Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Зимние блесны на окуня - оснастка, техника ловли

IMG_5586-1024.jpg

Содержание
Правила выбора блесен
Типы приманок
Центр тяжести
Размер приманки
Точка атаки
Виды крючков и типы их крепления
Выбор дополнительных снастей
Как ведет себя окунь и где его искать


С установлением стабильного ледяного покрова правила рыбалки кардинально меняются. Реагируя на снижение температуры воды и уменьшение количества кислорода в ней, многие рыбы становятся более пассивными и вяло реагируют даже на самые заманчивые приманки. Совсем иначе дело обстоит с окунем – этот полосатый хищник остается активным в течение всей зимы, даже когда стоят особо суровые морозы. Поэтому для многих рыболовов он становится едва ли не основной целью. В то же время этот вид достаточно привередлив и осторожен даже зимой, поэтому, чтобы поймать его, нужно обладать определенным опытом, сноровкой и подходящими снастями. Одной из наиболее эффективных и популярных техник по-прежнему остается зимняя ловля окуня на блесну – при должном умении и правильном выборе приманки она не только не уступает вылову на мормышку, но и зачастую превосходит его.

Успешность вылова зимнего окуня в значительной степени зависит от правильного выбора блёсен. Если ошибиться и оснастить удочку неподходящей приманкой, то можно потратить многие часы на облов водоема – и остаться без добычи. На результативность лова будет влиять и размер блесны, и ее масса, и форма, и множество других параметров. Кроме того, нужно освоить технику окуневого блеснения, правильно выбрать место и время рыбалки. Другими словами, нужно учесть большое количество факторов. И если поиск удачного места всегда остается на усмотрение рыбака и зависит от конкретного водоема, то разобраться с правилами подбора блёсен на окуня, техникой их использования и общими рекомендациями по выбору района для лова мы готовы помочь вам.

IMG_5628-1024.jpg

Правила выбора блесен

Новички в зимней рыбалке часто оказываются в тупике, когда пытаются подобрать уловистую отвесную блесну на окуня. Не всем ясно, по каким критериям выбирать окуневую блесну и на что обращать внимание в первую очередь.  Если вы хотите, чтобы блесна имела стабильную игру и отлично ловила полосато-зубастого, то обращайте внимание на следующее:

Материал изготовления Лучше, если это будет цветной металл – латунь или медь, но больше ценятся рыбаками блесны из мельхиора или серебра. Весьма редкой находкой является биметаллическая блесна, еще реже используется в качестве материала листовой алюминий или нержавейка;

Штамповка и пайка. При ручном изготовлении вертикалка должна иметь высокое качество пайки, если же производство заводское, то смотрим на качество штамповки. Качественное изделие будет симметричным, так как этот параметр прямо влияет на стабильность игры при каждом взмахе и падении, значит, будет и стабильно ловить окуня.

Качество и тип крепления к леске. лучше всего выбирать блесну с впаянным колечком для лески, а не с просверленным отверстием в самой блесне. Какая бы шлифовка ни была, леска, продетая в отверстие, все равно будет перетираться и вам придется заново привязывать ее. Леска, продетая в кольцо, будет гораздо надежнее.

Сразу отметим один важный момент: купив новую снасть, попрактикуйтесь с ней до выхода на лед. Нужно найти такую амплитуду взмахов удилища, при которой игра имитатора будет равномерной. Другими словами, рассчитайте время, которое нужно для возвращения блесны в исходное положение.

IMG_6032-1024.jpg

Типы приманок

Теперь рассмотрим, пожалуй, самый важный вопрос: на какую блесну лучше ловить окуня зимой – на вертикальную или планирующую? В идеальном варианте у вас должны быть и такие, и такие варианты. Дело в том, что окунь в зависимости от уровня активности будет реагировать на них по-разному:

  • Планирующие модели, опускаясь в толщу воды, смещаются от вертикальной оси, многократно переворачиваясь. Такие движения рекомендуется использовать, если рыба ведет себя активно и не стоит на одном месте: уходя в сторону, планирующие блесна облаливают большую площадь. Кроме того приманки этого типа хороши при ловле на мелководье. Однако на течении отклонение планирующих блесен могут быть слишком большими, поэтому их стоит использовать на спокойной и стоячей воде.

  • Ловля окуня зимой на вертикальные блесны будет более результативной, когда хищник пассивен и мало двигается. Приманки этого типа двигаются строго по вертикальной оси, отклонения не превышают 15-30 градусов. Это подходящий вариант для рыбалки в глухозимье, на коряжнике и больших глубинах и на течении.

Таким образом, чтобы не остаться без улова, лучше брать с собой несколько блесен разного типа.

IMG_6075-2-1024.jpg

Центр тяжести

По расположению наиболее тяжелой точки окуневые блёсна делятся на 3 группы:

  • Нижние. Центр тяжести располагается ближе к хвосту, за счет чего приманка играет в воде активнее и может смещаться в сторону под разными углами.

  • Центральные. Такая снасть имеет равномерную развесовку и поэтому опускается практически горизонтально, играя боковыми гранями.

  • Верхние. Самая тяжелая часть таких приманок – «голова», из-за чего их поведение в воде довольно специфично. При опускании они делают «кувырок». Использовать блесна с верхним центром тяжести стоит при малой активности полосатика.

Особенно важен правильный выбор центра тяжести для вертикальных «гвоздиков». Планирующие модели в силу своей плоской формы при любой развесовке более склонны к горизонтальному поведению.

По этому критерию рекомендации те же – лучше иметь с собой блесна разных типов, чтобы при необходимости быстро переоснастить удочку и подстроиться под поведение добычи.

Размер приманки

Оговоримся сразу: идеального размера, который будет работать всегда, не существует. Выбирать его следует с учетом желаемого трофея, поведения рыбы, погодных условий. Кроме того, не стоит забывать, что условия лова могут быстро меняться – поэтому лучше иметь не 1 блесну, а несколько вариантов разной длины.

Общая же схема размеров блесен на окуня такова:

  • для мелкого хищника выбирайте блесны длиной не более 40 мм;

  • на крупного окуня можно брать приманки в 50-60 мм.

Если хищник пассивен или идет преимущественно молодняк, то лучше снарядить удочку небольшой блесёнкой. Если же переборщить с размерами, то ваша приманка не будет интересовать рыбу: мелкие окуньки едва ли позарятся на добычу практически тех же габаритов, вялого и сытого хищника, пусть и крупного, она тоже не заинтересует.

В то же время если вы попали на стаю больших окуней, ведущих себя довольно агрессивно, то крупные блесны будут предпочтительней. Во-первых, они сами по себе более привлекательны для активной рыбы. Во-вторых, с такой приманкой меньше будет вероятность сходов.

IMG_5579-1024.jpg

Точка атаки

Окунь активно реагирует на цветовые раздражители, поэтому предназначенные для него блёсны зачастую имеют яркие пятна на теле или на крючках. Это может быть покрытый флуоресцентной краской участок, цветная обмотка, «хвост» из нитей, бусинки или кембрик.

Для большей заметности точку атаки размещают ближе к тому краю, где закреплен крючок. Мелькая в процессе игры блесной, она делает приманку более заметной, поэтому хищник бросается, в первую очередь, на более яркую часть – а, значит, и вероятность того, что он сядет на крючок, выше.

Наиболее уловистые блесна на окуня для ловли зимой, выпускаемые авторитетными брендами, имеют точку атаки уже в базовом исполнении. Если она не предусмотрена изготовителем, сделайте приманку заметнее своими силами. Для этого можно поставить на ней пятно водостойкой краской, обмотав крючок цветными нитками, насадив на него мотыля или другую живую приманку, контрастирующую с телом блесны.


Виды крючков и типы их крепления

На уловистость блесны в значительной степени влияют и характеристики крючка:

  • Для мелких и средних приманок подходят одинарные крючки. Во-первых, они не нарушат развесовку, поэтому игра блесен выглядит естественнее. Во-вторых, одинарник проще и быстрее извлекается – а это значит, что вы с меньшей вероятностью упустите стаю, пока возитесь с одним пойманным окунем.

  • Для крупных блесен используют двойники и тройники.


Подобрать тройной крючок


Монтаж крючков зависит от типа и модели приманки. Зацепы могут быть впаяны в тело блесны, закреплены на цепочке или на кольце. Преимущество последних способов в том, что они создают дополнительную игру, которую можно сделать еще более заметной, обмотав крючок цветной нитью. Однако это срабатывает далеко не всегда – нередко окунь берет на простой голый крючок. Поэтому имейте в своем арсенале разные виды блесен с разными типами крепления зацепов:

  • В период активности полосатый хищник хорошо идет и на жестко зафиксированные крючки.


  • Если же клев вялый, можно опробовать блесну с креплением крюка через кольцо.


  • При совсем пассивном поведении окуня ситуацию могут спасти крючки на подвесках.


Все зимние блесны на окуня в ассортименте


При использовании блесен со впаянными крючками учитывайте, что между плоскостью приманки и жалом должно быть расстояние не менее 4 мм. В противном случае поклевки будут холостыми.

Не лишним будет привязать на основную леску недалеко от места крепления блесны 3-5-сантиметровый поводок с дополнительным крючком, на который насаживается мотыль. Игра блесны в этом случае будет похожа на попытку малька схватить добычу. И окунь может попытаться опередить «малька» и сесть на дополнительный крючок.

IMG_5632-1024.jpg

Выбор дополнительных снастей

Во многом успех рыбалки определяют не только параметры имитатора наживки, но и правильные характеристики прочего инвентаря.

Удилище лучше выбирать длиной в 30-50 см с тонким чувствительным хлыстиком. Длину последнего следует выбирать с учетом поведения окуня. Если он активен, то лучше выбирать удочки с коротким хлыстиком, подходящим для резких и частых взмахов. Если же поклевки вялые, то играть блесной лучше с большей амплитудой – следовательно, и хлыстик должен быть длиннее.

Не лишним будет и 5-6-сантиметровый сторожок. Он поможет распознать наиболее осторожные первые поклевки и одновременно сделает движения блесны более плавными и естественными. Выбирать сторожок нужно под конкретную блесну.

Более удобной ловлю окуня зимой на вертикальные блесна или на планирующие приманки сделает катушка. Она может быть как съемной, так и интегрированной в корпус удилища. На катушку наматывается 20-25 метров лески – такого запаса хватит, чтобы обловить глубокие места.

Леска для окуневой рыбалки также должна выбираться тщательно. Общий диапазон диаметров – 0,1-0,2 мм, более точные значения подбираются под длину и массу приманки. Для небольших блесенок длиной до 25 мм подходит тонкая монофильная нить сечением 0,1-0,12 мм. Под более крупные блесны устанавливается и более толстая леска. В то же время не следует брать толщину с запасом, иначе игра приманки будет неестественной.


 Как ведет себя окунь и где его искать

Ко времени установления ледяного покрова на водоеме полосатик собирается в косяки и перемещается на глубину, поэтому искать его стоит в районе свалов и ям. Причем это правило работает как на реках, так в стоячей воде. Излюбленные окуневые зимовья – это углубления с затопленными корягами, валунами. Мелких же окуньков можно искать в местах, где камыши примыкают к воде – здесь хищник охотится на водяных насекомых и рыбью мелочь.

Впрочем, как показывает рыбацкий опыт, глубина для ловли крупного окуня на блесну может в течение зимы варьироваться – это вид активно мигрирует по водоему в поисках кормовой базы и может стоять стаями как в омутах глубиной до 6-7 м, так и на 10-сантиметровых отмелях. Поэтому при поиске рыбы стоит экспериментировать, проверять разные гипотезы. Общие же рекомендации по выбору места выглядят так:

  • участки у обрывистых берегов;

  • наиболее глубокие места;

  • районы камышей.

Не стоит игнорировать и места, в которых окунь активничает летом.

Выбирая время для вылова, учитывайте метеозависимость этого хищника. Поэтому даже лучшие блесна на окуня зимой будут едва ли эффективны в особо пасмурную погоду или метель. Наилучшее время для зимней окуневой рыбалки – ясные дни. В такую погоду полосатик бывает активен круглосуточно.

Температура же для окуня не столь важна. Если стоят солнечные дни, то достойный улов можно получить как в морозы, так и в оттепель. Если же клев в такую погоду неожиданно затих, то чаще всего свидетельствует о переходе окуневой стайки в новую зону кормежки или о приближении к вашей лунке хищника покрупнее.

IMG_6040-1024.jpg

Техника и тактика

Как ловить окуня зимой на блесну? Приемов ловли этого полосатика довольно много, однако есть среди них своего рода базовые техники, в большинстве случаев показывающие результат:

  • Дразнение. Берем донную блесну для ловли окуня зимой, опускаем ее на самое дно, а затем начинаем рывками удилища подбрасывать ее вверх с 20-30-сантиметровой амплитудой движений. Между подбрасываниями делаем паузу в 4-5 секунд. Подняв и опустив приманку 7-10 раз, переключаемся на обычное блеснение.

  • Придонная активность. Если предыдущим способом не удалось привлечь внимание окуня, пробуем следующую технику. Опускаем приманку на самое дно и короткими движениями, без сильных рывков шевелим ее, создавая имитацию копошения рыбы в иле. Через 10 секунд таких подергиваний резко поднимаем блесну примерно на 40-50 см над уровнем дна. Выдержав паузу в 3-5 секунд, опускаем блесну обратно на донный грунт – и повторяем процедуру заново. Всего потребуется выполнить ее 5-10 раз.

  • Протяжка по дну. Если водоем не закоряжен и не зарос водорослями, то можно использовать эту технику. Опять же опускаем блесну на дно – и протягиваем ее, не отрывая от грунта, по всей ширине лунки. Для большей эффективности подергиваем удилищем, «оживляя» приманку.

  • Обычная техника. Когда окунь привлечен в район нашей лунки, можно переходить к базовой технике. Блесной здесь нужно играть на всей протяженности ее пути до дна. Движение должно быть прерывистым: опустили приманку на 10 см – поиграли ей, еще 10 см – и снова поиграли. После выхода на максимальную глубину интенсивно подбрасываем блесну вверх и начинаем снова опускаться вниз.

Будьте готовы к тому, что даже эффективная снасть может не принести желаемого результата, если вы будете постоянно сидеть на одном месте. Окунь – активная рыба и постоянно перемещается по акватории. В то же время едва ли крупные особи пойдут на мелководье – поэтому старайтесь найти места с перепадом высот – здесь вероятность наткнуться на окуневую стайку будет выше.

Поэтому в выбранном месте следует сразу бурить не меньше десятка лунок с шагом в 1-2 метра. Подготовив их, облавливаем их разными блеснами и техниками игры, начиная с первой лунки. Если клев пусть и не слишком активный, но есть, то ищем более рабочую комбинацию снастей и приемов. Если же поклевок нет, то лучше не терять время даром и перемещаться на другой участок. Выше мы отметили, что окунь любит ясную погоду, однако контрастное пятно света может спугнуть его. Поэтому пробуренные лунки рекомендуется припорошить снегом или не чистить от шуги.

Если обловлено уже несколько участков и несколько десятков лунок, а результата по-прежнему нет, то стоит поэкспериментировать с размером блесен. Установите на удочку наименьшую из своего арсенала и пройдитесь по лункам снова. Аналогично можно попробовать привлечь полосатого хищника приманками иного типа, формы, цвета.

Учитывайте, что окунь – стайная рыба, поэтому единичные поклевки говорят о бесперспективности лунки. Поэтому если атак на блесну совсем нет или они единичные, то лучше искать более результативное место. В среднем на облов 1 лунки достаточно 10-15 махов удочкой.

IMG_5678-1024.jpg

2023-06-06T07:06:32

13 Декабря 2020

Ловля щуки на балансиры зимой

Вылов щуки требует от рыбака учета большого количества тонкостей и нюансов. Нужно знать повадки хищницы, ее излюбленные места обитания, периоды активности и т.д.

26 Ноября 2020

Топ-10 ледобуров для зимней рыбалки — рейтинг 2023

Рыбалка-рыбалочка! Наконец-то зима начинает морозить. Не в полную силу пока, но и снежок, и лёд уже в наличии. Все любители зимней рыбалки уже наперегонки готовят снасти, среди которых почётное место занимает ледобур.

5 Ноября 2020

Палатка куб или зонт – что выбрать?

Для любого современного рыбака или тем более рыбачки, зимняя палатка - залог успешного и комфортного лова.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе