Закрыть

Зимняя рыбалка ночью - снаряжение, тактика и техника ловли

ночная зимняя рыбалка

Содержание
Техника безопасности
Оборудование стоянки
Зимняя рыбалка ночью в палатке
Обустройство зимней палатки для ночной рыбалки
Питание на ночной рыбалке
Снаряжение и снасти

Зимняя ночная рыбалка – это настоящее волшебство, снаружи метель и вьюга или наоборот, тишина, мороз и звездное небо, а в палатке тепло и уютно. Рядом стоят такие же палатки коллег по рыбалке и выглядят эти светящиеся домики действительно сказочно. Но для того, чтобы рыбалка ночью зимой была результативной и оставила только положительные эмоции, надо тщательно подготовиться. Снаряжение должно быть продумано заранее, чтобы не взять с собой лишнего, но и не забыть того, без чего не обойтись.


Зимние палатки для рыбалки в каталоге

рыбалка из палатки зимой

Техника безопасности

Это первое, что надо помнить постоянно. При несоблюдении техники безопасности на льду рыбалка может закончиться плачевно. 

На рыбалку ночью выходите как минимум вдвоем. Обязательно проветривайте палатку, так как от обогревательных приборов, керосиновых ламп и свечей в ней скапливается угарный газ. Отравление происходит незаметно, поэтому просто регулярно проветривайте, чтобы избежать неприятных последствий. Следите за тем, чтобы приточные вентиляционные каналы в палатках были открыты, так же как и вытяжные. 

Если водоем большой, то полезно оставить в машине на берегу маленькую диодную лампочку в качестве ориентира. Особенно важно это сделать, если погода ненастная – ветер, метель. Важно соблюдать правила поведения на льду – двигаться осторожно, обувь должна быть нескользящая, не переносить резко вес тела на одну ногу, ни в коем случае не проверять прочность льда прыжками, для этого есть пешня!

рыбалка из палатки зимой

Оборудование стоянки

Будет лучше, если вы определите уловистую точку еще по светлому времени, заранее приехав на выбранное место. После чего сверлите лунки, устанавливаете палатку и обустраиваете ее, чтобы  в процессе рыбалки не отвлекаться на бытовые нюансы.

Прикормка лунок

Да, лунки еще надо будет прикормить. Для прикормки используется как смесь, изготовленная собственноручно, так и покупные прикормки. Многие повышают их привлекательность для рыбы добавлением мотыля. Но тут уже все зависит от места и предпочтений обитающей здесь рыбы.

прикормка лунок

Зимняя рыбалка ночью в палатке

Именно от того, какую палатку вы выберете, зависит ваше комфортное пребывание на льду. Сидеть всю ночь, согнувшись в три погибели, в тесной и неудобной палатке – не наш вариант, поэтому самый оптимальный выбор – это утепленная палатка куб. Внутреннее пространство такой палатки используется очень рационально, в ней можно разместить даже раскладушку таким образом, что будет удобно и отдохнуть, и разместить все необходимые снасти над лунками. Если в палатке есть обогрев, то к одежде строгих требований нет, обычно даже в морозные ночи в палатке тепло и рыбаки находятся там без курток. Достаточно теплых штанов, термобелья и флисовой кофты.


Выбрать удобную раскладушку

рыбалка из палатки зимой

Обустройство зимней палатки для ночной рыбалки

Для обогрева палатки и освещения можно использовать керосиновую лампу, свечу или специальный газовый обогреватель с дожигателями, но это требует постоянного внимания, так как можно ненароком испортить огнем одежду или снасти.


Газовые плиты и дожигатели в каталоге

Минус керосиновой лампы – неистребимый аромат керосина и хрупкость стеклянной колбы, со свечами же необходимо быть предельно аккуратным. К тому же, они требуют постоянной замены. Хороший вариант – использовать кемпинговый фонарь для ночной рыбалки, а в качестве дополнительных источников света запаситесь налобными фонарями – это гораздо удобнее, чем ручные, так как ваши руки остаются свободными. Также не забудьте раскладушку – отдохнуть вам точно захочется, а тут можно и посидеть, и прилечь.


Купить налобный фонарь для рыбалки

Обустройство палатки

Питание на ночной рыбалке

Термос с чаем или кофе, контейнер с хлебом, салом и луком – минимальный набор уже есть. Можно в термобоксе взять с собой горячую пищу. Если же вы идете на несколько дней, то есть смысл устроить небольшую походную мини-кухню, где можно будет и подогреть уже готовые продукты, и даже что-нибудь приготовить.

ночная рыбалка

Снаряжение и снасти

Тактика ловли и снасти для ночной рыбалки практически ничем не отличаются от тех, что применяются днем. 


Зимние удочки на любой вкус

Помимо привычных зимних снастей вам понадобятся и те, которые используются именно в темное время. Например, поплавок для ночной рыбалки дополнительно оснащается подсветкой, что очень удобно, если лунка находится за пределами палатки. Светлячки для ночной рыбалки на батарейках здорово помогают ориентироваться, сразу видно каждую лунку и не нужно кружить с фонариком по льду, отыскивая их в темноте.


Все фосфорные мормышки в каталоге

рыбалка зимой

Прибор ночного видения для рыбалки вещь необязательная, хотя, конечно, удобная, и настоящие фанаты-ночники могут им пользоваться. Но вполне можно обойтись и светлячками. В ночное время лучше ловить на крючки, а не на игру мормышки, так как рыба попросту не видит ее и совершает много пустых тычков наугад. Но этот вопрос легко решаем при помощи мормышек с фосфорными глазками или нанести на крючок каплю с помощью фосфорного лака. Тут уж добыча не промахнется. Собирая снаряжение, регулируйте его количество таким образом, чтобы оно все входило в рыболовные сани-волокуши, не стоит брать слишком много, возьмите только то, что действительно пригодится.


Выбрать уловистый балансир

ловля леща зимой в палатке

А кого же ловить?

Ночная рыбалка хороша как раз тем, что можно ловить как ротана, леща, плотву, налима, так и хищников – судака и даже щуки. В ночное время возрастает возможность выловить весьма крупную рыбу.

nochnaya rybalka

Ловля леща зимой ночью в палатке

Техника ловли, снасти используются те же, что и при обычной зимней рыбалке на леща – спускники, удочки и т.д. Прикармливать его лучше живым мотылем или мормышем. Лещ ночью гораздо смелее и его поклевки гораздо активнее. 


Ловля судака зимой ночью со льда

Почему со льда, а не из палатки? Да потому, что ночью этот хищник охотится и перемещается на мелководье. Если днем его целесообразно ловить в местах его стоянки, то ночью ловля судака превращается в ходовую рыбалку. Искать его надо на бровках, прилегающих к глубинам. Тактика и приманки не меняются – сверлим лунки на перспективных местах, обязательно проверяем все, используем разные проводки и приманки – раттлины, балансиры, блесны. Иногда срабатывают светящиеся приманки.


Найти подходящий раттлин

Помните, что ходовая рыбалка – это физическая активность, поэтому, если вы запланировали включить ее в программу, то подбирайте такую одежду, чтобы не вспотеть и не замерзнуть при передвижениях.

Ловля щуки ночью

Ночью эту хищницу можно ловить и на жерлицы, и на удилку. Обычно жерлицы выставляются на ночь и проверяются утром, но это ничуть не мешает активно ими ловить и всю ночь. Достаточно периодически их проверять. Но не забываем, что для щуки нужен живец, поэтому озаботьтесь его поимкой заранее. На жерлицу с живцом может клюнуть не только щука, но и налим, и судак.

Ночная рыбалка зимой – это такое маленькое приключение, которое оставляет только положительные эмоции и, если повезет, внушительные трофеи!

зимняя рыбалка ночью


2023-01-26T07:36:14

9 Февраля 2021

Зимняя прикормка для рыбалки: как выбрать, способы и техника прикармливания

Правильно выбранная прикормка для зимней рыбалки – залог успешной ловли со льда. Ее можно как приобрести в магазине уже готовую, так и приготовить самостоятельно в домашних условиях. Оба варианта рабочие и обеспечивают вполне приличный улов. 

17 Января 2021

Зимняя ловля щуки на жерлицы

Дорогие наши друзья-рыболовы, мы в предыдущих статьях рассказывали вам о том, как ловить щуку зимой на балансиры, а сейчас хотим рассказать вам, как ловится щука зимой на жерлицы.

14 Января 2021

Зимняя ловля судака на балансир

Среди зимников судак всегда вызывал споры – одни утверждают, что он прекрасно ловится на балансир, другие же доказывают, что лучше раттлинов и блесен приманок на этого хищника нет. Но где же правда?

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе