Закрыть

Выбор фотоловушки для охоты

Содержание
Что такое фотоловушка?
Как работает фотоловушка
Какие бывают охотничьи ловушки
Как выбрать фотоловушку
Как правильно установить фотоловушку
Какую выбрать фотоловушку для охоты

Охотничья фотоловушка – это устройство для отслеживания появления, перемещения и мест обитания животных. Однако этим сфера их применения не ограничивается, они успешно используются не только в полевых условиях, но и в повседневной жизни. Например, при организации наблюдения или удаленного контроля. Но все же выслеживание животных является их основным назначением.

Что такое фотоловушка?

Это небольшой видеорегистратор с функцией удаленного включения и инфракрасным датчиком, реагирующим на движение. Принцип работы фотоловушки заключается в том, что как только в поле зрения камеры попадает объект, обладающий тепловым излучением, устройство активируется и начинает съемку – фото или видео – в зависимости от возможностей камеры и ее настроек. Определенные модели способны автоматически включаться через заданные промежутки времени, а вся записанная информация сохраняется на носителе – обычно это карта памяти или флешка.

За границей фотоловушка для зверей уже давно успешно используется повсеместно, обычно любителями получить уникальный и интересный кадр какого-либо животного. У нас же они только начали набирать популярность и применяются чаще всего охотниками, выслеживающими будущую добычу или же устанавливающими ареал ее обитания. Если расставить камеры грамотно, то охотнику не составит труда определить время и условия, когда животное выходит кормиться. Это значительно упрощает задачу, ведь тогда не приходится тратить долгие часы на высиживание в засаде и наблюдение.

Как работает фотоловушка

При выборе фотоловушки вы будете учитывать множество факторов, чтобы устройство отвечало именно вашим требованиям. Однако вне зависимости от этого каждая фотоловушка будет иметь следующие три элемента:

  • датчик движения

  • вспышка

  • камера

Питание может быть как от аккумулятора, так и от батареек. Продолжительность работы камеры зависит от следующих условий:

  • режим съемки и ее интенсивность;

  • тип используемого энергоносителя;

  • температура окружающей среды.

Современные фотоловушки способны работать в автономном режиме от двух до четырех недель. В некоторых моделях предусмотрены солнечные батареи для дополнительной подзарядки.

Обычно правильно установленную фотоловушку животные не замечают и ведут себя естественным образом, однако специалисты советуют дополнительно устанавливать антивандальные короба для сохранности аппарата.

Какие бывают охотничьи ловушки

Сейчас разделяют три вида этих приборов:

  • Стандартные – обычные камеры без дополнительных функций. Снимают объект при срабатывании датчика движения, полученный файлы при этом сохраняются на накопителе. Подходит для современных охотников, ценящих свое время.

  • Фотоловушки MSS класса. Это более продвинутый тип ловушек, который принципиально отличается от предыдущего возможностью  отправлять полученные данные на телефон посредством ММС. Такие устройства требуют специальных настроек сим-карты и регистрации.

  • Ловушки с модулем 3G. Являются наиболее современными камерами, которые могут отправлять результаты съемки в режиме реального времени на телефон или почту администратору. То есть, охотник может наблюдать, что происходит в месте установки камеры здесь и сейчас. Эта и предыдущая разновидность устройств выбирают современные охотники или автолюбители, которым важно получать данные дистанционно в любой момент времени.

Как выбрать фотоловушку

Существует несколько важных критериев, на которые необходимо обращать внимание при выборе фотоловушки.

  • Угол съемки. Если есть возможность, то сделайте выбор в пользу широкоугольных моделей. Именно такой формат съемки позволяет расширить кадр, сделать акцент на объекте

  • Вес, габариты, наличие дополнительных креплений, возможности дополнительной маскировки или установки защитного оборудования.

  • Интервалы срабатывания. При помощи этого параметра можно задать устройству определенную периодичность фотосъемки, желательно устанавливать интервал более частым и с разными промежутками времени – как показывает практика, такой способ наиболее эффективен и информативен.

  • Продолжительность работы в режиме ожидания и в режиме съемки.

  • Способ получения информации с камеры. Тут два варианта – либо данные сохраняются на накопителе, либо же передаются на компьютер или телефон администратора удаленно.

  • Возможность звукозаписи. Эта функция особенно востребована у тех, кто наблюдает за поведением животных, численностью популяции редких животных, егерей и в сфере природоохранной деятельности.

  • Качество матрицы. Чем больше будет разрешение, тем качественнее будут фото- и видео файлы.

Встречаются модели, которые могут начинать съемки по запросу администратора удаленно, при этом он получает все данные в режиме реального времени.

Как правильно установить фотоловушку

Если ловушка будет применяться только для охоты, то логичнее ее размещать в местах скопления животных, например, у водопоя или там, где они кормятся. Охотник, обладающий достаточным опытом, может постараться установить устройство непосредственно вблизи жилища зверя. 

Рекомендуется устанавливать камеру таким образом, чтобы исключить риск не только повреждения, но и кражи, такие случаи бывают. Используйте для этого и заводской камуфляж, и подручные средства – ветки, мох, листья, траву. Ловушка не должна быть заметна никому, кроме человека, установившего ее.

Для большего угла обзора объектив камеры направьте на открытую местность или поляну. Учитывайте при этом габариты животных, за которыми планируется наблюдение и расположение солнца относительно камеры. Это очень важно, так как прямые солнечные лучи могут вызвать засвет кадров, а также из-за высокой температуры привести к ложному срабатыванию механизма съемки.

Ночную съемку используйте только с инфракрасной вспышкой, постарайтесь убрать от объектива ветки, которые могут испортить качество кадров. 

Какую выбрать фотоловушку для охоты

Выбор фотоловушки зависит от личных предпочтений, целей съемок и бюджета. В среднем классе весьма неплохо зарекомендовали себя такие бренды, как «Сокол» и «Филин». Это несложные в управлении ловушки, которые обеспечивают достойное качество фото- и видеосъемки, обладают всем базовым функционалом.

Представляем вам небольшие обзоры популярных производителей подобной техники.

«Филин»

Это российский производитель, который при доступной стоимости обеспечивает весьма высокое качество продукции. Самыми покупаемыми на данный момент являются следующие модели – Смарт, 120-ММS, 3G, PRO Edition. Средняя стоимость варьируется от 3500 до 11000 рублей, привлекает покупателей простотой настроек и удобным меню на русском языке. У этих моделей большое количество инфракрасных излучателей (30-40 штук ), что делает эту камеры особенно чувствительной в ночное время. Корпуса моделей противоударны, покрыты маскирующим составом. Отлично выдерживают значительные перепады температуры, любые виды осадков и сильный ветер. Многие модели оснащены системой удаленного управления.

«Сокол»

Этот бренд производит камеры, которые активируются по датчику движения и имеют ничтожный процент ложных включений. Цена колеблется в пределах 6500-10000 рублей, эта демократичная стоимость наряду с высоким качеством и простотой настройки и определила популярность продукции этого производителя. Все модели имеют удобное меню на русском языке и способны работать с любыми картами память объемом не более 32 Гб. Для питания используются пальчиковые батарейки, все данные об устройстве выводятся на ЖК-дисплей, длительность видеосъемки – максимум 9 секунд, каждый файл помечается датой и временем.

FALCON EYE FE-AC400G

Эта камера отлично функционирует как в статичном положении, так и при съемке с руки. Приобрести ее можно за 7-8 тысяч рублей, а для работы с ней необходимо установить на телефон приложение, которое синхронизирует ваш телефон с устройством. Оно также позволит вам выбрать нужный формат записи, чувствительность объектива, а также возможность удаленно управлять устройством в режиме реального времени.

ScoutGuard SG2060-X

Эта камеры производится компанией и цена начинается с 16000 рублей. Но их стоимость сполна окупается их высокой функциональностью и надежностью. Камера способна срабатывать на расстояние 30 метров в дневное время, в ночное дальность составляет 25 метров, что является очень высоким показателем. Устройство обладает функцией звукозаписи и расширенным диапазоном температурного режима работы. Оснащено качественным графическим дисплеем с интуитивным интерфейсом.

2023-01-25T09:40:57

25 Июля 2021

Какой камуфляж для охоты выбрать: виды и расцветки

Рыбаки, туристы, а также многие охотники пребывают в уверенности в том, что их хобби предполагает обязательное использование камуфлированных расцветок в одежде. Но увы, это не совсем так. Точнее, совсем не так. Камуфляж и маскировочные костюмы призваны сделать человека невидимым для предполагаемого противника или же затруднить прицеливание. Но в лесу мы имеем дело не с вражескими снайперами, а с животными, чье восприятие цвета сильно отличается от человеческого. Поэтому неправильно подобранный костюм может не просто оказаться бесполезным, но и наоборот, сделает вас для зверя очень заметным.

20 Июня 2021

Выбираем шкуросъемный нож (скиннер). Способы ошкуривания дичи

" Каждый охотник желает знать ... как и чем снять шкуру! " Сегодня мы разберем такую важную тему, как шкуросъемный нож. Инвентарь каждого охотника должен быть укомплектован таким изделием, как нож для снятия шкур, ведь для деликатной работы по выделке шкуры добытого зверя потребуется именно он. Здесь стоит отметить, что у каждой вещи своё назначение и нет «универсального» ножа. Да, есть многозадачные разделочные и охотничьи ножи, но если затрагивать тему отделения шкуры от тушки, здесь равных по качеству работы шкуросъемным ножом не будет, ведь этот нож, который полноправно можно считать инструментом, создан для выполнения таких задач. Прежде чем принять на вооружение нового острого помощника, нужно разобраться в том, на какие ключевые  характеристики стоит обратить внимание при его выборе и рассмотреть в целом виды ножей для снятия шкур - шкуродёров. Всего их несколько:

6 Июня 2021

Друг из Швейцарии - история легендарной компании Victorinox

Какой мальчишка не слышал о швейцарском ноже? Это словосочетание в моем босоногом детстве было окутано ареалом несбыточной мечты каждого пацана со двора. Почти никто не знал, как он выглядит, но всякий был уверен, что если ему посчастливится стать обладателем этого ножа, то он станет королем среди мальчишек.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе