Закрыть

Выбор зимнего удилища

Содержание
Какие удочки нужны для зимней рыбалки
Выбор формы удилища
Выбор зимнего удилища, в зависимости от способа ловли
Выбор в зависимости от обитающей в водоеме рыбы
Выбор удочки в магазине

Помните момент в самом первом фильме про Гарри Поттера, где владелец магазина, волшебных палочек мастер Оливандер подбирает еще необученному маленькому волшебнику его первую волшебную палочку?

Примерно так должен действовать продавец зимних удилищ, подбирая неопытному рыболову его первую удочку для подледного лова. К сожалению, такого продавца встретить сложно. Обычно продавец пытается сбыть товар подороже, чтобы увеличить свой заработок. А хороший продавец задаст с десяток уточняющих вопросов, прежде чем предложить свой вариант начинающему рыболову. И будет прав, потому что удилище – это инструмент рыбака. А любой инструмент предназначен для какой-то определенной работы.

Зимнее удилище и другие снасти.

Так же и с зимним удилищем. Для того, чтобы хорошему продавцу понять, что он может предложить рыболову, ему нужно знать для начала ответы на следующие вопросы:

  • Какой способ ловли предпочитает рыболов?
  • Какую рыбу и где он планирует ловить?

Вопросы достаточно сложные, емкие. Ответы на них помогут определиться с видом выбранного удилища.

Какие удочки нужны для зимней рыбалки

Для того чтобы ответить на данный вопрос, стоит немного разобраться в теории. До того, как изучить разновидности зимних удочек и их назначение, попытаемся понять, что они собой представляют.

Зимние удочки для рыбалки в ящике.

В конструкции любой зимней удочки обязательными элементами являются:

  • Хлыстик
  • Рукоять

К элементам, которые присутствуют не на каждом зимнем удилище, относятся:

  • Катушкодержатель
  • Пропускные кольца

Хлыстик может быть изготовлен из стеклопластика, древесины, металла (алюминий). Он может быть цельным и пустотелым. Они различаются жесткостью и прочностью. Хлыстик может быть оснащен пропускными кольцами или не иметь их вовсе. Вершинка удильника может быть снабжена несъемным тюльпаном или съемным хлыстиком. В магазине вам могут предложить зимние удочки с двумя хлыстами и зимние удочки с плоским хлыстом.

Рукоять может быть изготовлена из пенопласта, рифленого пластика или той же пробки. Катушкодержатель присутствует только в конструкции зимних спиннингов. На большинстве моделей катушка – несъемная.

Она может быть:

  • Встроенной (закрытого типа)
  • Съемной (открытого типа)

Некоторые виды удочек для зимней рыбалки могут быть катушкой не оснащены вовсе, например «кобылки». Для хранения лески может использоваться простейшее мотовило. На готовность к ловле это никак не влияет.

Зимние удочки для рыбалки на ящике.

Зимние удилища имеют в сравнении с летними своими собратьями меньшие габариты, они менее прихотливы в обслуживании, компактны, имеют меньший вес. Переносить их и готовить к ловле намного проще, чем летнее удилище. Потому у опытного зимнего рыбака всегда с собой пара-тройка удочек для разных способов ловли.

Выбор формы удилища

Различают три типа бланков для зимней рыбалки, исходя из формы:

  • «Кобылка» - простейший тип удилища. Состоит из бланка и рукояти, своеобразной формы. Удилище может быть без подставки установлено у самой лунки. Леску для «кобылки» хранят на мотовиле.

Зимняя рыбалка на удочку «Кобылка».

  • Классическое удилище – удочка, оснащенная инерционной катушкой с открытой шпулей. Бланк или хлыст удилища в базовой комплектации оснащен «тюльпаном».

Зимняя рыбалка на классическую удочку.

  • Зимняя удочка балалайка – один из самых простых по конструкции типов. Удочка оснащена катушкой закрытого типа, которая вмонтирована в рукоятку. Рукоятка имеет круглую или треугольную (со сглаженными углами) форму. Отсюда и название этого типа. Имеет небольшие размеры и крайне малый вес. «Балалайка» может быть использована, как для ловли на искусственную приманку (мормышку), так и для ловли на обычную насадку. Сигнализатором поклевки в разных условиях может служить поплавок или хлыстик.

Зимняя рыбалка на удочку

Малый вес этого типа является как преимуществом, так и ее недостатком. С одной стороны во время активной ловли с мормышкой рука рыболова не так сильно устает.

С другой стороны, если удочку использовать для пассивной ловли, крупная рыба с легкостью может утянуть ее в лунку. Подставка под зимнюю удочку – почти обязательный элемент оснастки «балалайки» . Раньше, кстати, она выпускалась с несъемной подставкой.

Кроме самых распространенных, описанных выше, моделей зимних удочек, в продаже можно встретить интересные, но более сложные по конструкции изделия. Яркий пример – самоподсекающая зимняя удочка.

Выбор зимнего удилища, в зависимости от способа ловли

Начнем с того, что зимнее удилище – это тот же инструмент для зимней ловли рыбы тем или иным способом потому первый критерий, согласно которого мы выбираем себе инструмент для рыбалки – выбранный способ ловли:

  • Отвесное блеснение (блесна или балансир)
  • Ловля на мормышку
  • Ловля на поплавок


Посмотреть все зимние удилища

Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы. Выбор способа зависит от того:

  • какая именно рыба обитает на данном конкретном водоеме
  • каковы повадки этой рыбы
  • каковы размеры водоема
  • какова на него нагрузка

Чаще всего выбор способа ловли субъективен. Но прояснить ситуацию стоит.

Если в водоеме правит крупный и активный хищник, то лучше всего остановить свой выбор на удилищах для отвесного блеснения.

Если в водоеме нормальный кислородный баланс, а с кормом есть проблемы (Рыба активная и голодная), то ловля на удочку с кивком зимнюю с мормышкой – идеальный способ ловли.

Если в водоеме обитает в основном рыба мирная, осторожная, малоактивная и пугливая, то лучше всего оснастить свои удочки поплавком, положить приманку на дно и тихо и терпеливо ждать поклевки, наблюдая за поплавком.

Удилище для отвесного блеснения

Зимние удочки для блеснения – специализированный тип удилища для охоты на хищника с искусственной приманкой. Для отвесного блеснения применяются зимние спиннинги, удилища классической формы, безкивковые зимние удочки.

Зимняя удочка для блеснения.

Они оснащаются съемной безынерционной или инерционной катушкой. Хлыст удилища может иметь длину до 1,2 м. Он оснащен пропускными кольцами. Вершинка оснащена тюльпаном.

В качестве искусственных приманок могут выступать блесны, балансиры, зимние джиговые приманки, тяжелые блесны и зимние воблеры. Особенность данного удилища – жесткая вершинка. Удилище этого типа должно быть готово к схватке с крупной хищной рыбой. Прочностные характеристики удочки в этом виде ловли выходят на передний план.

Этот способ ловли применяется для ловли щуки, окуня, налима, форели, судака, берша. Достаточно часто в последнее время на искусственную рыбку реагируют крупные лещ и карп, а иногда и другая крупная рыба, которая летом считается мирной.

Удочка для ловли на мормышку

Для ловли на мормышку можно использовать «балалайку» или «кобылку». Отличительная особенность удилищ для ловли на мормышку – сигнализатор поклевки, который называют кивком. Этот сигнализатор имеет наивысшую чувствительность в сравнении со всеми остальными.

Зимняя удочка для ловли на мормышку.

При этом самыми эффективными удилищами для ловли на мормышку считается удочка-самотряс, работа которой позволяет придавать мормышке самые слабые колебания.

Для мормышки чаще всего применяются удилища, оснащенные сменным хлыстом для зимней удочки. Хотя и тюльпан классического удилища не мешает нормальной ловле этим способом. Рукоятка у этого удилища небольшая и легкая.

Электронная зимняя удочка или автоматическая удочка – это один из вариантов удилища для ловли на мормышку, продукт относительно недавнего времени. Весит такая удочка тяжелее всех других видов удилищ, включая зимний спиннинг. Габаритами этот бланк сравним со всеми остальными моделями. Отличается от остальных удочек для мормышки только способом работы. Мормышка движется за счет вибраций, которые генерирует вершинка удилища.

Эдакий способ ловли для ленивых рыбаков с одной стороны. А с другой стороны искусство работы с мормышкой нужно еще освоить. Электронная удочка позволяет недостаток опыта временно нивелировать.

Этим способом ловли можно ловить практически любую мирную рыбу, которая проснулась или вообще не укладывалась спать. Эта удочка позволяет ловить леща, подлещика, плотву, густеру, а так же небольших по размерам хищников вроде щуки-травянки и окуня.

Удилище для ловли на поплавок

Для ловли на поплавок чаще всего применяются удилища для зимней рыбалки классической формы, хотя приспособить «кобылку» и «балалайку» для ловли на поплавок – дело пяти минут. Обычно хватает длины хлыстика до 15 см. Рукоять должна просто быть удобной.

Поплавки для зимней удочки.

В качестве насадки применяются приманки растительного или животного происхождения. Данная оснастка позволяет ловить осторожную мирную рыбу: леща, подлещика, карася, плотву, а так же относительно небольшого хищника: окуня, щуку, судака.

Выбор в зависимости от обитающей в водоеме рыбы

Все верно. Каждый водоем имеет какую-то специализацию. Какая-то порода рыб на водоеме или его участке (если речь идет о крупных водоемах) всегда доминирует. Это тоже стоит учитывать при выборе не только приманки, но и удилища.

Зимняя удочка на окуня
Основное к ней требование прочность. Можно использовать абсолютно любой тип удилища, любой формы и любого вида. Окунь – единственная порода рыб, которую можно стабильно ловить на любую искусственную и естественную приманку, любым из описанных выше способов. Рыбалка на окуня – самый распространенный способ зимней ловли для новичков.

Зимняя удочка на леща
Для ловли этой рыбы подойдут кивковая и поплавочная снасть. Кобылка и балалайка – почти идеальный инструмент для ловли леща. Лещ в периоды жора с одинаковой активностью будет попадаться на мормышку и на приманку естественного происхождения. Рыба это сильная. Стоит обратить внимание на прочностные характеристики удилища. Аналогичные удилища применяются во время выходов на плотву. Для небольшой рыбы применяются удочки с мягким хлыстом.

Зимняя удочка на щуку
Этого активного хищника ловят на живца и на балансир. Лучшей приманкой на эту рыбу остается зимняя блесна. Для блеснения щуки применяют зимние спиннинги и удочки классической формы. Те же типы удилищ применяют так же для блеснения судака. Разница – только в оснастке. Во время охоты на судака применяют самые мелкие блесны. А на щуку – приманки по-крупнее.

Зимняя удочка для блеснения щуки.

Выбор удочки в магазине

Итак, как выбрать зимнюю удочку для начинающих в магазине:

  • Определите для себя, каким способом ловли и почему вы будете чаще всего пользоваться. Так мы определим форму удилища.
  • Размер и степень чувствительности удилища определяем, исходя из посещаемости водоема – чем больше рыбаков его посещает, тем деликатнее и чувствительнее должны быть все элементы снасти, включая удилище.
  • Размеры обитающей в водоеме рыбы зададут пределы прочности удилища и всей прочей оснастки.
  • Новичкам рекомендуется выбирать простейшие по конструкции удилища.
  • Проведите внешний осмотр удилища. Обратите внимание на качество изготовления хлыстика, материал, из которого он изготовлен, степень его изгиба под нагрузкой, надежность его соединения с рукояткой.
  • В удилищах с катушкой, осмотрите катушку, обратив внимание на ее возможный люфт и степень прилегания шпули к неподвижной части катушки, надежности ее крепления.
  • Требование к рукоятке одно – она должна удобно ложиться в руку.

Лучше всего, возьмите с собой в магазин зимнего рыбака с хорошим стажем. Он поможет сделать окончательный выбор - подобрать качественное удилище для зимней рыбалки по адекватной цене.

2023-06-27T05:43:04

11 Марта 2020

Выбираем теплообменник для зимней палатки

Длительный выезд на зимнюю рыбалку требует тщательной подготовки. Для того, чтобы погода не помешала нормальному лову, чтобы отдыхать и ловить с минимальным комфортом, рыбаку необходима обогреваемая палатка. Хороший теплообменник в такой палатке поможет разогреть до необходимой температуры воздух, уменьшить относительную влажность в помещении, разогреть чай, кофе и еду. Если соблюдать все меры предосторожности, то теплообменник в палатке станет добрым и незаменимым помощником в каждой поездке на зимнюю рыбалку.

14 Января 2020

Выбираем наколенники для рыбалки

Рыбалка, как и многие виды отдыха на природе, полезна для морального и физического состояния организма. Но заядлые рыболовы знают, что любимое времяпрепровождение может неблагоприятно повлиять на отдельные части тела, если их предварительно не подготовить. И максимально уязвимы в этом плане колени. Особенно если лов идёт зимой или в промозглую холодную погоду. Отправляясь на зимнюю рыбалку или охоту стоит помнить, что даже незначительное время, проведенное в сухом или мокром снегу, в контакте со льдом или холодной водой могут стать причиной воспаления и болезней коленных суставов. А поэтому в комплекте экипировки зимнего путешественника обязательно должны быть наколенники.

9 Января 2020

Выбираем ледобур под шуруповёрт

Зимняя рыбалка – не только удовольствие и азарт от процесса подлёдного лова, но и потеря энергии, происходящая во время сверления лунок во льду, а также их очистки. И если на создание одной, двух или даже трёх лунок сил и энтузиазма рыболовов, как правило, хватает с избытком, то вот с бурением десятка-другого отверстий во льду вручную большинство, скорее всего, не справится. По этой причине любители зимней рыбалки всё чаще присматриваются к ледобурам совмещённым с шуруповёртами – эффективными и удобными инструментами, автоматизирующими процесс бурения лунок.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе