Закрыть

Выбираем спальный мешок для зимних походов

Содержание
Основные характеристики
Формы спальных мешков
Утеплители спальных мешков
Температурный диапазон
Рейтинг зимних спальников

Настоящих любителей активного отдыха и походов не пугают зимние морозы, наоборот – заряжают позитивом и энергией, раззадоривают и зовут на поиски новых приключений. И если на однодневные вылазки зимой можно отправиться по велению души – внезапно, то к походам с ночёвками на природе нужно готовиться основательно. Спальный мешок для таких походов станет одним из главных аксессуаров, наряду с палаткой и рюкзаком. И умение выбрать правильный зимний спальник обеспечит путешественнику максимально комфортный отдых даже в суровых погодных условиях.

Основные характеристики

Как и все спальники, зимние модели представляют собой четырёхугольные стёганые мешки с несколькими слоями наполнителя. По периметру или с одной из сторон располагается застёжка-молния. Изделия предназначены для защиты спящих людей от холода при температуре от -5°C до -25°C или ниже, и сохраняют внутри себя тепло до 7 часов. Внешняя поверхность спальников для зимних походов шьётся из плотной синтетической ткани, внутренняя подкладка – из х/б, фланели, бязи и других приятных для тела материалов.

Зимние спальные мешки делятся на виды в зависимости от формы и материала утеплителя. Важную роль играют и такие параметры, как диапазон температур использования, вес и непромокаемость.


Формы спальных мешков

По конфигурации все модели делятся на коконы и одеяла.

  • Коконы имеют форму сужающейся книзу трапеции с молнией-застёжкой на передней или боковой поверхности, а также без неё. Даже при наличии застёжки коконы не расстегиваются до конца, а поэтому имеют преимущество при сохранении тепла.
  • Одеяла выглядят как правильные прямоугольники, а застёжка-молния обрамляет изделие по периметру с трёх сторон. Модели с разъёмными застёжками могут соединяться друг с другом, образуя двойное спальное место. Одеяла хороши для семейных походов.

Обе разновидности шьются с капюшонами и без. Из-за сложного пошива коконы стоят дороже одеял.

Форма спальных мешков.

Выбирая тёплый спальный мешок для походов зимой стоит помнить, что при прочих равных условиях коконы имеют преимущество в теплоёмкости, меньше занимают места и весят. Одеяла же дают больше внутреннего пространства, а в расстёгнутом виде могут использоваться в качестве покрывал, ковриков и т.д.

Утеплители спальных мешков

Большинство современных спальных мешков для зимних походов утепляют пухом или синтетическими материалами. Иногда основной утеплитель комбинируют с овечьей или верблюжьей шерстью. В качестве синтетических утеплителей применяют тинсулейт (thinsulate), холлофайбер (hollofiber), поларгард (polarguard), прималофт (primaloft), Climashield Apex и другие подобные материалы. В качестве натуральных – гусиный или гагачий пух.

К преимуществам синтетических утеплителей относят: невысокую стоимость, быструю высыхаемость материала и гипоаллергенность. К недостаткам – значительный вес и небольшой срок эксплуатации. Утепляющие материалы типа холлофайбера служат дольше обычного синтепона и Thinsulate, но и стоимость их выше, чем у аналогов. Синтетические наполнители используют при изготовлении лёгких зимних спальников – моделей не рассчитанных на эксплуатацию в сильные морозы.

Пуховые зимние спальники – оптимальный выбор для туристов, решивших отправиться в горы или в поход, предполагающий ночевки при температуре от -8°C. Сочетание малого веса и высоких теплоизолирующих свойств делают такие модели незаменимыми во время длительных переходов и отдыха в суровых условиях. Для сравнения: пуховые изделия, рекомендованные для ночёвок при -10°C, весят на 0,8-0,9 кг меньше, чем модели с искусственным наполнителем. Главными недостатками изделий с пуховыми утеплителями являются: медленное высыхание в случае намокания и высокая цена.

Знание специальных символов расскажет вам всё о спальниках.

Температурный диапазон

Что значит температура экстрима у спальных мешков?
Каждый фирменный туристический зимний спальник имеет маркировку, информирующую о температурном диапазоне эксплуатации модели. На изделии указывается либо специальная шкала, либо минимально рекомендуемая температура использования.
Шкала обозначает вилку температур, при которых спальный мешок рекомендуется для отдыха. Она включает три параметра:

  • Температуру комфорта – значение, при котором в спальнике комфортно находиться без верхней одежды (в термобелье и носках).
  • Лимит комфорта – значение при котором в спальнике можно находиться в термобелье и не самой тёплой верхней одежде без особого дискомфорта.
  • Температуру экстрима – значение при котором в спальном мешке можно находиться в термобелье и верхней одежде недолгое время (около 6 часов). О комфорте в этом случае речь не идет. Следует знать, что температура экстрима для спальника – это верхний предел, при котором ночью человек не замёрзнет и не получит обморожений.

Маркировка «минимальная рекомендованная температура» – это показатель при котором находиться в спальнике одетым можно, но холодно. Его значение выше, чем температура экстрима, но ниже, чем температура нижней границы комфорта.

Все петли и застёжки на спальниках.

Как выбрать спальный мешок

Для того чтобы выбрать спальник, идеально подходящий для ваших путешествий, нужно учесть много параметров, а также личные предпочтения и привычки.

Основные параметры

К важным моментам, на которые стоит обратить особое внимание, относятся следующие:

  • Крой и наличие капюшона. Для недолгих походов при достаточно тёплой погоде (до -10°C), а также для семейных путешествий на выходных подойдут зимние спальники-одеяла. Для походов в морозные дни, путешествий в горы и экспедиций с неясными погодными условиями лучше приобрести тёплый зимний спальный мешок кокон. Модели с капюшонами эффективнее сохраняют тепло.
  • Вид наполнителя. Для коротких походов, экспедиций, не предполагающих длительных переходов, и путешествий на машинах можно приобрести спальный мешок для зимы с синтетическим наполнителем. Искусственный материал оптимален и в том случае, если часто приходится путешествовать в дождь или мокрый снег – он успевает просохнуть даже во время коротких сухих привалов. Модели с пуховым наполнением – отличный выбор как для самых экстремальных морозов, так и для ночёвок в умеренно-холодную погоду.
  • Размеры. Лёгкие и тёплые спальные мешки должны подходить вам по росту и ширине. В слишком длинных или коротких, широких или узких моделях будет холодно и некомфортно. Рекомендуемые габариты изделий: ширина = (ширина обхвата груди вместе с руками + 25-30 см); длина = (ваш рост + 10 см для кокона и + 20 см для одеяла). Если вы планируете использовать изделия как двухместный зимний спальный мешок, нужно выбирать более широкие модели.
  • Диапазон температур использования. Выбирайте изделия с учётом шкалы, указанной на этикетке. Для походов в горы рекомендуются модели с расширенным диапазоном температур.
  • Промокаемость. Современные производители предлагают туристам мешки из дышащей и водонепроницаемой ткани. Дышащие модели подойдут для ночёвок в сухой палатке или в местности с минимальной влажностью. Во всех остальных случаях предпочтение стоит отдать изделиям из водонепроницаемой ткани.
  • Вес и габариты. Пешие переходы и ограниченный объём рюкзака подразумевают наличие компактного мешка, занимающего минимум места. Путешественники-автомобилисты могут не зацикливаться на этом моменте.

Дополнительные параметры

Кроме основных параметров, есть ещё ряд характеристик, повышающих функциональность спальников и удобство пользования ими.

Параметры спальника Батыр Экстрим.

  • Тёплые швы – слои утеплителя прошиваются не насквозь, а со смещением: одни с внешней тканью, другие – с подкладкой. Эта технология позволяет уменьшать теплопотери.
  • Плоский или объёмный капюшон – плоский капюшон можно расправить и использовать в роли подголовника, а объёмный капюшон лучше сохраняет тепло.
  • Наличие утепляющей планки и защиты от попадания ткани в молнию.
  • Наличие утеплённого воротника – планка с утяжкой в нижней части шеи помогает сохранять тепло.
  • Молния со стопором, двумя встречными замками или перекидным язычком – для предотвращения самопроизвольного расстёгивания и возможности застёгиваться изнутри.
  • Застёжка липучка – защита от расстёгивания.
  • Молния с разъёмом – для соединения двух одноместных моделей в одну двухместную.
  • Наличие внутреннего кармана – для хранения мелких предметов боящихся холода (телефона, фонарика, аккумуляторов и т.д.).
  • Наличие чехла с ручкой и компрессионного мешка.

Рейтинг зимних спальников

Среди спальников для зимнего сезона, предлагаемых покупателям интернет-магазином «Трофей», наибольшей популярностью пользуются следующие модели.


Конфигурация одеяло:

  • ALEXIKA CANADA Plus – просторная модель для холодной погоды с мягкой хлопковой подкладкой. Двухслойный утеплитель APF Isoterm 3D защищает от холода в сильные морозы (°t экстрима -22°C), внешняя водонепроницаемая ткань усилена плетением RipStop. Изделие изготовлено по технологиям максимального комфорта Protective Shell и Soft Space, имеет капюшон, фланелевый шейный отворот и тепловой воротник. Вес спального мешка - 4,5 кг.
  • БАТЫР HELIOS EXTREME СОК-300 – тёплый вариант с утеплителем Alpolux, предназначенный для эксплуатации до -25°C. Внешний материал Oxford 240, внутренний – бязь. Имеется анатомический капюшон со стяжкой, молния с двухсторонним замком. Вес – 1,75 кг. Габариты в упакованном виде: длина – 56 см, диаметр – 30 см.

Конфигурация кокон (с синтетическим утеплителем):


  • BASK CHALLENGER M – модель для эксплуатации до -29°C (°t экстрима). Шкала соответствует европейскому стандарту EN 13537. Утеплитель Thermolite® Extreme, большой капюшон и регулируемый шейный воротник. Имеется возможность состёгивания с аналогичной моделью. Вес – 2,4 кг.
  • Ямал -30 V2 NOVA TOUR – модель размера XL. Рекомендована для использования от -12°C, порог экстрима -30°C. Двухслойное утепление материалом Hollow fiber, имеется глубокий капюшон, тёплый воротник и планка для молнии. Конфигурация молнии позволяет соединять два изделия в одно.
  • Новатуровский спальник Ямал.

  • ALEXIKA ALEUT COMPACT – модель для детей или невысоких худых людей. Рекомендуется для использования от -3°C до -8°C, °t экстрима -26°C. Утеплитель APF-Isoterm 3D. Имеется асимметричный воротник и капюшон с затяжкой изнутри. Молния утеплена. Вес изделия 2,8 кг.
  • ALEXIKA ICELAND – лёгкий вариант для ночёвок от 0 до -12°C, °t экстрима -23°C. Сшит по технологиям максимального комфорта Protective Shell и Soft Space, утеплён материалом APF-Isoterm 3D. Водонепроницаем, имеет анатомический капюшон и тепловой воротник. Состёгивается с аналогичными моделями. Вес изделия 2,6 кг.

  • ALEXIKA GLACIER – просторная модель (на рост до 190 см) для ночёвок при температурах от -2°C до -8°C (°t экстрима -25°C). Внешняя ткань Nylon 210T RipStop PU усилена плетением рипстоп и устойчива к внешним повреждениям. Утеплитель Hi-Isoterm Technofiber. В наличии тёплый воротник, анатомический капюшон, отделение под подушку. Вес изделия 2,5 кг.
  • TRAMP SIBERIA 7000 – модель для лёгкой морозной погоды (диапазон от -1°C до -15°C, °t экстрима -20°C). Подходит для людей солидной комплекции (размер 230х80х55 см). Утеплитель HiTech Holofiber. Внешний материал: нейлон и полиэстер, внутренний – нейлон Taffeta. Вес изделия 2,29 кг.

Конфигурация кокон (с натуральным утеплителем):


  • BASK PAMIRS 800 LEFT – спальный мешок экстрим для эксплуатации до -30°C (°t экстрима). Соответствует стандартам EN 13537. Утеплитель – гусиный пух, внутренняя и внешняя поверхность изготовлена из ткани Advance® Classic. Молния – боковая разъёмная, совместимая с аналогичными моделями для объединения. В наличии капюшон и шейный пакет с регулировкой и фиксаторами. Два внутренних кармана. Вес без упаковки 1,26 кг.
  • BASK PAMIRS 600 LEFT – модель для ночёвок в экстремальных условиях (до -30°C) с утеплителем из гусиного пуха. Соответствует стандартам EN 13537. Внешняя и внутренняя ткань – Advance® Classic. Имеет шейный пакет и подголовник. Разъёмная молния защищена утепляющей планкой, имеется возможность состёгивания с аналогами. Вес изделия 1,4 кг.


2024-01-09T07:56:15

3 Марта 2020

Выбираем мангал

Выезд на природу или дачу невозможно представить без шашлыков. А вкуснейшее жареное мясо с ароматным дымком можно получить только при приготовлении на правильном мангале. Но как сделать выбор, и какой вид жаровни стоит предпочесть?

23 Января 2020

Как правильно выбрать термосумку

Близкие и дальние походы, активный отдых на природе, увлекательные загородные вечеринки не обходятся без приёма пищи. Вкусная еда на свежем воздухе восстанавливает силы и поднимает настроение, но для того, чтобы продукты максимально долго оставались свежими и сохраняли полезные качества, их хранят и переносят в специальных изотермических сумках. В народе эти сумки часто называют «холодильниками».

9 Июля 2018

Насекомые атакуют! Защищайся!

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе