Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Зимние удочки своими руками

Содержание
Удочка для блеснения
Стационарная ловля
Кобылка
С ручкой и катушкой
Ножки
Оснастка зимних удочек
Насадочная мормышка и безмотылка
Пробки, шайбы

Зимняя удочка своими руками – вовсе не так сложно, как может показаться неопытным пока рыболовам.  Ведь зимние снасти имеют небольшой размер и малое количество составляющих. Поэтому затруднений при создании удочки возникнуть не должно. Первое, от чего надо отталкиваться – вид снасти, которую вы собираетесь изготовить и особенности ловли. Например, удилка для мормышки сильно отличается от блеснилки. Многие рыболовы зимние снасти делают исключительно своими руками, но есть и те, кто дорабатывает покупные варианты. 

Зимние удочки своими руками
Фото с сайта unsplash

По сути, особой разницы нет, куплена ли удочка в магазине или же сделана своими руками. Ведь рыболов ловит, применяя свой опыт, навыки и знания, а удочка – обычный инструмент.  Из-за своих небольших размеров зимние снасти не такие строгие к материалам изготовления, как габаритные летние. Зимние удилки можно изготовить буквально на коленке из любых подручных материалов. Далее разберем схемы создания зимних удочек и проведем советы бывалых рыболовов.


Удочка для блеснения

По этой теме есть отдельная статья, где рассказывается очень подробно о том, как сделать блеснилку самостоятельно. А мы продолжим обзор остальных вариантов.


Купить блесну для зимней рыбалки

Стационарная ловля

Ловля на стоячку – классика, которая служит стартом многим новичкам. Поплавочная или кивковая зимняя удилка очень просты в изготовлении. В отличие от летних, к этим удочкам не предъявляются такие строгие требования. Ведь от них не зависит игра мормышки. Удочки должны удобно хранить запас лески, устойчиво стоять около лунки и быстро приводиться в положение готовности. Основа для нее очень проста:

Зимние удочки своими руками
Фото с сайта unsplash

  • Катушка или мотовило – для хранения лески;

  • Рукоятка – может составлять с мотовилом одно целое, как в кобылке, или с катушкой – как в балалайке;

  • Хлыстик может быть пластиковым, карбоновым или из стекловолокна;

  • Ножки, но это необязательно, если вам удобнее с ними, то монтируйте и их тоже.


Выбрать уловистую мормышку

Основной плюс самодельных удочек – то, что они изготавливаются под себя, то есть, именно так, как видит идеальную удочку именно этот рыболов. От личных предпочтений зависит и материал изготовления. Кому-то важны тактильные ощущения, а для кого-то простота в изготовлении на первом месте. Суть процесса изготовления зимней удочки ж это соединение в единое целое всех составляющих, упомянутых выше. В стационарном лове важна не столько сам удильник, сколько оснастка, которую применяет рыболов. Поэтому при обдумывании формы и конструкции удочки можно позволить себе некоторые вольности. 


Кобылка

Самая простая в изготовлении удочка – можно сделать из пенопласта или аналогичного материала. Раньше кобылки делали из дерева, но это отнимало больше времени,да и весила такая удочка гораздо больше. Поэтому так популярен пенопласт – легко достать, легко обработать, мало весит. На создание кобылки вы потратите буквально несколько минут. Ножом из куска пенопласта вырезается мотовило, после чего нужно тщательно ошкурить заготовку, чтобы поверхность стала гладкой. После этого в кобылку надо вклеить хлыстик. В качестве клея можно взять эпоксидку или другой полимер, главное, чтобы он не был слишком агрессивным и не расплавил пенопласт. В качестве хлыстика подойдет покупной шестик из винила или поликарбоната, элементы летних снастей или использовать подручные материалы – например, пластиковую спицу от старого зонта или прутик от пластиковой метелки. Наматываем леску на мотовило, продеваем через кембрик на кивке и оснащаем уже по своему усмотрению. Если же вы в душе эстет, то можно потратить на создание удочки больше времени – тщательно отшлифовать, покрасить или залакировать. 


С ручкой и катушкой

На местах где ловля будет на глубине удобнее использовать удочку с катушкой. Самостоятельно изготовить ее ненамного сложнее, чем кобылку. Принцип создания аналогичен, просто вместо вырезания мотовила на рукоятку прикрепляете безынерционную катушку. Ручку можно сделать абсолютно из всего, что будет поблизости – ручка от швабры, пенопласт, пробка, дерево, фторопласт. Самый простой путь – несколько пробок от вина или шампанского (важно, чтобы это были именно пробки, а не пластиковые крышечки) надеть на хлыстик и склеить. Такая удилка может иметь какую угодно конфигурацию, лишь бы отвечала требованиям самого рыболова. На зимнем водоеме можно встретить очень много самых разных самоделок.

Но вы должны заранее понимать, чего вы хотите добиться с помощью снастей. Если ваша цель – небольшая рыбешка на мели, то вам хватит легкого, небольшого удильника. Если же вы собираетесь облавливать глубинные места, то удочка должна быть массивной, способной выдержать воздействие течение на леску. Дополнительный вес удилке можно придать с помощью свинцовой пластины, прикрепив ее к снасти, чтобы удочка не ныряла кивком в лунку.Можно позаимствовать кое-что интересное и у зимних форелятников – они прикрепляют обычную пластиковую линейку 20 см длиной на хлыстик. Тогда хитрая и сильная добыча в виде карася или большого леща не утащит удочку в лунку у незадачливого рыболова. 

Зимние удочки своими руками
Фото с сайта unsplash


Обычно рыболовы делают удочки самостоятельно вовсе не потому, что хотят сэкономить, а скорее, из любви к искусству, ради самого процесса. Описать все возможные варианты самоделок нереально – у каждого рыболова свои фишки и способы конструирования, своя техника и требования к внешнему виду и практичности. Главный принцип, которого старается придерживаться каждый творец удочек – чем проще, тем лучше. И это действительно работает. Чем меньше составляющих и узлов соединения, тем прочнее и надежнее снасть, так как ломаться практически нечему. Но если есть большое желание мастерить интересное и разное, то целесообразнее заняться конструированием в межсезонье – скоротаете время с пользой. 


Выбрать зимнюю леску под задачи конкретной рыбалки

Если есть опыт резки по дереву, то можно попробовать вырезать балалайку. Самым сложным будет добиться такой гладкости дерева, чтобы катушка плавно вращалась в вырезанной для нее нише. Самый элементарный вариант зимней удочки – хлыстик и ручка с примотанной изолентой зимней катушкой. Если планируете ловить стационарно, то не забудьте о ножках для удочки.

Зимние удочки своими руками
Фото с сайта unsplash


Ножки 

Если вы используете поплавочную оснастку, то удочку можете просто положить рядом с лункой. Но если вы используете кивок, то позаботьтесь о ножках для удильника. Ведь хлыстик должен находиться над лункой для правильного положения сторожка. Ножки могут получиться из чего угодно. Самый простой вариант – сделать их из толстой металлической проволоки, обернув ее вокруг хлыстика и установив концами на снег. Также отлично выполнит роль ножек обыкновенная бельевая прищепка.


Оснастка зимних удочек

Если при конструировании удочки вы могли быть абсолютно свободными в ее конфигурировании, то в том, что касается оснастки необходимо точно и четко понимать, что и для чего вы делаете, не допускать грубых ошибок. Оснастка отвечает за то, насколько приманка заинтересует рыбу, захочет ли она схватить предложенное, не оборвет ли леску или наоборот, слишком толстая леска может и  отпугнуть потенциальный улов.

В зависимости от условий и времени ловли применяются разнообразные зимние монтажи с поплавком или кивком. Оснастку с поплавком необходимо настроить, чтобы при поднятии со дна крючка с мормышкой рыда не ощутила веса приманки. Для этого груз с поплавком регулируются так, чтобы вся оснастка обладала отрицательной плавучестью. Тогда поплавок будет компенсировать вес приманки при всплытии. Аналогично и с кивковым монтажом, только тут компенсаторную функцию выполняет правильно настроенный сторожок.


Насадочная мормышка и безмотылка

Мормышка предполагает активную игру, которая должна привлечь рыбу. Поэтому здесь важен каждый элемент оснастки. Без тонкой настройки качественной игры не получится. Удилка должна быть легкой, хлыстик упругим, а толщина лески должна соответствовать калибру удочки.

Зимние удочки своими руками
Фото с сайта unsplash


Пробки, шайбы

Самая элементарная удочка для ловли на мормышку – обычная пробка или шайба. представляет собой мотовило из пробкового материала с хлыстиком. Снасти необходимо придать гладкость при помощи ошкуривания. Не забывайте качественно сгладить все неровности на канавке для лески. Вклеивать хлыстик необходимо слегка под углом книзу. В результате должна получиться снасть с таким положением хлыста, чтобы при потяжке крупного экземпляра леска сходила с мотовила с небольшим усилием. Это необходимо для предотвращения обрыва лески при рывках.

Такая удочка получила развитие в виде шайбы Щербакова. Чтобы максимально облегчить снасть, из нее вынимается серединка. Это позволяет добиться минимально возможного веса и комфортного хвата. Зимняя безмотылка должна оснащаться качественным и чувствительным хлыстиком, так как именно он обеспечивает приманке хорошую игру, эффективно передавая движения руки рыболова мормышке. Обычно используют хлысты из карбона или стеклопластика.


2023-06-27T05:56:34

23 Ноября 2021

Блесна или балансир — сравнение, плюсы и минусы

Зимняя рыбалка предполагает использование не только мормышечной снасти, но и ловлю на такие приманки, как балансиры, блесны и даже силиконки. Но сегодня разберем подробнее именно эти – балансир и блесну. У начинающего рыболова наверняка возникает множество вопросов касаемо этих приманок – какая же из них лучше? Когда лучше балансир, а когда – блесна? На эти и многие другие вполне закономерные вопросы мы дадим ответ в статье. Почему эти две, казалось бы, абсолютно разные приманки, рассматриваются вместе? Все объясняется инстинктами и переменчивостью настроения хищной рыбы. Не угадаешь, на что она пожелает быть пойманной. Например, вчера на блесну только успевал вытаскивать, а сегодня никакой реакции. Но стоило предложить балансир, как клев возобновился. Поэтому в арсенале зимника просто обязаны быть эти две разные приманки, лучше в нескольких вариациях.

28 Октября 2021

Ловля карася на фидер

Серебряный карась, или «гибрид», как называют его местные рыболовы, на сегодняшний день одна из самых многочисленных рыб, населяющих малые и средние реки, а также каналы Ростовской области. Как правило, ловят его на донные удочки, используя в качестве насадки навозного червя или хлеб. Рыболовы ставят поводки из лески 0,25-0,28 мм, в надежде вытащить и сазана, если он соизволит клюнуть.

12 Октября 2021

Почему рыба не клюет?

Досаднее, чем неоправдавшиеся надежды рыболова, наверное, нет ничего. Как обычно происходит – начинаешь готовиться за две-три недели, готовишь снасти, проверяешь, чтобы все работало. Берешь заблаговременно отпуск, договариваешься с домашними. Приходишь на водоем, а клева нет. Досадно, обидно и непонятно, почему так произошло. Но настоящего рыболова так просто не сломить. Он будет использовать все доступные ему способы исправить ситуацию, и зачастую после долгих усилий он бывает вознагражден. Но давайте разберемся, почему же так бывает, что рыба не клюет, от чего это зависит  и что делать в такой ситуации

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе