Закрыть

Зимняя прикормка для рыбалки: как выбрать, способы и техника прикармливания

смеси для прикормки

Содержание
Основные ингредиенты прикорма для зимней рыбалки
Ароматизаторы и аттрактанты
Лучшие прикормки в зимнее время
Для закорма сверху нужна своя прикормка
Прикормка для рыбалки на водоеме с течением
Прикормка для окуня
Прикормка на карася
Зимняя прикормка для плотвы
Прикормка на леща
Прикормка на ельца
Способы прикармливания
Техника прикармливания

Правильно выбранная прикормка для зимней рыбалки – залог успешной ловли со льда. Ее можно как приобрести в магазине уже готовую, так и приготовить самостоятельно в домашних условиях. Оба варианта рабочие и обеспечивают вполне приличный улов. Для большей эффективности зимней прикормки лучше использовать смеси с мелкой фракцией и низкой калорийностью, чтобы рыбу не накормить досыта, а только привлечь. Также следует помнить, что прикормка для стоячей воды и для рыбалки в водоеме с течением должны различаться.

Раньше подготовка к рыбалке отнимала много времени за счет замешивания прикормки, количество которой может достигать и внушительного тазика, если планируется продолжительная рыбалка. Сейчас любую, абсолютно любую прикормку можно приобрести в магазине по весьма приемлемым ценам, результат вы увидите на крючке. 


Все зимние прикормки в каталоге

Но чтобы все же понимать, что такое зимняя прикормка и ее особенности, расскажем, из чего обычно она состоит. Покупная, на минуточку, включает в себя все те же ингредиенты, но в точно выверенных пропорциях, оптимальных для того или иного вида рыбы.

Основные ингредиенты прикорма для зимней рыбалки

Многокомпонентная смесь – главное условие успешного лова. Каждая ее составляющая по отдельности играет свою роль, а все вместе успешно привлекают рыбу.

Жмых

Используется в большинстве рецептов лучших прикормок, как покупных, так и самодельных. Особенностью его является ярко выраженный подсолнечный аромат, который поистине магически действует на любую карповую рыбу. Если нет возможности приобрести жмых, то он легко заменяется жареными семечками, перекрученными на два раза в мясорубке.

Толченые или панировочные сухари

Этот компонент привлекает рыбу, однако обладает низкой питательностью, поэтому не насыщает. Чтобы придать сухарям более яркий аромат, можно перед смешиванием обжарить их на растительном масле.


Купить зимние сухари для прикормки

Крупы

Это ключевой насыщающий компонент смесей. Используются и в вареном, и в сыром виде. Во втором случае их можно обжарить на подсолнечном масле, но следите, чтобы крупа не пригорела, иначе она потеряет свою привлекательность для рыбы. После жарки крупу желательно измельчить в блендере или кофемолке.

Однако будьте осторожны – в силу своей питательности вареные крупы насыщают рыбу быстро, поэтому не злоупотребляйте крупами при составлении прикормочной смеси. Также каша дает муть в холодной воде, что нежелательно, поэтому крупу можно  отваривать до полуготовности, она привлекает рыбу так же, а мути дает гораздо меньше.

Печенье или пряники

Хотите богатый улов? Побалуйте будущую добычу печеньем или пряниками, стертыми в крошку в составе прикормки или отдельно. Помимо заманчивого аромата для рыбы кондитерские изделия повышают вязкость смеси и придают ей приятный аромат и вкус.

Компонент животного происхождения

В ледяной воде даже мирная рыба интересуется животной пищей. Поэтому прикормку следует дополнять соответствующими добавками:

  • Резаный червь;

  • Опарыш;

  • Мотыль;

  • Мормыш –живой, сухой или вареный;

  • Креветки резаные

Креветки и мормыш предпочтительнее тем, что имеют большой вес, а поэтому сносятся течением очень тяжело, поэтому могут оставаться на дне даже в условиях текучей воды и  обеспечивать привлечение и удержание рыбы.

Соль

Даже если вы приготовили наивкуснейшую приманку, то смысла в ней будет мало, если она будет замерзать на морозе. Для того, чтобы избежать такого варианта, следует добавлять в прикормку соль. Умеренное добавление соли ничуть не портит прикормку, а, наоборот, пробуждает аппетит рыбы. Но помните, что использовать более одной столовой ложки на кило прикормки не стоит.

Используя покупные прикормки рыболов может этим не озадачиваться, так как абсолютно все магазинные смеси обладают всеми необходимыми качествами в зависимости от типа смеси и вида рыбы.

прикормочные смеси

Ароматизаторы и аттрактанты

Вещь, конечно, хорошая и полезная, но при использовании ароматизаторов зимой помните о том, что в  ледяной воде запахи распространяются плохо, поэтому используйте их с осторожностью. Перебор запаха больше отпугнет, чем привлечет рыбу. А некоторые рыболовы не применяют искусственных ароматизаторов – вполне достаточно натуральных ароматов жмыха и остальных ингредиентов.

Но не стоит и пренебрегать этими  привлекательными для рыбы нюансами, просто соблюдайте меру. Например, зимой следует добавлять всего одну треть от того количества, которое вы добавляли летом. Рыбные ароматы предпочтительнее в зимнее время, однако и фруктовые ароматы не забывайте


Эффективные зимние ароматизаторы в каталоге

Лучшие прикормки в зимнее время

В зимнее время существует три базовых прикормки, которые просто не могут оставить рыбу равнодушной. Все остальные – варианты этих трех.

Прикормка для любой ловли:

  • Полкило тертых сухарей

  • 100 грамм мотыля или другого животного компонента

  • 2 столовые ложки подсолнечных семечек, желательно жареных

  • Овсяные хлопья – 150 грамм

Семечки привычно жарим и измельчаем в блендере или мясорубке, как и овсянку. После смешиваем с остальными ингредиентами

Для закорма сверху нужна своя прикормка

Если вы используете правильно выбранную прикормку для закорма сверху, то повышаете свои шансы на успех. Она постепенно опускается вниз, оставляя  небольшой ореол мути, который способен привлечь рыбу даже с большого расстояния. Обратите внимание на готовые смеси, так как они идеально сбалансированы – имеют максимально привлекательный для рыбы запах и ведут себя в воде именно так, как требуется.

прикормочные смеси

Прикормка для рыбалки на водоеме с течением

Прикормки для водоемов с течением должны обладать такой текстурой и консистенцией, чтобы размываться постепенно. Все прикормки надежных производителей обладают этими свойствами.

Смесь можно забрасывать на дно как шарами, так и доставлять на дно с помощью кормушки.  И вот для этого способа лучше просверлить лунку немного выше по течению, чем основная.

Если есть желание полностью погрузиться в процесс подготовки, то можете приготовить прикормку вручную. Держите рецепт:

  • стакан сухой цедры лимона или апельсина. Можно собрать самостоятельно, а можно и приобрести в кондитерских отделах;

  • 200 грамм жареных семечек подсолнечника, пропущенных через мясорубку или блендер;

  • 200 грамм толченых или панировочных сухарей;

  • 200 грамм уже сваренного пшена;

  • 10 креветок;

  • 2 полных столовых ложки пшеничной муки.

Перед тем, как добавлять в прикормку креветок, их следует порезать достаточно мелко. За счет своего веса после заброса они не уплывут по течению, как, например, опарыш или мотыль. Также определенные виды рыбы имеют свои вкусовые предпочтения.

прикормка лунок

Прикормка для окуня

Окунь – рыба хищная, поэтому в основе прикормки должны быть составляющие животного происхождения. И любая зимняя прикормка для окуня содержит оптимальное количество этого ингредиента. 

Если же есть жгучее желание поэкспериментировать самостоятельно, то вот рецепт:

  • Рубленые черви

  • бокоплавы-рачки

  • мотыль

  • панировочные сухари или печенье

Составляющие перемешиваются в равных частях, за исключением сухарей или печенья – этого компонента требуется две части. Дальше скатываем шарики диаметром 5-7 сантиметров. В уже готовую рецептуру допустимо добавить сухую аптечную кровь или же мясо креветки. Отлично работает и добавленная к рецепту чешуя.

прикормка для окуня

Прикормка на карася

Карась чаще всего в разгар зимы впадает в анабиоз по причине недостатка кислорода. И на таких водоемах пытаться поймать карася не стоит, другое дело – крупные водоемы, где запасы кислорода позволяют ему вести достаточно активный образ жизни. 

Если хотите прикормить карася, то прикормка должна быть весьма легкой и рассыпаться еще до того момента, как достигнет дна. Если в составе есть ингредиенты животного происхождения, то их должно быть самое малое количество, иначе на прикормку могут подтянуться хищник, который точно спугнет карася. Лучше всего приобрести готовую смесь для кормления именно этого вида рыбы, где ингредиенты рассчитаны таким образом, чтобы и карася привлечь, и хищника не заинтересовать. 


Прикормочные смеси для карася

зимняя прикормка

Зимняя прикормка для плотвы

Зима, холод, рыба снижает свою активность, но только не плотва! Эта рыбешка остается активной даже в зимнее время, поэтому стоит попытаться привлечь и ее при помощи прикормки, рассчитанной специально для этого вида рыбы. 

  • стакан жареных семян подсолнуха;

  • высушенная и перетертая кожура мандарина – стакан (тут придется или позаботиться о запасе, либо приобрести в кондитерских отделах);

  • две столовых ложки муки;

  • наполнитель – тертые сухари либо пряники “с холодком”, можно заменить тертым печеньем, 300-400 грамм;

  • добавить немного воды для вязкости и тщательно перемешать.

Можно использовать обычную манную крупу, насыпая её сверху в лунку. Она постепенно набирает воду и тонет отдельными частичками.

плотвички

Приготовление смеси занимает много времени, поэтому для тех, кто ценит свое время, будет оптимальнее использовать покупную прикормку – по стоимости это выйдет примерно так же, как если бы вы смешивали ее самостоятельно, однако значительно экономится время. В идеале создать в прозрачной ледяной воде столб мути, который будет издалека привлекать плотву.


Купить зимнюю прикормку для плотвы

Также очень эффективна жидкая прикормка, например, жидкий бисквит от фирмы PELICAN. Он не замерзает на морозе и здорово привлекает рыбу.

жидкие зимние прикормки

Прикормка на леща

Ну и самая желанная добыча, о которой мечтают многие зимники – крупный, сильный лещ!

Для того, чтобы приманить этого подозрительного товарища, прикормки потребуется немало. Лучше доставлять еду на дно большой кормушкой, накрывая стол для стайного леща.

Прикормка для зимней ловли леща зачастую включает:

  • один стакан колотого гороха;

  • половина стакана овсяных хлопьев;

  • стакан жареных семян подсолнечника;

  • один килограмм наполнителя – это могут быть панировочные сухари с некоторым содержанием тертого печенья или пряников.

Горох готовится нудно и долго – долгое замачивание и не менее длительная варка. Гораздо удобнее и проще воспользоваться прикормкой для леща проверенных производителей для уверенности в результате рыбалки и экономии времени. Выбор светлой или темной прикормки за вами (подбирается в цвет дна водоема), но обратите внимание на надпись “Река” на пачке. Такие прикормки сделаны специально для течения, они более вязкие и инертные, хорошо лежат на дне. 


Выбрать зимнюю лещевую прикормку

Абсолютно все карповые неравнодушны к сладкому, и лещ – не исключение. Поэтому можно добавить в прикормку ароматизаторы ванилин, анис, ягоды, тертый шоколад, укроп, только не стоит злоупотреблять ими, запах должен быть не слишком сильным.

Подлещиком принято считать леща, вес которого не превышает одного килограмма. Он считается стайной рыбой, в отличие от более крупных и взрослых особей. 

Рыболовы с опытом ловли подлещика приобретают магазинные прикормки в разных вариациях и уже опытным путем выясняют, что предпочитает именно эта стая подлещика. Чтобы улучшить работу покупных смесей можно добавить в них живой компонент - мотыль, мормыш, резаного червя и т.д.

Очень удобны в использовании бомберы от фирмы Pelican – они позволяют не использовать кормушек-самосвалов и отлично работают. Брошенный в воду шар быстро опускается на дно и распадается на мелкие частички. Если вблизи будут лещи, то они точно приплывут на съедобный и вкусный запах.

Прикормка на ельца

Елец с наступлением зимы собирается в стаи и уходит в глубокие ямы. Там он может обретаться вплоть до первых оттепелей. Как только температура воды начинает подниматься, елец выходит на то самое мелководье, где еще осталась прошлогодняя трава. 

Ловится елец лучше всего в первые недели три после покрытия водоема плотным слоем льда. В моменты оттепелей его можно успешно ловить и днем, и в ночное время. Ну а подкормка только улучшит результаты рыбалки:

  • Макуха (подсолнечный жмых)

  • Мотыль

  • Основа растительного происхождения – геркулес, перловка, пшеница

Если нет времени и желания самостоятельно готовить прикормку, то есть отличный магазинный вариант – такие брикеты размываются в воде достаточной долго и весьма привлекательны для ельца.


Универсальные зимние прикормки в каталоге

Способы прикармливания

Обычно сверлят несколько лунок на расстояние не менее 5 метров и делят их на три группы. В лунки из первой группы прикормку не добавляем, для второй группы лунок используем магазинную прикормку, и для третьей – самодельную. Смотрим, где клев самый активный и используем ту же тактику на остальных лунках.

Техника прикармливания

Для успешного прикармливания рыбы необходимо соблюдать некоторые правила, которые помогут обеспечить хороший клев:

  • Бросайте прикормку в лунку без лишних шлепков и бульканья, если это шарики;

  • Не шумите, даже громко не разговаривайте;

  • Не перекармливайте рыбу, она набьет брюхо и уплывет по своим делам;

  • Сократите в прикормочной смеси содержание вареных круп, так как они плохо размываются течением за счет своей вязкости и приводят к быстрому насыщению рыбы;

  • Не используйте прокисшую прикормку, рыба ее проигнорирует. Быстрее всего прокисают смеси, в составе которых есть каши, особенно эта тема актуальна в жаркие дни. Простоявшая в тепле целый день прикормка уже непригодна для использования.

смеси для прикормки

Самые известные производители зимних прикормок , продукция которых пользуется наибольшим спросом:

Sensas 3000 Ready Roach – смесь без выраженного аромата, отличный вариант для самостоятельной доработки;

FishBait – хороши тем, что их составы адаптированы под конкретные регионы;

ALLVEGA. Надежные, уловистые прикормки, очень популярные у профессиональных рыболовов;

Minenko. Рабочие прикормки от автора ютуб-канала “Снасти-здрасьте!” 

Dunaev. Достойное качество за весьма небольшие деньги. Если в составе есть бисквит, то замешивайте в два этапа – сперва залить одной порцией воды и перемешать, а спустя немного времени добавить еще воды, так как эта прикормка любит воду и прекрасно ее впитывает.

Traper. Отличается обилием выбора оттенков вкуса и запаха, всегда можно выбрать годный вариант для конкретного типа ловли и вида рыбы;

смеси для прикормки

2024-02-13T07:48:54

18 Февраля 2021

Как выбрать катушку для зимней рыбалки

Ярые приверженцы зимней рыбалки все же согласятся с тем, что такое хобби – не для тепличных горожан. Это увлечение с суровым характером, однако в него приходит все больше женщин, делая его не менее суровым, но зато более привлекательным.

26 Января 2021

Зимняя рыбалка ночью - снаряжение, тактика и техника ловли

Зимняя ночная рыбалка – это настоящее волшебство, снаружи метель и вьюга или наоборот, тишина, мороз и звездное небо, а в палатке тепло и уютно. Рядом стоят такие же палатки коллег по рыбалке и выглядят эти светящиеся домики действительно сказочно.

17 Января 2021

Зимняя ловля щуки на жерлицы

Дорогие наши друзья-рыболовы, мы в предыдущих статьях рассказывали вам о том, как ловить щуку зимой на балансиры, а сейчас хотим рассказать вам, как ловится щука зимой на жерлицы.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе