Закрыть

Выбираем варежки и перчатки для рыбалки

Выбираем варежки и перчатки для рыбалки

Содержание
Преимущества рыболовных варежек
Преимущества перчаток рыболовных
Материалы изготовления
Главные критерии выбора

Зимы в наших краях в большинстве своём не радуют мягкостью и тёплыми солнечными днями, скорее наоборот. Поэтому необходимость сохранять себя в комфортном температурном режиме посредством тёплой одежды – это отнюдь не прихоть. И если в условиях больших городов мы вполне можем себе позволить её функциональность принести в жертву в пользу внешнего вида и современных модных течений, то подобный подход к экипировке для туризма, рыбалки и охоты уже совершенно недопустим. На природе теплоизоляционные свойства всегда в приоритете – от них напрямую может зависеть ваше здоровье и даже жизнь. У рыболовных варежек и рыбацких перчаток кроме простого сохранения рук в тепле, стоит задача сделать работу со снастями максимально удобной. Быстро переделать насадку, снять с крючка улов или провести операцию по замене оснастки не всегда просто даже летом, зимой же, в условиях мороза, усилия многократно увеличиваются, и конструктивные особенности экипировки должны облегчать их. Для этого следует потратить несколько минут, разобраться в видах и особенностях изделий и заранее выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Этим и займёмся.

Естественно, когда львиную долю времени приходится проводить рядом с водой и иметь дело с мокрыми и влажными предметами, руки важно сохранять в сухости. Поэтому первое, что надо сделать после примерки рыбацких варежек или рыболовных перчаток – это убедиться, что они непромокаемые. Это их разряда очевидного, по форме изделия здесь вопросов гораздо больше – функциональность вещей может серьёзно различаться.

Варежки рыболовные 

Прекрасно согреют руки и в ожидании поклёвки вам не будет докучать ощущение закоченевших пальцев. Пробурить лунки, находясь в них, проблемы не составит, а вот сам процесс рыбалки они серьёзно затрудняют. Правда, этот недостаток вполне компенсируется возможностью быстро в них облачиться, а также скинуть их на снег уже через секунду после обнаружения активности рыбы на приманке. Дальнейшее вываживание проводится голыми руками в буквальном смысле этого выражения. Такой вариант вполне приемлем для рыбаков, не боящихся заработать обветренную кожу на руках, тем более, что основное время процесс проходит именно в режиме ожидания. Запястные резинка и липучка надёжно зафиксируют варежки на руке, попутно обеспечивая дополнительную теплоизоляцию. Варежки блывают двух видов:

  • Классические. С двумя «домиками» для пальцев: отдельным для большого и четырёх других.

  • Трёхпалые. С дополнительным отделением для указательного пальца.

Выбираем варежки и перчатки для рыбалки

Перчатки рыболовные 

Хороши в первую очередь своей сезонной универсальностью: они придут на помощь в любое время года, когда рукам станет зябко.

  • Классические перчатки позволяют согреться и пробурить лунку, но все манипуляции с крючками и снастями будут даваться с трудом. Флис и мембрана выступают в качестве материала для зимних моделей, демисезонные варианты производят из неопрена. Этот момент мы ещё обсудим более подробно чуть ниже.

  • Перчатки без пальцев позволяют выполнять действия, требующие мелкой моторики: быстро насадить червя или опарыша на крючок, либо поменять оснастку. При всех своих достоинствах при таком варианте после контакта с водой сразу замерзают пальцы, поэтому без пары тёплых варежек, надетых сверху для надёжности, не обойтись.

  • Для удобства работы со снастями и насадками придуманы перчатки с прорезями. Рекомендуем выбирать модели со слотами (колпачками из ткани), в противном случае опять же вы заморозите пальцы, и будете вынуждены надеть варежки, тем самым лишая функционального смысла всю задумку. Особенно подходят для любителей поудить на спиннинг, а резиновые или кожаные усилители на пальцах и ладонях защитят их от ранений крючком.

  • Кастинговая перчатка имеет больше защитную функцию, чем согревающую. Довольно частой проблемой при использовании мощных снастей являются постоянные порезы пальца, удерживающего леску в процессе заброса, но напальчник и противоскользящая ткань легко исключают эту неприятность.

  • Своеобразным вариантом «два в одном» станут перчатки-варежки. Довольно странная помесь двух разновидностей «одежды для рук», по идее, должна сочетать согревающие свойства вторых с удобством в эксплуатации первых. Верхняя часть откидывается при работе со снастью, а затем опускается обратно для защиты от холода. При этом откидная часть постоянно цепляется и мешает при манипуляциях с крючками и леской, поэтому выбирайте модели, где откидная часть будет фиксироваться липучкой к тыльной стороне перчатки.

Материалы изготовления

Очевидно, что одним из главных свойств, напрямую влияющих на комфорт и удобство использования изделия, является материал изготовления. Следует обозначить главные плюсы и минусы наиболее распространённых.

  • Аксессуары из шерсти на рыбалке совсем не лучший вариант. Да, их способность держать тепло не вызывает вопросов, эксплуатационные температуры могут быть самыми минимальными. Но защита от влаги отсутствует полностью, и при намокании на морозе ваши пальцы замёрзнут, а перчатки просто встанут колом, сводя возможность что-то делать в них к нулю.

  • Примерно то же самое можно сказать и про изделия из флиса. При отличной теплоизоляции и защите от ветра, намокнув, он сразу теряет эти качества. Однако, если усилить его мембранным материалом или кожзаменителем, то для рыбалки зимой получится вариант вполне пригодный.

  • В неопреновых перчатках весьма удобно проводить манипуляции с удилищем, тонкий материал даёт возможность рукам не потерять чувствительности к его подёргиваниям. Как обычно, не обошлось и без минусов: хоть неопрен и защищает от попадания влаги внутрь, он также не даёт ей испариться наружу и не впитывает её. Это означает, что если в пылу дуэли с трофеем, ваши руки вспотеют, то когда она закончится, пальцы моментально начнут коченеть. В качестве влагопоглощающей детали можно надеть под них обычные перчатки для подсобных работ из хлопчатобумажной нити.

  • Мембрана вне конкуренции. Она полностью защищает от мороза и ветра, не промокает, позволяет испариться поту изнутри. Но изделия из данного материала дороги, и требуют тщательного ухода.

Выбираем варежки и перчатки для рыбалки

Главные критерии выбора

Резюмирую вышесказанное, перечислим основные моменты в процессе выбора.

  • Выбирайте перчатки и варежки своего размера, а лучше их примерить на месте, так как у некоторых производителей размер может не соответствовать стандартным маркировкам. Проследите, чтобы изделие сидело достаточно плотно, при этом не сковывая и не ограничивая движения.

  • Уделите внимание бренду. Как и при покупке любой другой вещи, переплачивая за известную марку, вы практически гарантируете себе отсутствие головной боли при её использовании.

  • Материал должен защищать от влаги, не теряя при этом эластичности и не ограничивая подвижности конечностей.

  • Проверяйте качество. Посмотрите швы, очень часто по ним вполне достоверно можно судить о добротности изготовления. Естественно, не должно быть никаких торчащих ниток, кривых строчек и прочих признаков, указывающих на брак.

Выбираем варежки и перчатки для рыбалки

2023-06-27T06:37:03

3 Января 2023

Ловля леща ночью

Некоторые виды рыбалки доступны только для опытных – без тонкостей, наработанных временем, они становятся бесперспективными и унылыми посиделками, не добавляющими хорошего настроения. Этот тезис касается и ночной рыбалки на леща. Как раз в это время рыба крупными стаями выходит на кормёжку и её можно поймать на относительном мелководье: гонка за крупными трофеями имеет шансы на успех именно сейчас. Днём ситуация кардинально меняется, только и остаётся, что довольствоваться мелкими подлещиками, а в особо «удачные» дни можно и вообще уйти домой несолоно хлебавши.

22 Декабря 2022

Рыбалка на Каме

Кама – одна из крупнейших рек России – уже несколько столетий считается отличным местом для трофейной рыбалки, а живописности здешних мест удивляется любой приехавший. Левый приток Волги чрезвычайно богат на дары природы, разнообразие обитателей не оставит равнодушным даже искушённого знатока: привычные для нас породы рыб здесь соседствуют с откровенной экзотикой. Уникальная экосистема имеет большое количество почитателей: рыбалку на Каме в качестве проведения честно заработанного отпуска ежегодно выбирают тысячи путешественников. А древние сказания и исторические летописи, в которых местные красоты нередко выступают фоновым антуражем, лишь добавляют флёра таинственности: леса и поляны по берегам реки по-прежнему смотрятся как места проведения дохристианских языческих праздников. 

20 Декабря 2022

Как выбрать поляризационные очки для рыбалки

За последние пару-тройку десятков лет разработки отрасли, выпускающей снаряжение для рыбалки, охоты и туризма, совершили невероятный технологический скачок, сделав вышеупомянутые занятия гораздо более безопасными, комфортными и продуктивными. По сравнению с нашими предками, которые могли полагаться только на собственные зрение, слух и опыт, мы обладаем поистине фантастическими возможностями. Эхолоты сообщают нам о дне водоёмов и наличии рыбы поблизости, инфракрасные приборы позволяют видеть в кромешной темноте, а тепловизоры – и вовсе различать недоступное для глаз. Несомненно, с одной стороны это определённый чит, настолько перекраивающий правила игры в нашу пользу, что кажется, у потенциальной добычи просто нет никаких шансов. С друг

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе