Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Багрение рыбы – это браконьерство?

Содержание
Багрение рыбы – что это?
Чем багрят
Какие штрафы за багрение рыбы?

ущерб водным ресурсам
Фото от noaa на unsplash

Багрение-это один из самых древних видов водной охоты. Тысячелетиями человек добывал пропитание подобным образом, и это не считалось чем-то особенным или позорным, ведь речь шла об элементарном выживании. В наше время ситуация в корне поменялась, ведь современный рыбак это не голодный и холодный житель лесного поселения, мы едем получить удовольствие от удовлетворения своего охотничьего азарта, а добыча выступает уже в роли дополнительного бонуса, позволяющего похвалиться перед коллегами и порадовать свою семью пищей, не побывавшей в холодильной заморозке. Исходя из этого, мы не имеем никакого права использовать те же средства, что и наши далёкие предки, ведь условия и целеполагание у нас совершенно разные. Несомненно, эффективность тройника не идёт ни в какое сравнение со спиннингом, но вы только задумайтесь: вылавливая таким способом одну рыбу, вы обрекаете на долгую и мучительную смерть ещё нескольких подводных обитателей, которые уже не оправятся после того, как попали к вам «под раздачу». 


Ущерб водным ресурсам наносится колоссальный, и такими темпами вполне способен превратить «царское место», куда приезжают поколениями, в полнейшее безрыбье в считанные годы, и это ещё не говоря про то, что с точки зрения государства это вопиющий пример незаконной ловли. Именно поэтому среди настоящих «трушных» рыболовов багрильщики всегда презирались, подвергались остракизму, а иной раз и выхватывали бодрого «леща» от своих соседей по водоёму: некоторые люди усваивают только уроки, преподанные по-плохому. Тем страннее наблюдать наметившуюся в последнее время тенденцию: специализированные магазины имеют на своих прилавках приспособленные для этого варварства приманки, а добросовестные спиннингисты совсем не прочь развлечь себя багрением сомов, на замечание же о неспортивности сего занятия, ответят вам лишь усмешкой и едким словцом. Складывается ощущение, что такие джентельменские понятия как недопустимость причинения непоправимого урона рыбе канули в прошлое и все пытаются подгрести к себе побольше, а после нас хоть потоп. Немного обсудим сегодня данный вопрос, хотя одними обсуждениями здесь явно не обойтись, и уже давно пора бить в набат во всех инстанциях.

багорик
Фото от michal dziekonski на unsplash

Багрение рыбы – что это?

Это охота на представителей подводной ихтиофауны, хотя, скорее здесь больше подходит термин «истребление». Основная проблема состоит в том, что именно этот способ добычи абсолютно прост, при этом «выхлоп» может быть весьма велик. Абсолютно не требуется никаких дорогих прилад и снастей, всё снаряжение представляет собой примитивный набор инструментов, который не ввёл бы в ступор даже первобытного человека, разве что наличие стальных крючков бы его удивило. Даже какого-то особенного мастерства для рыбалки не нужно, что уж сравнивать со спортсменами, шлифующими свою технику годами: путь багрильщика идёт напрямик, минуя все эти «малозначительные» препоны, ему сразу трофеи подавай. Наиболее результативная охота такого рода проводится вблизи скоплений рыбы возле плотин, либо во время выхода на лёд зимой: именно в такие моменты ввиду обстоятельств добыче приходится сбиваться в большие группы, и мигрировать внушительной «толпой» на относительно ограниченном пространстве водоёмов. Как уже говорилось выше, основной вред багрения рыбы состоит в том, что не столько рыбы ловится, сколько попутно губится, но и это ещё не всё. Адепты подобного занятия не имеют никаких тормозов, и как правило не соблюдают суточные нормы вылова даже рядом, что, кстати, позволяет рыбинспекторам безошибочно их вычислять при досмотре, но это лишь малая часть неудачно попавшихся: риск стоит такого обильного улова, поэтому мало кого останавливает. Примечательно, что делают это и в периоды, когда добыча даже не помышляет о поклёвках: наиболее крупные экземпляры обнаруживаются при помощи современного рыбопоискового оборудования, то есть рыба находится в опасности даже когда не голодна.

багрильщик
Фото от www-raubfisch24 на unsplash

Чем багрят

Если есть спрос, есть и предложение: кустари-умельцы поставили на поток изготовление латунных обманок, в простонародье называющихся «грушками». Как правило такое снаряжение комплектуют крупными тройниками, располагающимися в передней части приманки, что практически сводит к нулю их игру, зато отлично багрит добычу. Что интересно, изначально они появились на свет как отдельный класс джиговых наживок, но оснащались обычно одинарниками или в крайнем случае двойниками: в противном случае мёртвые зацепы будут гарантированно преследовать рыболова. Если сравнивать багрение со стандартным процессом рыбалки, то здесь происходят вещи, отличающиеся от неё как небо от земли. При честной ловле мы стараемся привлечь и обхитрить рыбу, поддеть и вытащить её за пасть, и лишь иногда, очень редко, по мутной воде или из-за спешки атакующего хищника, происходит случайное багрение за брюхо или хвост. Образцом спортивного поведения считается отпустить такую добычу, если конечно нет обоснованных сомнений в её дальнейшем выживании. При багрении за пасть цепляются единицы, польстившиеся на искусственную обманку, остальные нанизываются на крючья другими частями тела и вытаскиваются на поверхность уже покалеченными. Следует только оговориться, что рыбалка с помощью специальной багрилки и использование багорика при честной охоте это вещи разные и несравнимые. При подлёдной ловле в лютый мороз порой бывает вообще невозможно вытащить уже пойманный трофей из лунки, вот тогда то его и поддевают за нижнюю челюсть или жабры. При этом рыба считается побеждённой на честном поединке и никакие другие её собратья не плавают посечёнными в метре под вами.

Какие штрафы за багрение рыбы?

Нарушение правил вылова рыбы согласно КоАП повлечёт за собой возможные последствия в виде конфискации орудий вылова, конфискации судна в случае его наличия и административных штрафов от 2 до 5 тыс. для физических лиц, от 20 до 30 тыс. для должностных и от 100 до 200 тыс. для юридических.

багрилка
Фото от roozbeh eslami на unsplash

2023-05-16T10:13:41

10 Июня 2023

Нерестовый запрет по регионам в 2023 год

Время нереста рыбы – это основополагающий момент, напрямую влияющий на поголовье особей в водоёмах в дальнейшем: для откладывания икры и размножения не должно чиниться никаких препятствий со стороны человека. Поэтому логичным шагом для этого стало введение запретов на вылов определённых разновидностей добычи, нарушение которых влечёт за собой серьёзные наказания. Кроме общих норм по вылову, существуют и правила, действующие в конкретных регионах и в конкретное время, обязанность каждого рыболова ознакомиться с ними перед открытием нового сезона. Например, всеобщий запрет на вылов действует на всей территории России с 20 апреля по 20 июня (сроки могут корректироваться Росрыболовством в зависимости от ситуации).

30 Апреля 2023

Ловля на пикер. Оснастка и преимущества снасти

Пикерная ловля пришла в Европу с побережий туманного Альбиона, который и считается прародителем этого вида рыбалки. Причём, что интересно, многие энтузиасты охоты на подводных обитателей традиционно считают эту донную снасть простой разновидностью классического фидера, имеющую лишь свои некоторые тонкости и особенности, вроде деликатности и компактности. Но если взглянуть на картину шире, то ловля на пикер это скорее самостоятельное направление, самобытность которого заслуживает выделения в отдельную подгруппу и особого обсуждения.

21 Марта 2023

Карповая леска. Какую лучше выбрать?

Если бывалого рыбака попросить составить рейтинг самых интересных противников из представителей ихтиофауны, независимо от собеседника, в первую тройку неизменно попадёт карп. Это сильная и свободолюбивая рыба, обладающая характером и интеллектом, а его физические параметры позволяют оказывать достойное сопротивление человеку, доставляя немало проблем и сложностей в процессе вываживания, и делая процесс настоящей охотой и приключением.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе