Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Уход за спиннингом и хранение

уход за спиннингом и хранение

Содержание
Хранение удочек и удилищ
Консервируем на зиму катушки
Хранение приманок и крючков

Для каждого рыбака – профессионала или же новичка – будет актуальна тема правильной сохранности снастей в зимнее время. В этой статье подробно разберём, что и как правильно хранить.

Хранение удочек и удилищ

Первое, что нужно сделать – внимательно осмотреть лакокрасочное покрытие удилища на предмет сколов и царапин, так как такие повреждения являются слабыми местами и именно в них могут произойти поломки, как при непосредственно рыбалке, так и при обычной транспортировке. Если таковые обнаружились, то можно обработать их прозрачным лаком.
Переходим к стыкам между коленьями, так как это тоже места наименьшей прочности, несмотря на дополнительные усиления бандажом. Проводим тщательный осмотр и при обнаружении повреждений устраняем их. Это можно сделать как самостоятельно – например, обмотать место трещины ниткой, пропитанной клеем, но всё же лучше ремонт, даже мелкий, отдать в ведение специалистов.

Очень важно после разборки удилища перед началом зимы тщательно очистить места стыков колен, так как во время рыбалки туда забивается песок и может спровоцировать заклинивание. Особенно это касается таких удилищ, как фидерные и матчевые, которые имеют по нескольку коленьев. Далее все коленные стыки тщательно обработать специальным графитовым спреем – он восстанавливает уже имеющиеся повреждения и создаёт защитное покрытие, препятствующее возникновению новых.

Ещё одна наиболее вероятная уязвимость в конструкции любого удилища – это пропускные кольца, а точнее, их вставки. Причина тому – небрежная эксплуатация. Как правило, при бережном отношении такой проблемы не возникнет. Однако всё равно лучше знать об этой проблеме, чтобы вовремя заметить неисправность. Вставка кольца выполнена из прочной, но хрупкой керамики, которая легко может разбиться от случайного удара. Отремонтировать его можно двумя способами – либо заменить керамическую вставку, либо полностью кольцо. Но лучше без самодеятельности, пусть ремонтом займутся мастера.

IMG_6469-1024.jpg

Последнее многострадальное место поголовно всех удилищ – рукоять. Именно с ней контактируют руки рыболова. Однако, если рукояти спиннинговых и карповых удилищ могут на себе испытать лишь влагу, то матчевым и особенно фидерным удилищам не так сильно повезло – они постоянно контактируют и с грунтом, и с прикормкой, и с красками для неё. Как результат, к концу сезона мы получаем рукоять с въевшимися слоями непонятной грязи. Для начала нужно вымыть пробковую рукоятку тёплой водой с мылом и тщательно её осмотреть. Пробка начинает крошиться даже при минимальных воздействиях. Если повреждения незначительны – скол, царапина или небольшая трещина – с ними можно справиться самостоятельно. Для этого готовим ремонтную смесь: мелко раскрошенная пробка и клей (самым удачным будет клей на каучуковой основе) в пропорции один к одному, наносится на рукоять и после высыхания шлифуется мелкой наждачкой.

Остерегайтесь использовать удилища с неснятой транспортной плёнкой, что, к сожалению, делают многие рыболовы. Ведь под эту плёнку вода проникает моментально, при этом не имеет возможности высохнуть, так как пленка создает парниковый эффект. Вследствие этого там начинает бурно размножаться грибок, повреждая рукоять, и через полгода пробка попросту раскрошится.

IMG_0363-1024.jpg

Во избежание случайных поломок, хранить удилища правильнее в жёстком тубусе. Например, супруга решит в кладовку поставить что-то тяжёлое и эта тяжесть совершенно “случайно” окажется именно на вашей драгоценной снасти. Круглые тубусы с верхней загрузкой под несколько удилищ привычны всем. Последние годы всё чаще и чаще на рынке начали появляться более удобные конструкции, в которых боковые замки дают возможность вытаскивать именно нужный бланк. Предусмотрены дополнительные фиксаторы бланков на встречу друг другу (валетом).


Консервируем на зиму катушки

Внимательно осматриваем катушку, особенное внимание уделяя лескоукладывателю, фрикциону и другим механизмам. Все загрязнения нужно удалять только мягкой губкой, никаких абразивов. Если требуется, то можно нанести каплю моющего средства. Старайтесь при смывании использовать минимум воды, чтобы она не попала внутрь катушки. Также нелишним будет почистить и смазать катушку изнутри. Для этого необходимо её разобрать, а это не так просто, как может показаться поначалу. Эта процедура сродни разборке часового механизма. Важный момент при разборке катушки – соблюсти соотношение внутренних шестерёнок безынерционных моделей. Эти шестерни во время работы притираются друг к другу и это положение является оптимальным для её отличной работы.

  • Выкручиваем винты
  • Снимаем рукоять и шпулю
  • Бережно снимаем крышку

Снимая крышку, следите за тем, чтобы вместе с ней не поднялась верхняя шестерня, они должны остаться рядом, чтобы вы имели возможность отметить их местоположение относительно друг друга маркером или фломастером, чтобы при сборке их зубцы совпали. Если же одну из них сдвинуть, то катушка будет работать значительно хуже, уменьшится свободный ход, она начнёт хрустеть при работе и прослужит гораздо меньший срок.

IMG_0328-1024.jpg

После разборки старую смазку с катушки нужно аккуратно очистить и нанести новую, но без фанатизма, так как излишек смазки может попасть во фрикционный тормоз и повредить его. Попутно оцениваем состояние шестерёнок и степень их износа. Если износ сильный, то лучше приобрести новую катушку, так как старая может дать сбой в любой момент.
Дальше собираем, учитывая отметки на шестерёнках, закручиваем и проверяем – если катушка хрустит, значит, шестерёнки не совпадают. Заново разбираем механизм, смещаем шестерню на одно деление вперед или назад и снова собираем. Если вы не обладаете надлежащими знаниями и опытом, то лучше отнесите катушку в мастерскую, где работу выполнят с гарантией качества.
Хранить катушки зимой, лучше сняв их с удилищ, сложив ручки и поместив в специальные сумки.


Переходим к подготовке лески и шпули. Монолеска обычно перематывается на бобины для большей сохранности. Перед перемоткой осмотрите начальный её отрезок на предмет потёртостей и зазубрин – если таковые обнаружатся, то обрежьте его. Бобину с монолеской лучше поместить в плотный целлофановый пакет с застёжкой зип-лок, капнуть туда несколько капель воды для лучшей сохранности и убрать в холодильник или морозильную камеру. Такой способ хранения монолески самый практичный, так как он уберегает её от солнечных лучей и пересыхания, которые представляют основную опасность для лески. А вот шнур можно спокойно хранить и на шпуле, но можно и перемотать на бобину. В идеале его можно обработать специальным средством для рыболовных шнуров. Аналогично леске осматриваем и шнур на предмет повреждений и обрезаем повреждённый участок. На шпулях тоже могут образовываться зазубрины, которые повреждают леску, поэтому после тщательного осмотра все дефекты удаляем. С металлической шпули зазубрины легко удаляются обычной швейной иглой – плавными движениями плоскостью иглы шлифуем края шпули. Хранить шпули с леской лучше в отдельном мешочке, во избежание повреждения не помещайте в него других предметов.

уход за спиннингом и хранение

Хранение приманок и крючков

Первое, что необходимо сделать – вынуть из всех приманок крючки, так как, оставшись в приманках, они затупятся, начнут ржаветь, ещё это отразится на цвете и запахе приманки, чего очень не любит рыбное племя. Крючки перебрать, сломанные и затупившиеся – выбросить. Пригодные к использованию сложить в коробку, капнуть немного масла и перемешать. Кстати, такой способ хранения отлично подходит и для металлических приманок – вертушек, блёсен.

IMG_6447-1024.jpg

Съедобный силикон храним в отдельных пакетиках с аттрактантом от производителя. Не смешивайте разную съедобку, чтобы не перемешались запахи и цвета. А вот простых силиконовых или поролоновых рыбок можно хранить вместе, но в специальном рыболовном контейнере. Если сложить их в обычную пластиковую коробку, то пластик может расплавиться от соприкосновения с ними и повредить приманки. Силиконовые приманки лучше рассортировать по цветам, исключив окрашивание друг от друга.
Воблеры хранить обязательно промытыми и просушенными в коробках или рыболовных ящиках с индивидуальными ячейками. При изготовлении коробок для приманок производители всё чаще и чаще используют специальные составы пластиков, предотвращающие выгорание цветов на любимых воблерах.


После последней рыбалки стоит перебрать коробки, которыми вы пользовались весь сезон, и извлечь оттуда все поводки, очистить и сложить аккуратно, чтобы потом не искать.

Ценный совет! К концу сезона проведите ревизию снастей и приманок, так вам будет гораздо проще, легче и удобнее начать новый сезон, вы будете знать, чего вам не хватает и за зиму докупите всё необходимое.

уход за спиннингом и хранение

2022-12-30T07:19:16

8 Ноября 2022

Ловля осётра на платнике

Испокон веков осетровые считались на Руси лакомством царей – благодаря потрясающим вкусовым качествам рыбные блюда из них присутствовали на столах любого приёма и пира. Знаменитая на весь мир икра поставлялась бочками к трапезам многих европейских королевских семей и даже стала своего рода визитной карточкой бренда «a la russe». Несмотря на общепризнанные качества деликатеса, вылов осетровых проходил в достаточно крупных масштабах, и до революции внутри страны они считались достаточно доступным продуктом. Сейчас почти все их виды занесены в Красную книгу, новое время ознаменовалось варварским уничтожением природы.

23 Октября 2022

Как отличить судака от берша

Не существует более азартных знатоков своего дела, чем рыбаки. Есть настоящие династии, где этот вид досуга возведён в культ: поездки проводятся в составе нескольких поколений, старшие ревностно следят за воспитанием и обучением навыкам младших. Сторонним людям может показаться, что в наше время рыбалка это уже как точная наука, где все знания и приёмы давно систематизированы и разложены по полочкам. Но не тут-то было – до сих пор есть вопросы, по поводу которых профессионалы спиннинга и сачка готовы спорить до хрипоты, распугивая своими криками диких зверей в округе.

4 Октября 2022

Штраф за ловлю рыбы сетями в 2023 году

Кто из нас не любит посидеть с удочкой у водоёма? Для многих это отдельная разновидность медитации: в тишине природы повседневные проблемы на время испаряются, есть только здесь и сейчас, а всё внимание приковано исключительно к поплавку на воде. Если такие посиделки завершаются ещё и славным возвращением домой с добычей, то радости нет предела, и разговоры об этом могут продолжаться ещё неделю. Но есть азарт совершенно другого рода – поймать сразу и побольше. Это вполне можно понять – наверное, приятно принести домой сразу ведро свежей рыбы. Однако, занимаясь подобного рода промыслами, человек заходит уже в совершенно иную зону регулирования деятельности и может стать браконьером, даже не подозревая об этом.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе