Закрыть

Воронение оружия

Содержание
Технология процесса
Подготовка
Техника безопасности
Холодное воронение
Горячее воронение в масле
Окисление
Воронение «ржавым лаком»

Уход за ружьем или карабином заключается не только в его тщательной и грамотной очистке, но и в своевременном воронении. Эта процедура не только продляет срок службы оружия и защищает его от коррозии, но и придает металлу превосходный внешний вид. Для грамотного воронения необходимо обладать специфическими знаниями о взаимодействиях различных веществ, а также иметь на руках арсенал необходимых реактивов для оксидирования. Ниже в статье детально расскажем обо всем, что вам нужно знать, о видах воронения и что приобрести для этой процедуры.


Технология процесса

Часто можно услышать такое мнение, что качественное воронение доступно лишь в промышленных, заводских условиях. Это правда, но лишь частично. Да, в заводских условиях для оксидирования применяются реагенты с гораздо большим содержанием оксида железа, чем возможно использовать в домашних условиях. Попросту не получится довести вещество до необходимой температуры. Но и домашнее воронение почти ничем не уступает заводскому при условии использования высококачественных материалов и необходимого оборудования.

Воронение оружия
Фото от alexander_andrews на unsplash

Для домашнего воронения используется обычно одна из трех методик:

  • Обработка поверхности окислителем. Ствол покрывается выбранным реагентом, например, селитрой, и реагируя с металлом, селитра придает ему черный цвет. Сложность этой технологии заключается в том, что перед нанесением селитру придется разогреть до температуры плавления, а это около 169,6°C и удается не всем.

  • Самый популярный метод – это горячее воронение. Он наиболее приближен к тому, какой применяют на заводах. Также плюсом способа является полное отсутствие вредных испарений. Действия очень просты – максимально разогреть деталь и погрузить ее в машинное или льняное масло.

  • Воронение холодным способом. Он применяется в тех случаях, когда сталь обладает недостаточно высокой прочностью и может получить повреждения в процессе нагревания. Процесс холодного оксидирования заключается в обработка детали различными реагентами, которые создают на поверхности металла защитную пленку. Самое важное – пользоваться защитными средствами для лица и рук, а также следить за временем погружения металла в окислитель.

Еще один негласный способ обработки оружия, который практикуют многие охотники – покрытие стволов «ржавым лаком». Подробнее о каждом методе расскажем чуть позже. А ознакомившись с каждым уже можно будет сделать выбор.

Подготовка

Не пренебрегайте тщательной подготовкой, так как именно она поможет обеспечить и вашу безопасность, и качество проведения процедуры.

  • Счищаем освинцованный налет с помощью медного или пластикового ершика.

  • Внутреннюю поверхность ствола тщательно обрабатываем ветошью, смоченной в керосине.

  • Промываем ствольный канал мыльным раствором (вода + любое неабразивное моющее средство).

  • Ставим ствол в тепло и дожидаемся его полного высыхания.

  • Наружную поверхность ствола шлифуем любым удобным способом до идеального состояния – это можно сделать наждачкой или мелким песком.

  • Обезжириваем, используя раствор лимонной кислоты или спирт.

  • После подготовительного цикла можно приступать непосредственно к самому воронению.


Выбрать средство по уходу за любым видом оружия

Техника безопасности

Даже школьник поймет, что оксидирование в домашних условиях – процесс довольно опасный, особенно, если в нем задействованы агрессивные химические реагенты. Поэтому строго соблюдайте все правила хранения и использования химикатов.

  • Хранить реагенты допускается только в чистой посуде, в недоступном для посторонних месте.

  • Во время процесса воронения необходимо надевать защитную одежду, перчатки, очки и маску.

  • Работать с опасными веществами лучше всего на улице или в хорошо проветриваемой комнате.

  • Крайне важно соблюдать те пропорции и временные рамки, которые указаны в нашей статье.

  • При подозрении на отравление химическим веществом стоит немедленно обратиться к врачу.

Обратите внимание и на другое оборудование, которое будете использовать. Например, если нагревать реагент предполагается на газовой плите, то плита, как и баллон, и газовая труба, должны быть исправны. То же касается и шлифмашинки, и других инструментов.

Холодное воронение

Если вы знаете, что сталь ствола вашего оружия не проходила холодную закалку, значит, она может плохо перенести термическое воздействие. В этом случае лучше выбрать холодный способ воронения. Обычно предпочитают его владельцы малокалиберного и пневматического оружия. Суть холодного оксидирования заключается в поэтапной обработке стальной детали окислителями. Эти реагенты доступны в специализированных магазинах, где можно приобрести уже полностью готовые наборы. Наибольшей популярностью среди охотников пользуется смесь «Ворон-3» (отечественный продукт) и «Парижский оксид» (зарубежное производство).

Воронение оружия
Фото от jp-valery на unsplash

Проводить процесс можно также двумя способами – наносить раствор на поверхность металла кистью или же использовать полное погружения. Рассмотрим подробнее каждый.

Кисточка и раствор

Этот способ отлично подходит тем, кто впервые проводит воронение в домашних условиях, так как все реагенты, необходимые для процедуры, обычно нетоксичны и стандартное требование безопасности – не допускайте попадания жидкости в глаза, как и у обычной бытовой химии. 

Но у этого способа есть и недостаток – при обработке поверхности специальной кистью раствор не может попасть во все труднодоступные места. Слой тоже получается неровным вследствие такого способа нанесения, поэтому после обработки обязательно должна проводиться полировка. Самый неприятный момент – если при обработке поверхности на металле остался неровный след, а это бывает при использовании некачественных растворов, то придется делать все заново. Это уже существенные расходы, поэтому при воронении кистью следует быть предельно аккуратным и внимательным и не экономить на качестве реагентов.

Метод погружения

Такой способ оксидирования более предпочтителен, так как в этом случае жидкость проникает во все зазоры и обеспечивает куда более надежную защиту металла. Также при использовании кисти неизбежны брызги, которые в данном способе полностью исключены, поэтому воронение погружением еще и более безопасно. Недостаток, пожалуй, всего один – это высокая стоимость концентрата, необходимого для процедуры.

Для первого рецепта нам понадобятся следующие реагенты:

  • азотная кислота (HNO3) — 20 граммов;

  • хлорид железа (FeCl3) — 75 граммов;

  • медицинский спирт (C2H5OH) — 30 граммов.

Реагенты для второго рецепта:

  • хлорид железа (FeCl3) — 170 граммов;

  • азотная кислота (HNO3) — 13,5 граммов;

  • соляная кислота (HCl) — 4 грамма;

  • медный купорос (CuSO4) — 4 грамма.

Воронение оружия
Фото от remy-gieling на unsplash

Помните, что этот способ совершенно неподходящий для воронения клинков, так как покрытие холодным способом очень неустойчиво к механическим воздействиям и быстро сотрется. Охотник тоже рискует в первую же охоту заполучить царапины на пленке, покрывающей ствол, зацепившись им за ветку.

Горячее воронение в масле

Это самый распространенный способ домашнего воронения, так как он не предполагает использования дорогостоящих химических реагентов и опасных веществ. Единственной опасностью является вероятность случайного ожога, поэтому будьте максимально аккуратны и обезопасьте руки одеждой с плотными рукавами. Большинство охотников искренне считают, что это единственно правильная методика воронения и они по-своему правы. Ведь защитная пленка, полученная этим способом, во много раз прочнее и долговечнее покрытия, полученного при помощи холодного воронения.

Для начала необходимо раскалить деталь. Сделать это можно в дровяной печи или же в бочке. Обязательны плотные перчатки, одежда с толстыми рукавами и обязательно хорошие ухватистые щипцы. После этого надо погрузить деталь в емкость с машинным либо льняным маслом. Выдерживаем максимум 10 секунд и осторожно вынимаем. После этого наблюдаем за поверхностью – начавшие появляться темные пятна говорят о том, что металл готов к дальнейшей обработке.

Далее обжигаем ствол паяльной лампой. Для этого после извлечения его из масла нужно подвесить его за мушку и обработать паяльником. Запекаем поверхность равномерно до тех пор, пока металл полностью не станет из коричневого черным. 

Дать стволу остыть при комнатной температуре, не охлаждать дополнительно, после чего протереть сухой тряпкой, чтобы впитались остатки масла.

Окисление

При использовании этого метода металл обрабатывается каким-либо оксислителем, например, селитрой. Сложность заключается в том, чтобы разогреть химикат до температуры плавления, что не для каждого является возможным. Но есть несколько рецептов растворов, которые можно использовать и без нагревания.

Вариант 1

Для создания раствора на 1 литр воды придется смешать следующие компоненты:

  • динатрия гидрофосфат (Na2HPO4) — 100 граммов;

  • азотнокислый натрий (NaNO3) — 50 граммов;

  • едкий натр (NaOH) — 2,8 грамма.

Вариант 2

рассчитан на 0,63 литра воды и включает в себя большое количество едкого натра:

  • едкий натр (NaOH) — 400 граммов;

  • нитрат калия (KNO3) — 10 граммов;

  • азотнокислый натрий (NaNO3) — 10 граммов.

Оба варианта одинаково эффективны, выбирайте тот, для которого удалось найти реагенты в нужных количествах.

Приготовив раствор, погрузите в него деталь на полчаса, после чего просушить. Обратите внимание, что эти способы подходят и для воронения клинков, так как получившаяся пленка очень прочна.

Воронение «ржавым лаком»

Это самый простой и малозатратный способ, однако и покрытие держится недолго.

Воронение оружия
Фото от thomas-tucker на unsplash

Для приготовления лака смешайте соляную кислоту (12 граммов) и азотную кислоту (20 граммов). Отмерять нужное количество нужно с помощью аптечных весов, а не мензурок, так как плотность у веществ разная. После смешивания добавить 30 граммов железной окалины и 5 граммов железных опилок. Выждать полчаса для полного прохождения химической реакции, после чего добавить в раствор 50 грамм спирта и 50 грамм дистиллированной воды. В смесь ствол погрузить на 12 часов. По истечении нужного времени ствол достать, промыть холодной водой, все красные пятна счистить щеткой. 

Данный способ не подходит для холодного оружия, так как негативно влияет на металл.

2023-06-27T05:22:51

14 Октября 2021

Охота на глухаря

Глухарь – желанный трофей для любого охотника. Эта птица относится к семейству фазановых, обитает и в лиственных, и в хвойных лесах. У самцов оперение яркое, нарядное, самки «одеты» поскромнее – оперение преимущественно серого, пестрого окраса. 

12 Сентября 2021

Охота на кабана

Охота на кабана – опасное, но вместе с тем и чрезвычайно увлекательное и азартное занятие. Животное имеет более высокий рост в отличие от своих домашних собратьев, живущих в хлеву. Самцы могут достигать одного метра в длину и весить до 20 кг, самки незначительно меньше. Кабан ведет ночной образ жизни, кормиться идет с наступлением сумерек. От своей лежки способен уходить на расстояние до 5 км и может в поисках пищи приближаться к жилым зонам, хотя обитают кабаны преимущественно в плотных и густых зарослях. У этих зверей очень плохое зрение, которое сполна компенсируется очень острым обонянием. Если ветер дует со стороны человека, кабан учует его на расстоянии до полукилометра. 

1 Августа 2021

Легендарная финка

К написанию этой статьи меня сподвиг вопрос моего коллеги — финка же заточена с двух сторон? Итак, встречайте! Легендарный финский нож ( фин. puukko, модель Ilves, от финского мастера Janne Marttiini - 30е годы )

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе