, только мастерство рыболова может раскрыть весь потенциал этой приманки. Спиннингисты без опыта могут поначалу пробовать свои силы в рыбалке с воблерами, обладающими собственной игрой, и постепенно переходить к статичным, которые уже требуют искусства качественной анимации.

твичинговые воблеры

Выбор твичинговой проводки рыболов подбирает в зависимости от условий предстоящей ловли:

  • Время года

  • Погодные условия

  • Вид хищника

  • Активность хищника

  • Наличие и сила течения

  • Степень плавучести воблера

  • Степень заглубления воблера

Используя технику твичинга помните, что в движении воблера участвует только удилище. Все протяжки, рывки и подергивания выполняются кистью. Забросив воблер, обязательно выполните два-три оборота катушкой. Это необходимо сделать для того, чтобы приманка вышла в нужный горизонт.

Если вы приобрели новый воблер, то желательно перед рыбалкой протестировать его, чтобы подобрать подходящие по силе рывки и амплитуду. 

После рывка всегда должен получаться провис лески. Чтобы этого добиться, ведите воблер не плавно, а делайте резкий рывок, после чего следует пауза и намотка слабины на катушку. Если же после рывка провис не получается, то, видимо, удилище выбрано слишком мягкое. Необходимо заменить либо сам спиннинг, либо подобрать подходящую приманку.

Всем рыболовам нужно запомнить правило – чем активнее рыба, тем агрессивнее должна быть проводка. Если вы заметили, что воблер начинает играть уже собственной игрой, следует увеличить резкость рывка. 

Твичинг хорош на любых водоемах, но полностью раскрывает свой потенциал на тихих заводях и озерах. В ветреную погоду лучше использовать другую методику, так как ветер мешает выполнить качественный заброс и контролировать саму проводку.

спиннинг для твичинга

Виды проводок в твичинге

  • монотонный твичинг — рывковая проводка с постоянным чередованием рывков и пауз

  • ритмичная твичинг — рывковая проводка, состоящая из серии рывков и пауз, которые циклично повторяются на протяжении всей проводки

  • хаотичный твичинг — представляет собой рывковую проводку, состоящую из рывков разной силы и амплитуды и пауз разной длительности

По характеру рывков различают два типа проводок:

Жесткая, где резкие рывки чередуются с паузами. Также ее называют злой или агрессивной проводкой. Применяется при ловле активного хищника и на незнакомых водоемов, чтобы обнаружить обитателей и спровоцировать их на атаку.

Мягкая проводка, где используются мягкие рывки или потяжки. Для ловли апатичной, пассивной рыбы подходят лучше всего. Мягкий твичинг может сподвигнуть на атаку даже самую вялую и сонную рыбу.

2023-01-26T07:03:40

22 Июля 2021

Ловля хариуса на реках и озёрах

Российские водоемы с пресной водой очень богаты самой разнообразной рыбой, и одной из самых интересных и ярких является сибирский хариус. Он относится к семейству лососевых, однако отличается от них – это юркий, пятнистый хищник, на спине у него роскошный плавник, напоминающий парус. Чешуя хариуса плотная и жесткая, напоминающая кольчугу, а ближе к хвосту расположен жировой плавник, который говорит о принадлежности рыбы к семейству лососевых. Ловить его – целое приключение. Рыболову приходится преодолевать реки вброд, забираться в непроходимые дебри, где уже и не пахнет цивилизацией. Хариус весьма придирчив и требователен к месту своего обитания и предпочитает только чистую и прозрачную. воду, хорошо насыщенную кислородом. Этот хищник осторожен, пуглив и хитер, поэтому успешная ловля зависит только от навыков рыболова, знаний необходимых техник и умения управляться с выбранными снастями.

13 Июля 2021

Рыбалка на горных реках

Ловить рыбу в горах – увлекательно, хотя и сложновато. Это не неспешная прогулка по берегу горной речки, а активная рыбалка с дальними переходами. И здесь нужно быть внимательным, так как реки в горах – это скользкие камни, быстрое течение, которое запросто сбивает с ног даже взрослого человека. К тому же рыба там водится умная, хитрая и пугливая. Многие рыбаки уже отдали свое сердце горной рыбалке, ведь адреналин от такого экстрима, горные красоты и богатый улов дарят неповторимые впечатления.

6 Июля 2021

Как выбрать кастинговое удилище

Популярность кастингового удилища стремительно набирает обороты, пополняя арсенал спиннингистов по всему миру. Требования к комфорту и результативности рыбалки у спиннингистов растут, поэтому производители создали новую снасть – кастинговое удилище. В кастинге соединились все подходящие параметры для твичинговой и джиговой проводки.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе