Закрыть

Вейдерсы для паводка, охоты и рыбалки

Содержание
Нюансы использования
С чем носить
Из чего состоит
Типы вейдерсов
Как выбирать вейдерс

Безветренным летним утром над водой клубится туман. В тумане у поросшего камышом островка время от времени затихают лягушки, раздаётся тихий всплеск. И глубина в том месте (известно точно) небольшая и расстояние такое, что можно добросить и донку, и матчевую оснастку. Только не видно ничего в тумане, и всплеск снасти определенно насторожит крупную рыбу.

Вейдерсы для паводка, охоты и рыбалки
Фото от felicia-montenegro на unsplash

Что делать? Проще всего:

  1. взять всё необходимое в сумку, которую можно разместить подмышкой;
  2. вооружиться одной единственной лёгкой удочкой;
  3. постараться как можно тише подобраться к месту всплесков на расстояние короткого заброса;
  4. аккуратно и точно положить приманку в воду;
  5. ждать поклёвки крупной рыбы.
Каталог вейдерсов

Немного истории

Рыбаки и охотники, проживавшие на просторах бывшего СССР, применяли забродные костюмы с тех самых времен, когда в арсеналах родной армии появились первые костюмы химической защиты.
ОЗК, Л-1, костюмы мостовиков и понтонеров, благодаря находчивости нашего человека, быстро перекочевали в арсеналы заядлых рыбаков и охотников, а так же спелеологов, диггеров, мотоциклистов и других любителей экстрима.
Считается, что за границей первые забродные костюмы (прообраз вейдерсов) выпускались специально для любителей нахлыстовой ловли. Многие производители до сих пор в каталогах отмечают вейдерсы, как элементы защитных костюмов для охоты, рыбалки и экстремальных видов спорта.

Вейдерсы для паводка, охоты и рыбалки
Фото от gaspar-zaldo на unsplash


Нюансы использования

На охоте

Вейдерсами чаще всего пользуются любители охоты на водоплавающую птицу. Забродный костюм позволяет:


  • выставлять приманки;
  • подбирать добычу;
  • перемещаться по пересечённой, заросшей высокой, мокрой травой и заболоченной местности;
  • находиться длительное время в засаде, стоя в воде.

На рыбалке

Невозможно себе представить без забродного костюма рыболова-нахлыстовика. В других способах ловли вейдерсы так же применяются достаточно часто, потому что:

  • позволяют подойти к месту ловли, пересекая заболоченные участки, ручьи, неглубокие реки, канавы;
  • позволяют длительное время находиться в воде, ловить в неудобных для заброса с берега местах, используя спиннинг или маховую удочку;
  • дают возможность ближе подобраться к подсечённой крупной рыбе, заходя в воду с подсаком.

В половодье

В период, когда реки выходят из берегов, луга становятся заливными, а берега озёр и ручьёв – болотистыми, забродные костюмы используют и охотники, и рыболовы, и просто жители окрестных населённых пунктов. В этих условиях он позволяет спокойно перемещаться по затопленной местности.

Вейдерсы для паводка, охоты и рыбалки
Фото от gaspar-zaldo на unsplash


С чем носить

На голое тело, как правило, забродный костюм никто не надевает. Под комбинезон необходимо что-то пододеть, в зависимости от сезона года и стоящей на улице погоды.
К примеру, летом под вейдерс хорошо надеть летнее термобельё, которое отводит от тела пот, не препятствует доступу воздуха к телу и поддерживает постоянную температуру тела. Как правило, такое бельё изготавливают из гипоаллергенных материалов. Оно легко стирается и очень быстро сохнет.
В прохладные сезоны (весна и осень) можно использовать комплекты зимнего и демисезонного термобелья.
На ноги под вейдерс рекомендуется надевать термоноски, которые изготавливают из того же материала, что и термобельё.
В условиях комфортной погоды на вейдерс можно ничего не надевать. Но, при необходимости (дождь, мокрый снег), можно дополнительно использовать куртку с капюшоном, куртки продаются отдельно.
Ботинки предлагаются к вейдерсам с неопреновым носком, любителям перемещаться по участкам со скользким покрытием (мокрые камни, илистое или глинистое дно). Их надевают поверх вейдерса. Ботинки эти не боятся воды. Подошва ботинок двух видов: нескользящая резина со специальным протектором или войлок. Отлично фиксируют голеностоп, защищают вейдерсы от порезов и проколов, дают максимальное сцепление обуви с поверхностью дна.



Из чего состоит

Все забродники условно разделяют на следующие группы, исходя из способа изготовления:

  • цельнолитые (изготовленные из одного материала);
  • сварные (изготовленные из разных материалов, соединённых между собой особым способом);
  • прошивные (изготовленные из разных материалов, которые сшиваются между собой, а швы усиливают различными способами).

Конструкции вейдерсов различают с сапогом или неопреновым носком.
Как правило, сапоги изготавливают из более прочного материала с применением резины, ПВХ или ЭВА. Большинство производителей дополнительно усиливают подошву или предлагают дополнительно приобрести ботинки, которые надеваются поверх вейдерса и обеспечивают лучшее сцепление с мокрой почвой или дном водоёма.
Для изготовления брюк используются ПВХ, Винитол, а так же тканные водонепроницаемые материалы с дополнительным покрытием наподобие нейлона и многослойные мембраны.

Вейдерсы для паводка, охоты и рыбалки
Фото от gaspar-zaldo на unsplash


В конструкции современных вейдерсов обычно присутствуют:

  • нагрудный непромокаемый карман (или несколько карманов) для мобильного телефона и документов;
  • усиления – дополнительные слои материала в местах, где ткань больше подвержена истиранию (на коленях и в задней части);
  • регулируемые пояс и лямки из эластичных материалов, при помощи которых фиксируется.

Вейдерсы из материалов с применением тканей изготавливают с применением швов и «сварки» материалов. Все швы проклеиваются и подвергаются проверке в заводских условиях.

В маркировке можно найти следующую информацию о вейдерсе:

  • материал, из которого он изготовлен;
  • размер (по системе от XS до XXXXL);
  • длина шагового шва;
  • обхват груди;
  • размер сапога или носка;
  • инструкция по особенностям эксплуатации и ухода за вейдерсами.

Чаще всего именно эти характеристики продавцы выкладывают в интернете рядом с изображениями вейдерсов. Благодаря им можно предварительно выбрать себе костюм до его примерки.



Типы вейдерсов

Каждый забродный вейдерс изготовлен из материала, наименование которого можно найти в маркировке изделия.
Материалы, которые применяются в изготовлении вейдерсов, обладают одним единственным общим качеством – они непромокаемые. В остальном у каждого из материалов свои особенности применения, эксплуатации и ухода за ним:

  • ПВХ – недорогой материал. Его применяют как для изготовления сапог, так и изготовления брюк комбинезона. Забродный костюм из этого материала служит достаточно долго, нормально переносит воздействие солнечного ультрафиолета, стоек к истиранию, поддаётся ремонту в «полевых условиях». Основным достоинством костюмов из этого материала считается низкая цена изделия.
    Недостаток вейдерсов из ПВХ – высокая теплопроводность, парниковый эффект и вес. Тепло он не держит. Если в тёплые сезоны с этим недостатком можно смириться, то в холода даже серьёзное утепление не всегда помогает рыбаку. 


Вейдерсы для паводка, охоты и рыбалки
Фото от glenna-haug на unsplash

  • Неопрен – эластичный и теплый материал. Его преимущество в сравнении с ПВХ – малый собственный вес. Вейдерс из неопрена обладает меньшей теплопроводностью.
    Недостатком можно считать то, что сушить вещи из неопрена нужно с обеих сторон, периодически выворачивая наизнанку и обратно.
  • Мембранные материалы. Этим термином объединяют целую группу многослойных материалов. Каждый из слоёв обладает определенными свойствами. Достоинства многослойных материалов:
    - отводят от тела излишнюю влагу наружу;
    - не пропускают атмосферную влагу внутрь;
    - минимальный вес.
    К таким материалам относятся Aero-Tex, Hard-Tex, Gore-Tex, Fine-Tex, Simpa-Tex.
    У вейдерсов из этих материалов один недостаток – высокая стоимость.

Как выбирать вейдерс

Особых сложностей в выборе забродного костюма не должно возникнуть даже у начинающего рыболова (охотника). Но выбирая его, нужно здраво оценивать свои финансовые возможности.

1. Определяем сезон, в который чаще всего будет применяться этот элемент экипировки. А так же среднюю температуру воздуха и воды в этот сезон. Это позволит определить материал, из которого должен быть изготовлен вейдерс:
- поздняя осень и ранняя весна (прохладно, вода холодная) – неопрен;
- поздняя весна, лето и ранняя осень – ПВХ или мембранные материалы.
Среди перечисленных материалов всепогодными (универсальными) считаются мембранные материалы.

2. Выбираем подходящий размер вейдерсов по ноге с учётом того, что придётся одевать термоноски или носки из другого плотного материала.
Оцениваем качество подошвы и голенищ сапог. Подошву нужно осмотреть особенно внимательно. Её нужно согнуть и осмотреть на предмет трещин и порезов. То же самое нужно проделать с голенищами сапог.

Вейдерсы для паводка, охоты и рыбалки
Фото от paul-wolke на unsplash


3. Выбираем подходящий размер по анатомическим особенностям рыбака (охотника). Большинство костюмов можно подогнать по ширине с помощью регулировочных лямок и ремней. С ростом этот номер не пройдёт. Вейдерс необходимо мерить, оценивать степень удобства ещё в магазине. А заодно можно оценить и вес забродного костюма.
Если приобретаете впервые, то лучше купить вейдресы известных производителей:

  • Daiwa
  • Envinson
  • Kola Salmon
  • Finntrail
  • Rapala
  • Nordmann
  • Simms

Именно с продукцией этих производителей больше всего шансов купить качественный забродный костюм. Они дают на свою продукцию гарантию.

Вывод

Вейдерс – нужный, а иногда и жизненно необходимый элемент экипировки рыбака, охотника. Забродный костюм, конечно, не сделает вас профессионалом в охоте или рыбалке, он просто поможет вам сделать очередной шаг к достижению этой цели.


2023-06-27T05:20:12

13 Мая 2020

Меры безопасности на рыбалке

Любой водоём потенциально опасен. Это нужно учитывать, собираясь на рыбалку. При всех достоинствах рыбалка - это не самый безопасный вид отдыха. Поэтому, чтобы не произошло несчастных случаев, нужно соблюдать меры предосторожности.

13 Апреля 2020

Как выбрать спиннинг

Многие начинающие рыболовы, глядя на фотографии трофейных экземпляров щук или судаков, подумывают вступить в ряды спиннингистов, но не знают как выбрать спиннинг и как начать на него ловить. Обо всех тонкостях выбора снасти, её комплектации и дальнейшем максимально эффективном применении мы и расскажем вам в этой статье.

6 Февраля 2020

Как выбрать сапоги для зимней рыбалки

Учёные утверждают, что когда человек начинает замерзать, в первую очередь у него начинают мёрзнуть конечности – ноги и руки. В этой статье мы поговорим о защите ног, о зимней обуви для рыбалки.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе