Закрыть

Весенняя утиная охота

Содержание
Вещи и снаряжение
Подготовка подсадной утки
Вызаривание
Выбор времени и места для охоты
Обустраиваем укрытие
Особенности охоты
Небольшие хитрости утиной охоты
Правила писаные и неписаные

Весна – долгожданное время для каждого, но совершенно особые эмоции испытывают в приближении весны охотники. Ведь совсем скоро стартует очередной сезон охоты на утку! А учитывая, что продолжительность этой охоты всего 10-15 дней, подготовиться к ней надо заранее самым тщательным образом, чтобы не тратить ни минуты из этих драгоценных десяти дней.

Весенняя утиная охота
Фото от erik-karits на unsplash

ВАЖНО! На весенней утиной охоте разрешено бить только селезня! Стрельба влет запрещена, так как дробью можно зацепить летящих рядом с селезнем уточек. Также нельзя стрелять по селезню, если он находится на одной линии или слишком близко к вашей подсадной утке.

Вещи и снаряжение

Всегда проверяйте по пунктам наличие всех мелочей, так как есть риск забыть даже самые привычные предметы. Вот примерный список того, что точно вам понадобится, его можно дополнить, исходя из индивидуальных потребностей охотника:

  • Снаряжение – оружие, патроны, нож, патронташ. Обязательно проверьте ружье, почистите и исправьте неполадки, если таковые обнаружатся. Если у вас не одно ружье, то рекомендуем взять на охоту оба – если одно откажет, у вас всегда будет запасной вариант и охота все-таки состоится. Приобретение патронов не стоит откладывать на последний момент, так как в магазине попросту может не оказаться необходимого вам размера дроби или привычной марки патронов. Обычно на утку используются дробь номер 3-5, реже 6-7. Старые патроны лучше не брать, особенно, если позабыли, где и когда их приобретали;



Купить удобный патронташ

  • Документы на транспорт и оружие (РОХа), охотничий билет, путевку, паспорт. Обязательно захватите ручку или карандаш для пометок в путевке о количестве добытой дичи. Превышение нормы грозит внушительным штрафом, поэтому заранее уточните этот момент в специализированных организациях;



Все оружейные чехлы в каталоге

  • Шалаш или скрадок. Здесь охотник может поступить на свое усмотрение – можно приобрести готовый скрадок, а можно собрать шалашик на месте из подручных материалов и накрыть его маск-сеткой;

  • Чучела; 



Выбрать чучело или муляж кряквы

  • Топор, нож. Выберите подходящий топорик, чтобы удобно лежал в руке. Нож в арсенале должен быть острым, но точить инструмент перед охотой – плохая примета, поэтому заточите нож заранее либо захватите с собой небольшой оселок;


  • Подсадные утки и принадлежности к ним – ногавки, карабины, шнуры, обязательно корм;

  • Одежда – основательно утеплитесь, начало весны – время коварное, когда можно запросто переохладиться. Соблюдайте правило трех слоев – термобелье, флисовый костюм и верхняя теплая одежда, шапка, теплые ружейные перчатки (можно просто отрезать два пальца у обычных флисовых). хорошо, если возьмете с собой запасную майку и носки, чтобы иметь возможность переодеться после прибытия на место. Бывает, что добираться до предполагаемого места охоты долго и проделывать путь придется пешком, а вспотев после такого марш-броска человек моментально замерзнет в засидке. Поэтому лучше иметь запас белья;

  • Обувь – на ноги надеваем шерстяные носки, поверх – болотные утепленные сапоги, вейдерсы;

  • Сумку для добытой дичи, ягдташ;



Выбрать ягдташ для утиной охоты

  • Продукты в пересчете на количество участников охоты и время, планируемое провести вне дома. продукты берите те, которые требуют минимум усилий для приготовления. Обязательно возьмите воду;

  • Стандартную аптечку, которую дополните собственными препаратами, если таковые необходимо принимать регулярно;

  • Деньги, телефон.

Подготовка подсадной утки 

Перед началом охотничьего сезона, примерно в конце февраля, утке следует урезать рацион. чтобы она могла избавиться от жирка, накопленного за зиму. Если сделать этого не удастся, то и без того недолгая охота пройдет неудачно, так как утка будет привлекать селезня вяло и неохотно.


Все тороки и утятницы в каталоге

С началом весны надо начинать приучать утку к воде. Если возможности вывозить ее на открытый водоем нет, то поставьте ей хотя бы корытце или небольшой детский бассейн. Благодаря нахождению в воде утка начнет ухаживать за собой, смазывая перья жиром из копчиковой железы. Это позволит ей долгое время находиться в воде без риска переохлаждения и не намокнуть.

Весенняя утиная охота
Фото от laszlo-glatz на unsplash

Следующий этап подготовки уточки – приучение ее к ногавке. Это кожаный ремешок, который крепится к лапке кряквы, чтобы она не уплыла в процессе охоты. Ногавку можно сделать самостоятельно – для этого понадобится капроновый или любой другой прочный шнур толщиной около 2 мм обязательно темного цвета. На один конец шнура привязать два кожаных манжета, которые вы наденете на лапы утки, а на другой конец крепится груз. Он должен быть таким, чтобы не дать утке уплыть, но и не тянуть ее на дно.

Часто охотники сначала надевают утке на лапки манжетки, чтобы она привыкала постепенно, а потом крепят к ним груз карабинами.

Если вы впервые наденете на утку ногавку непосредственно перед охотой, то весь процесс пойдет насмарку, так как утка, испытывая дискомфорт и тревогу, будет пытаться освободиться и ни о каком привлечения селезня речи быть не может. Но приучить птицу к манжетам можно за пару недель. Она привыкнет и перестанет обращать на нее внимание.

Вызаривание

Весенняя утиная охота
Фото от raymond-eichelberger на unsplash

Большая часть успеха на охоте зависит от того, насколько хорошо подготовлена к новой обстановке утка. Если она окажется в непривычной обстановке, она будет таиться, стараться не привлекать к себе внимание, а нам нужно как раз обратное.  Вызаривание заключается в том, чтобы дать утке возможность освоиться в открытой воде, для этого достаточно несколько раз съездить на открытый водоем и дать птице освоиться, в среднем на это уходит минут 30-40, если же ваша уточка уже имеет опыт работы подсадной, то можно ограничиться парой поездок. Все зависит от характера и изначальной подготовки кряквы, каждая птица индивидуальна.

Выбор времени и места для охоты

Предварительно необходимо найти место, где базируется дичь. Утки обычно выбирают разливы прудов, озер, небольшие заросшие болотца. Здесь нужно найти открытое место на воде, где будет удобно разместить подсадную утку или чучела таким образом, чтобы они были видны и пролетающим селезням, и охотнику из скрадка. Поблизости не должно быть зарослей кустарника, камышей и прочей растительности, за которую утка может зацепиться ногавкой.

Весенняя утиная охота
Фото от daniel-sessler на unsplash

Шалаш или скрадок устанавливается на расстоянии 20-25 метров от площадки предполагаемого появления дичи. Ставить укрытие необходимо заранее, до лета утиных стай. 

День для охоты выбирайте ясный, при пасмурной погоде селезень может кружить весь день и так и не сесть на воду. Лучшее время – раннее утро или вечер, когда начинают  появляться первые звезды. В эти часы птицы гораздо активнее, чем днем.


Обустраиваем укрытие

Весенняя утиная охота
Фото от cole-miller на unsplash

Умение правильно замаскировать  скрадок является одним из условий успешной охоты. Утка обладает отличным зрением и развитым интеллектом, поэтому тщательно замаскируйте скрадок теми материалами, которые характерны именно на этой местности, чтобы не вызвать подозрений. Любое контрастное пятно на скрадке может спугнуть птицу. Можно укрыть его маскировочной сетью, в которую вплести элементы ландшафта – например, сухую траву, бурьян, камыш. Также можно вырыть небольшую землянку и накрыть ее сушняком. Тут кому что удобнее, главное – качественная маскировка. При установке оставляйте отверстия для наблюдения за  утками и прицельной стрельбы. Также вам не помешает удобный стульчик, так как сидеть придется долго.

Особенности охоты

Высаживать подсадную утку надо до рассвета и успеть укрыться в шалаше, чтобы птицы не заметили охотника. Перед подсадной можно разместить несколько чучел. имитирую кормящуюся стаю. Также можно помочь утке начать работать, используя манок, имитирующий крик кряквы.

Селезня утка привлекает резким, коротким кряканьем. Услышав такой призыв, селезень попытается сесть на воду, и это самый подходящий момент для выстрела, это минимизирует риск попадания дроби в вашу  подсадную. 

Во время охоты выходить из укрытия нельзя, так как заметив вас, утки сочтут место опасным и могут его проигнорировать. Убитую дичь вы сможете забрать и после охоты, так как птицы совершенно не обращают на нее внимания. 

Небольшие хитрости утиной охоты

Для того, чтобы утка активнее работала во время охоты, можно применять следующие методы:

Весенняя утиная охота
Фото от michal-hlavac на unsplash

  • За несколько дней до охоты отсадите утку от селезня. В весенний период у птиц обостряются инстинкты, поэтому, очутившись на свободной воде, утка будет активнее призывать селезня;

  • Также многие охотники берут с собой на охоту домашнего селезня и размещают его таким образом, чтобы утка его не видела, а лишь слышала. Она постарается максимально привлечь его внимание, так как возможности добраться до него у утки не будет;

  • Также можно брать двух подсадных и размещать их так, чтобы они не видели друг друга. Услышав кряканье товарки, вторая утка начнет перекрикивать ее, тем самым привлекая всех селезней в округе. Рядом уток сажать не надо, так как они могут заболтаться и забыть и о работе, и о селезнях.

Правила писаные и неписаные

  • Не передавайте заряженное оружие никому ни при каких обстоятельствах;

  • Не направляйте даже незаряженное ружье на людей и животных;

  • Перевозка оружия разрешена только в разряженном виде в чехле;

  • Если оружие упало, то проверьте, не забился ли ствол грязью или мусором во избежание неприятностей при выстреле.

Весенняя утиная охота
Фото от andriyko-podilnyk на unsplash


Напоминаем, что весенняя утиная охота длится недолго – 10-15 дней, поэтому для ее результативности подготовьтесь тщательно!

Ни пуха, ни пера!

2023-05-30T07:26:55

24 Января 2021

Выбор ружья для начинающего охотника

В современных магазинах выбор охотничьего оружия настолько велик, что поневоле глаза начинают разбегаться, особенно у неопытных или начинающих охотников. 

10 Января 2021

Серрейтор. История возникновения, плюсы и минусы

Как бы это удивительно ни звучало, но суть серрейтора существовала задолго до появления хомо сапиенс. А компания Спайдерко, считающаяся прародителем ножей с серрейторной заточкой, всего лишь взяла за основу творение истинного и безукоризненного гения - природы.

22 Ноября 2020

Выбираем складной нож формата EDC (every day carry)

В этой статье речь пойдёт о складных EDC ножах, а писать её мне помогал наш сотрудник Иван, который знает о ножах, наверное, всё.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе