Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Закон о рыбалке в России в 2023 году, правила рыболовства

Содержание
Запрет на платную рыбалку
Запрет сетей
Введение суточных норм вылова
Ограничения для подводной охоты

На любом водоеме действуют свои правила поведения, как и в любом другом месте. Если правил и запретов не будет, то начнется произвольная, бесконтрольная ловля, вследствие чего водоемы могут полностью опустеть. Чтобы восстановить популяцию только одного вида рыбы требуются годы. Именно поэтому и созданы определенные законы и ограничения на вылов рыбы. Какие новшества введены в существующие правила рыболовства, вы узнаете из этой статьи.

Запрет на платную рыбалку

Закон о рыбалке в России в 2023 году, правила рыболовства
Фото от greysen-johnson на unsplash

Самое обсуждаемое нововведение – это закон о любительском и спортивном рыболовстве №475-ФЗ, в котором и содержится запрет на платный доступ к водоемам. Принятие этого закона обусловлено стремлением сохранить экосистему и расширить права рыболовов-любителей. Например, в Подмосковье почти 80% всех водоемов находятся в аренде, следовательно, доступ рыболовов на них осуществляется на платной основе. Аналогичная ситуация и в Калужской, Астраханской областях, Карелии и других рыболовных местах. Рыбаки так давно ждали свободного доступа к водоемам, и теперь рыбу ловить можно везде! Уже с 1 января 2021 года большинство рыболовных баз берут плату лишь за аренду снастей и плавсредств. Законно взимать плату за доступ к водоему могут лишь те рыбохозяйства, которые специально разводят в них рыбу. 

Но также следует помнить следующие пункты:

Любительское рыболовство запрещается осуществлять на

1) используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах; 

2) иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

Запрет сетей

Уже начал действовать закон о запрете ловли сетями. Однако закон не коснется районов Севера, Сибири, Дальнего Востока. При этом в регионах будут строго учитываться эти орудия ловли, на каждой сети в обязательном порядке обязательна маркировка с ФИО владельца.

С 2021 года вступил в силу запрет на использования электроудочек и взрывчатки, так как эти способы причиняют значительный ущерб всей фауне и флоре водоема. 

Закон о рыбалке в России в 2023 году, правила рыболовства
Фото от fredrik-ohlander на unsplash

За нарушение запрета предусматривается наказание в виде штрафа, лишения свободы или исправительных работ.

За незаконный вылов рыбы посредством использования запрещенных орудий лова, с причинением ущерба в крупных размерах, во время (и в местах) нереста, в запрещенных местах для лова: 

а) с причинением крупного ущерба; 

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов; 

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним; 

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, согласно статье 256 УК РФ влечет за собой штраф в размере от 300 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Введение суточных норм вылова

Здесь единообразных требований к количеству нет. Формируются они с учетом особенностей рыбалки в регионе в целом, состояния рыбозапасов в водоемах и мнения рыболовов. Допустим, в Астраханской области можно ловить 5-10 кг в сутки в зависимости от вида рыбы, а в Московской области – лишь 5 кг, а в Мурманской – целых 50 кг, так как там основной вылов происходит из моря. Улов получился больше при взвешивании? Излишек отпускаем обратно в водоем. Вес улова обычно измеряется при помощи весов с крючком. За нарушение нормы вылова предусмотрен штраф. От 2-5 тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 200 тысяч – для юридических лиц. В дальнейшем планируется ввести норму на хранение и транспортировку рыбы – общее количество не должно превышать двух-трех норм вылова в сутки. Однако над новыми нормами пока еще работают. Также есть рыбы, ловля которых вообще запрещена. Это обычно осетровые и лососевые виды.

Закон о рыбалке в России в 2023 году, правила рыболовства
Фото от nguyen-linh на unsplash

Ограничения для подводной охоты

Закон запрещает подводным охотникам плавать вблизи действующих пляжей, охотиться на суше, использовать в подводной охоте акваланги и эхолоты.

Федеральный государственный контроль (надзор) в области любительского рыболовства осуществляется должностными лицами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, и должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в части морских биоресурсов в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Закон о рыбалке в России в 2023 году, правила рыболовства
Фото от laura-kessler на unsplash

Ловите с удовольствием, не нарушая правил! Ни хвоста, ни чешуи!

2023-11-27T12:13:53

5 Мая 2022

Как выбрать спиннинг для джига

Спиннинговая ловля по-прежнему остается одним из самых популярных видов рыбалки. Но и в ней есть множество нюансов и возможностей, например, такое увлекательное направление, как джиггинг. Здесь есть своя техника, приманки, монтажи и снасти. Основа джиговой ловли – постукивание приманкой о дно. Техника пришла к нам из Азии, где таким способом ловили кальмаров. А сейчас, используя ступенчатую проводку, весь мир успешно ловит хищную рыбу.

30 Марта 2022

Клещевой энцефалит. Памятка для рыбаков и охотников.

Любители охоты и рыбалки больше всех подтверждены опасности быть укушенными клещом. И никто не застрахован от того что данный клещ может оказаться энцефалитным. Рекомендую всем любителям рыбалки и охоты ознакомиться с ПАМЯТКОЙ мер профилактики клещевого энцефалита.

22 Марта 2022

Карпфишинг с нуля

Среди пресноводной рыбы карп – настоящий силач-чемпион. Сравниться с ним по силе может разве что голавль, но голавль никогда не достигает такой массы, как гигант карп. Есть и еще один соперник – сазан, это дикая форма карпа. О нем тоже расскажем, но главным героем статьи останется классический карп. Охотиться за ним будем на стоячих диких и хозяйственных водоемах.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе