Закрыть

Выбор костюма для зимней охоты

Содержание
Основные критерии выбора
Комплектность
Материал верха
Утеплитель
Ткань подклада
Маскировочные свойства
Детали
Советы при выборе одежды для охоты

Охота – это круглогодичное хобби. Поэтому любителям пострелять, необходимо иметь подходящую одежду для каждого сезона. Но к выбору зимнего охотничьего костюма надо подходить более внимательно.

Выбор костюма для зимней охоты
Фото от michael-hacker на unsplash

Основные критерии выбора

Зимняя погода непредсказуема: может пойти мокрый снег, подуть ледяной ветер или случится оттепель. Настоящий охотник должен быть готов к любым капризам природы и в этом ему должен помогать зимний костюм для охоты. Он должен быть:

  • тёплым

  • непромокаемым

  • удобным

  • нешурщащим

  • непродуваемым

  • не стесняющим движения

Выбор костюма для зимней охоты нужно проводить тщательно, уделяя особое внимание отдельным параметрам и деталям. Это поможет чувствовать себя комфортно в любых ситуациях: ожидании добычи на номере, в засаде или в активном лыжном переходе по лесу, тайге.

Комплектность

Зимний костюм для ходовой охоты или ожидания в засаде является залогом успеха. Если охотник замёрзнет, то выполнить поставленные цели, например, дождаться зверя на номере, не получится. Поэтому важно выбрать самый лучший костюм. Начнём с комплектности. Оптимальный вариант – комбинезон и куртка. Комбинезон поможет сохранить тепло в районе спины и поясницы. Идеальная экипировка включает в себя следующие элементы одежды:



  • термобельё – тонкое и удобное, позволяющее сохранять тепло и отводить влагу от тела

  • одежда, сохраняющая максимальное количество тепла, но не препятствующая дальнейшему выводу излишков влаги наружу, например, флисовая толстовка и штаны

  • не продуваемая и дышащая верхняя одежда (куртка, комбинезон)

  • шапка – лучший вариант, если шапка выполнена из натурального меха или шерсти, а подклад – из флиса

  • рукавицы – должны соответствовать размеру руки с небольшим запасом, желательно, чтобы материал был с водоотталкивающей пропиткой

  • тёплая и удобная обувь

Материал верха

Наиболее важным критерием выбора одежды для зимнего леса является материал верха. Она должна быть функциональной, бесшумной, хорошо сохранять тепло и быстро выводить влагу. Самыми подходящими материалами считаются:

  • натуральные материалы (например, из шинельного сукна)

  • мембранные

  • различные сочетания тканей и мембраны

Среди наиболее распространённых материалов, заслуживших большое количество положительных отзывов от потребителей, можно выделить следующие:


  • Алова – ткань, имеющая мембранное покрытие, которое способствует отталкиванию ветра, влаги, замедлению потери тепла, защите от вредного воздействия агрессивных химикатов и от повышенной температуры, при этом она пропускает испарения тела.

  • «Нортекс» – синтетическая многослойная ткань, отличающаяся высокой прочностью и влагозащитой. Позволяет телу дышать, выводит влагу, отлично сохраняет тепло.

Утеплитель

Лучший костюм для зимней охоты тот, что позволяет сохранить тепло надолго и не замёрзнуть, даже если придется остаться в лесу с ночевкой. Отвечает за теплосохранность именно утепляющий наполнитель. Качественный утеплитель должен соответствовать определенным требованиям:

  • лёгкость

  • удержание тепла

  • сохранность теплоизоляционных свойств даже при намокании

  • хорошие восстановительные свойства (не слёживается со временем и после стирки)

  • плотность не менее 200-220 гр/м2.

С такими требованиями хорошо справляются синтетические волокна. Для охоты зимой подойдут следующие материалы:


  1. Холлофайбер – синтетическое нетканое волокно группы полиэфиров. В основе холлофайбера спиралевидное силиконовое волокно, которое скрепляется путём спаивания при высокой температуре. Основные свойства: высокая теплопроводность, гипоаллергенность, не впитывает запахи, не электризуется.

  2. Сиберия – высокотехнологичный утеплитель, для создания которого использовались современные инновационные технологии. Сиберия является продуктом отечественного производства, отличается высокой экологической безопасностью и минимальным весом.

  3. Тинсулейт – химическое волокно, каждая составляющая частица в котором закручена по спирали. Основные свойства: лёгкость, эластичность, сохранение формы, не токсичен, не впитывает влагу, высокий индекс износостойкости.

  4. Термотекс – качественный утеплитель, является разработкой российских учёных. Отличается повышенной степенью защиты от мороза, холода, ветра. Подходит для регионов со средней температурой до -60 градусов. Имеет упругую структуру, лёгкий вес, хорошо держит форму, не придавая чрезмерного объёма изделиям.

  5. Аляска – материал нового поколения, изготовленный с добавлением полого высокоизвитого полиэфирного силиконизированного волокна. Костюм с утеплителем Аляска значительно легче, чем с утеплителем синтепон, не ограничивает свободу движений, что позволяет вам чувствовать себя в нем комфортно.

Ткань подклада

Ткань подкладок должна быть приятная на ощупь и иметь способность к быстрой сушке. Хорошим вариантом для тёплого костюма для охоты является флис. Эта ткань приятная на ощупь, эластичная и мягкая, отличающаяся высокими теплозащитными свойствами. Особая антипиллинговая обработка не позволяет ворсу скатываться, поэтому изделия долго сохраняют свой первоначальный вид. В состав входит 100% полиэфир. Флис способствует выводу от тела избыточной влаги. А отделка подклада карманов флисом позволит при необходимости быстро согреть руки в кармане.


Маскировочные свойства

Выбирая зимний костюм для охоты нужно помнить о маскировочных свойствах одежды. Выделяют два вида:

  • маскировочный костюм для охоты

  • зимний камуфляжный костюм.

Каждый из этих видов имеет свои особенности, о которых стоит рассказать подробнее.

Зимний охотничий маскировочный костюм или просто масхалат, отличается высокой фактурностью. Он учитывает особенности восприятия глаз животного или птицы. Поэтому такая одежда осуществляет маскировку стрелка как просто белого цвета − под снег, так и с узнаваемыми элементами среды − ствол дерева, камыш, куст, пучок травы, белый мох.

Выбор костюма для зимней охоты
Фото от maxx на unsplash

Выпускается три типа маскхалатов:

  • накидку с капюшоном

  • костюм из куртки с капюшоном и штанов

  • комбинезон.


Зимний камуфляжный костюм для охоты рассчитан на сокрытие как неподвижной, так и движущейся цели на разных расстояниях. Рисунок зимнего камуфляжа дробит силуэт охотника на отдельные элементы в плоскости и в объёмном восприятии, которые нельзя идентифицировать, как принадлежащие отдельно взятому объекту. Зимой, в зависимости от окружающего ландшафта, могут использоваться следующие варианты рисунков, цветов и оттенков:

  • белый камуфляж

  • камуфляж лес

  • камуфляж цифра

  • камуфляж снегири и т.д.

Детали

Костюм для охоты, будь это флисовый зимний костюм или зимний финский охотничий костюм, должен отличаться тщательно проработанными деталями. Особое внимание стоит уделить следующим элементам:

  1. Гарнитура – важно, чтобы все молнии и кнопки хорошо и надёжно застёгивались. Кроме того, молния должна быть оснащена двумя бегунками с длинными хлястиками. Это необходимо для того, чтобы можно было расстёгивать куртку или комбинезон не только снизу, но и сверху. А с длинными хлястиками охотник сможет справиться не снимая перчаток или рукавиц.

  2. Карманы – их должно быть много. Эта деталь одежды должна быть объёмной, прочной, крепкой. Лучше, если карманы будут оснащены молниями. Это повышает шанс сохранить то, что охотник положит в карман (патроны, телефон, рация). Для куртки обязательно наличие внутреннего кармана для документов, денег или иных ценных вещей. Желательно, чтобы этот карман был выполнен из водонепроницаемой ткани, так как при повышенной активности куртка может становиться влажной от пота.

  3. Дополнительная защита от снега – на рукавах куртки должны быть тёплые манжеты, защищающие от попадания ветра и снега в рукава. Брюки или комбинезон должен быть дополнены специальными снегозащитными муфтами, предотвращающими попадание снега в обувь.

  4. Капюшон – важнейшая деталь, которая поможет сохранить тепло и присутствие духа даже в сильную метель. Правильно сделанный капюшон имеет анатомическую форму, но позволяет закрывать лицо от обжигающего ветра. Внутренняя поверхность должна быть выполнена из тёплого, приятного на ощупь материала со свойствами быстрой впитываемости влаги. Для этих целей часто используют флис.

  5. Санитарный карман – располагается в паховой зоне и позволяет выполнять санитарно-гигиенические процедуры, не снимая комбинезона.

Советы при выборе одежды для охоты


Подбирая костюм для ходовой охоты или длительной засидки, воспользуйтесь простыми правилами:

  1. Стоимость – качественная экипировка не может стоить дёшево. Если в магазине представлены дешёвые комплекты, значит, они выполнены из некачественных или неподходящих для холодной погоды материалов. В такой одежде охотник не сможет выполнить поставленные цели и быстро замёрзнет при минусовых температурах.

  2. Гарнитура и фурнитура – перед покупкой нужно проверить молнии, клапаны и кнопки. Они должны легко, но надёжно закрываться и застёгиваться.

  3. Цветовая гамма – для зимней охоты предпочтение лучше отдавать рисункам с наличием белого цвета или дополнительно покупать маскировочный костюм.

  4. Размер и покрой – костюм должен сидеть по фигуре, но быть свободным, чтобы не стеснять движения.

Если охота планируется в холодных регионах, стоит обратить внимание на костюмы для охоты с подогревом. В таких моделях используются электрические модули, позволяющие искусственно поддерживать тепло внутри обмундирования. В продаже представлены модели и модификации российских и зарубежных производителей. Главное их отличие – время подогрева (от 2 до 30 часов) и температура (от 30 до 60 градусов).


2023-06-27T05:38:13

20 Ноября 2019

Охотничьи лыжи: их виды, материалы, критерии выбора и правила ухода

Зимняя охота в лесу невозможна без надёжных и качественных лыж. Преодолеть заросшие тропы и целинный снежный наст можно только при помощи специального снаряжения. Для этих целей используют специальные охотничьи лыжи. При их выборе ориентируются на особенности рельефа в той или иной местности, а также на температуру воздуха. Поэтому надо знать, как выбрать охотничьи лыжи. Только в этом случае полозья обеспечат хорошую маневренность и защитят от налипания снега. От качества снаряжения зависит не только добыча, но также здоровье, а иногда и жизнь самого охотника и его товарищей.

17 Октября 2019

Как выбрать бинокль для охоты и не только

Бинокль – вещь, однозначно, полезная. Он может пригодиться в любой ситуации. Бинокль незаменим в театре или на футбольном матче. Без него не обходятся туристы и натуралисты. А бинокль для охоты и рыбалки – тем более незаменимая вещь. Как сказал в своё время поэт: «Хорошо, что с детства без бинокля я гулять на речку не хожу!»

6 Февраля 2018

«Гуманные» самоловы. Капкан КД-140

Предлагаем Вашему вниманию интервью с биологом-охотоведом, директором ООО «Тайга» (г. Красноярск) Владимиром Юрьевичем Смышляевым – разработчиком капкана КД-140.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе