Закрыть

Выбираем теплообменник для зимней палатки

Содержание
Устройство и назначение теплообменников
Принцип работы
Параметры
Правила выбора в магазине
Выбор производителя
Сравнение характеристик
Вес теплообменника и его устойчивость
Мобильность
Внешний осмотр

В одном из уральских музеев есть необычный экспонат – персональный автомобиль маршала Жукова. Опальный в то время полководец использовал этот автомобиль для… зимней, подлёдной рыбалки. Жуков выезжал на этом автомобиле на лёд замёрзшего водоёма, открывал люк, изготовленный специально для этих целей в днище автомобиля, и, находясь в тепле и комфорте, ловил рыбу, не выходя из автомобиля.
Да, маршал мог себе такое позволить. В отличие от нас, обыкновенных рыбаков - поклонников зимней ловли.
К сожалению, зима, не смотря на все рассказы о глобальном потеплении, остаётся сезоном, в который обычное дело морозы, повышенная влажность, сильный ветер и атмосферные осадки в виде снега, холодного дождя или сочетания всех этих явлений.
Потому палатка – обычный элемент экипировки рыбака на зимней рыбалке, особенно если планируется выезд на несколько дней. В наших условиях обогреваемая палатка зачастую не роскошь, а необходимость.
Жукову в его автомобиле было хорошо. Сделанная по специальному заказу машина надёжно защищала от ветра, да и подогрев в ней был предусмотрен. А первые палатки чем только не пытались обогреть! В ход шли свечи, примусы, сухое топливо, даже небольшие металлические печи. Но все эти приспособления, устройства и материалы давали слишком мало тепла и были опасны для здоровья человека, потому что в основе их работы применялось открытое пламя.
Современная палатка, особенно с двойным покрытием, если она правильно установлена, способна эффективно сохранять тепло. В дополнение к палатке большинство продавцов предлагает приспособления, позволяющие это тепло генерировать.
В настоящее время уже почти никто не предлагает использовать для обогрева палатки устройства, которые связаны с использованием открытого огня – небольшие печки и горелки. Они хороши для того, чтобы на них разогреть еду, погреть руки, а для обогрева считаются и малоэффективными и даже опасными. Всё-таки в них применяется открытый огонь со всеми вытекающими последствиями: от возможных возгораний, до опасности отравления продуктами горения (угарный газ). При использовании таких устройств, палатку приходится часто проветривать, теряя часть тепла. Да и огнетушитель всегда приходится держать наготове.
Теплообменники для зимних палаток – это продукт развития некоторых видов бытовых обогревателей и тепловых пушек, которые всё ещё используются на холодных складах и в бытовках строителей.


Устройство и назначение теплообменников

Для работы любого теплообменника требуется:

  • Топливо (чаще всего применяются сжиженный газ, спирт, дизельное топливо или бензин). 
  • Источник электрического тока (чаще всего 12V аккумулятор).

Если не вдаваться в технические подробности, то собственно теплообменник состоит из следующих блоков:

  • Защищённая от внешних воздействий горелка. Она – источник тепла.
  • Нагревающиеся элементы. Они располагаются над горелкой. Обычно это металлические трубки небольшого диаметра;
  • Вентилятор, который разгоняет тёплый воздух по ограниченному пространству палатки. В конструкции небольших по размерам устройств только один вентилятор. В конструкции крупных теплообменников могут присутствовать 2 или 3 вентилятора;
  • Устройства для отвода продуктов горения за пределы палатки (для вентиляции), обычно это металлическая или гофрированная труба.

При нормальной работе теплообменника в палатке сохраняется стабильная температура, влажность и свежий воздух.

Многие производители оборудуют свои теплообменники трубками для отвода конденсата и устройствами, позволяющими отключать подачу топлива на горелку, в случае, если последняя погасла. Устройства для индикации наличия газа в палатке (датчик угарного газа) – так же достаточно часто входят в комплект теплообменника.

Каждый производитель пытается сделать свой теплообменник лёгким и компактным, потому большинство наиболее популярных моделей запросто может уместиться в крупный ящик для строительного инструмента. В сети можно найти множество интересных самодельных усовершенствований заводских моделей теплообменников, которые в состоянии повысить безопасность рыбака, использующего теплообменник.

Принцип работы

Перед началом работы теплообменник необходимо надёжно установить на ровную поверхность (плоскую подставку из материала, имеющего низкую теплопроводность: лист металла, влагостойкая фанера, ящик из теплостойкого пластика и т.д.). Монтируется труба, по которой отводятся продукты горения. Открывается клапан подачи свежего воздуха в палатку. Подключаются источники топлива и тока, устройства, которые позволяют контролировать уровень загазованности в палатке. Всё – теплообменник готов к работе.

Принцип работы теплообменников, вне зависимости от вида топлива схож. Если не вдаваться в научные и технические подробности и взять за основу газовый теплообменник, то принцип обогрева палатки можно описать следующим образом:

  • К горелке теплообменника по трубкам подаётся природный газ из баллона и свежий воздух;
  • Полученная воздушно-газовая смесь воспламеняется и поступает к нагревающим воздух элементам;
  • Действующая горелка нагревает теплоноситель;
  • Подключённый к источнику электроэнергии вентилятор, разгоняет тепло по замкнутому пространству палатки;
  • Продукты сгорания выводятся за пределы палатки через трубу.

Периодически нужно проверять наличие пламени горелки и уровень содержания угарного газа в палатке. Безопасность превыше всего.

Параметры

Любой теплообменник можно охарактеризовать, используя следующие параметры:

  • Тип устройства и его форма. Основное конструктивное различие между теплообменниками, которое видно невооруженным глазом – наличие или отсутствие в корпусе вентиляторов.
  • Применяемое топливо. Продавец обязательно упомянет этот важнейший параметр. Если не упомянет, то в инструкции всегда этот параметр можно найти на самой первой странице.
  • Габариты устройства. Небольшие размеры не всегда являются преимуществом. Обычно размеры устройства прямо влияют на его мощность и КПД.
  • Материалы, из которых изготовлен теплообменник. Этот параметр повлияет на вес изделия и на его цену. Предпочтение стоит отдавать наименее плавким и более стойким к нагреванию материалам.
  • Вес изделия. Лёгкие устройства более мобильны, но их проще уронить, зацепившись.
  • Источник тока
  • Из технических характеристик нужно обратить внимание на:
    - Тепловую мощность горелки. Чем выше мощность, тем быстрее теплообменник наполнит тёплым воздухом пространство палатки;
    - КПД устройства и его экономичность;
    - Нагреваемую площадь. Размер палатки обязательно должен быть учтён при выборе теплообменника.
    Технические характеристики горелок лучше изучить заранее, перед покупкой.

Правила выбора в магазине

Теплообменники для обогрева палатки обычно можно купить в магазинах, которые торгуют туристическим снаряжением. Направляясь в магазин, лучше хоть немного представлять себе параметры теплообменника, который предстоит выбрать.

Топливо

Сложный для покупателя выбор. Чаще всего на российском рынке продаются теплообменники с горелками на сжиженном газе. У этого вида топлива два серьёзных недостатка:

  • бытовые газовые баллоны нуждаются в уходе и проверке;
  • в сильные холода газ в портативных баллонах замерзает и теряет свои качества.

Вторым по популярности топливом для теплообменников считается бензин. В отличие от газа он не замерзает на холоде, теплообменники на бензине имеют более компактные габариты, но они более пожароопасны.

Более безопасны, по сравнению с ними, теплообменники на керосине и дизельном топливе.

Выбор производителя

Это один из самых сложных критериев выбора. Рынок уверенно контролируют отечественные производители. В Китае изготавливаются неплохие теплообменники, качество которых растёт из года в год. Европейская продукция на рынке присутствует, но её доля невелика.
На форумах чаще всего обсуждаются отечественные модели теплообменников. Упоминаются теплообменники: Суховей; Сибтермо; Десна БМ; Компресси-Бобёр; Снегирь; Гек. Советы по выбору конкретного производителя давать сложно. Пусть этот выбор останется за рыбаком-покупателем.

Сравнение характеристик

Если предстоит выбрать из нескольких моделей, для начала сравните их характеристики. Обычно их размещают на ценнике теплообменника и в инструкции по эксплуатации изделия. Продавец так же владеет этой информацией. Для того, чтобы выбор оказался оптимальным, нужно как минимум знать размеры палатки, для которой покупается теплообменник и вид топлива, который вы хотите использовать для обогрева. Это сразу позволит определить приблизительные размеры теплообменника, необходимую для обогрева этого объёма мощность. Затем можно сравнить КПД нескольких выбранных вами моделей.

Вес теплообменника и его устойчивость

Вес теплообменника во многом зависит от применяемых в его конструкции материалов. Естественно, чем аппарат легче, тем проще его перемещать. Но все-таки рекомендуется установить его на подставку и посмотреть, насколько он устойчив. Бывает, что небольшой вес теплообменника сильно влияет на его устойчивость.

Мобильность

Нужно оценить возможности транспортировать выбранную модель. Контейнер для перевозки и переноски аппарата станет большим плюсом для выбора подходящего теплообменника.

Внешний осмотр

Обратите внимание на качество корпуса и опор теплообменника, на предлагаемую производителем подставку под аппарат, если таковая имеется. Соберите и разберите трубы для отвода продуктов сгорания. Они должны плотно прилегать друг к другу в местах соединения. Убедитесь в работоспособности вентилятора, если есть такая возможность. Горелку придётся проверять уже в полевых условиях, но уже в магазине стоит обратить внимание на то, чтобы горелка была защищена. Пламя не должно быть открыто для возможных воздушных потоков.

Гарантии

Само собой стоит оформить гарантийный талон.

Вывод

Длительный выезд на зимнюю рыбалку требует тщательной подготовки. Для того, чтобы погода не помешала нормальному лову, чтобы отдыхать и ловить с минимальным комфортом, рыбаку необходима обогреваемая палатка.

Хороший теплообменник в такой палатке поможет:

  • разогреть до необходимой температуры воздух;
  • уменьшить относительную влажность в помещении
  • разогреть чай, кофе и еду.

Если соблюдать все меры предосторожности, то теплообменник в палатке станет незаменимым помощником в каждой поездке на зимнюю рыбалку.

ВЕСЬ КАТАЛОГ ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПАЛАТОК
2024-01-09T08:01:39

13 Сентября 2020

Обогрев палатки

Надёжный обогрев палатки – одно из незаменимых условий комфортной ночёвки в полевых условиях или рыбалки на льду. Для этого существует несколько способов отопления – от элементарных подручных средств до специализированных обогревателей. Рассмотрим подробно особенности применения и эффективность каждого из них, а также какие правила техники безопасности при этом необходимо соблюдать.

25 Февраля 2020

Выбор зимнего удилища

Какие удочки для зимней рыбалки лучше выбрать. Виды зимних удилищ, советы по использованию.

14 Января 2020

Выбираем наколенники для рыбалки

Рыбалка, как и многие виды отдыха на природе, полезна для морального и физического состояния организма. Но заядлые рыболовы знают, что любимое времяпрепровождение может неблагоприятно повлиять на отдельные части тела, если их предварительно не подготовить. И максимально уязвимы в этом плане колени. Особенно если лов идёт зимой или в промозглую холодную погоду. Отправляясь на зимнюю рыбалку или охоту стоит помнить, что даже незначительное время, проведенное в сухом или мокром снегу, в контакте со льдом или холодной водой могут стать причиной воспаления и болезней коленных суставов. А поэтому в комплекте экипировки зимнего путешественника обязательно должны быть наколенники.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе